Приговор от 05.04.2011г. в отношении Интигринова Е.Е.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Заиграево 05 апреля 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Будаева Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского р-на РБ Тыхеевой О.В.,

подсудимого Интигринова Е.Е.,

защитника-адвоката Шустер Л.И., представившей удостоверение № 544, ордер № 034989 от 22.02.2011г.,

при секретаре Митаповой Д.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Интигринова Е.Е., (личность установлена), ранее судимого:

03.12.2007г. Заиграевским райсудом РБ по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

09.04.2008г. Заиграевским райсудом РБ по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

18.06.2008г. Заиграевским райсудом РБ по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ с применением ст. 69 УК"РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, 17.09.2009г. освободился условно -досрочно на 8 мес.15 дней,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Интигринов Е.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, заведомо для него находящегося в беспомощном состоянии, повлекший по неосторожности его смерть, при следующих обстоятельствах.

23 ноября 2010 г. около 18 час. между Интигриновым Е.Е. и его бабушкой И.А.Е., (личность установлена), в доме расположенном по адресу: РБ, Заиграевский р-н, с. Н-Т, ул.Ц.№**, произошла ссора, где Интигринов Е.Е., реализуя на почве возникшей личной неприязни преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью человека, осознавая, что И.А.Е. находится. в беспомощном состоянии в силу своего престарелого возраста и перенесенного ранее инсульта, пройдя к ней в спальню, стал с силой наносить множество ударов правым кулаком по лицу упавшей на кровать И.А.Г., затем нанес ей множество ударов кулаком и ногами в область головы, туловища, конечностей, когда она упала на пол, причинив ей тем самым телесные повреждения в виде:

закрытой черепно-мозговой травмы, множественных рвано-ушибленных ран лица, множественных кровоподтеков и ссадин лица, кровоизлияний на внутренней поверхности кожного лоскута головы в лобной области справа, в левой лобно-теменно-височно-затылочной области, диффузных субарахноидальных кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку в левой лобно-височной области, контузионного очага ушиба вещества в лобной доле справа, по своим свойствам расценивающейся как причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;

закрытой травмы грудной клетки- разгибательных переломов 1-4 ребер справа по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры, разгибательного перелома 8 ребра слева по переднеподмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, сгибательных переломов 2-10-ребер справа между окологрудинной и среднеключичной линиям, 5-8 ребер с повреждением пристеночной плевры, сгибательных переломов 4-10 ребер справа между околопозвоночной и лопаточной линиям, 8 ребра с повреждением пристеночной плевры, окруженных кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, которая по своим свойствам расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;

закрытой травмы живота- размозжения правой доли печени и селезенки, по своим свойствам расценивающейся как причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;

колото-резаных слепых ранений левого коленного сустава, по своим свойствам

расценивающихся как причинивших легкий вред здоровью по признаку

кратковременного расстройства не более 21 дня;

кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти в проекции пястных костей, кровоподтека на наружной поверхности правого плеча в средней и нижней трети, ссадины на задней поверхности правого предплечья на всем протяжении, кровоподтека на тыльной, поверхности левой кисти, по своим свойствам не расценивающихся как причинившие вред здоровью человека. От полученных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Смерть И.А.Г. наступила от обильной кровопотери, развившейся в
результате тупой сочетанной травмы грудной клетки и живота с повреждением
внутренних органов и костей скелета.

Подсудимый Интигринов Е.Е. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью. При этом пояснил, что в 2009 г. освободился из мест лишения свободы условно-досрочно. Имея специальность пекаря-кондитера, после освобождения работал в разных местах. На момент совершения преступления работал по специальности в ООО «С». Погибшая И.А.Г. являлась его бабушкой.

Накануне совершения преступления длительное время употреблял алкогольные напитки. 23.11.2010г., находясь дома, сначала пил один, затем к нему присоединилась мать А.Н.М., с которой продолжил распитие спиртного, после чего уснул. Проснувшись, обнаружил, что кто-то рано закрыл заслонку в печи, т.к. доме стоял запах угара. Выяснилось, что ее закрыла бабушка. Сильно разозлившись, стал кричать, выражая недовольство. Попыток вмешательства матери в свои действия, не помнит. И.Е.К. в ответ также накричала на него. Придя от этого в возбужденное состояние, стал избивать ее. До этого подобных случаев не было. Как и куда наносил удары, помнит частично. Повреждения, обнаруженные на лице, голове, туловище, конечностях И.А.Г., образованы его действиями. До данного избиения И.А.Г. следов повреждений не имела. Подтвердил, что наносил удары кулаками с достаточной силой, поскольку впоследствии обнаружил у себя опухшие «костяшки» рук. Бабушка не могла оказать ему сопротивления, т.к. ранее перенесла инсульт, после чего передвигалась по дому при помощи трости. Ночью был разбужен сотрудниками милиции. Увидев на полу труп И.Е.К., не поверил, что она скончалась в результате его действий. Считает, что преступлению способствовало алкогольное опьянение. В содеянном раскаялся, меру своей ответственности осознает.

В порядке ст.276 УПК РФ по ходатайству гос.обвинителя оглашены показания Интигринова Е.Е., данные в ходе предварительного следствия, их которых установлено, что накануне преступления он употреблял спиртное в течение 5 дней вместе с матерью.

23 ноября 2010 г. вместе с матерью пил джин-тоник. Бабушка находилась в спальне, отдыхала. Когда джин-тоник закончился, мать попросила у И.Е.К. взаймы денег. Последняя хотела занять их у К.. В это время он прилег в зале и был разбужен матерью, предложившей распить приобретенный ею джин-тоник. Распив предложенное спиртное, снова уснул за телевизором. Проснулся от того, что почувствовал запах угарного газа. Обнаружил, что заслонку печи кто-то закрыл. Мать сказала, что печь не закрывала. Разозлился на то, что они чуть не угорели. Время было около 18 часов. Направился к бабушке в спальню, чтобы разобраться с ней. В ответ она также накричала на него. Разозлившись еще больше, он ударил И.Е.К. кулаком в лицо. Раньше никогда этого не делал, это случилось впервые. От удара она упала на кровать. Стал бить её кулаком по лицу, нанес около 5-6 ударов. Она продолжала кричать. После первых ударов к нему подскочила мать, пыталась оттащить его от бабушки. Он оттолкнул её от себя. Падая, мать ударилась лицом об косяк двери, после чего убежала. Он продолжил избиение И.Е.К.. Бил ее правым кулаком беспорядочно по лицу и телу. Обстоятельства помнит фрагментами. Сначала наносил ей удары, когда она лежала на кровати. Затем продолжил нанесение множества ударов кулаками и ногами по голове и телу упавшей на пол бабушки. Пнул ее три раза. Удары были хаотичные. Количества и последовательности не помнит. И.Е.К. все время кричала. Когда она замолчала, то прекратил её избиение. Считает, что часть повреждений получила бабушка, порезавшись об осколки стекла двери спальни. Дверь была разбита за 2 дня до случившегося. Осколки не убирались, т.к. совместно с матерью употреблял алкоголь. Также в доме без корма находился кот. После избиения И.Е.К. уснул. Когда его разбудили сотрудники милиции и показали скончавшуюся бабушку, то ужаснулся содеянному им. Удары наносил с достаточной силой. Телесные повреждения давностью 3-5, 5-7, 1-3 суток в области левого плеча, правого предплечья могли быть получены И.Е.К. в результате ее падений из-за больных ног. (л.д. 115-118, 121-124, 138-141)

Оглашенные показания подсудимый Интигринов Е.Е. в суде подтвердил полностью.

Из заявления потерпевшего И.Е.К., отбывающего наказание ФБУ ЛИУ-5 УФСИН России по РБ, следует просьба о рассмотрении уголовного дела без его участия. Претензий и исковых требований к Интигринову Е.Е. не имеет. Не настаивает на его строгом наказании.

В порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса оглашались показания потерпевшего И.Е.К., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с 17 ноября 2010 г. он находится в местах лишения свободы. До осуждения жил в одном доме с матерью И.А.Г. и сыном Интигриновым Е.Е. Ссор между ними не было. И.А.Г. вела домашнее хозяйство. Охарактеризовал сына как спокойного, отзывчивого, общительного человека, увлекавшегося музыкой. Когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, то изменений в его поведении не замечал. Также не видел случаев, чтобы Евгений конфликтовал с бабушкой. Спиртными напитками сын не злоупотреблял, пил всегда пиво. Если кто-то ссорился с И.А.Г., то вставал на ее защиту. (л.д.79-82)

Кроме собственных показаний подсудимого его виновность подтверждается показаниями свидетелей А.Н.М., К.Е.М., М.Е.М., Б.С.К., Н.Е.А.

Свидетель А.Н.М., являющаяся матерью подсудимого Интигринова Е.Е., в суде от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству гос.обвинителя оглашались показания свидетеля А.Н.М., данные ею в ходе предварительного следствия, откуда следует, что 23 ноября 2010 г. около 17-18 час. она и ее сын выпили по бутылке джин-тоника. После чего разошлись по своим местам в зале, заснули. Проснулась от криков сына. Он ругался по поводу того, что печь закрыли рано и они могли погибнуть. Интигринов Е.Е. накинулся на неё, лежавшую на диване, и ударил кулаком по переносице. Сын разбил ей лицо до крови, в голове шумело. Раньше Интигринов Е.Е. ее не бил. Когда он в состоянии алкогольного опьянения, с ним лучше не спорить лучше, т.к. становится неуправляемым. Услышав ее крики от боли, находившаяся в своей спальне бабушка А. вступилась, сказав, что она закрыла печь, чтобы он не трогал ее. Тогда Интигринов Е.Е. кинулся к И.А.Г. со словами недовольства, что из-за нее они могли умереть, отравившись угарным газом, «зачем закрываешь печь, она же полна углей!». На сыне были надеты черные спортивные брюки, одежда сверху отсутствовала. Из спальни были слышны крики ее сына и бабушки. Поняла, что может произойти что-то серьезное и Интигринов Е.Е. может избить И.Е.К.. Она выбежала из дома без обуви и верхней одежды. На улице встретила соседку М.Е.Т. Та помогла ей вытереть лицо от крови. Сколько было времени, не помнит. Попросила М.Е.Т. помочь ей. Она отказалась, сказав, чтобы сами разбирались. Обратилась к Н.Е.О. Он также сослался, чтобы разбирались сами и вызывали милицию. Сосед К.Е.М. сказал ей, что нужно вызвать милицию и дал ей куртку и тапочки. На ее зов пойти с ней в дом И.А.Г. он также ответил отказом. Возвратившись назад, увидела спавшего на своем диване сына. Бабушка лежала на полу, вокруг были следы крови. Она лежала в положении на боку, головой к выходу из спальни. После чего, испугавшись увиденного, побежала к К.Е.М., с которым сделала телефонный вызов в милицию. Зайдя в помещение, дежурному ж/д переезда Б.С.К. рассказала, что И.А.Г. лежит дома в крови, избита ее сыном. После чего он вызвал через диспетчера сотрудников милиции. Она и К.Е.М. вернулись к месту происшествия, где дождались приезда сотрудников милиции.

Также дополнила, что обратившись за помощью к соседям, отсутствовала дома около получаса. Интигринов Е. впервые избил свою бабушку. До этого случая они постоянно ругались между собой. И.А.Г. любила внука, старалась его всем обеспечить, дарила одежду, сотовые телефоны и Интигринов Е.Е. пользовался этим. Охарактеризовала сына как очень нервного, вспыльчивого, не терпящего возражений и диктующего свою волю человека. И.Е.К. также могла настаивать на своей правоте, в связи с чем между ними на этой почве происходили постоянно конфликты. У погибшей И.А.Е. из близких родственников остался ее сын И.Е.К., отбывающий в настоящее время наказание в Ц.. С ним она развелась, когда его осудили. (л.д. 91-93, 94-96)

Оглашенные показания свидетель А.Н.М. в суде подтвердила. При этом пояснила, что погибшая в 2009г. перенесла инсульт, после чего у нее была частичная парализация, а именно, левой стороны тела. Кроме того, она страдала ишемической болезнью сердца, передвигалась по дому при помощи трости. Могла получить повреждения, направляясь ночью в туалет. Охарактеризовала своего сына Интигринова Е.Е. как спокойного, работящего молодого человека. Фактически его вырастила бабушка, она с мужем жила отдельно. По характеру погибшая была неуступчивой. В указанный вечер сама вывела Интигринова Е.Е. из равновесия.

Свидетель Б.С.К. в судебном заседании пояснил, что подсудимого Интигринова Е.Е. и И.А.Г. знал как жителей с. Н-Т, отношений с ними не имел. В указанный в обвинении день находился на дежурстве на ж/д переезде ПЧ-13. Около 23 или 24 час. к нему в помещение зашла мать подсудимого А.Н.М. Она попросила вызвать милицию, т.к. произошло убийство бабушки. Деталями интересоваться не стал, исполнил ее просьбу. А.Н.М. зашла в помещение одна. На улице оставался мужчина, с кем она пришла. Не разглядел его.

Свидетель К.Е.М. в судебном заседании пояснил, что в тот день, точной даты не помнит, в период времени с 20.30 до 21.30 час. к нему пришла А.Н.М. без обуви и верхней одежды, на ее лице была кровь. Покурив, она сообщила, что пострадала от своего сына Интигринова Е. и вынуждена была убежать из дома. Поскольку плохо себя почувствовала, то попросилась прилечь. Минут через 30-40 А.Н.М. встала. По ее просьбе дал ей тапочки. Она решила сходить домой, чтобы убедиться, что сын успокоился. Вернувшись через непродолжительное время, сообщила, что Интигринов Е.Е. убил И.А.Г. Сходив на переезд, они вызвали милицию. Затем вместе с А.Н.М. проследовал до места происшествия. В доме увидел труп И.А.Г. Голова женщины была вся в крови, также следы крови были на полу, дверях. Сын А.Н.М., Интигринов Е., спал. На его руках также были видны следы крови.

Подсудимого охарактеризовал с положительной стороны, ранее агрессии за ним не наблюдал. Отношения между ним и его бабушкой были нормальные. Что могло явиться причиной совершения преступления Интигриновым, не знает. Возможно этому способствовало его алкогольное опьянение.

Свидетель М.Е.М. в суде пояснила, что является соседкой семьи И.Е.К.. Примерно в ноябре 2010 г. вечером встретила возле своих ворот испуганную А.Н.М. без верхней одежды и обуви. На ее лице была видна кровь, некоторое время она не могла ответить на ее вопросы. Поняла, что случилась ссора. Когда А.Н.М. попросила сходить вместе к ней домой, то она отказалась. Не желала вмешиваться, т.к. было известно, что в семье И.Е.К. периодически случались дебоши и скандалы. Погибшую И.А.Г. охарактеризовала как своенравную принципиальную женщину. Последняя воспитывала Евгения с детства, души в нем не чаяла, т.к. он был у нее единственным внуком. Родители подсудимого проживали отдельно от них. В силу преклонного возраста и состояния здоровья И.А.Г. передвигалась при помощи трости.

Свидетель Н.Е.А. в суде пояснил, что погибшая И.А.Г. являлась родственницей. Летом 2010 г. подсудимый в состоянии алкогольного опьянения учинил в доме дебош, гонял свою мать и бабушку. Будучи пьяным, Интигринов Е. становится наглым, дерзким и агрессивным. Видел, что к ним неоднократно приезжали сотрудники милиции, но бабушка Акулина всегда прощала своего внука и до уголовной ответственности не доходило. И.А.Г. страдала возрастными болезнями, передвигалась тяжело. Спиртные напитки совместно с А.Н.М. и своим внуком она не употребляла.

23 ноября 2010 г. вечером к нему пришла А.Н.М. со следами крови на лице. Попросила разобраться с её сыном, который дома устроил дебош. Он предложил ей вызвать милицию, поскольку ему надоели их скандалы. Получив от него отказ, А.Н.М. выругалась. Сказала, что случившееся будет на его совести. Ночью был разбужен сотрудниками милиции, сообщившими ему, что И.А.Г. скончалась. Придя в дом, обнаружил на полу труп И.А.Г. Ее лицо представляло собой сплошное месиво, на постели, дверях, стенах были следы крови.

Кроме того виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-рапортом о поступлении 23.11.2010 г. в 23 ч. 05 м. телефонного сообщения от гр. У.Л.Ф. о том, что в доме по адресу: <адрес>, с. Н-Т, ул. Ц.№** убита И.А.Г., (личность установлена) г.р. (л.д. 3)

-протоколом осмотра места происшествия с приложенными к нему фототаблицами, откуда следует, что при осмотре дома, расположенного по адресу: <адрес>, с. Н-Т, ул. Ц.№**, обнаружен труп И.А.Г., (личность установлена), со следами насильственной смерти. С места происшествия изъяты: нож, черные спортивные брюки со следами вещества бурого цвета, фрагменты стакана, наволочка, смыв с дверной колоды, соскоб со стены напротив входа в спальню, (л.д. 16-33)

-протоколом медицинского освидетельствования, в ходе которого у Интигринова Е.Е. на лице и голове каких-либо повреждений не обнаружено, в области правой кисти на первых фалангах, пястно-фаланговых суставах правой руки имеются опухоли. Интигринов Е.Е. пояснил, что данные повреждения получил в результате нанесения ударов своей бабушке И.А.Г. Кроме того обнаружены красно-бурые загрязнения в области правой стопы и плюсно-фаланговых суставах, в области правой кисти, на внутренней и внешней стороне кисти, на левой кисти с внутренней и внешней стороны обнаружены загрязнения красно-бурого цвета, на верхнем правом веке обнаружено пятно красно-бурого цвета, размером 0,2x0,2 мм. (л.д. 38-43)

-протоколом осмотра предметов, согласно которому при обозрении черных спортивных брюк, наволочки обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. Также осмотрены тампоны со смывами следов бурого вещества, изъятых с дверной колоды, с правой стопы, правого верхнего века, правой и левой кисти обвиняемого Интигринова Е.Е. (л.д. 70-72)

-заключением СМЭ № 2314 от 22.12.2010 г., согласно которой у И.А.Г. обнаружены следующие повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма: множественные рвано-ушибленные раны лица, множественные кровоподтеки и ссадины лица, кровоизлияния на внутренней поверхности кожного лоскута головы в лобной области справа и в левой лобно-теменно-височно-затылочной области, диффузные субарахноидальные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в левой лобно-височной области, лобной доли справа и мозжечка, контузионный очаг ушиба вещества в лобной доле справа. Данное повреждение образовалось в результате воздействия твердого тупого предмета, незадолго до наступления смерти и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

- закрытая травма грудной клетки: разгибательные переломы 1-4 ребер справа по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры, разгибательный перелом 8 ребра слева по переднеподмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, сгибательные переломы 2-10 ребер справа между окологрудинной и среднеключичной линиям, 5-8 ребра с повреждением пристеночной плевры, сгибательные переломы 4-10 ребер справа между околопозвоночной и лопаточной линиям, 8 ребро с повреждением пристеночной плевры, окруженные кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Данное повреждение образовалось в результате воздействия твердого тупого предмета, незадолго до наступления смерти и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

- закрытая травма живота: размозжение правой доли печени и селезенки. Данное повреждение образовалось в результате воздействия твердого тупого предмета, незадолго до наступления смерти и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

- колото-резаные слепые ранения левого коленного сустава. Данные повреждения образовались в результате воздействия колюще-режущего предмета или со свойствами такового, незадолго до наступления смерти, и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня.

-кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти в проекции пястных костей (незадолго до наступления смерти), кровоподтек на наружной поверхности правого плеча в средней и нижней трети (незадолго до наступления смерти), ссадина на задней поверхности правого предплечья на всем протяжении (давность около 1-3 суток на момент смерти), кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти (незадолго до наступления смерти). Данные повреждения образовались в результате воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковой, и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

- посмертные раны носа и левой кисти образовались в результате воздействия твердого тупого предмета посмертно (животными), о чем свидетельствуют морфологические признаки, и поэтому судебно-медицинской оценке не подлежат.

Потерпевшая после получения закрытой травмы грудной клетки и живота могла совершать активные действия неопределенный промежуток времени, пока нарастали явления кровопотери.

В область головы нанесено не менее 10 воздействий, область грудной клетки и живота - не менее 3 воздействий, в область верхних конечностей - не менее 4 воздействий, в область левой нижней конечности - не менее 2 воздействий.

Смерть гр. И.А.Г., (личность установлена). наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате тупой сочетанной травмы грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов и костей скелета, что подтверждается слабовыраженными островчатыми трупными пятнами, бледностью кожного покрова, малокровием внутренних органов, правосторонним гемотораксом (600 мл.) и гемоперитонеумом (700 мл.). Между данными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь. (л.д. 46-52)

-заключением эксперта № 546, от 20.12.2010 г., из которого следует, что на ноже, наволочке, брюках, осколках стакана, смывах, изъятых с места происшествия, в количестве 5 штук обнаружена кровь человека группы АВ, идентичная группе крови потерпевшей И.А.Г. и обвиняемого Интигринова Е.Е., а потому могла произойти как от потерпевшей, так и от подозреваемого при наличии у него наружного кровотечения, (л.д. 57-59)

-заключением комиссии экспертов № 1823 от 29.12.2010 г., согласно которому Интигринов Е.Е. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности со склонностью к злоупотреблению алкоголем. Об этом свидетельствует психопатологическая наследственность (алкоголизм матери, криминальный анамнез отца), родители воспитанием испытуемого практически не занимались. Ему с детства были свойственны такие патохарактерологические особенности личности, как легкая возбудимость, агрессивность, неустойчивость интересов, склонность к употреблению алкоголя, деликвентное поведение в подростковом возрасте, иждивенческая жизненная позиция. Имеющиеся особенности личности подэкспертного не сопровождаются нарушениями интеллектуально-мнестических способностей, мышления, в период совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Интигринова не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. К ссылкам на запамятование Интигриновым случившегося следует относиться к защитно-установочным, либо их следует расценивать как амнестические формы простого алкогольного опьянения. В настоящее время Интигринов так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, (л.д. 63-64)

-протоколом проверки показаний Интигринова Е.Е. на месте, откуда следует, что во время ссоры с И.А.Г. обвиняемый нанес ей множество ударов по лицу, голове, «куда придется», кулаками и ногами. Впоследствии обнаружил на себе кровь.( л.д. 127-131)

Кроме того, в судебном заседании обозревались вещественные доказательства - черные спортивные брюки, наволочка со следами крови, принадлежность которых Интигринов Е.Е. подтвердил.

Оценив собранные доказательства как относимые и допустимые, признав их совокупность достаточной, суд пришел к мнению об установлении виновности Интигринова Е.Е. в совершении особо тяжкого преступления.

В основу приговора положены стабильные показания подсудимого, данные им как в ходе предварительного следствия, так и в суде, поскольку при их проверке путем сопоставления с показаниями вышеуказанных свидетелей и приведенными объективными доказательствами, в своей существенной части они нашли полное подтверждение.

Так, из его показаний установлено, что мотивом совершения преступления явилась ссора с бабушкой, рано закрывшей печную заслонку, что могло привести к отравлению семьи угарным газом. В ходе конфликта Интигринов Е.Е., придя в возбужденное состояние, с достаточной силой нанес престарелой женщине, сначала уронив ее на кровать, затем на пол, множество ударов правым кулаком по лицу, голове и множество ударов ногами по ее туловищу и конечностям, что привело к смерти И.А.Г. из-за обильной кровопотери, развившейся в результате тупой сочетанной травмы грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов и костей скелета.

Его утверждения в суде о том, что ранее он не имел каких-либо конфликтов с И.А.Г., суд оценивает как ложные и опровергнутые первоначальными показаниями свидетеля А.Н.М., пояснившей, что между указанными лицами ссоры случались постоянно. Данные сведения нашли подтверждение в показаниях свидетелей Н.Е.О., М.Е.Т.. Частичное изменение показаний свидетелем А.Н.М. в суде оценивается, как попытка заинтересованного в исходе дела лица облегчить положение подсудимому, являющегося ее сыном.

Суд пришел к мнению, что Интигринов Е.Е. является вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию. Его показания о том, что он не помнит отдельных обстоятельств избиения своей бабушки, отрицание удара, нанесенного им во время ссоры своей матери, а также отрицание наличия конфликтных отношений с погибшей, расцениваются судом как способ защиты с целью ухода от уголовной ответственности.

Из пояснений свидетелей М.Е.Т., Н.Е.О. установлено, что они отказали А.Н.М. в просьбе проследовать с ней к месту происшествия, тем самым фактически подтвердили неуправляемое поведение Интигринова в состоянии алкогольного опьянения как свидетельство угрозы их личной безопасности.

Следуя показаниям Интигринова Е.Е., ему было известно, что потерпевшая перенесла инсульт, после которого из-за частичной парализации она передвигалась по дому при помощи трости. Тем самым установлено, что подсудимый осознавал, что потерпевшая находилась в беспомощном состоянии в силу своего престарелого возраста и физической немощи после болезни, т.е. была неспособна защитить себя и оказать ему активное сопротивление.

Кроме того, совокупность установленных обстоятельств дела: характер конфликта, способ нанесения подсудимым повреждений потерпевшей, интенсивность и степень силы, с какой он наносил удары кулаками и ногами (вплоть до образования у него повреждений в виде опухоли пальцев правой руки), а также характер, количество, локализация полученных потерпевшей повреждений, поведение Интигринова Е.Е. после совершения преступления позволяют суду прийти заключению об умышленном характере его действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, заведомо находящегося для него в беспомощном состоянии.

Таким образом, действия Интигринова Е.Е. квалифицируются по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии

При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера, степени тяжести содеянного, а также личности виновного.

Согласно ст. 61 УК РФ, к смягчающим наказание Интигринова Е.Е. обстоятельствам отнесены: его полное признание вины, раскаяние, молодость, способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, признано наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, характер, степень тяжести содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд в целях исправления Интигринова Е.Е. полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства - нож, брюки, фрагменты осколков стакана, наволочку, смывы в количестве 5 штук, следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника Шустер Л.И. в судебном заседании, выплаченные ей из средств федерального бюджета, подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Интигринова Евгения Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 11 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания исчислять с 05 апреля 2011г. с зачетом времени содержания под стражей с 24 ноября 2010г.

Вещественные доказательства – нож, спортивные брюки, фрагменты осколков стакана, наволочку, смывы в количестве 5 штук, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Интигринова Е.Е. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 2 685 рублей 42 коп.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.И.Будаева