Приговор от 09.03.2011г. в отношении Иминова А.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Заиграево                9 марта 2011 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района Тыхеевой О.В.

подсудимого Иминова А.С.,

защитника-адвоката Тугжиева Э.М., представившего удостоверение № 725 и ордер № 035004,

при секретаре Раднаевой Т.И.,

а также потерпевшей Б.О..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Иминова А.С., ---------------------------------, судимого:

1) 17.02.2005г. Мухоршибирским районным судом по ч.З ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с исп. сроком 2 года;

2) 25.07.2005г. мировым судьей 1-го судебного участка Заиграевского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с исп. сроком 2 года;

3) 14.03.2006г. Заиграевским районным судом по п.«а,б,в» ч. 2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.70 УК РФ приговора от 17.02.2005г. к 3 годам лишения свободы;

4)30.03.2006г. Заиграевским районным судом по ч.3 ст.69 ч. 5 УК РФ к наказанию назначенному приговором суда от 30.03.2006г. присоединено наказание по приговору от 14.03.2006г. окончательно назначено 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден от отбывания наказания постановлением Кабанского районного суда от 17.07.2008г. условно- досрочно на 7 мес.27 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,                                                                                                                                                                                    

УСТАНОВИЛ:

Иминов А.С. обвиняется в том, что 15 декабря 2010 года около 15 часов он, находясь у себя дома по адресу: с. Т. Заиграевского района Республики Бурятия ул. Ю. решил пойти к индивидуальному предпринимателю Б.О., чтобы наняться на работу. Придя на ул.С. в с.Т. Заиграевского района РБ Иминов А.С. постучался в ворота, окно, ему никто не ответил. В этот момент у Иминова А.С. возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Б.О. с целью дальнейшей реализации похищенного. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Б.О. Иминов А.С., 15 декабря 2010 года около 15 часов, находясь возле ограды кв.* д.** по ул. С. в с. Т. Заиграевского района Республики Бурятия, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления указанных последствий, действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, перелез через забор со стороны заднего двора, прошел к дому, взломал пробой замка на входной двери в квартиру, таким образом, незаконно проник в кв.* дома ** по ул. Сосновая в с. Т. Заиграевского района Республики Бурятия, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил: серебряное кольцо в виде перстня стоимостью 500 рублей; серебряное кольцо в виде короны стоимостью 500 рублей; золотое обручальное кольцо стоимостью 10000 рублей; мобильный телефон «LGKF300 стоимостью 6000 рублей; мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 3000 рублей; гарнитур «Эйвон» (бижутерия) стоимостью 260 рублей; серебряное кольцо-перстень с камнем александрит стоимостью 1000 рублей; 1 пару серег серебряных с мелкими камнями стоимостью 500 рублей; одиночную серебряную серьгу стоимостью 200 рублей; цепь золотую стоимостью 2000 рублей; цепь и подвеску из металла желтого цвета материальной ценности не
представляющие; футляр для мобильного телефона стоимостью 100 рублей; часы мужские наручные «Восток» материальной ценности не представляющие; часы мужские наручные «Ш8В» материальной ценности не представляющие; ДВД-плейер с пультом дистанционного управления и соединительным кабелем трехжильным общей стоимостью 1500 рублей, причинив тем самым гр. Б.О.
материальный ущерб в сумме 25560 рублей, который для потерпевшей в силу ее
материального положения является значительным ущербом. Похищенным Иминов А.С.
распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Иминов А.С., виновным себя в предъявленном обвинении признал, показав, что существо обвинения ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, понимая правовые последствия его применения и вынесения судом решения без проведения судебного следствия.

Защитник-адвокат Тугжиев Э.В. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным по предъявленному обвинению, с которым согласился, последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснялись, заявлено ходатайство Иминовым А.С. добровольно.

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевшая Б.О. возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства, не заявила.

Суд, выполнив предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Иминову А.С. обвинение является обоснованным, его действия верно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, поскольку преступления, за которые Иминов А.С. осужден приговорами суда от 17.02.2005г., 25.07.2005г., 14.03.2006г., 30.03.2006г. совершены им в несовершеннолетнем возрасте и не могут учитываться в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, тяжелое материальное положение, суд находит не отвечающим целям наказания назначение Иминову наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

    

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иминова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2( двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока не менее одного раза в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:     Клочихина Т.А.