Приговор от 16.06.2011г. в отношении Булатова Н.В.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Заиграево                                                   16 июня 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Агаевой В.Е.,

подсудимого Булатова Н.В.,

защитника - адвоката Дугаровой А.Ш., представившей удостоверение № 432 и ордер № 429,

при секретаре Стуковой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Булатова Н.В., (личность установлена), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органом предварительного расследования Булатов Н.В. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

3 октября 2010 года около 10 часов Булатов Н.В. находился у себя дома по адресу: дом № *** по ул.С. с.Н.Б. Заиграевского района Республики Бурятия, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, а именно марихуаны, для личного потребления без цели сбыта.

Реализуя преступный умысел, 3 октября 2010 года около 12 часов Булатов Н.В. пешком пришел на поле, расположенное в Н.Б Заиграевского района Республики Бурятия, где, умышленно, достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещены законом, и игнорируя данное обстоятельство, в течение часа собрал в полимерный мешок .................. растения конопля, тем самым -----------------, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в высушенном виде массой не менее 912,84 граммов, которую с целью дальнейшего умышленного незаконного хранения без цели сбыта для личного употребления принес к себе домой по адресу: с.Н.Б. Заиграевского района Республики Бурятия, ул.С., д.*** где расфасовал в полимерные пакеты и хранил в летней кухне и ограде дома.

5 марта 2011 года в вечернее время, Булатов Н.В., находясь в летней кухне дома по вышеуказанному адресу, изготовил наркотическое средство. наркотическое средство Булатов Н.В. смешал с табаком и употребил путем курения, а оставшуюся ---------- смесь, общей массой 112 граммов, содержащую в своем составе наркотической средство - тетрагидроканнабинол в количестве 0,672 г., а также незаконно приобретенную марихуану в высушенном виде массой не менее 912,84 граммов Булатов Н.В. умышленно хранил без цели сбыта для личного употребления в летней кухне и ограде дома № *** по ул.С. с.Н.Б. Заиграевского района до 5 марта 2011 года.

5 марта 2011 года около 19 часов при проведении осмотра места происшествия -летней кухни, расположенной в ограде дома № *** по ул.С. с.Н.Б. Заиграевского района РБ, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты незаконно хранимые без цели сбыта наркотические средства: марихуана в высушенном виде массой 510,4 граммов и смесь веществ растительного происхождения общей массой 112 граммов, содержащая в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол массой 0,672 грамма, которые согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относятся к особо крупному размеру.

Кроме того, 3 октября 2010 года около 12 часов Булатов Н.В. примерно в * километрах в Н.Б от с.Н.Б. Заиграевского района РБ умышленно без цели сбыта незаконно заготовил наркотическое средство - марихуану, которую умышленно хранил в летней кухне и ограде дома № *** по ул. С. с. Н.Б., Заиграевского района Республики Бурятия. 5 марта 2011 года около 19 часов при проведении следственного действия у Булатова Н.В. изъяты наркотическое средство - марихуана в высушенном виде массой 510,4 граммов и смесь веществ растительного происхождения общей массой 112 граммов, содержащая в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол массой 0,672 грамма. При этом Булатов Н.В., имея возможность выдать добровольно ранее приобретенное и хранимое им наркотическое средство - марихуану в высушенном виде массой 402,44 грамма, проигнорировал данное обстоятельство, и умышленно незаконно хранил в летней кухне и ограде дома № ***» по ул.С. с.Н.Б. Заиграевского района РБ незаконно приобретенное им 3 октября 2010 года без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - марихуану в высушенном виде массой 402,44 грамма.

8 апреля 2011 года около 18 часов при обыске в летней кухне и ограде дома № ***» по ул.С. с.Н.Б. Заиграевского района РБ, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - марихуана в высушенном виде массой 402,44 грамма, которая согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Булатов Н.В. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.

Защитник - адвокат Дугарова А.Ш. ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержала, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, при осознании подсудимым правовых последствий особого порядка.

Государственный обвинитель Агаева В.Е. согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Булатову Н.В. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы верно:

- по эпизоду незаконного приобретения, хранения наркотических средств в период времени с 3 октября 2010 г. по 5 марта 2011 г. по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

- по эпизоду незаконного хранения наркотических средств в период времени с 5 марта 2011 г. по 8 апреля 2011 г. по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Булатову преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа с соблюдением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ - не свыше двух третей от максимального срока наказания.

Назначение Булатову штрафа в качестве дополнительного вида наказания суд считает нецелесообразным, ввиду отсутствия у него возможности получения заработной платы или иных доходов, облагаемых налогом.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого - удовлетворительные характеристики по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, имеющего инвалидность, и требующего постоянного ухода, наличие у подсудимого Булатова инвалидности 3 группы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд счел возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения к Булатову Н.В. при назначении наказания требований ст. 228 ч.2 УК РФ, судом не установлено, поскольку суд не находит оснований для признания как отдельных смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, так и их совокупности, исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Заиграевскому району: 2 пакета с наркотическим веществом марихуана массой 614 гр., пакет со смесью веществ растительного происхождения массой 109 гр., 3 пакета с наркотическим средством марихуана массой 384,44 гр., металлическая чашка, миска, отрезок ткани, пачка из под сигарет с 3 сигаретами и 3 папиросами - подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Дугаровой А.Ш., представлявшей интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 2237,85 руб. и в судебном заседании на сумму 447,57 руб.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булатова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду незаконного приобретения, хранения наркотических средств в период времени с 3 октября 2010 г. по 5 марта 2011 г. - по ст.228 ч.2 УК РФ - 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду незаконного хранения наркотических средств в период времени с 5 марта 2011 г. по 8 апреля 2011 г., по ст.228 ч.2 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определить Булатову Н.В. окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Булатову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Булатова Н.В. исполнение обязанности в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства: 2 пакета с наркотическим веществом марихуана массой 614 гр., пакет со смесью веществ растительного происхождения массой 109 гр., 3 пакета с наркотическим средством марихуана массой 384,44 гр., металлическую чашку, миску, отрезок ткани, пачку из под сигарет с 3 сигаретами и 3 папиросами - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Дугаровой А.Ш. в период предварительного расследования и в судебном заседании в размере 2685,42 руб., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:           Алексеев Е.С.