Приговор от 24.02.2011г. в отношении Житихина В.Г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Заиграево 24 февраля 2011года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Заиграевского района Агаевой В.Е.

подсудимого Житихина В.Г..

защитника-адвоката Шустер Л.И., представившей удостоверение № 544. ордер № 033908

при секретаре Раднаевой Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Житихина В.Г., --данные изъяты--, ранее судимого:

1) 11.08.1995г. Заиграевским районным судом по ч.2 ст. 144 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы (освободился условно-досрочно 19.07.1997г. на 11 мес. 13 дней);

2) 17.02.1998г. Заиграевским районным судом по ч.3 ст.30 - ч.4 ст. 150. и. «в» ч.3 ст.161 УК РФ с присоединением приговора от 11.08.1995г. к 5 годам лишения свободы (освободился 14.06.2001г. условно-досрочно на 1 год 6 мес. 8 дней);

3) 07.12.2006г. Железнодорожным районным судом г.Улан-Удэ по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы (освободился условно-досрочно 23.12.20081. на 1 год 11 мес. 19 дней);

4) 19.03.2009г. мировым судьей 4 судебного участка Октябрьского района г.Улан-Удэ по ч.1 ст.158 УК РФ с присоединением приговора от 07.12.2006г. к 2 годам лишения свободы;

5) 05.05.2009г. Кяхтинским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ с присоединением приговора от 19.03.2009г. к 2годам 1 дню лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 01.09.2010г. на 6 мес. 23 дня,

6) 22.02.2011 года Заиграевским районным судом РБ по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 79, 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору суда от 05.05.2009 года окончательно к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом следствия Житихин В.Г. обвиняется в том, что он в октябре 2010 года в не установленное дознанием число и время пришел в кладовку расположенную в ограде дома № * по ул. С., с. Н. Заиграевского района РБ, где обнаружил куртку, в кармане которой находилось шесть патронов к оружию и решил их взять себе, с целью незаконного приобретения, дальнейшего хранения и ношения в течение неопределенного времени, желая в последующем найти им применение. Реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов Житихин В.Г. осознавая, что поступает противозаконно, и желая этого, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, то есть действуя с прямым умыслом, в нарушение положения Федерального закона «Об оружии» № 150 от 13.12.1996 года (ст. 9, 13, 22, 25), правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ»; в ред. постановления Правительства РФ от 05.06.2000 г. № 438, от 11.03.2002г. № 146, от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648) не имея лицензии и разрешения выдаваемых органами внутренних дел на приобретение, хранение и ношение боеприпасов, взял указанные патроны себе с целью дальнейшего использования, тем самым незаконно приобрел найденные им патроны в количестве 6 штук, которые являются боеприпасами и с целью незаконного хранения поместил патроны во внутренний карман куртки одетой на нем, где незаконно хранил и незаконно носил при себе до 03.12.2010 года.

03.12.2010 года находясь в состоянии алкогольного опьянения Житихин В.Г. на ст. Г. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФ о АП был установлен сотрудниками милиции и доставлен в комнату милиции ЛПМ на ст. Г. расположенную по адресу РБ, Заиграевский район п. Г. ул. В., где 03.12.2010 года в 10 часов 50 минут в ходе личного досмотра у Житихина В.Г. в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные, незаконно хранимые и незаконно носимые им 6 патронов являющиеся боеприпасами, а именно охотничьими патронами отечественного производства калибра 7,62 мм образца 1943 года отечественного производства для нарезного охотничьего оружия -карабина «Сайга», комбинированного карабина МЦ-18, комбинированным ружьям МЦ 5-02, МЦ -7, винтовкам МЦ-13, «Зенит», «Тайфун-7,62», «Тайфун-1» и другими видами оружия соответствующего калибра и длиной патронного ввода. Могут использоваться с нарезным боевым оружием - автоматами АКМ, АКМС, карабинам СКС, ручным пулеметом РПКС. Патроны исправны, для стрельбы пригодны, изготовлены заводским способом.

Подсудимый Житихин В.Г. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Шустер Л.И. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Агаева В.Е. не возражала против удовлетворения ходатайства Житихина В.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выполнив требования ст.314. 316 УПК РФ о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Житихин В.Г. является обоснованным, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ- незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Житихиным преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является полное признание вины, тяжелые жизненные условия, наличие заболевания ног.

Обстоятельством, отягчающем ответственность, суд признает в соответствии со ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

С учетом указанных данных суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии, без применения правил ст. 73 и 64 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, отсутствия источника дохода, рода занятий и постоянного места жительства, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде ограничения свободы и назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В связи с отменой условно-досрочного освобождения по приговору суда от 05.05.2009 года приговором суда от 22 февраля 2011 года, правила ст. 79, 70 УК РФ не подлежат применению.

Наказание суд назначает по правилам ст. 68 ч.2, 69 ч.5 УК РФ.

Вид исправительного учреждения суд определяет по правилам ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Житихин В.Г. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката из средств федерального бюджета РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Житихина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от 22 февраля 2011 года окончательно назначить Житихину В.Г. 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок наказания отбытое наказание по приговору суда от 22 февраля 2011 года с 22 по 24 февраля 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Житихина В.Г. отменить.

Житихина В.Г. оставить под стражей, исчисляя срок наказания с 24 февраля 2011 года,

Освободить Житихина В.Г. от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства- колодку для заряжания в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением условий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Клочихина Т.А.