Приговор от 16.06.2011г. в отношении Левашова Е.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Заиграево 16 июня 2011года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Заиграевского района Хитуевой Е.В.

подсудимого Левашова Е.И.,

защитника-адвоката Дугаровой А.Ш., представившей удостоверение № 432, ордер № 385

при секретаре Мордовской О.В.,

а также потерпевшего С.М.Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Левашова Е.И., ---------------, ранее судимого:

  1. 15.01.2007г. Кижингинским районным судом РБ по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (постановлением от 12.05.2008г. условное осуждение отменено);
  2. 05.08.2008г. Кижингинским районным судом РБ по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 15.01.2007г. окончательно назначено 4 года лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 08.09.2010г. на 1 год 9 месяцев 19 дней;
  3. 14.04.2011г. Заиграевским районным судом РБ по п. «б» ч.2 ст.131, ч.1 ст.162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 6 месяцев. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 05.08.2008г., на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 6 месяцев,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Левашов Е.И. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ОВД по Н-му району майора милиции П.А.В.. № *** года С.М.Н. назначен на должность милиционера отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых изолятора временного содержания отдела внутренних дел по Н-му району (далее ИВС ОВД по Н-му району). С этого времени С.М.Н. является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В соответствии с п.п. 2.1, 3.5 раздела II должностной инструкции конвоира ИВС ОВД по Н-му району, утвержденной 04 января 2011 года начальником ОВД по Заиграевскому району, на С.М.Н. как на сотрудника милиции возложены обязанности по пресечению опасных действий подозреваемых и обвиняемых, обеспечению общественной безопасности и охраны общественного порядка на посту и прилегающей к нему территории..

29 марта 2011 года около 19-20 часов, Левашов Е.И. находился в камере № * ИВС ОВД по Н-му району, где у него возникла неприязнь к сотрудникам ИВС ОВД по Н-му району в связи с тем, что Левашов не получил в этот день ожидаемую передачу в виде сигарет и спичек.

В этот же день в 20 часов 20 минут, С.М.Н., совместно с сотрудниками ИВС ОВД по Н-му району К.Н.Н.. и И.А.В., подошел к камере № * ИВС ОВД по Н-му району с целью обеспечения общественной безопасности и охраны общественного порядка на посту и прилегающей к нему территории при проведении очередной ежедневной прогулки в соответствии с разделом XV правил внутреннего распорядка изолятора временного содержания, утвержденных приказом МВД РФ № 950 от 22.11.2005 года, после чего И.А.В. открыл дверь указанной камеры для проведения ежедневной прогулки с подследственными Левашовым и Н.

В это время у Левашова, на почве возникших ранее неприязненных отношений к сотрудникам ИВС ОВД по Н-му району, возник прямой преступный умысел, направленный на применение в отношении Степанова насилия, не опасного для жизни и здоровья последнего, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

Левашов, реализуя свой преступный умысел, около 20 часов 20 минут 29 марта 2011 года, находясь в камере № * ИВС ОВД по Н-му району Республики Бурятия, расположенной по адресу: ((данные изъяты)), с целью применения насилия в отношении С.М.Н., осознавая фактический характер, противоправность и общественную опасность своих действий, осознавая, что посягает на нормальную деятельность правоохранительных органов, что применяет насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка управления и причинения физической боли С.М.Н. и желая этого, затащил С.М.Н. за руку в камеру, нанес ему удар рукой по правому уху, повалил его на пол, и стал удерживать, схватив его за затылок, причинив последнему физическую боль. Своими умышленными действиями Левашов причинил С.М.Н. небольшую отечность, покраснение и болезненность ушной области справа и верхней трети шеи справа по боковой поверхности, не являющиеся телесными повреждениями.

Подсудимый Левашов Е.И. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Дугарова А.Ш.. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Хитуева Е.В., потерпевший С.М.Н. не возражали против удовлетворения ходатайства Левашова Е.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выполнив требования ст.314. 316 УПК РФ о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Левашов Е.И. является обоснованным, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Левашовым Е.И. преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначаемого наказания на его исправление, личность виновного, характеризующегося по месту жительства посредственно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающем ответственность, суд признает в соответствии со ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

С учетом указанных данных суд приходит к выводу о назначении Левашову наказания в виде реального лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии, без применения правил ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, отсутствия постоянного источника дохода и рода занятий, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа.

В связи с отменой условно-досрочного освобождения по приговору суда от 05.08.2008 года приговором суда от 14.04.2011 года, правила ст. 79, 70 УК РФ не подлежат применению.

Наказание суд назначает по правилам ст. 68 ч.2, 69 ч.5 УК РФ.

Вид исправительного учреждения суд определяет по правилам ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Левашов Е.И. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката из средств федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство - погон подлежит возврату владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левашова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2( двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Заиграевского районного суда от 14 апреля 2011 года окончательно назначить Левашову Е.И. 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

Зачесть в срок наказания отбытое наказание по приговору суда от 14.апреля 2011 года в период с 14 апреля по 16 июня 2011 года, а также время содержания под стражей в период с 21 января по 14 апреля 2011 года.

Наказание в виде ограничения свободы подлежит исполнению после освобождения Левашова Е.И. из исправительного учреждения, в котором он отбывал наказание в виде лишения свободы и заключается на основании ст. 53 УК РФ в установлении судом осужденному ограничение: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории муниципального образования 2Заиграевский район» Республики Бурятия, не уходить из своего жилища в период с 22 до 6 часов. При этом Левашов Е.И. обязан являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Левашова Е.И. отменить.

Левашова Е.И. оставить под стражей, исчисляя срок наказания с 16 июня 2011 года.

Освободить Левашова Е.И. от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественное доказательство - погон - возвратить владельцу С.М.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением условий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Клочихина Т.А.