ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.Заиграево 17 марта 2011 г. Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Будаева Л.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского р-на РБ Тыхеевой О.В., подсудимого Федотова В.А., защитника-адвоката Дугаровой А.Ш., представившей удостоверение № 432, ордер № 126 от 10.03.11г., при секретаре Митаповой Д.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Федотова В.А., (личность установлена), судимого 28.06.2001г. Заиграевским райсудом РБ по ст. 162 ч. 2 п. «а,в» к 7 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 29.02.2008г., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федотов В.А. обвиняется в краже чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 23 декабря 2010г. около 18 час. Федотов В.А., находясь после распития спиртных напитков в жилище своего знакомого Р.А.Н. по адресу: РБ, Заиграевский р-он, п. О., дом №*, кв.*, из корыстных побуждений реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись обстоятельством, что хозяева квартиры уснули, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из квартиры стиральную машину «В» по цене 18000 рублей, после чего с места преступления скрылся. Своими действиями Федотов В.А. причинил потерпевшему Р.А.Н. материальный ущерб в сумме 18 000 рублей, являющийся для него значительным. По ходатайству подсудимого Федотова В.А. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего Р.А.Н. судом применен особый порядок принятия правового решения. Подсудимый Федотов В.А. в суде пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер, а также последствия заявленного ходатайства осознает. Согласен с обвинением и квалификацией своих действий. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Ущерб восстановлен путем возвращения владельцу Р.А.Н. похищенного имущества, а также принесения ему извинения. Из заявления потерпевшего Р.А.Н. следует, что претензий к Федотову В.А. не имеет, похищенное имущество ему возвращено. Просит не наказывать подсудимого. Защитник Дугарова А.Ш. в суде просила при определении наказания Федотову В.А. учесть его признание вины, искреннее раскаяние, наличие малолетнего ребенка, восстановление ущерба, мнение потерпевшего, примирившегося с ним, и применить к нему ст.73 УК РФ. Государственный обвинитель Тыхеева О.В. в суде предъявленное обвинение поддержала в полном объеме. Виновность Федотова В.А. доказана собранным по делу материалом. В действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, полагает необходимым назначить Федотову наказание в виде лишения свободы и возможным применить ст.73 УК РФ. Суд, считает, что обвинение, с которым согласился Федотов В.А. обоснованно, законно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия подсудимого квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновного. Согласно ст. 61 УК РФ, к смягчающим ответственность Федотова В.А. обстоятельствам отнесены: его полное признание вины, искреннее раскаяние, наличие малолетнего ребенка, добровольное восстановление причиненного ущерба, удовлетворительная характеристика, мнение потерпевшего, примирившегося с подсудимым. Согласно ст.73 УК РФ. Альтернативные меры наказания обсуждались. В соответствии со ст.316 ч.10, 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Дугаровой А.Ш., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Федотова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать условно осужденного ежеквартально являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и отчета о своем поведении. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, за исключением по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Будаева Л.И.