ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.Заиграево 30 марта 2011 года Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А. С участием государственных обвинителей- помощника прокурора Заиграевского района Юсудурова Е.А., заместителя прокурора Бахутовой И.М. подсудимой Дегтяревой Е.Е. защитника-адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № 617, ордер № 032650 при секретаре Раднаевой Т.И. а также потерпевшей Д.О. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дегтяревой Е.Е., --данные изъяты-- судимой Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ 17 ноября 2005 года по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденной по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 14 мая 2010 года на 2 года 2 месяца 6 дней, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 12 июня 2010 года, около 23 часов, Дегтярева Е.Е. и Ч.С. распивали алкогольные напитки в помещении столовой хххх, расположенной по <адрес> в <адрес>, где между ними возникла ссора из-за высказанных Ч.С. в адрес Дегтяревой Е.Е. оскорблений. В ходе ссоры у Дегтяревой Е.Е. на почве личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ч.С., опасного для его жизни. Реализуя свой прямой преступный умысел, Дегтярева Е.Е. в указанное время находясь в помещении столовой хххх, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ч.С., опасного для его жизни, взяла со стола нож и умышленно нанесла данным ножом один удар Ч.С. в область задней поверхности грудной клетки и два удара в область живота, причинив ему непроникающее ранение грудной клетки (рана на задней поверхности грудной клетки в области левой лопатки), которое по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня; проникающее колото-резаное ранение брюшной полости (одна рана на передней брюшной стенке справа) с повреждением брызжейки тонкой кишки, осложненное гемоперитонеумом, которое по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни; непроникающее ранение передней брюшной стенки (рана на левой боковой стенке живота), которое по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. 15 июня 2010 года, около 12 часов, в <адрес>, у Дегтяревой Е.Е. в ходе ссоры с Д.О. на почве личных неприязненных отношений, возник прямой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении Д.О.. Реализуя прямой преступный умысел, Дегтярева Е.Е. в указанное время, осознавая, что у Д.О. имеются реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством в связи с осуждением Дегтяревой Е.Е. ранее за убийство человека, подошла к ней и умышленно нанесла Д.О. рукой удар в область лица, причинив ей физическую боль, подавляя своими действиями волю последней к сопротивлению, умышленно сдавила своими руками её шею, высказывая угрозы убийством «Я тебя сейчас убью!», воспринятые Д.О. реально, поскольку у неё имелись объективные основания опасаться осуществления этой угрозы. Своими действиями Дегтярева Е.Е. причинила Д.О. ссадины в области шеи, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Подсудимая Дегтярева Е.Е. признав вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Ч.С. в состоянии аффекта и в угрозе убийством в отношении Д.О., показала, что 12 июня 2010 года, около 15-17 часов, с сестрой Д.Л. распивала спиртное в столовой хххх с ранее незнакомыми мужчинами, которые представились как Ч.С., П.Г. и И.В., присутствовала знакомая мужчин по имени А.. Около 23 часов Ч.Е., разговаривая с кем-то по телефону, обозвал её нецензурно, они стали обоюдно оскорблять, произошла ссора. Рассердившись, взяв нож, она предупредила Ч.Е., что если он не прекратить её оскорблять, то она ударит его этим ножом. Ч.Е. продолжил её оскорблять, тогда не помня себя, ударила сидящего на стуле Ч.С. один раз ножом в область спины слева, между лопаток, затем в область живота. Ч.Е. во время ссоры не высказывал в её адрес слов угрозы убийством, не применял к ней физическое насилие. После чего нож у нее П.Г. и И.В. отобрали. Затем она ушла домой, потерпевший оставался в столовой. Считает, что поведение Ч.Е. вызвало у неё состояние сильного душевного волнения. Показания в ходе предварительного расследования подтверждает, за давностью времени не помнит. Иск прокурора признает. 15 июня 2010 года около 12 часов, домой к матери пришла сестра Д.О. и стала обвинять ее в краже денег 14 июня. Они поругались. В ходе ссоры, разозлилась на сестру, подбежав к ней, ударила её один раз рукой по щеке, схватив руками за шею, сдавила её и угрожала убийством. Затем их разняла мать. В данное время они в хороших отношениях. Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания Дегтяревой Е.Е., данные в ходе предварительного расследования, при допросе в качестве обвиняемой на л.д. 121-125 в части количества нанесенных ударов ножом Ч.С.. Дегтярева показывала, что после нанесения удар ножом Ч.С. в область спины, она ударила ножом в область его живота и еще раз с меньшей силой в область живота. Она понимала, что ножом, который держит в руке, наносит удар по телу Ч.Е.. Виновность подсудимой Дегтяревой Е.Е. подтверждается следующей совокупностью доказательств. Потерпевшая Д.О. показала, что подсудимая Дегтярева Е.Е. её сестра. 14 июня 2010 года она находилась дома, пришли сестры Дегтярева Е.Е. и Д.Л.. Оставив их дома, она ушла в магазин. Когда вернулась через два часа, их уже не было, и пропали деньги в кухне. На следующий день 15 июня, около 12 часов в доме матери по <адрес> между ней и Дегтяревой Е.Е. произошел спор из-за того, кто взял деньги, Дегтярева Е.Е. отрицала, что брала её деньги. Они поссорились, Дегтярева Е.Е. ударила её один раз своей правой ладонью по щеке, затем схватила руками за шею, уронила на кровать, где, продолжая руками сдаливать её шею, начала душить и кричать:» Я тебя сейчас убью». Она угрозу со стороны сестры восприняла реально, так как та была агрессивно настроена, физически сильнее и ранее уже убила человека. Она позвала на помощь мать, которая оттащила Елену от неё. После данной ссоры она обнаружила у себя на шее царапины и сильные покраснения. В настоящее время у неё претензий к подсудимой нет. Свидетели Д.Н. и Д.Л. являясь близкими родственниками подсудимой Дегтяревой Е.Е., от дачи показаний отказались на основании ст. 51 Конституции РФ. Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей Д.Н. и Д.Л., данные в ходе предварительного расследования. Свидетель Д.Л. показывала, что 12 июня 2010 года, около 15-17 часов, она и сестра Дегтярева Е.Е. пришли в столовую хххх, где познакомившись с тремя мужчинами Ч.Е., П.Г. и И.В., стали распивать спиртное. Затем к ним присоединилась девушка по имени А.. Около 23 часов между Дегтяревой Е.Е. и Ч.Е. произошла ссора из-за того, что Ч.Е. первым начал оскорблять Дегтяреву Е.Е. нецензурной бранью. Дегтярева Е.Е. сначала терпела, а потом тоже в ответ возмутилась и попросила его не оскорблять её, но Ч.Е. на замечания не реагировал, продолжал оскорблять Дегтярева Е.Е. нецензурной бранью. В какой-то момент в руках у Дегтярева Е.Е. оказался столовый нож, который лежал на столе. Держа нож, Дегтярева Е.Е. сказала Ч.Е., что если он не прекратить её оскорблять, то она ударит его этим ножом. Он не прекратил, тогда Дегтярева Е.Е. встала и молча ударила сидящего на стуле Ч.Е. ножом в область спины, и в область живота. У Ч.С. побежала кровь из живота и спины. П.Г. и И.В. отобрали нож у Дегтяревой Е.Е. и они ушли домой. 14 июня 2010 года она с сестрой Дегтяревой Е.Е. приходили домой к сестре Д.О.. По её просьбе оставались с её ребенком на некоторое время, не дождавшись ушли домой. 15 июня 2010 года, около 12 часов, к ним пришла Д.О. которая начала выяснять отношения с Дегтяревой Е.Е., обвиняя её в краже денег. Поссорились между собой, Дегтярева Е.Е. подбежала к Д.О. и ударила её ладонью по щеке, схватила Д.О. за шею руками и уронив на диван, душила её руками. Увидев происходящее, она очень испугалась и позвала на помощь мать, которая разняла их. (т.д.1 л.д.92-94). Свидетель Д.Н. показала, что Дегтярева Е.Е. и Д.О. - её родные дочери. 15 июня 2010 года, около 12 часов домой пришла Д.О. и прошла в комнату, где находились Дегтярева Е.Е. и Д.Л.. Через несколько минут из комнаты послышались крики и в кухню забежала Д.Л. и рассказала, что в комнате между Дегтяревой Е.Е. и Д.О. произошла ссора, Дегтярева Е.Е. ударила Д.О. по щеке и теперь душит её за шею, угрожает убийством. Она сразу же побежала в их комнату и, забежав в комнату, увидела, что Д.О. лежит на диване, а Лена своими руками душит Д.О. за шею. Она разняла их. На шее у Д.О. увидела сильное покраснение и царапины, которых не было когда она к ним пришла. Дочери пояснили, что поссорились из-за того, что Д.О. обвиняла Дегтяреву Е.Е. в краже своих денег. ( л.д.95-97) Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в виду неявки с согласия сторон оглашены показания потерпевшего Ч.С., свидетелей П.Г., И.В., данные в ходе предварительного расследования. Потерпевший Ч.С. показал, что в июне месяце 2010 года он работал по договору на производстве евроотделки в <адрес>. 12 июня 2010 года он, И.В., П.Г. распивали в помещении больницы, на первом этаже спиртное. Около 17 часов к ним присоединились девушки по имени Дегтярева Е.Е., Д.Л. и А.. Около 23 часов, 12 июня 2010 года, между ним и Дегтяревой Е.Е. произошла ссора, он уже не помнит из-за чего, был в состоянии опьянения. Они с Дегтяревой Е.Е. обоюдно оскорбляли друг друга нецензурной бранью. После очередного его оскорбления Дегтярева Е.Е. схватила лежащий на столе кухонный нож и этим ножом нанесла ему один удар в спину между лопатками. Почувствовал боль в груди и спине, откинулся назад. В этот момент Дегтярева Е.Е. этим же ножом нанесла ему второй удар в область живот, когда вытаскивала нож, еще раз порезала живот. Дальнейшее он плохо помнит. (т.д.1 л.д.53-54) Свидетели П.Г., И.В. показали, что в июне месяце 2010 года они работали по договору на производстве евроотделки в <адрес>, 12 июня 2010 года они и Ч.С., в течении дня, распивали спиртное, были еще три девушки, в том числе по имени Дегтярева Е.Е. Около 23 часов, 12 июня 2010 года, между Ч.Е. и Дегтяревой Е.Е. произошла ссора, Ч.Е. оскорблял Дегтяреву Е.Е.. После этого Ч.Е. вскрикнул и они увидели, что Ч.Е. сидит за столом, наклонившись вперед, а рядом находилась Дегтярева Е.Е. с ножом в руке. Забрав у неё нож, осмотрели Ч.Е. и обнаружили ножевое ранение на спине и спереди на животе, откуда у него обильно шла кровь. После чего Ч.Е. госпитализировали в больницу. Виновность подсудимой также подтверждается исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ материалами уголовного дела: - рапорт оперативного дежурного ОВД по Заиграевскому район об обращении в Н. больницу 13 июня 2010 года Ч.С. с диагнозом: ножевое ранение спины, брюшной полости.(т.д.1 л.д.20) - протокол осмотра места происшествия - помещение столовой хххх, расположенной по адресу: <адрес>, где на полу обнаружены множественные пятна вещества, бурого цвета, похожего на кровь; со стола, находящегося в помещении столовой осмотром обнаружен и изъят столовый нож; на полу под вышеуказанным столом осмотром обнаружено и изъято махровое полотенцезеленого цвета, пропитанное кровью.(т.д.1 л.д.24-25) - протокол осмотра предметов (т.д.1 л.д.26-30) - заключение эксперта, согласно которому у Ч.С. имелись повреждения: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости (одна рана на передней брюшной стенке и чуть выше пупка) с повреждением брызжейки тонкой кишки, осложненное гемоперитонеумом - по своим свойствам повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни, повреждение причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета. Непроникающие ранение передней брюшной стенки и грудной клетки ( раны на левой боковой стенке живота и на задней поверхности грудной клетки в область левой лопатки) - по своим свойствам повреждения расцениваются как причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня, повреждения причинены в результате воздействия колюще-режущего предмета, по своей давности могут соответствовать времени происшествия.(т.д.1 л.д.36-37) - заключение эксперта, согласно которому представленный нож не относится к холодному оружию. (т.д.1 л.д.45-47) - рапорт оперативного дежурного ОВД по Заиграевскому району РБ о том, что приемный покой Н. больницы 15 июня 2010 года обратилась Д.О. с ссадинами на шее.(т.д.1 л.д.70) - заявление Д.О. о привлечении к уголовной ответственности Дегтяреву Е.Е., которая 15 июня 2010 года угрожала ей убийством, угрозу убийством она восприняла реально.(т.д.1 л.д.74) - протокол осмотра места происшествия - квартира, расположенная по адресу: <адрес>, на момент осмотра общий порядок вещей предметов в квартире не нарушен.(т.д.1 л.д.75-76) - заключение эксперта, согласно которому у Д.О. обнаружены повреждения: ушиб мягких тканей левого плеча, ссадины области шеи, причиненные в результате воздействия твердого тупого предмета. По своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинивший вред здоровью человека. Давностью повреждения могут соответствовать времени происшествия (т.д.1 л.д.81) Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о их достаточности и допустимости для признания доказанным обвинения подсудимой и квалифицирует ее действия в соответствии с установленными фактическими обстоятельствами совершенных преступлений по ч.1 ст.119 УК РФ-угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Приходя к выводу о доказанности обвинения подсудимой, суд основывался на её показаниях об обстоятельствах возникновения конфликтов с потерпевшими и совершения ею действий по реализации возникшего умысла, выразившихся по первому эпизоду в нанесении Ч.Е. ударов ножом по телу из личной неприязни, вызванной противоправным поведением потерпевшего и по второму эпизоду об обстоятельствах высказывания угроз убийством в адрес Д.О. одновременно при сдавлении руками шеи потерпевшей. Признавая достоверными показания подсудимой, суд учитывает их соответствие оглашенным показаниям потерпевшего Ч.Е. об обстоятельствах причинения ему тяжкого повреждения подсудимой в ответ на высказанные им оскорбления; на показаниях потерпевшей Д.О. об обстоятельствах высказывания в её адрес угроз убийством подсудимой при одновременном сдавлении шеи; а также на оглашенных показаниях свидетелей Дегтяревой Е.Е., И.В. и П.Г. в ходе предварительного расследования, также устанавливающих обстоятельствах возникновения конфликтов потерпевших с подсудимой, характер и последовательность её противоправных действий, связанных с причинением вреда здоровью потерпевших. Наряду с изложенным, суд основывался на исследованных материалах дела: протоколах осмотра мест происшествия, один из которых свидетельствует об изъятии орудия преступления-ножа по месту причинения вреда здоровью Ч.Е. и заключениях экспертиз, установивших степень тяжести причиненных потерпевшим повреждений в результате действий подсудимой. У суда не возникает сомнений в наличие у Д.О. объективных оснований опасаться осуществления высказанных угроз убийством, учитывая характер действий подсудимой, её физическое превосходство, агрессивное состояние, а также осведомленность потерпевшей о привлечении ранее подсудимой к уголовной ответственности за убийство человека. Считает установленным суд нанесение Дегтяревой 3-х ударов ножом по телу Ч.Е., основываясь на заключение эксперта о наличии у потерпевшего 3-х ранений и механизме их образования в результате воздействия колюще-режущим предметом, на показаниях Дегтяревой в ходе предварительного расследования, подтвержденных в судебном заседании, о нанесении ею с меньшей силы третьего удара ножом. Таким образом, установленные вышеизложенными доказательствами фактические обстоятельства преступления свидетельствуют, что причинению подсудимой тяжкого вреда здоровью потерпевшему Ч.Е. предшествовало его противоправное поведение, выразившееся в инициирование им ссоры и неоднократных оскорблений подсудимой нецензурными словами. Вместе с тем, характер действий потерпевшего не свидетельствует о нахождении Дегтяревой в момент совершения преступления в состоянии сильного душевного волнения, поскольку этому предшествовало совместное распитие спиртного, обоюдное высказывание в ходе ссоры нецензурных выражений. Принимает во внимание суд собственные показания Дегтяревой о нанесении ею ударов из чувства злости на потерпевшего, который не высказывал угрозы причинения тяжкого вреда здоровью или жизни, не имел орудий причинения такого вреда. При изложенных обстоятельствах, мнение подсудимой об оценке её психологического состояния является несостоятельным и действия потерпевшего расценены судом как повод для возникновения умысла у подсудимой на причинение ему тяжкого вреда здоровью при отсутствии признаков аффекта, что также подтверждается избранием ею для нанесения телесного повреждения орудия- ножа, нанесение удара в жизненно-важные органы, степень тяжести причиненного вреда здоровью. Оснований для переквалификации действий подсудимой на ст. 113 УК РФ суд не установил. Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности не имеется, согласно исследованным доказательствам, заключению судебно-психиатрической экспертизы, суд приходит к выводу, что Дегтярева Е.Е. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими. Назначая наказание подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначаемого наказания на ее исправление, данные о ее личности, характеризуемой удовлетворительно, признает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств- фактическое признание вины, противоправное поведение потерпевшего Ч.С., послужившего поводом к совершению преступления Дегтяревой Е.Е. в отношении его, мнение потерпевшей Ч.Е. об отсутствии претензий к подсудимой. Учитывает суд в качестве отягчающего ответственность обстоятельства- опасный рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью по приговору суда от 17.11.2005 года. При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии, определив размер наказания по правилам ст. 68 ч.2, 69 ч.3, 79 ч.7, ст.70 УК РФ. Суд не установил оснований при обстоятельствах содеянного, характеристиках подсудимой назначение по ч.1 ст.119 УК РФ наказания в виде ограничения свободы, а также по правилам ст. 73, 64 УК РФ, полагая нецелесообразным применения данных положений закона для достижения целей наказания. Иск прокурора на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом по правилам ст. 81 УПК РФ. На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных из средств федерального бюджета защитнику подсудимой, подлежат взысканию с осужденной. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дегтяреву Е.Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года)- 1 ( один) год лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Дегтяревой Е.Е. 3( три) года 6( шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 17 ноября 2005 года, назначив Дегтяревой Е.Е. 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить после вступления приговора в законную силу. Оставить Дегтяреву Е.Е. содержаться под стражей, исчисляя срок наказания с 30 марта 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Дегтяревой Е.Е. под стражей с 30 января по 30 марта 2011 года включительно. На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 6265 руб. 98 коп. взыскать с Дегтяревой Е.Е. в доход государства. Вещественные доказательства- на основании ст. 81 УПК РФ нож и полотенце уничтожить. Иск прокурора Заиграевского района удовлетворить. Взыскать с Дегтяревой Е.Е. на основании ст. 1064 ГК РФ в доход государства 13469 руб. 87 коп.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Клочихина Т.А.