Приговор от 31.03.2011г. в отношении Баторовой В.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Заиграево 31 марта 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Будаева Л.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заиграевского р-на РБ Бахутовой И.М.,

подсудимой Баторовой В.В.,

защитника – адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение №716, ордер № 032639,

потерпевшего Ц.П.,

при секретаре Митаповой Д.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Баторовой В.В., (личность установлена), судимой 18.02.2010 г. Заиграевским райсудом РБ по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год с применением на основании ст.ст. 97,99 УК РФ амбулаторно-принудительного лечения и наблюдения психиатра по месту жительства,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баторова В.В. совершила умышленное убийство гр.Ц.И.Г.. при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2010 г. около 21 ч. между Ц.И.Г. и Баторовой В.В., находившимися в квартире по адресу: Заиграевский р-н, с. Э., ул. П-**, произошла ссора, в ходе которой Ц.И.Г., оттолкнув от себя Баторову В.В., пнула ее в живот.

Баторова В.В., реализуя на почве возникшей личной неприязни, вызванной конфликтом, преступный умысел, направленный на убийство последней, взяла в кухне два ножа, один из которых был отнят у нее подбежавшей к ней матерью Б.С.Ц. После чего Баторова В.В. с оставшимся в руке ножом подбежала к Ц.И.Г., и доводя свой преступный умысел, направленный на убийство человека, до конца, нанесла им удар в область грудной клетки Ц.И.Г. слева, причинив ей телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки, сердца, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, от которого потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Смерть Ц.И.Г. наступила от тампонады сердца, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки, сердца.

Подсудимая Баторова В.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.105 УК РФ признала. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, согласно ст. 51 Конституции РФ.

На основании ст. 276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения исследовались показания Баторовой В.В., данные ею в ходе предварительного следствия, откуда установлено, что она имеет дочь, Б.Я., **** г.р., с которой проживает в с. Э. у своей матери, Б.С.Ц. По состоянию здоровья состоит на учете у психиатра по месту жительства, является инвалидом II группы. Диагноза заболевания не знает, в состоянии алкогольного опьянения становится конфликтной. Источником дохода является пенсия, получив которую может употреблять пиво совместно с друзьями.

20 ноября 2010 г. около 16 час., придя домой, застала за распитием спиртного гостей: А.Н.Н, С.Т.Д., супругов Д.Л.П. и Ц., Ц.И.Г. Вызвав к себе мать, попросила у нее деньги. Сходив в магазин, вернулась домой с продуктами. Д.Ц.С. ходил в магазин за спиртным. Дополнила, что днем около 12 час. на деньги матери приобрела ей продукты и спиртное для гостей, при этом себе купила бутылку пива объемом 2,5 л. «Байкал Крепкое». Когда гости разошлись, то в кухне оставались мать и Ц.И.Г. ( т.И.). Они распивали спиртное и беседовали между собой. Сама прошла в зал, где стала распивать пиво, сидя у телевизора. Около 20 -21 час. вечера мать попросила ее выпроводить оставшихся гостей. Ей самой не нравится, когда гости могут «внаглую» остаться на ночлег. Пройдя в спальню, увидела Ц.И.Г., уснувшую на диване в обуви. Разбудив женщину, указала ей, чтобы она шла домой, как сказала ее мать. Подтолкнула т.И. к входной двери, которую заранее открыла для нее. Однако та не хотела уходить. Оттолкнув ее от себя, Ц.И.Г. сказала, что Б.С.Ц. должна ей деньги около 600 или 700 рублей за мясо. От толчка Ц.И.Г. в живот она упала в коридоре. Поднявшись, сходила в кухню за ножом. Это был кухонный нож общей длиной около 20 см. с коричневой ручкой из дерева. В это время т. И. стояла возле входной двери. Подойдя к ней, она ударила её ножом в область груди один раз. Ц.И.Г. упала на пол. После чего с ней случилась истерика.

В какой момент к ней вышла мать, не помнит. Она указала ей позвать Д.Л.П. Позвонив Д.Л.П., сообщила ей, что убила т. И. и попросила помощи. Д.Л.П. прибежала быстро и вместе с ее матерью пыталась помочь т.И., которая тяжело дышала. Сама находилась в шоковом состоянии от случившегося. Затем Д.Л.П. вызвала милицию. Мать предложила ей уйти, побыть где-нибудь до приезда сотрудников милиции. Несколько часов она находилась у подруги Б.Н., ничего о случившемся ей не говорила. Затем все же решила явиться с повинной. Придя домой, призналась сотрудникам милиции в совершении убийства т. И.. Других ударов Ц.И.Г. не наносила. Дала показания добровольно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников милиции. (л.д.93-96)

Также из показаний обвиняемой Баторовой В.В. от 21.11.10г., 23.12.10г. следует, что в ходе ссоры Ц.И.Г. толкнула и пнула ее в живот. Она упала, ударившись спиной об стену. От того, что получила от Ц.И.Г. удар, разозлилась. Поднявшись, ушла в кухню за ножом. Когда подошла к Ц.И.Г., то та пыталась ударить ее. Она, опередив ее, нанесла женщине ножевой удар в грудь. Подошла к Ц.И.Г. с целью обороны. (л.д.93-96) Причиной убийства Ц.И.Г. стала ссора, в ходе которой последняя толкнула ее, из-за чего она сильно разозлилась, что в ее доме Ц.И.Г. так себя ведет. После чего побежала в кухню за ножом. Ц.И.Г. хотела ее толкнуть, но она ударила ее ножом в грудь, после которого женщина упала на пол.(л.д.101-104)

После оглашения указанных показаний подсудимая Баторова В.В. согласившись ответить на вопросы участников судебного заседания, подтвердила, что Ц.И.Г. погибла от ее действий. Ц.И.Г. являлась приятельницей ее матери, ранее неоднократно ночевала у них. В указанный в обвинении день потерпевшая уснула в их спальне, будучи обутой. Она не любит, когда «люди так делают у нас дома», не хотела ее убивать, потерпевшая сама «налетела на нож». Конфликта с Ц.И.Г. по поводу кражи телефона не имела. Обстоятельства, как указывает ее мать, что в ходе ссоры с потерпевшей она брала в руки два ножа, не помнит. Нож взяла, чтобы испугать Ц.И.Г.. Сама находилась в несильной степени опьянения. Доверяет показаниям своей матери. Преступления, за которые была ранее осуждена, совершены ею в состоянии алкогольного опьянения, зависимости от спиртного не испытывает. Также подтвердила правдивость показаний свидетеля Д.Л.П.

Вместе с тем виновность подсудимой Баторовой В.В. подтверждается показаниями потерпевшего Ц.П., свидетелей Б.С.Ц., Д.Ц.С.-Х., Д.Ц.С.

Потерпевший Ц.П. в суде показал, что погибшая Ц.И.Г. являлась супругой, работала воспитателем в детском саду. Охарактеризовал ее как спокойного, неконфликтного, доброжелательного человека. Ц.И.Г. находилась в приятельских отношениях со свидетелем Б.С.Ц. Проживая по- соседству, они могли вместе выпить. Супруга ушла из дома 19.11.10г. и где она находилась до 20.11.10г., не знал. Об убийстве жены в квартире Б.С.Ц. ему сообщили сотрудники милиции. Сразу понял, что это сделала дочь Б.С.Ц.В.. Было известно, что подсудимая психически нездорова, в состоянии агрессии способна устроить дебош. Жена могла остаться на ночлег у знакомых, если выпьет. Алкогольной зависимости она не испытывала. О том, что Б.С.Ц. имела денежный долг перед супругой за мясо, ничего не знает. Исковых претензий к подсудимой Баторовой В.В. не имеет, вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда. Просит учесть ее состояние здоровья.

Свидетель Б.С.Ц. в судебном заседании от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ. Подсудимая Баторова В.В. является родной дочерью. Она закончила 9 классов, училась плохо, не успевала по школьной программе. Дочь страдает общим заболеванием головного мозга вследствие полученной при родах травмы, является инвалидом 2 группы, ее речь затруднена заиканием. В 2008г. она родила ей внучку, воспитывает ее одна, при этом проявила себя как заботливая мать. Употребляет спиртное в меру, преимущественно пьет пиво, неагрессивная, помогает ей в ведении домашнего хозяйства. В нетрезвом состоянии может легко выйти из равновесия, обидчивая.

На основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя исследовались показания свидетеля Б.С.Ц., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она работает заведующей амбулатории с.Э.. Дочь Баторова В.В. состоит на учете в психоневрологическом диспансере с малолетнего возраста из-за заболевания головного мозга. Болезнь обостряется весной и осенью, проявляется в форме агрессии. В это время она становится очень жесткой, может порезать себе вены, поднять на нее руку. В состоянии алкогольного опьянения дочь также становится агрессивной, хватается за нож, угрожает суицидом. Иногда ей кажется, что она страдает клептоманией, поскольку часто ворует у нее вещи, деньги, продукты. После чего употребляет спиртное со своими друзьями супругами М., А.Л.И. Из-за своей болезни дочь доставляла ей много проблем, могла продать без разрешения ее вещи. Она имеет судимость за кражу телефона.

20 ноября 2010 г. около 14 час. к ней пришли отметить день налоговой инспекции С.Т.Д., А.Н.Н, а также Д.Л.П. (Ц.-Х.) со своим мужем Д.Ц.С. собой принесли бутылку водки. Они были в достаточной степени опьянения. У нее была также своя бутылка водки. Накануне гости гуляли у Д.Л.П.. Она не могла оставить внучку Я. поэтому созвонившись с ними, пригласила их к себе. В это время к ней пришла выпившая Ц.И.Г., присоединилась к их застолью. Ц.И.Г. говорила, что живет у Г.Л.Ц.

Сначала ушла Д.Л.П., затем А.Н.Н. Через некоторое время Ц.И.Г. и С.Т.Д. уснули в ее спальне, расположенной напротив входной двери. Она продолжила распитие спиртного с Д.Л.П.. По ее предложению и на ее средства Д.Л.П. приобрел еще две бутылки водки, после чего С.Т.Д. и Ц.И.Г. вновь присоединились к ним.

Около 16-17 час. пришла дочь В. в выпившем состоянии. Она потребовала у нее 300 рублей. Не желая скандалить при посторонних, дала ей 200 рублей. Дочь приготовив торт, ушла из дома, с ними не пила. В какой последовательности ушли гости, не помнит. Через некоторое время В. вернулась домой пьяной, принесла с собой большую бутылку пива.

Дома оставались она, внучка и Ц.И.Г.. Последняя уснула в ее спальне, она с внучкой перешла в зал. В. неоднократно уходила из дома и возвращалась. Проснулась от шума, ругались ее дочь и Ц.И.Г.. Выйдя в кухню, увидела их за распитием пива. Ц.И.Г. встала и показала ей ранку на груди слева со словами: «Цыденжаповна, посмотри, почему твоя дочь должна меня резать». Затем Ц.И.Г. стала ругать, обвинять В. в воровстве ее телефона. Дочь попросила извинения у Ц.И.Г. за причиненное ранение и чем-то пыталась обработать ее. Ц.И.Г., рассмеявшись, сказала, что простила В.. Решив, что конфликт между ними исчерпан, она вернулась в зал. Ц.И.Г. пошла в ее спальню. Помнит, что В. выходила из квартиры, точно утверждать не будет. Проснулась из-за крика В., выгонявшей Ц.И.Г.. Последняя кричала, что В. воровка. Поняла, что между ними вновь завязалась ссора. Услышала, как В. выбежала из спальни в кухню. Вскочив с кровати, побежала в кухню, т.к. испугалась, что та может что-нибудь натворить. Столкнувшись с дочерью в дверном проеме, увидела у нее в руках два ножа. В правой руке В. был большой нож с широким лезвием, в левой - небольшой нож. Навалившись на дочь, с трудом отняла у нее большой нож, который решила спрятать. В это время дочь ушла к Ц.И.Г. с оставшимся в руке ножом. Она побежала к плачущей внучке в зал, из спальни доносился шум. Минуты через две в зал вошла В. со словами, что она «грохнула» т. И. Она закричала на нее, затем передав ребенка дочери, выбежала в коридор. Ц.И.Г. лежала на полу. Подойдя ближе, как врач определила, что она скончалась. Сбегала к соседям Д.Л.П., сообщила им, что ее дочь убила Ц.И.Г.. Д.Ц.С. остался в подъезде. Д.Л.П., придя на место, осмотрела Ц.И.Г.. В это время дочь сказала, что ее не выпускает из подъезда Д.Ц.С. и попыталась убежать из квартиры через балкон, но испугалась. Затем она вышла из квартиры. Когда приехали сотрудники милиции, то дочь вернулась, сказав, что пряталась в амбулатории, затем решила «сдаться» и явилась с повинной. Уточняет, что в момент совершения преступления Вера была одета в бежевую шерстяную кофту, джинсы, обута в зимние сапоги. (л.д. 64-68, 69-72)

Свидетель Б.С.Ц. данные оглашенные показания подтвердила. Лично сама 20.11.10г. находилась в слегка выпившем состоянии. Погибшая Ц.И.Г. являлась подругой. Ранее она часто оставалась у нее ночевать, говорила, что ее выгоняет муж. Между погибшей и подсудимой случались ссоры по разным причинам. Застолья в ее доме происходят не часто, спиртное совместно с дочерью не употребляет. Подсудимая совершила преступление, находясь в сильной степени опьянения. В настоящее время ее внучка, дочь подсудимой, проживает с ней, они переехали на новое место жительства в г.Г..

Свидетель Д.Ц.С. в суде пояснила, что проживает по соседству со свидетелем Б.С.Ц. Знакомые зовут ее Л..

20.11.10г. отмечала праздник налоговой инспекции с подругами С.Т.Д., А.Н.Н и своим мужем. Около 12 час. Б.С.Ц. пригласила их к себе домой. Подсудимая Баторова В. в тот день появлялась в квартире периодически, конфликтов с ними не имела. Сначала из квартиры Б.С.Ц. ушла А.Н.Н, затем она. Через некоторое время она вернулась и забрала мужа и С.Т.Д.. Видела подсудимую в выпившем состоянии вместе с М.. Ей известно, что в алкогольном опьянении подсудимая проявляет раздражительность и агрессию. Какого-либо недовольства по поводу застолья в тот день она не высказывала.

Около 21 час. 20.11.10г. к ней домой прибежала в слезах Б.С.Ц. и сказала, что ее дочь В. убила Ц.И.Г. Прибежав на место, как медик установила, что Ц.И.Г. скончалась. У нее было проникающее ранение в области груди слева. Вера плакала, просила не вызывать милицию. Ее муж в квартиру не заходил. Вызвав милицию, ушла домой. О взаимоотношениях между погибшей и подсудимой не знает. Видела, что Баторова В.В. находилась в достаточно сильном опьянении.

Свидетель Д.Ц.Ц. в суде подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия. Неточности в своих пояснениях объясняет алкогольным опьянением, доверяет показаниям своей супруги Д.Л.С. Действительно препятствовал уходу Баторовой В. с места происшествия. Говорил ей дождаться приезда милиции. Со слов свидетеля Б.С.Ц. узнал, что подсудимая в тот вечер возмущалась тем, что Ц.И.Г. осталась у них на ночлег.

По ходатайству стороны защиты в суде допрошены дополнительные свидетели:

- Б.Б.В. пояснил, что является родным братом подсудимой. Баторова является инвалидом детства. Болезнь головного мозга обостряет ее нервозность, повлияла на ее успеваемость в школе. Кроме того сестра имеет речевое нарушение – заикание. В состоянии алкогольного опьянения становится раздражительной, импульсивной. Зависимости от алкоголя у нее нет. Со слов матери известно, что Ц.И.Г. находилась у них дома и по этой причине произошла ссора между ней и подсудимой. Баторова В.В. неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за хищения. Полагает, что совершала их, находясь в болезненном состоянии.

- Б.П.И. пояснил, что как психиатр Заиграевской ЦРБ наблюдает за Баторовой В.В. на протяжении длительного времени. Подсудимая страдает расстройством личности с ранним поражением головного мозга. Данное заболевание сопровождается неуравновешенностью, вспыльчивостью, приступами агрессии, неадекватностью поступков. Алкогольное опьянение может усугубить ее психическое состояние. Провалы в памяти имеют место в период обострения болезни. Баторова В.В. являлась недисциплинированным пациентом. После осуждения и применения к ней принудительных мер медицинского характера в 2010г. она ни разу не явилась в учреждение для лечения.

Вместе с тем виновность подсудимой Баторовой В.В. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом о том, что поступило телефонное сообщение от гр. Д.Л.С. о том, 20.11.2010 г. в доме по адресу: Заиграевский р-н, с.Э., ул.П-** обнаружен труп Ц.И.Г. (л.д.8)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: Заиграевский р-н, с. Э., ул. П-**. При входе в квартиру на полу обнаружен труп Ц.И.Г. со следами насильственной смерти. На трупе в области грудной клетки слева обнаружено 2 ранения проникающего и непроникающего характера. На пороге входной двери обнаружены следы вещества, похожие на кровь. В ходе осмотра в квартиру вошла Баторова В.В., заявившая, что пришла «сдаваться». В ходе осмотра спальни обнаружена одежда, принадлежащая Баторовой В.В.-джинсы, сапоги, кофта. Осмотр переносится на улицу. В 7 м. от стены дома №* по ул.П-** с восточной стороны в снегу обнаружен кухонный нож с деревянной рукоятью коричневого цвета. На клинке ножа имеются следы вещества красно-бурого цвета. (л.д.9-20)

- протоколом осмотра предметов от 01.12.2010 г., согласно которому на футболке, джинсах, женских сапогах и ноже имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. (л.д. 21)

- заключением биологической экспертизы №566 от 15.12.2010г., следуя которой в смыве с порога квартиры Б.С.Ц., на ноже, сапогах выявлена кровь человека В?, по групповой принадлежности совпадающая с группой крови потерпевшей Ц.И.Г. (л.д.44)

- заключением СМЭ № 2293 от 23.11.2010г., следуя которому согласно которой смерть Ц.И.Г. наступила от тампонады сердца, развившейся в результате проникающего колото- резаного ранения грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки, сердца. Данное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки, сердца, причинено колюще-режущим орудием и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в данном случае приведшее к смерти.(л.д.32-37).

- заключением психолого-психиатрической экспертизы № 221 от 15.03.11г., следуя которой у Баторовой В.В. имеются признаки органического расстройства личности и поведения вследствие заболевания головного мозга. У испытуемой выявляется низкий интеллектуальный уровень, конкретность мышления, выраженные эмоционально-волевые нарушения, снижение памяти, прогностических и критических способностей. Указанные особенности психики Баторовой В.В., не исключающие вменяемости, в период совершения инкриминируемого ей деяния ограничивали ее возможность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Баторова В.В. нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст.22, ч.1 п. «в» ст.97 и ч.2 ст.99 УК РФ. В настоящее время Баторова В.В. также не может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По заключению психолога: В момент совершения преступления Баторова в состоянии аффекта не находилась.

Оценив собранные доказательства как относимые и допустимые, признав их совокупность достаточной, суд пришел к мнению об установлении виновности Баторовой В.В. в совершении особо тяжкого преступления.

Принимая во внимание сложившуюся накануне преступления обстановку, нахождение свидетелей обвинения в указанное время в состоянии алкогольного опьянения, вместе с тем суд в основу приговора положил последовательные показания матери подсудимой, свидетеля Б.С.Ц., данные ею в ходе предварительного следствия, поскольку нашел их внутренне согласующимися с первоначальными показаниями Баторовой В.В., свидетелей Д.Л.П., а также вышеприведенными объективными доказательствами.

Суд критически относится к показаниям Баторовой В.В., данным ею в ходе предварительного следствия, с учетом степени ее психического расстройства. В то же время находит их в своей существенной части, а именно, в части обстоятельств нанесения ножевого ранения Ц.И.Г., достаточно правдивыми и подлежащими оценке в совокупности с другими доказательствами.

Так, из показаний свидетеля Б.С.Ц., следует, что накануне совершения преступления подсудимая, поссорившись с Ц.И.Г., причинила ей непроникающее ранение в области груди, на которое ей указала сама потерпевшая со словами «Почему твоя дочь должна меня резать?» Успокоившись, что между ними случилось примирение, она вернулась к малолетней внучке и была вынуждена вновь вмешаться в конфликт, когда услышала, что Ц.И.Г. обвиняет ее дочь в краже телефона. Увидев в руках Баторовой В.В. 2 ножа, она сумела отнять у дочери один из них. В то время, когда она успокаивала плачущую внучку, подсудимая настигла Ц.И.Г. и причинила ей ножевое ранение. Обнаружив ее скончавшейся, вызвала к себе супругов Д.Л.П..

Последний факт подтверждается показаниям указанных свидетелей, в связи с чем утверждения подсудимой в данной части признаны ложными.

Таким образом, судом установлено, что ссора между подсудимой и потерпевшей имела продолжительный характер и поведение Баторовой В., схватившей 2 ножа, свидетельствует о повышенной степени ее эмоционального возбуждения, приведшее к причинению смерти Ц.И.Г. в результате ее ранения в сердце.

Кроме того данное обстоятельство подтверждается первоначальными показаниям подсудимой Баторовой В. (л.д.93, 101), где она пояснила, что ее действия с причинением проникающего ранения в области груди Ц.И.Г. были вызваны сильной неприязнью и возникшей к ней злобой после полученного от нее удара в живот.

Устанавливая причины, мотив совершенного преступления суд взял в основу приговора показания подсудимой, поскольку следуя конституционному положению, все неустранимые по делу сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

Иные несовпадения показаний Б.С.Ц. с показаниями Баторовой В.В. суд находит несущественными и допущенными подсудимой в силу особенностей ее психического состояния.

Приведенные и исследованные выше доказательства не вызывают у суда сомнений, как полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и в своей совокупности позволяют сделать вывод о совершении Баторовой В.В. инкриминируемого ей деяния в состоянии, не исключающем ее вменяемости.

На наличие в действиях Баторовой В.В. умысла на причинение смерти Ц.И.Г. указывают следующие обстоятельства: характер конфликта, избранное подсудимой орудие преступления – нож, а также тяжесть и локализация полученного потерпевшей телесного повреждения.

При этом следуя показаниям подсудимой, суд учитывает, что Ц.И.Г. до непосредственного нанесения ей ножевого удара каких-либо активных действий, вызывающих опасение у Баторовой за свою жизнь и здоровье, не совершала и реальной опасности для нее не представляла.

При таких обстоятельствах доводы защиты о переквалификации действий Баторовой с ч.1 ст.108 УК РФ являются несостоятельными и опровергнутыми вышеперечисленным объемом собранных по делу доказательств.

Действия подсудимой квалифицируются по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера, степени тяжести содеянного, а также личности виновной.

Согласно ст.61 УК РФ, к смягчающим ответственность Баторовой В.В. обстоятельствам отнесены: ее явка с повинной, признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, является инвалидом 2 группы, состояние психического здоровья, мнение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Принимая во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы, суд считает необходимым на основании п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить Баторовой В.В. наряду с основным наказанием принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд не находит оснований для применения к Баторовой В.В.ст. 64, 82 УК РФ.

В целях достижения исправления подсудимой и предупреждения новых преступлений суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества.

Согласно ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение Баторовой В.В. по приговору от 18.02.2010 г. подлежит отмене.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос об определении опекуна малолетней дочери подсудимой подлежит разрешению через органы опеки и попечительства при администрации МО «Заиграевский р-н».

Вещественные доказательства: халат, футболка, джинсы, сапоги, кофта, салфетка, смывы, нож следует уничтожить.

Адвокат Миронов В.Н. осуществлял защиту подсудимой Баторовой В.В. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом, поэтому оплату его труда необходимо произвести за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Согласно ст.132 УПК РФ, подсудимую Баторову В.В. от взыскания в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, освободить ввиду её состояния здоровья.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Баторову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Заиграевского районного суда РБ от 18.02.2010 г. отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 18.02.2010 г. и окончательную меру определить в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока наказания исчислять с 31.03..2011 г. с зачетом времени содержания под стражей с 21.11.2010 г.

На основании ч.1 п. «в» ст. 97, ч.2 ст.99 УК РФ применить к Баторовой В.В. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.

Разрешение вопроса об определении опекуна Б.Я., 2008г. рождения, возложить на органы опеки и попечительства при администрации МО « Заиграевский р-н»

Вещественные доказательства – халат, футболку, джинсы, сапоги, кофту, салфетку, смывы, нож - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи подсудимой адвокатом по назначению возместить Миронову В.Н. за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Л.И. Будаева