приговор от 14 июня 2011 г. в отношении Аверьянова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Заиграево                                                   14 июня 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М.,

подсудимого Аверьянова Т.А.

защитника - адвоката Дугаровой А.Ш., представившей удостоверение № 432; ордер № 417,

при секретаре Киселевой И.В.,

а также с участием потерпевшего Ю.Х.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Аверьянова Т.А., (личность установлена) ранее судимого:

- 07 августа 2007 г. Заиграевским районным судом РБ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

- 15 декабря 2008 г. судом Заиграевского района РБ по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 07.08.2007 г., назначено окончательное наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного 14 февраля 2010 г. по отбытии наказания;

- 22 июня 2010 г. Заиграевским районным судом РБ по ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Аверьянов Т.А. обвиняется в том, что он 24 февраля 2011 г. около 15 часов, находился у своей знакомой Ю.М.Х. по адресу: ул. П. дом * кв. ** п. О. Заиграевского района Республики Бурятия, где совместно с ней, О.О.М. и Ш.А.А. распивали спиртные напитки. После распития спиртного гр. Ю.М.Х. уснула, а О.О.М. и Ш.А.А. ушли. В этот момент у Аверьянова Т.А., из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. Ю.Х.Х., с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ю.Х.Х., 24 февраля 2011 г. около 16 часов Аверьянов Т.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № ** дома * по ул. П., п. О., Заиграевского района РБ, воспользовавшись тем, что Ю.М.Х. находится в алкогольном опьянении и спит, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество: женскую зимнюю шапку фасона «Мимоза» из меха норки стоимостью 5 000 рублей, ДВД плеер «LG» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 2 000 рублей, электрический комнатный обогреватель «Поларис» стоимостью 2 000 рублей, электрический фен «Реминжтон» стоимостью 500 рублей, два крестика из металла серебра стоимостью 500 рублей за штуку на общую сумму 1 000 рублей, кулон зодиака «Рыба» из металла серебра стоимостью 500 рублей, серебряную цепочку длиной 40 см стоимостью 300 рублей, женский перстень из металла серебро стоимостью 700 рублей, женскую шубу из искусственного меха, детскую коляску, женские серьги в виде колец из желтого металла, женское кольцо из серого металла и одну запонку для рубашки, которые материальной ценности не представляют, принадлежащие гр. Ю.Х.Х., причинив тем самым ему материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей, который является для него значительным в силу его размера и его материального положения. Похищенным имуществом гр. Аверьянов Т.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Аверьянов Т.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается, с иском на сумму 6 800 руб. согласен, просил учесть, что он добровольно вернул часть похищенного.

Защитник Дугарова А.Ш. поддержала ходатайство подсудимого Аверьянова Т.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бахутова И.М. не возражает против удовлетворения ходатайства Аверьянова Т.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ю.Х.Х. не имел возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просил взыскать с Аверьянова Т.А. 6 800 руб. в счет возмещения материального ущерба, поскольку ему все вернули за исключением шапки, кулона, 2 крестиков, серебряной цепочки.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аверьянов Т.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Аверьянова Т.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Аверьяновым Т.А. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и работы, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аверьянову Т.А. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, выразившееся в возврате части похищенного имущества, а также то, что по месту работы он характеризуется удовлетворительно. Других смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, ввиду наличия отягчающего наказание обстоятельства, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ не применимы.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений, образованный не погашенной судимостью от 15 декабря 2008 г. (судимость от 07.08.2007 г. судом при признании рецидива не учитывается, поскольку он судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте), в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется положениями ст.ст. 18, 68 УК РФ.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, а также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого, то, что он трудоустроен, удовлетворительно характеризуется по месту работы и жительства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, считает возможным в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить подсудимому условное осуждение по приговору суда от 22 июня 2010 г. и при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ.

Приговор Заиграевского районного суда РБ от 22 июня 2010 г. исполнять самостоятельно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего Ю.Х.Х. подлежит удовлетворению в полном объеме, сумма причиненного материального ущерба в размере 6 800 рублей подлежит взысканию с подсудимого в пользу Ю.Х.Х.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при проведении судебного заседания в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат, соответственно, Аверьянов Т.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Дугаровой А.Ш. из средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аверьянова Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Аверьянова Т.А. исполнение следующих обязанностей: ежеквартально являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Аверьянова Т.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Аверьянова Т.А. в пользу Ю.Х.Х. 6 800 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Аверьянова Т.А. освободить от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Дугаровой А.Ш.

Приговор Заиграевского районного суда РБ от 22 июня 2010 г. в отношении Аверьянова Т.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подаче кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                Бадмацыренова Н.С.