ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.Заиграево 17 февраля 2011 года Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района Тыхеевой О.В. подсудимого Когуа Д.Н., защитника-адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 716 и ордер № 034963, при секретаре Раднаевой Т.И., а также потерпевшей А.С.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Когуа Д.Н., --данные изъяты--, судимого: - 04 августа 2004г. Заиграевским районным судом РБ по ст.30 ч.3-ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - 22 сентября 2005г. Ленинским районным судом г. Иркутска по п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ частично присоединено к вновь назначенному наказанию. Окончательное наказание назначено в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима. 12.01.2010г. освобожден условно-досрочно на 03 мес. 21 день на основании постановления Братского районного суда Иркутской области от 23.12.2009г.,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Когуа Д.Н. обвиняется в том, что 29 декабря 2010года около 15 часов 35 минут он проходил у киоска «П», расположенного на ул. С., п. З. Заиграевского района Республики Бурятия, где встретил ранее не знакомую А.С., у которой в кармане пальто увидел деньги. В этот момент у Когуа Д.Н. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих А.С., с целью дальнейшего их использования в свою пользу. Реализуя свой прямой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Когуа Д.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления указанных последствий, действуя умышленно, убедившись, что характер его преступных действий не очевиден для потерпевшей А.С. и окружающих, из правого кармана пальто А.С. похитил денежные средства в сумме 3 120 рублей, купюрами: три купюры номиналом по 1000 рублей, одну купюру номиналом 100 рублей, 2 купюры номиналом 10 рублей, принадлежащие А.С. После чего Когуа Д.Н. скрылся с похищенным с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив А.С. имущественный вред на общую сумму 3 120 рублей, являющийся для А.С. в силу его размера и материального положения потерпевшей, значительным ущербом. Подсудимый Когуа Д.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал, с обвинением согласился, показав, что существо обвинения ему понятно, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия. Защитник-адвокат Миронов В.Н. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, с данным обвинением согласился, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно. Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая А.С. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Притензий к подсудимому не имеет, меру наказания оставила на усмотрение суда. Суд, выполнив, предусмотренные ст. 314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, является обоснованным, действия Когуа Д.Н. верно квалифицированы по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Когуа Д.Н. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, характеризуемого посредственно по месту жительства и положительно администрацией ИК, признал и учел в качестве отягчающего ответственность обстоятельства- рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от 22 сентября 2005г.. Вместе с тем, учитывая в качестве смягчающих ответственность обстоятельств- признание вины, отсутствие невозмещенного ущерба, мнение потерпевшей об отсутствии претензий, наличие у подсудимого тяжкого заболевания- ВИЧ инфекции, счел возможным несмотря на отягчающее ответственность обстоятельство назначить подсудимому наказание в виде штрафа, определив его сумму с учетом вышеназванных обстоятельств, наличия у него источника дохода, его ежемесячного размера в пределах 9000 рублей, отсутствия на иждивении несовершеннолетних. С учетом вышеизложенного суд счел нецелесообразным назначение наказания в виде исправительных и обязательных работ, лишения свободы. Учитывая размер назначаемого штрафа, суд не установил основания для применения рассрочки его выплаты. Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Когуа Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 ( пяти тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Когуа Д.Н. отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационных жалоб осужденные вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Клочихина Т.А.