ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.Заиграево 20 июня 2011 года Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М. подсудимых Устиновой С.А., Крюковой Е.А., защитников-адвокатов Шустер Л.И., представившей удостоверение № 544 и ордер № 035747, Тугжиева Э.М., представившего удостоверение № 725 и ордер № 038030 при секретаре Киселевой И.В., а также с участием потерпевшей Б.О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Устиновой С.А., (личность установлена) ранее не судимой, Крюковой Е.А., (личность установлена) ранее не судимой, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Устинова С.А.,Крюкова Е.А. обвиняются в том, что они 08 февраля 2011 г. около 02 часов 30 минут находились в гостях у Б.О.А. и Х.З.Н.. проживающих по адресу: п. З. Заиграевского района РБ ул. К., д. № * где у Устиновой С.А. внезапно возник прямой преступный умысел на открытое хищение имущества Б.О.А. Для облегчения своего умысла, Устинова С.А. предложила Крюковой Е.А. открыто похитить имущество у Б.О.А. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, на что Крюкова Е.А. ответила согласием, вступив таким образом с ней в предварительный преступный сговор на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя совместный прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, 08 февраля 2011 года около 02 часов 30 минут Крюкова Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в д. № * по ул. К. п. З. Заиграевского района Республики Бурятия, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая наступления данных последствий, умышленно, из корыстных побуждений, действуя открыто, группой лиц по предварительному сговору с Устиновой С.А., которая стащила Б.О.А. с кровати, и с целью облегчения завладения имуществом и желая подавить волю к сопротивлению Б.О.А., нанесла ей два удара ногой по голове. После чего Крюкова Е.А., поддерживая преступные действия Устиновой С.А., действуя согласованно, умышленно, желая подавить волю Б.О.А. к сопротивлению, нанесла два удара ногой по голове Б.О.А. и стала удерживать ее за волосы. Устинова С.А. в это же время стала требовать от Б.О.А. отдать цепочку, находившуюся на ее шее. Получив отказ, Устинова С.А. сорвала и открыто похитила цепочку, стоимостью 100 рублей с шеи Б.О.А. В этот момент у Б.О.А. на пол выпал мобильный телефон, стоимостью 5 000 рублей, с находившимися в нем картой памяти, стоимостью 700 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, который Крюкова Е.А. подняла и открыто похитила, положив его в карман своей куртки. После чего, Устинова С.А. продолжая свои преступные действия, и преследуя цель открытого хищения кольца с руки Б.О.А., подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, нанесла ей один удар рукой по лицу и, сняв с руки Б.О.А. кольцо, стоимостью 200 рублей, открыто похитила его. Своими совместными действиями Устинова С.А. и Крюкова Е.А. причинили потерпевшей Б.О.А. следующие телесные повреждения: ушиб ушной раковины слева, ушиб мягких тканей лица, осадненную рану лица, шейной области, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. С похищенным имуществом Устинова С.А. и Крюкова Е.А. скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив Б.О.А. имущественный вред на общую сумму 6 000 рублей. Подсудимые Крюкова Е.А., Устинова С.А. вину в инкриминируемом им преступлении признали полностью, суду заявили, что обвинение им понятно, они согласны с ним и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, в содеянном раскаиваются. Потерпевшая Б.О.А. не имела возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального характера к подсудимым не имеет, просит строго не наказывать подсудимых. Защитники Тугжиев Э.М., Шустер Л.И. поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бахутова И.М. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых Устиновой С.А., Крюковой Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Крюкова Е.А., Устинова С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Устиновой С.А., Крюковой Е.А. квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.п.«а, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Устиновой С.А., Крюковой Е.А. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимых, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства со стороны администрации МО СП, отрицательно - со стороны УУМ Онохойского ОМ, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Устиновой С.А., Крюковой Е.А. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о смягчении наказания, а также наличие несовершеннолетних детей у Крюковой Е.А., состояние здоровья Устиновой С.А. Других смягчающих, а также отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых не установлено. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные, характеризующие их личности, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, считает нецелесообразным назначение им дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, вместе с тем суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Устинова С.А., Крюкова Е.А. подлежат освобождению от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката из средств федерального бюджета РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Устинову С.А., Крюкову Е.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить каждой наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год каждой. Возложить на Устинову С.А., Крюкову Е.А. исполнение следующих обязанностей: являться для отчета о своем поведении в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Устиновой С.А., Крюковой Е.А. отменить по вступлении приговора в законную силу. Устинову С.А.. Крюкову Е.А. освободить от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Бадмацыренова Н.С.