приговор от 07 июня 2011 г. в отношении Лихобабина



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Заиграево                                      07 июня 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М.

подсудимого Лихобабина Г.Н.

защитника- адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № 617, ордер № 037097 при секретаре Киселевой И.В., а также с участием потерпевшей Л.Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лихобабина Г.Н., (личность установлена) ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лихобабин Г.Н. обвиняется в том, что 08 сентября 2010 года примерно в 09 часов 30 минут, не имея водительского удостоверения, чем нарушил п. 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года с изменениями и дополнениями (далее Правила дорожного движения), который гласит: «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им: водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы на транспортное средство (свидетельства о регистрации транспортного средства); документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством - в случае управления транспортным средствомв отсутствие его владельца...» следовал на автомашине марки «О.» государственный регистрационный знак , не пристегнутым ремнем безопасности, с пассажиркой Л.Л.В. также не пристегнутой ремнямибезопасности, чем нарушил п.2.1.2 Правил дорожного движения, который гласит: «при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями...» по автодороге на Билюту в направлении от с.Т. в с.Ч.. Заиграевского района Республики Бурятия. 08 сентября 2010 года около 09 часов 30 минут на 10 километре автодороги на Билюту в направлении от с.Т. в с.Ч.. Заиграевского района Республики Бурятия водитель Лихобабин Г.Н., управляя автомашиной марки «О.» государственный регистрационный знак , проявляя преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, двигаясь со скоростью не менее 90 км\час., не рассчитал скорость безопасного движения, чем нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», а также ч.1 п. 10.3 Правил дорожного движения, который гласит: «Вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной скоростью не более 3,5 т. на магистралях - со скоростью не более 110 км\час., на остальных дорогах - не более 90 км\час.», но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение возникновения общественно-опасных последствий, 08 сентября 2010 года около 09 часов 30 минут в 91,5 метрах от здания станции «Карьерная» в направлении от с.Т. в сторону с.Ч.. Заиграевского района Республики Бурятия на 10 километре автодороги на Билюту, совершил опрокидывание автомобиля марки «О.» государственный регистрационный знак , в результате чего пассажирка данного автомобиля Л.Л.В. путем ударов об части салона указанного автомобиля получила следующие повреждения: закрытая позвоночная спинномозговая травма; оскольчатый переломо-вывих тела 8 грудного позвонка, дужек 9 грудного позвонка с полным поперечным перерывом спинного мозга; перелом суставных отростков 8,9 грудных позвонков; перелом остистых отростков 5,6,7,8 грудных позвонков; спинальныи шок, нижняя параплегия, тазовые нарушения; открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени с очагом контузии правой лобной доли, перелом затылочной, височной костей слева; тупая травма грудной клетки, перелом грудины со смещением, перелом 4-8 ребер справа, слева 1 ребра, двухсторонний гемо-пневмоторакс; закрытый перелом 2,3 пястной кости справа со смещением костных фрагментов; скальпированная рана волосистой части головы. Все повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета, каковыми могли быть части салона автомобиля, по своим свойствам в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Нарушение водителем Лихобабиным Г.Н. п.п. 2.1.1, 2.1.2, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения находятся в причинной связи с возникшими общественно опасными последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей Л.Л.В.

Совершая вышеуказанные действия по неосторожности, водитель Лихобабин Г.Н., предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, при своевременном выполнении требований п.п. 2.1.1, 2.1.2, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения имел реальную возможность избежать опрокидывания транспортного средства путем снижения скорости движения вплоть до остановки транспортного средства в момент возникновения опасности для движения.

Подсудимый Лихобабин Г.Н. вину в инкриминируемом ему обвинении признал в полном объеме, суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Мурзин П.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Лихобабина Г.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Л.Л.В. не имела возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бахутова И.М. не возражает против удовлетворения ходатайства Лихобабина Г.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лихобабина Г.Н. квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лихобабиным Г.Н. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, положительно - по месту прежней работы, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лихобабину Г.Н. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, отсутствие судимостей. Других смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, считает нецелесообразным назначение Лихобабину Г.Н. наказания в виде ограничения свободы и ареста, предусмотренных санкцией ст. 264 ч.1 УК РФ, вместе с тем придя к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, считает необходимым назначение дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

С учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, суд полагает возможным применение ст. 73 УК РФ при назначении наказания Лихобабину Г.Н.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при проведении судебного заседания в особом порядке взысканию с подсудимых не подлежат, соответственно, Лихобабин Г.Н. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Мурзина П.Ю. из средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства - колесо от автомобиля - подлежат возвращению по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лихобабина Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком в 2 года.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенную меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 2 года, назначенное же ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком в 2 года исполнять самостоятельно.

Возложить на Лихобабина Г.Н. исполнение следующих обязанностей: являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении в дни, установленные инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Лихобабина Г.Н. освободить от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства - колесо от автомобиля - возвратить владельцу Лихобабину Г.Н.по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                                         Бадмацыренова Н.С.