приговор от 08 июня 2011 г. в отношении Горохова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Заиграево        08 июня 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Ельчиной С.А.

подсудимого Горохова Е.Н.

защитника -адвоката Жалсараева Б.Ж., представившего удостоверение № 567, ордер № 195

при секретаре Киселевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Горохова Е.Н., (личность установлена) ранее судимого:

- 30 июня 1998 г. приговором Петровск-Забайкальского городского суда Читинской области по ст. 158 ч. 3 п. «б», 150 ч.4 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 07 октября 1998 г. приговором Заиграевского района Республики Бурятия

по ст. 158 ч.2 п. «б, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением правил ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного присоединения наказания с наказанием по приговору от 30 июня 1998 г. окончательно назначено 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 20 августа 2004 года по отбытию наказания,

- 20 июля 2009 г. приговором мирового судьи 1 судебного участка Заиграевского района РБ по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, постановлением Заиграевского районного суда от 14 декабря 2009 г. испытательный срок по приговору от 20 июля 2009 г. продлен на 2 месяца

- 08 сентября 2010 г. приговором Заиграевского районного суда РБ по ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п. «а», 150 ч.4,150 ч.4 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Заиграевского района РБ от 20 июля 2009 г. отменен. На основании ст. 70 УК РФ окончательно, путем присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 20 июля 2009 г.назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- 28 января 2011 г. приговором Заиграевского районного суда РБ по ст.ст.228 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору суда от 08.09.2010 г. с вновь назначенным окончательно назначено наказание в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, ст.223 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горохов Е.Н. обвиняется в незаконном изготовлении и хранении огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

В июне 2010 года, точная дата не установлена, в неустановленное дознанием время у Горохова Е.Н., находящегося в своем доме №* по ул.П. с.Г. Заиграевского района Республики Бурятия, не имеющего специального разрешения на право изготовления огнестрельного оружия, возник преступный умысел, направленный на изготовление огнестрельного оружия из куска металлической трубы и деревянного бруска.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия из куска металлической трубы и деревянного бруска, в нарушение требований ст. 16 Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996г., согласно которому- «Производство оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на производство, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации», предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и причинения вреда общественным отношениям в области оборота огнестрельного оружия, и желая наступления указанных последствий, понимая противоправность своих преступных действий с оружием, умышленно (изготовил самодельное оружие) Тем самым своими действиями Горохов Е.Н. незаконно изготовил дульнозарядное гладкоствольное самодельное оружие, пригодное для стрельбы дробью либо картечью диаметром не более 12 мм., с целью его дальнейшего хранения и использования.

Кроме того, в июне 2010 года, точная дата не установлена, в неустановленное дознанием время, у Горохова Е.Н., находившегося в ограде своего дома по адресу: ул.П., №* с.Г. Заиграевского района Республики Бурятия, не имеющего специального разрешения на право хранения огнестрельного оружия, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконноехранение изготовленного им дульнозарядного гладкоствольного самодельного оружия.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение изготовленного им дульнозарядного гладкоствольного самодельного оружия, Горохов Е.Н. в июне 2010 г., точная дата не установлена, в неустановленное дознанием время, находясь по адресу: ул.П., №*, с.Г. Заиграевского района Республики Бурятия, не имея специального разрешения на право хранения огнестрельного оружия, умышленно, в нарушение требований ст.22 Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996г., согласно которому «хранение гражданского оружия разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия», предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и причинения вреда общественным отношениям в области оборота огнестрельного оружия, и желая наступления указанных последствий, незаконно хранил и изготовленное им дульнозарядное гладкоствольное самодельное оружие на шкафу в спальной комнате своего дома №* по ул.П. с.Г., Заиграевского района, Республики Бурятия с июня 2010 года, точная дата не установлена, т.е. с момента его изготовления до июля 2010 г., точная дата так же не установлена. После чего Горохов Е.Н. в июле 2010 г., точная дата не установлена, в неустановленное дознанием время, с целью реализации преступного умысла на дальнейшее незаконное хранение изготовленного им дульнозарядного гладкоствольного самодельного оружия, переложил его из спальной комнаты своего дома №* по ул.П., с.Г. Заиграевского района Республики Бурятия в летнюю кухню, расположенную в ограде его дома, где незаконно хранил до 17 августа 2010года.

17 августа 2010 г. в 21 час дульнозарядное гладкоствольное самодельное оружие, пригодное для стрельбы дробью либо картечью не более 12 мм. диаметра, изготовленное Гороховым Е.Н., было изъято сотрудниками милиции из летней кухни расположенной в ограде дома №* по ул.П. с.Г. Заиграевского района Республики Бурятия.

Подсудимый Горохов Е.Н. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник Жалсараев Б.Ж. поддержал ходатайство подсудимого Горохова Е.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ельчина С.А. не возражает против удовлетворения ходатайства Горохова Е.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горохов Е.Н., обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Горохова Е.Н. квалифицированы по ст.223 ч. 1 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Также его действия квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Гороховым Е.Н. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, посредственно характеризующегося по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горохову Е.Н. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном. Других смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Горохову Е.Н. является рецидив преступлений, образованный непогашенными судимостями от 30.06.1998 г. и 07.10.1998 г., в связи с чем при назначении наказания суд применяет положения правил ст.ст. 18, 68 УК РФ.

Гороховым Е.Н. преступления совершены в период испытательного срока по приговору от 20.07.2009 г., вместе с тем условное осуждение по вышеуказанному приговору отменено приговором от 08.09.2010 г. и наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ. При назначении наказания суд считает необходимым применить правила ст. 69 ч. 5 УК РФ при соединении с приговором суда от 28.01.2011 г.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, считает нецелесообразным назначение Горохову Е.Н. наказания в виде ограничения свободы и ареста, предусмотренных санкцией ст. 222 ч.1 УК РФ, а также с учетом данных о личности подсудимого считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ. Придя к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы по ст.222 ч. 1, ст. 223 ч. 1 УК РФ, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при проведении судебного заседания в особом порядке взысканию с подсудимых не подлежат, соответственно, Горохов Е.Н. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Жалсараева Б.Ж. из средств федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство - самодельное дульнозарядное гладкоствольное огнестрельное оружие - по вступлении приговора передать в лицензионно - разрешительную работу ОВД по Заиграевскому району РБ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горохова Е.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 223 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, по 223 ч.1 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору суда от 28.01.2011 г. с вновь назначенным окончательно назначить наказание в виде 06 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 08.06.2011 г., зачесть в срок лишения свободы время содержания осужденного под стражей с 18 августа 2010 г. по 07 июня 2011 г. включительно.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Горохова Е.Н. освободить от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства - самодельное дульнозарядное гладкоствольное огнестрельное оружие - по вступлении приговора в законную силу передать в лицензионно - разрешительную работу ОВД по Заиграевскому району РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                                          Бадмацыренова Н.С.