приговор от 14 июня 2011 г. в отношении Рябухова С.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Заиграево                        14 июня 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М.

подсудимого Рябухова С.С.

защитника - адвоката Дугаровой А.Ш., представившей удостоверение № 432, ордер № 384

при секретаре Киселевой И.В., а также с участием потерпевшей Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Рябухова С.С., (личность установлена), ранее судимого 26 января 1998 г. Заиграевским районным судом РБ по ст. 161 ч. 2 п.п. «в, д» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 18 июня 1998 г. судом Заиграевского района РБ по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, неотбытым по приговору от 26.01.98 г. окончательно к отбытию определено 5 лет лишения свободы в ИК общего режима; 03 июня 1999 г. Заиграевским районным судом РБ по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст. 69 УК РФ окончательное наказание Рябухову определено путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 18.06.98 г. 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден 24 января 2004 г. по отбытии наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябухов С.С. обвиняется в краже чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В августе 2008 г., точная дата следствием не установлена, около 13 час. Рябухов С.С. находясь в жилище Х., расположенном по адресу: Заиграевский район, с.У., д. * кв.* из корыстных побуждений реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры находится в другой комнате и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из куртки Х. деньги в сумме 15 000 руб., тем самым причинил потерпевшей материальный ущерб в размере 15 000 рублей, являющийся для нее значительным и впоследствии похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Рябухов С.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается, иск признал.

Защитник Дугарова А.Ш. поддержала ходатайство подсудимого Рябухова С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бахутова И.М. не возражает против удовлетворения ходатайства Рябухова С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Х. не имеет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просит о смягчении наказания подсудимому, поддерживает гражданский иск на сумму 15 000 руб.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рябухов С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рябухова С.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в » УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рябуховым С.С. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рябухову С.С. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о смягчении наказания подсудимому. Других смягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает положения ст.ст. 18, 68 УК РФ.

Других обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, также считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей о смягчении наказания, суд считает возможным при назначении подсудимому наказания, применение ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, суд не находит.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей Х. о взыскании в ее пользу с Рябухова С.С. суммы причиненного материального ущерба в размере 15 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при проведении судебного заседания в особом порядке взысканию с подсудимых не подлежат, соответственно, Рябухов С.С. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, выплаченных адвокату Дугаровой А.Ш. из средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства - расписку -хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябухова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Рябухова С.С. исполнение следующих обязанностей: не менять местожительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, с периодичностью 1 раз в месяц являться в УИИ для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - расписку - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Рябухова С.С. в пользу Х. 15 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Рябухова С.С. освободить от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                        Бадмацыренова Н.С.