Приговор от 31.05.2011г. в отношении Ахмадалиева Р.М.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Заиграево                 31 мая 2011 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Тугульдурова И.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М.,

подсудимого Ахмадалиева Р.М.,

защитника-адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение № 103 и ордер № 036970,

потерпевшего С.Д.И.,

при секретаре Раднаевой В.М..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ахмадалиева Р.М., (личность установлена), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,                                                                                                                                                                                    

УСТАНОВИЛ:

Ахмадалиев Р.М. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

24.10.2010г. около 00 часов 30 минут Ахмадалиев Р.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения и следуя в пассажирском поезде № ** сообщением «Ч_Ч», из личных неприязненных отношений вступив в конфликт с проводником вагона № * Л.О.Г., выражался в общественном месте грубой нецензурной бранью, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушения - мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам. В указанное время по вагону пассажирского поезда следовал сотрудник милиции - стажер по должности милиционера ОВСПП ЛОВД на ст.Улан-Удэ С.Д.И., назначенный на указанную должность приказом начальника ЛОВД на ст.Улан-Удэ № ** от 25 июня 2010 года по личному составу, который являлся представителем власти и находился при исполнении своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений и выявлению нарушителей общественного порядка, возложенных на него пунктом 1 ст.10 Закона РФ «О милиции». С.Д.И., представившись Ахмадалиеву Р.М. сотрудником милиции, потребовал прекратить противоправные действия. В этот момент у Ахмадалиева Р.М., осознающего законность требований С.Д.И., возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти С.Д.И. в связи с исполнением им вышеуказанных должностных обязанностей, возложенных на него Законом РФ «О милиции». Реализуя данный преступный умысел, Ахмадалиев Р.М. умышленно, из хулиганских побуждений, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции при осуществлении должностных обязанностей и применения к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут, находясь около купе проводников в вагоне № * пассажирского поезда сообщением «Ч_Ч», следовавшего по участку пути «Г-З» Заиграевского района Республики Бурятия, развернувшись лицом к С.Д.И., нанес ему удар кулаком правой руки по лицу, причинив повреждения в виде ушиба нижней челюсти, краевых переломов зубов нижней челюсти, которые по своим свойствам не расцениваются как причинившие вред здоровью человека. Продолжая преступные действия по применению насилия, Ахмадалиев Р.М. обхватил С.Д.И. сзади руками за спину, пытаясь уронить его на пол, однако его незаконные действия были пресечены подошедшими сотрудниками милиции.

Подсудимый Ахмадалиев Р.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал, с обвинением согласен, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, понимая правовые последствия его применения и вынесения судом решения без проведения судебного следствия. Гражданский иск в части размера имущественного вреда признает, размер компенсации морального вреда оставляет на усмотрение суда, при этом не отрицает свою вину в причинении потерпевшему физических и нравственных страданий.

Защитник Гармаев П.Б. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным по предъявленному обвинению, последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснялись, ходатайство Ахмадалиевым заявлено добровольно.

Государственный обвинитель Бахутова И.М. не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевший С.Д.И. также согласился с рассмотрением дела в порядке главы 40 УПК РФ, просил удовлетворить гражданский иск в полном объеме.

Суд, выполнив предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Ахмадалиеву Р.М. обвинение является обоснованным, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Из квалификации действий подсудимого, данной органом следствия, суд считает необходимым исключить излишнее указание «применение насилия в отношении представителя власти», являющееся общим названием статьи 318 УК РФ, состоящей из двух частей, которые в свою очередь предусматривают различные диспозиции и санкции. Изменение квалификации в этой части не требует исследования доказательств виновности подсудимого, а потому возможно при постановлении судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами являются признание подсудимым вины, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшего о снисхождении.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание положительные сведения о личности подсудимого, содержащиеся в характеристиках по месту учебы, службы и жительства, его молодой возраст и привлечение к уголовной ответственности впервые, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания путем назначения Ахмадалиеву Р.М. штрафа как менее строгого вида наказания из предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ. При этом размер штрафа суд определяет исходя из средней тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, имеющего стабильный ежемесячный доход в размере 7 000 -8000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего суд удовлетворяет на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ и в связи с установлением виновности подсудимого в применении насилия к С.Д.И. Размер понесенного потерпевшим имущественного ущерба - 1321 рубль - подтвержден имеющимися в деле кассовыми чеками. Учитывая характер причиненных потерпевшему телесных повреждений, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, суд полагает, что компенсация морального вреда в размере 10 000 рублей соответствует степени перенесенных потерпевшим нравственных и физических страданий.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмадалиева Руслана Мирзажоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - дело об административном правонарушении в отношении Ахмадалиева Р.М. - хранить при уголовном деле.

Освободить Ахмадалиева Р.М. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего С.Д.И. удовлетворить. Взыскать с Ахмадалиева Р.М. в пользу С.Д.И. материальный ущерб в размере 1 321 (одна тысяча триста двадцать один) рубль, компенсацию морального вреда в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья       Тугульдурова И.Б.