ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.Заиграево 31 января 2011 года Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района Агаевой Е.В. подсудимого Базарова А.Ц., защитника-адвоката Дугаровой А.Ш., представившего удостоверение № 432 и ордер № № 1043, при секретаре Раднаевой Т.И., а также потерпевшей Б.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Базарова А.Ц., --------------- юридически несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Базаров А.Ц. обвиняется в том, 18 июня 2010 года примерно в 18 часов, он, не имея водительского удостоверения, регистрационного документа (свидетельства о регистрации транспортного средства), а также документа, подтверждающего право владения или распоряжения транспортным средством, чем нарушил п. 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года с изменениями и дополнениями (далее Правила дорожного движения), согласно которому: «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им: водительское удостоверение, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы на транспортное средство (свидетельства о регистрации транспортного средства); документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца...» следовал на автомашине марки *** государственный регистрационный номер ********* с пассажирами Б.Н.., Д.Ж.., не пристегнутыми ремнями безопасности, чем нарушил п.2.1.2 Правил дорожного движения «при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями...», а также с малолетними пассажирами Ц.А.., 2008 года рождения и Д.А.., 2009 года рождения, не находившимися в специальных детских удерживающих устройствах, чем нарушил п. 22.9 Правил дорожного движения, в соответствии с которым: «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств» по автотрассе ХХХ в направлении от г.У. в Х.. район Республики Бурятия. 18 июня 2010 года около 19 часов на * километре трассы ХХХ на территории Заиграевского района Республики Бурятия водитель Базаров А.Ц., управляя автомашиной марки *** государственный регистрационный знак Е *** в утомленном состоянии, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения, который предусматривает: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения...», а также п. 1.5 Правил дорожного движения, в соответствии с которым: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», предвидя возможность наступления общественно-опасных последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и смерти человека, не рассчитал скорость безопасного движения, чем нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение возникновения общественно-опасных последствий, 18.06.2010 года около 19 часов в 500 метрах от километрового указателя «*» в направлении от г.У. в сторону с.Х. Хо-ринского района Республики Бурятия на * километре трассы ХХХ совершил опрокидывание автомобиля марки *** государственный регистрационный номер *********, в результате чего пассажир данного автомобиля Ц.А. путем ударов об части салона указанного автомобиля получил следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: перелом трещина левой теменной кости; кровоизлияние на внутренней поверхности мягких тканей головы в теменных областях; закрытая травма груди: разрыв ткани правого легкого в верхней доле, очаги ушиба левого легкого, правосторонний гемоторакс (100 мл.); закрытая травма живота: разрыв ткани печени, кровоизлияние в околопочечную клетчатку правой почки; кровоподтек в лобной области слева; ссадины в правой теменной области, в лобной области слева, на обеих ушных раковинах, в левой щечной области, левого плеча, левой кисти, правого предплечья, на правой половине грудной клетки, в поясничной области справа и слева, правого бедра, в проекции правого коленного сустава. Данные повреждения причинены прижизненно в результате воздействия твердых тупых предметов, каковыми могли являться части салона автомобиля и по своим свойствам в совокупности, так как имеют один механизм образования, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти. Смерть Ц.А. наступила от тяжелой тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, сопровождавшаяся закрытой черепно-мозговой травмой (перелом трещина левой теменной кости; кровоизлияние на внутренней поверхности мягких тканей головы в теменных областях); закрытой травмой груди (разрыв ткани правого легкого в верхней доле, очаги ушиба левого легкого, правосторонний гемоторакс (100 мл)); закрытой травмой живота (разрыв ткани печени, кровоизлияние в околопочечную клетчатку правой почки), множественными ссадинами тела и кровоподтеком лица, осложнившиеся травматическим шоком. Кроме того, в результате опрокидывания автомобиля пассажирка Д.А. путем ударов об выступающие части салона указанного автомобиля получила следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом теменной, затылочной кости без смещения, ушиб головного мозга легкой степени, закрытый перелом нижней трети правого бедра со смещением, закрытый перелом основной фаланги 1 пальца правой кисти без смещения, ушиб передней брюшной стенки, осадненные раны головы, правого бедра, ушибы, ссадины мягких тканей лица, подкожная гематома верхнего и нижнего века слева. Все повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета, каковыми могли быть выступающие части салона автомобиля, по своим свойствам в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Нарушение Базаровым А.Ц. п.п.1.5, 2.1.1, 2.1.2, 2.7, 10.1, 22.9 Правил дорожного движения находятся в причинной связи с возникшими общественно-опасными последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей Д.А. и наступлением смерти потерпевшего Ц.А. Подсудимый Базаров А.Ц., виновным себя в предъявленном обвинении признал, показав, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия. Защитник-адвокат Дугарова А.Ш. выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласен, признал свою вину, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно. Государственный обвинитель Агаева В.Е. выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Базарова А.Ц.. Потерпевшая Б.Н. не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства. Суд, выполнив предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ, условия применения особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Базарову А.Ц. обвинение, с которым он согласен, является обоснованным, его действия верно квалифицированы органом следствия по ч.3 ст.264 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека. При определении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Базаровым А.Ц. преступления, его обстоятельства, данные о его личности, характеризуемого удовлетворительно, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни семьи, материальное положение которой обеспечивается супругой, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих его ответственность фактов, в качестве которых признал - отсутствие судимостей, признание вины, наличие инвалидности по общему заболеванию, не препятствующего в настоящее время для отбывания реального наказания, а также мнение потерпевших об отсутствии претензий и пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии с лишением права управлять транспортным средством. Суд обсудил возможность назначения наказания по правилам ст. 73 УК РФ, однако счел применение условного осуждения не соответствующее характеру и степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам преступления, объектом которого хоть и по неосторожности явилось жизнь и здоровье малолетних детей. Иск не заявлен, вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 182 УПК РФ. На основании п.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Базарова А.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3(три) года с отбыванием в колонии-поселения. Обязать Базарова А.Ц. прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания, при получении данного предписания самостоятельно следовать к месту отбытия наказания. Меру пресечения -подписку о невыезде- отменить после прибытия Базарова А.Ц. в место отбывания наказания. Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию- поселения для отбывания наказания, зачесть в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания. Вещественное доказательство-автомобиль *** регистрационный номер ********* возвратить Базарову А.Ц.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Клочихина Т.А. ПРИМЕЧАНИЕ. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 29 марта 2011г. приговор ИЗМЕНЕН. В отношении Базарова А.Ц. применены положения ст. 73 УК РФ и назначенное наказание по ст. 264 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года считать условным с испытательным сроком 1 год.