Приговор от 17.02.2011г. в отношении Пинаева М.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Заиграево             17 февраля 2011 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Тыхеевой О.В.

подсудимого Пинаева М.В.,

защитника-адвоката Жалсараева Б.Ж., представившего удостоверение № 567, ордер № 117

при секретаре Раднаевой Т.И.,

а также представителя потерпевшего З.О..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Пинаева М.В., ------------------------ юридически несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пинаев М.В. обвиняется в том, что 20 декабря 2010 года около 09 часов он совместно со своими знакомыми П.А.., П.Д. и В.С.. находился в Заиграевском районе Республики Бурятия в квартале № Х лесов М-го участка Хандагатайского лесничества, где у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев, о котором он своим знакомым ничего не сообщил. Реализуя свой прямой корыстный преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна до степени прекращения роста, 20 декабря 2010 года около 10 часов Пинаев М.В., находясь в квартале № Х лесов М-го участка Хандагатайского лесничества, относящегося к защитным лесам, расположенном в ----------------- Заиграевского района РБ, осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя с прямым корыстным умыслом, понимая, что совершает незаконную рубку сырорастущих деревьев и своими действиями причинит материальный ущерб лесному фонду и желая их наступления, не имея лесорубочного билета и проигнорировав данный факт, с использованием технического средства бензопилы «Макита», используемой в качестве орудия преступления, стал отделять деревья от корня. После чего Пинаев поручил своим знакомым П.А.., П.Д. и В.С. рубить сучки и отмерять деревья по 4 метра. Затем Пинаев М.В. распилил деревья на сортимент по 4 метра. Итого получилось 66 бревен деревьев породы сосна сортиментом по 4 метра.

Таким образом, Пинаев М.В. совершил незаконную рубку: 2 деревьев диаметром 20 см., объемом 0,57 м3, 11 деревьев диаметром 24 см., объемом 4,84 м3, 7 деревьев диаметром 28 см., объемом 4,41 м3, 5 деревьев диаметром 32 см., объемом 4,25 м3. Итого, 25 деревьев породы сосна, общим объемом 14,07 м3, причинив тем самым лесному фонду, охраняемому Республиканским агентством лесного хозяйства, ущерб, исчисленный по утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 08 мая 2007 года № 273 таксам, в сумме 270 622 рубля 38 копеек, который является особо крупным размером.

При этом П.А., П.Д. и В.С. о незаконных действиях Пинаева М.В. не знали, умысла на совершение незаконной рубки деревьев не имели и в преступном сговоре с Пинаевым не состояли.

Подсудимый Пинаев М.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал, показав, что существо обвинения ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, понимает правовые последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия. Исковые требования признает в полном объеме.

Защитник-адвокат Жалсараев Б.Ж. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.

Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Пинаева М.В., поддержав исковые требования прокурора.

Потерпевший З.О. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд, выполнив условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным. Действия Пинаева М.В. верно квалифицированы по ч. 3 ст.260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, признал в качестве смягчающих обстоятельств - признание вины, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, отсутствие судимостей и с учетом данных, характеризующих личность подсудимого с положительной стороны, а также принимая во внимание оказываемое влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, счел возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд счел нецелесообразным назначения наказания в виде штрафа подсудимому, учитывая его материальное положение, отсутствие постоянного источника дохода и наличие троих несовершеннолетних детей на иждивении.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение в период условного осуждения определенных обязанностей.

Иск прокурора подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку обвинение Пинаева М.В. в незаконной рубке лесных насаждений, повлекшей причинение Лесному фонду РФ, 270 622 рубля 38 копеек признано обоснованным.

Подсудимый в соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек подлежат освобождению.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ,

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пинаева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Иск прокурора удовлетворить.

Взыскать с Пинаева М.В. в доход государства в счет возмещения причиненного материального ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ 270 622 (двести семьдесят тысяч шестьсот двадцать два) рубля 38 копеек.

Вещественные доказательства - 66 бревен деревьев сортиметом по 4 метра обратить в доход государства, бензопилу «Макита» возвратить владельцу К.А., 2 спила от пней передать Хандагатайскому лесничеству.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:     Клочихина Т.А.