ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Заиграево 13 января 2011 года Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А. с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М. подсудимых Бурдуковского А.И., Бурдуковского Д.А. защитников-адвокатов Миронова В.Н, представившего удостоверение № 716, ордер № 032622, Тугжиева Э.М., представившего удостоверение № 725, ордер № 032607 при секретарях Митаповой Д.Ф., Киселевой И.В. а также потерпевшего Б.А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бурдуковского А.И., ------------------ - 28 декабря 1998 года Кабанским районным судом РБ по п.»а,б,в,г» ч.2 ст.158, п.»а,б» ч.2 ст.166 УК РФ к 6 годам лишения свободы, срок сокращен на основании Постановления Государственной Думы РФ « Об амнистии» от 26.05.2000 года к отбытию 3 года 1 месяц 1 день, постановлением суда от 11.01.2001 года условно-досрочное освобождение на срок 10 месяцев 5 дней; - 24 июля 2001 года Кабанским районным судом РБ по ч.2 ст.158 УК РФ, наказание определено отбывать в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Президиума Пермского краевого суда от 14 декабря 2007 года постановление суда от 17 мая 2004 года изменено, срок наказания сокращен до 11 лет 6 месяцев, освобожден постановлением Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 17 февраля 2009 года условно-досрочно на 3 года 7 месяцев 4 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.4 ст.166, ч.1 ст.161 УК РФ, Бурдуковского Д.А., ------------------, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.4 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 30 июля 2010 года Бурдуковский А.И. и Бурдуковский Д.А. следовали из г. У. в с. Н. Заиграевского района, Республики Бурятия, на автомобиле марки «Тойота Сиента» c государственным регистрационным номером ХХХ под управлением ранее незнакомого им Б.А.В.., предварительно оплатив ему за проезд денежными средствами в сумме 800 рублей. 30 июля 2010 года около 05 часов 40 минут остановившись около магазина «Р» по ул. *адрес* Заиграевского района РБ, Бурдуковский Д.А., Бурдуковский А.И. вышли из автомобиля для приобретения алкогольных напитков. В этот момент у Бурдуковского Д.А. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на угон, то есть неправомерное завладение указанного автомобиля, принадлежащего Б.А.В.., стоимостью 400 000 рублей, без цели хищения с применением насилия опасного для жизни или здоровья. После чего, по предложению Бурдуковского Д.А., Бурдуковский А.И. вступил с ним в совместный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем Б.А.В.., без цели хищения, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Реализуя совместный преступный умысел указанные лица приготовили орудие - неустановленный шнурок для применения насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении Б.А.В. После чего, продолжив движение в указанном автомобиле под управлением Б.А.В., около 06 часов 30 июля 2010 года, на 14 км. автодороги З-Н в Заиграевском районе Республики Бурятия, Бурдуковский Д.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Бурдуковским А.И, умышленно, попросил Б.А.В. остановить автомобиль, и после остановки которого, накинул на шею Б.А.В. не установленный шнурок, и при помощи его стал производить его удушение, а Бурдуковский А.И. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, схватив руками за подбородок и затылок, стал удерживать голову Б.А.В.. в неподвижном состоянии, тем самым совместными действиями применяя насилие опасное для жизни или здоровья Б.А.В.., который пытался освободиться от удушения, открыть двери автомобиля и выйти из машины. Совместными действиями Бурдуковский Д.А. и Бурдуковский А.И. причинили Б.А.В. ссадины, гематомы в области шеи, левого плечевого сустава, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Продолжая реализовывать свои преступные действия, группой лиц по предварительному сговору, Бурдуковский Д.А., отпустил неустановленный шнурок, которым он производил удушающие действия, и с целью пресечь попытки Б.А.В. освободиться и вызвать помощь вышел из салона автомобиля и стал этому препятствовать, удерживая правую переднюю (водительскую) дверь. Опасаясь за свою жизнь и здоровье Б.А.В.., увидев приближающиеся встречные автомашины, стал сигналить. После чего, Бурдуковский А.И., Бурдуковский Д.А., из-за оказанного сопротивления Б.А.В.., опасаясь, что их действия могут быть замечены посторонними лицами, скрылись с места преступления, таким образом, не доведя свои преступные действия до конца, по независящим от них обстоятельствам. В случае доведения своих преступных намерений до конца Бурдуковский А.И. и Бурдуковский Д.А. причинили бы потерпевшему Б.А.В.. имущественный вред на сумму 400 000 рублей. Кроме этого, 30 июля 2010 года, около 06 часов 20 минут, Бурдуковский А.И. находясь в автомобиле марки «Тойота Сиента» c государственным регистрационным номером ХХХ, на 14 км. автодороги З-Н в Заиграевском районе Республики Бурятия, увидел в панели автомобиля денежные средства в сумме 800 рублей, принадлежащие гр. А.В. В этот момент, осуществляя из корыстных побуждений прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих А.В.., действуя открыто, Бурдуковский А.И. изъял их из панели, тем самым умышленно похитив денежные средства в сумме 800 рублей. С похищенными денежными средствами Бурдуковский А.И. скрылся с места преступления, причинив А.В. материальный ущерб на общую сумму 800 рублей. Подсудимый Бурдуковский Д.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал и показал, что 30 июля 2010 года он и его брат Бурдуковский А. с Г.М. на автомашине-такси под управлением ранее им незнакомого Беломестнова поехали в п.Н-Б. А. сел на переднее пассажирское сидение, он за водителем на заднее сиденье и Г.М. рядом. В п.О. по их просьбе подъехали к магазину «Р» для покупки пива и сигарет, после чего, на улице он предложил брату и Г.М. забрать у таксиста автомашину и покататься на ней, а водителя не убивать, а «придушить», чтобы он испугался и оставить на дороге. На его предложение они согласились, Г.М. из пояса своих спортивных брюк вынул шнурок черного цвета и передал ему. Осуществить намерения договорились на дороге, где будет поменьше автомашин. За п. З. он попросил остановить автомашину, а когда водитель остановился он сзади, на шею таксиста накинул шнурок и стал душить. Г.М. выбежал из машины. А. в этот момент держал водителя за голову. Таксист стал сопротивляться, нажал на газ, машина переехала на встречную полосу движения, на обочину. Водитель, пытаясь убрать шнурок с шеи, второй рукой взяв ножницы стал наносить удары А.. Он ослабив шнурок, выбежал из машины, и стал придерживать водительскую дверь, чтобы водитель не смог выйти из салона. В это время по трассе ехали встречные автомашины, и водитель стал им сигналить. Он увидел, что водитель стал бить ногами брата, разбил очки, он подбежав к нему, его вытянул, и они побежали в сторону леса. Перед тем как выбежать А. с пола забрал те деньги, которые они заплатили таксисту за проезд. Вся борьба в машине продолжалась около минуты, потом они убежали, так как водитель стал сопротивляться, сигналить, испугались, что их задержат. В п.З. их задержали сотрудники милиции. Куда шнурок исчез, не помнит. Показания, данные в ходе предварительного расследования в части места изъятия денег, подтверждает, но пояснить причины противоречий не может. Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания Бурдуковского Д.А., данные им в качестве подозреваемого, на л.д. 113-116, в которых им показывалось, что А. деньги, которые заплатили таксисту, выдернул из панели автомобиля. Подсудимый Бурдуковский А.И. виновным себя по предъявленному обвинению признал в части и показал, что 30 июля 2010 года он с Бурдуковским Д. и Г.М. на автомашине-такси под управлением А.В. поехали в п.Н-Б, заплатив 800 рублей. В п.Онохой около магазина «Р» брат ему и Гончарову предложил забрать у таксиста автомашину и покататься на ней, а водителя «придушить», не убивая и оставить на дороге. Он, не придав значения, кивнул головой, согласившись с ним. В дороге они ни о чем не разговаривали. За п. З. водитель остановился автомобиль по просьбе брата, он увидел, что брат накинул на шею водителя шнурок, отчего тот надавил на газ и машина резко поехала. Он, чтобы остановить автомобиль, вывернул руль на обочину. Когда автомобиль остановился, он, полагая, что водитель его ударит, схватил его за подбородок и затылок. Водитель достал ножницы и стал ударять его ими по лицу, пинать ногами, разбив очки, сигналить проезжавшим машинам. Д. отпустил шнурок, подбежав к нему, вытащил его из машины, открыв дверь. Он взяв с пола в салоне деньги по непонятным причинам, которые заплатили таксисту, убежал с братом в лес. Затем в п.З. их задержали сотрудники милиции. Убежали, так как водитель стал сопротивляться, сигналить, они испугались, что их задержат. Насилие применял не в целях угона.Показания, данные в ходе предварительного расследования в части места изъятия денег, подтверждает, за давностью времени не помнит их. Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания Бурдуковского А.И., данные им в качестве подозреваемого, обвиняемого, на л.д. 85-88, 90-92, в которых им показывалось, что деньги в сумме 800 рублей, которые заплатили таксисту, он выдернул из панели автомобиля. Виновность подсудимых подтверждается следующей совокупностью доказательств. Потерпевший А.В. показал, 30 июля 2010 года он на своей автомашине «Тойота Сиента» c государственным регистрационным номером ХХХ, стоял на остановке «Э» в г. У., где около 05 часов 30 минут к нему подошли 3 молодых людей, в числе которых как выяснилось впоследствии были подсудимые и свидетель Г.М.. За 800 рублей, переданных ему, он повез их до с. Н-Б Заиграевского района. Деньги положил на видное место, вложив в панель. Бурдуковский А.И. сел на переднее пассажирское сиденье, слева от него, Бурдуковский Денис сзади водительского сиденья, третий парень сел на заднее сиденье за передним пассажирским сиденьем. Они доехали до п. О. где парни вышли около какого-то магазина, купив пиво, сели в салон, они продолжили движение. За п.З. он по их просьбе остановил машину. Время было около 06 часов, сзади ему на шею накинули шнурок, стал тянуть шнурок назад, сдавливая шею. Он сразу же просунул руку под шнурок, не давая его затянуть. А. в этот момент удерживал руками за голову, не давая ему сопротивляться. Он нажал на газ, автомобиль поехал, в ходе борьбы, он поставил ее на ручной тормоз и от этого автомашина остановилась. В какой-то момент шнурок ослабили, кто-то из парней сзади выбежал из машины, обошел ее и направился к его двери. Для сопротивления он взял ножницы правой рукой из водительской двери и нанес один удар этими ножницами в область лица А., стал сигналить проезжающим мимо машинам. Пока он сигналил, А., сидящий на переднем сидении пытался отобрать у него ножницы. Кто-то не давал не давал ему открыть дверь и выйти из машины. Тогда он стал А. пинать ногами, разбив ему очки. Увидев, что со стороны с. Н-Б едут еще автомашины, он стал сигналить. После чего, Бурдуковские убежали в сторону леса, при этом А. забрал деньги в сумме 800 рублей которые они ранее заплатили ему за проезд. Когда между ними происходила борьба никто ничего не говорил, убийством ему не угрожал, требований не предъявлял. Парни убежали из-за оказанного им сопротивления. После чего, он остановил микроавтобус «Истана» который ехал в сторону п. З. и попросил водителя, чтобы он вызвал сотрудников милиции. В случае, если бы эти угнали его автомобиль, то ему был причинен материальный ущерб в сумме 400 000 рублей. Свидетель Г.М. показал, что подсудимые его знакомые. Точной даты не помнит, в июле 2010 года, он вместе с ними употреблял спиртное, около 4 часов утра с Э на частной машине поехали к знакомому в с. Н-Б, водителю, сбросившись, отдали 800 рублей. В п.Онохой они остановились возле ночного магазина «Р». Купили сигарет и спиртного, и возле магазина, Д. предложил ему и А. отобрать автомобиль у таксиста, с целью покататься на ней и после бросить где-нибудь. Они с А. согласились. Д. сказал: ««Придушим» таксиста немного, обездвижим его и оставим на дороге. Он из пояса своих спортивных брюк вынул шнурок, и передал его Д.. По дороге, уже проехав п. З.. Д., который сидел на заднем пассажирском сиденье, попросил остановить машину, сказав, что ему стало плохо. Водитель остановил машину, Д. сзади накинул таксисту на шею шнурок и стал натягивать его на себя. Увидев происходящее, он испугался и выйдя из машины, убежал в лес. По дороге в п.З., его задержали сотрудники милиции. Виновность подсудимых подтверждается исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ материалами дела: - заявлением А.В., который просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 30.07.2010 года с применением насилия похитили у него деньги в сумме 800 рублей. (т. 1 - л.д.12); - протокол осмотра места происшествия от 30 июля 2010 года, в ходе которого осмотрена автомашина марки «Тойота Сиента» c государственным регистрационным номером ХХХ, принадлежащая гр. А.В.., расположенная на 14 километре автодороги с. З-Н. В ходе осмотра места происшествия изъяты: автомашина марки «Тойота Сиента» c государственным регистрационным номером ХХХ, 3 осколка стекла, металлические ножницы, смывы вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. Приложена фототаблица. (т. 1 - л.д.13-14,15-16); - протокол выемки от 30 июля 2010 года у Бурдуковского А.И. денежных купюр, на сумму 800 рублей, которые он открыто похитил из автомашины А.В. (т. 1 - л.д.18-19); - протокол осмотра предметов (т. 1 - л.д.20-21,22-23); - заключение биологической экспертизы, согласно выводов которой, в смыве на марлевой салфетке, обнаружена кровь человека группы АB, которая могла произойти от лица человека имеющего данную группу крови, в том числе от Бурдуковского А.И. (т. 1 - л.д.35-36); - заключение медицинской экспертизы, согласно выводов которой, у гр. А.В. согласно предоставленной медицинской справке обнаружены следующие повреждения: ссадины, гематомы области шеи, левого плечевого сустава. Вышеуказанные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета. По своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Давностью повреждения могут соответствовать сроку указанному в постановлении. (т. 1 - л.д.46-47); - заключение трасологической экспертизы, согласно выводов которой, стеклянные фрагменты, изъятые в ходе осмотра места происшествия - это фрагменты линзы очков, которые ранее составляли единое целое. (т. 1 - л.д.55-57). Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд признает их достаточными и допустимыми для установления виновности подсудимых в совершении преступных действий при изложенных в приговоре обстоятельствах и квалифицирует действия каждого по ч.3 ст.30- ч.4 ст.160 УК РФ-покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения ( угон), совершенные группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Бурдуковского А.И. по эпизоду хищения денежных средств у А.В. квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ-грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Признавая доказанным обвинение подсудимых, суд основывается на показаниях потерпевшего А.В. об обстоятельствах покушения Бурдуковскими на угон его автомобиля, действий каждого, характера примененного к нему насилия, и в связи с этим оказанного им сопротивления, явившегося объективной причиной не доведения подсудимыми преступных намерений до конца. Признавая показания потерпевшего достоверными, суд учитывает их подтверждение показаниями свидетеля Г.М. об обстоятельствах состоявшегося сговора с Бурдуковскими на угон с применением насилия, очевидности для него действий одного из подсудимых по реализации преступных намерений путем удушающих действий в отношении водителя; соответствие их протоколу осмотра места происшествия с осмотром салона автомобиля, заключению экспертов о характере и степени тяжести повреждений, имеющихся в том числе в области шеи у потерпевшего и обнаружения крови Бурдуковского А.И. в салоне автомобиля. Наряду с данными доказательствами, виновность подсудимых установлена их собственными показаниями об обстоятельствах достижения по предложению Бурдуковского Д.А. сговора на завладение без цели хищения автомобилем А.В. определения заранее в качестве способа завладения - применение насилия и его характера в отношении потерпевшего для реализации совместного умысла, и последующего совершения ими действий, направленных на завладение автомобилем. На основании данных показаний подсудимых, свидетеля Г.М. суд приходит к выводу о доказанности наличия квалифицирующего признака « группой лиц по предварительному сговору». Доводы Бурдуковского А.И. о применении насилия в виде удерживания головы потерпевшего для предотвращения возможного избиения его потерпевшим, суд признал надуманными, поскольку показаниями Бурдуковского Д.А., свидетеля Г.М. в совокупности с показаниями потерпевшего А.В.. доказана осведомленность Бурдуковского А.И. заранее о характере насилия, подлежащего применению в отношении водителя в целях завладения его автомобилем, выраженное им согласие об участии в этом и совершение одновременно с Бурдуковским Д.А. согласованных действий, направленных на достижение преступного результата и для преодоления оказанного потерпевшим сопротивления. При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что действия подсудимых охватывались изначально совместным умыслом на применение насилия опасного для жизни или здоровья потерпевшего и совершение удушающих действий лишь Бурдуковским Д.А. не исключает данный квалифицирующий признак из действий Бурдуковского А.И., носящих характер соисполнительства. Не вызывает сомнения, что подсудимые избрали способом завладения автомобилем насилие, опасное для жизни или здоровья, которое хоть и не повлекло причинение вреда здоровью потерпевшему, однако в данной ситуации, при таких обстоятельствах, как ночное время суток, численное превосходство напавших лиц, безлюдное место и характер действий подсудимых, совершаемых внезапно, одномоментно, сопряженных с физическим воздействием на дыхательные пути, объективно расценено потерпевшим как представляющее опасность для его жизни или здоровья. Не исключает данный признак совершение потерпевшим активного сопротивления, поскольку именно его действия не позволили подсудимым окончить преступление. Не усмотрел суд в действиях подсудимых признаков добровольного отказа от доведения преступления до конца, поскольку доказано их собственными показаниями, что именно действия водителя, оказавшего активное физическое сопротивление, боязнь быть задержанными водителями встречных машин, не позволили им завладеть автомобилем. Данное обстоятельство свидетельствует об отсутствии у них объективной возможности довести преступление до конца и подтверждает правильность правовой оценки следователем содеянного ими как покушение на неправомерное завладение автомобилем. При установлении обстоятельств преступления, суд исключил из обвинения необоснованное указание на наличие умысла на применение угрозы насилия, опасного для жизни или здоровья. По эпизоду обвинения Бурдуковского А.И. в грабеже, его виновность установлена выемкой у него и осмотром денежных средств в сумме 800 рублей, похищенных у потерпевшего, в совокупности с его собственными показаниями об изъятии этих денег у потерпевшего, так и показаниями потерпевшего в части обстоятельств хищения денег. Достоверными являются показания подсудимых в период предварительного расследования, касающихся места нахождения денежных средств в панели автомобиля, с учетом их собственного подтверждения, согласованности в этой части с показаниями потерпевшего. Показания подсудимых в этой части в судебном заседании являются несостоятельными. О наличии корыстного мотива данных действий Бурдуковского А.И. свидетельствует как факт завладения им денежными средствами при отсутствии у него каких-либо оснований для их изъятия, так и отсутствие со стороны потерпевшего невыполнения обязательства по перевозке подсудимых. Таким образом, оснований для переквалификации действий подсудимых на менее тяжкое преступление, освобождения их от уголовной ответственности или наказания судом, не установлено. Назначая наказание подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного каждым подсудимым преступления, роль и степень участия каждого в групповом преступлении, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни их семей, а также установленные исследованием материалов дела данные о личности каждого, положительно характеризующихся по месту жительства, контролирующими органами, Бурдуковского А.И. также по месту работы. Суд признает и учитывает в качестве смягчающих ответственность Бурдуковского Д.А. обстоятельств- признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, мнение потерпевшего о смягчении наказания, молодой возраст, наличие несовершеннолетнего ребенка. Суд признает и учитывает качестве смягчающих ответственность Бурдуковского А.И. обстоятельств- признание вины в части обвинения, мнение потерпевшего о смягчении наказания, состояние здоровья, состояние беременности его гражданской супруги, наличие несовершеннолетнего ребенка. В качестве отягчающего ответственность Бурдуковского А.И. обстоятельства суд признает и учитывает в соответствии со ст. 18 УК РФ особо опасный рецидив преступлений. Принимая во внимание изложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о назначении каждому подсудимому наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения. Назначение Бурдуковскому А.И. по ч.1 ст.161 УК РФ наказания в виде обязательных или исправительных работ, ограничения свободы не отвечает принципу справедливости, данным о его личности и не повлечет его исправление. Вместе с тем, установленную в отношении Бурдуковского Д.А. совокупность обстоятельств суд признает исключительной, существенно снижающей общественную опасность преступления с учетом поведения Бурдуковского Д.А. после совершенного преступления, оказания содействия органам следствия в установлении обстоятельств группового преступления, и полагает, что при отсутствии обстоятельств, отягчающих его ответственность, отсутствия судимостей, применение ч.4 ст.166 УК РФ, несмотря на степень его участия преступлении, будет отвечать принципу справедливости. В отношении Бурдуковского А.И. суд не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку смягчающие ответственность обстоятельства не снижают общественную опасность содеянных двух преступлений и личности подсудимого, ранее неоднократно судимого. Оснований для назначения наказания по правилам ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, суд не усматривает. Кроме того, при назначении наказания по эпизоду покушения на угон суд учитывает правила ст. 66 ч.3 УК РФ, дополнительно в отношении Бурдуковского А.И. также ст. 68 ч. 2, 70, 79 ч.7 УК РФ. Вид исправительной колонии суд определяет по правилам ст. 58 УК РФ. Иск не заявлен, вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных из средств федерального бюджета защитникам подсудимых за оказание юридической помощи в период предварительного расследования и в судебном заседании, подлежат взысканию с осужденных. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бурдуковского А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.4 ст.166, ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2( два) года. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 6 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору суда от 24 июля 2001 года и на основании ст. 70, 79 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от 24 июля 2001 года к назначенному наказанию окончательно назначить Бурдуковскому А.И. - 7( семь) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Признать Бурдуковского Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4( четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимым изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Бурдуковского А.И., Бурдуковского Д.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 13 января 2011 года. В соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать в доход государства процессуальные издержки с Бурдуковского А.И. в сумме 4.475 рублей 70 коп., с Бурдуковского Д.А.- 4.028 руб. 29 коп.. Вещественные доказательства- осколки стекла уничтожить, металлические ножницы вернуть А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. При подаче кассационных жалоб осужденные вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Клочихина Т.А.