приговор от 06 июня 2011 г. в отношении Абдулхаевой



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Заиграево                                                                                                   06 июня 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника военного прокурора Улан-Удэнского гарнизона Крылова А.В.

подсудимой Абдулхаевой И.В.

защитника -адвоката Шелковниковой А.Б., представившей удостоверение № 615, ордер № 036497

представителя потерпевшего А.А.В.

при секретаре Киселевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Абдулхаевой И.В., (личность установлена) ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ; ст.160 ч. 3 УК РФ; ст. 160 ч. 3 УК РФ; ст. 160 ч. 3 УК РФ; ст. 160 ч. 3 УК РФ; ст. 160 ч. 3 УК РФ; 160 ч. 3 УК РФ; 160 ч. 3 УК РФ; ст. 292 ч. 1 УК РФ; ст. 292 ч. 1 УК РФ; ст. 292 ч. 1 УК РФ; ст. 292 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Абдулхаева И.В. обвиняется в том, что она в период с 27 августа 2007 г. по 24 декабря 2009 г. работала в войсковой части **** дислоцированной в п. О. Заиграевского района Республики Бурятия, в должности бухгалтера по кассовым операциям, 24 декабря 2009 г. была уволена в связи с расформированием войсковой части **** и 11 января 2010 г. Абдулхаева И.В. принята на должность бухгалтера по кассовым операциям войсковой части *****, сформированной на базе войсковой части ****

В соответствии с Федеральным законом № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 г. «О бухгалтерском учете», «Руководство по ведению бюджетного учета в Вооруженных Силах Российской Федерации», введенной приказом Министра Обороны РФ от 07 мая 2008 г. № 250 ДСП Абдулхаева И.В., является должностным лицом, наделенным в силу своих служебных полномочий организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями по вопросам обеспечения войсковой части **** и впоследующем войсковой части ***** денежными средствами, их сохранности и экономному расходованию. В соответствии с вышеназванными нормативными актами она обязана обеспечить соответствие осуществляемых финансовых операций действующему законодательству, осуществлять контроль за движением денежных средств, а также других активов, состоящих на учете, выполнением обязательств, соблюдать штатно-тарифную дисциплину. Кроме этого она обязана вести бухгалтерский учет, своевременно составлять и докладывать руководителю военного учреждения бухгалтерскую отчетность, составлять и представлять руководителю военного учреждения для рассмотрения и направления руководителю финансирующего военного учреждения на утверждение проект сметы доходов и расходов по военному учреждению, а также другие финансово-плановые документы; производить своевременное иправильное истребование бюджетных средств и средств, образующихся за счет внебюджетных источников на нужды военного учреждения (обслуживаемых военных учреждений); соблюдать в ходе исполнения сметы доходов и расходов бюджетную, налоговую, кассовую и штатно-тарифную дисциплину; твердо знать и правильно применять в практической работе законодательство по бухгалтерскому учету, финансово-хозяйственным вопросам; производить анализ финансово-хозяйственной деятельности военного учреждения, вносить предложения по ее совершенствованию, в том числе по денежному довольствию и прочим выплатам военнослужащим; проверять ведение учета материально ответственными лицами своевременность оприходования и списания ими с учета, а также фактическое наличие материальных ценностей; о результатах проверки докладывать руководителю военного учреждения; периодически проверять у подотчетных лиц наличие полученных ими под отчет денежных средств и оправдательных документов на их расход, требовать от них представление авансовых отчетов в установленные сроки; хранить первичные учетные документы и регистры бухгалтерского учета в установленном порядке, сдавать их в архив в установленные сроки; составлять и представлять руководителю военного учреждения для утверждения план работы финансового органа на месяц и не реже одного раза в месяц - доклад о его выполнении, разъяснять личному составу положения действующего законодательства по бухгалтерскому учету, налогообложению, вопросам денежного довольствия, заработной платы, пенсионного обеспечения, предоставления преимуществ и льгот за службу в Вооруженных Силах, осуществлять контроль за обеспечением сохранности денежных средств.

В соответствии с должностными обязанностями бухгалтер по кассовым операциям воинской части осуществляет операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность, а также по составлению расчетно-платёжных ведомостей на выдачу военнослужащим денежного довольствия и других дополнительных выплат.

Грубо игнорируя свои должностные обязанности, а, напротив, решив использовать предоставленные ей служебные полномочия в корыстных целях, а именно желая иметь постоянный источник незаконного дохода, зная о том, что на довольствии в войсковой части 48341 находится несколько воинских частей и учреждений, в связи с этим в кассе ежедневно находятся большие суммы денежных средств, предназначенные для совершения кассовых операций, воспользовавшись бесконтрольностью со стороны командования воинской части и руководства финансового органа, Абдулхаева И.В. встала на преступный путь, приняв решение повысить благосостояние своей семьи за счет вверенных ей государственных денежных средств.

Преследуя общую цель незаконного завладения вверенными ей государственными денежными средствами, тщательно спланировав и последовательно реализуя свой преступный умысел на обогащение, разработав способ при каждом возможном случае изъятия из кассы воинской части и обращения в свою пользу вверенных денежных средств, Абдулхаева И.В. в течение марта 2009 года - 26 апреля 2010 г. (включительно), в расположении финансово-экономического отдела войсковой части **** и впоследующем войсковой части ***** дислоцирующихся в п. О. Заиграевского района Республики Бурятия, с целью последующего хищения создавала в кассе излишки денежных средств путём незаконного и необоснованного оформления в раздаточных ведомостях как якобы произведённых выдач депонентских сумм на военнослужащих и гражданский персонал, незаконно изымала из кассы и обращала в свою пользу вверенные ей государственные денежные средства при следующих обстоятельствах:

Так, 6 марта 2009 г., в промежуток времени отведённый трудовым распорядком для исполнения служебных обязанностей, Абдулхаева И.В., из корыстных побуждений, а именно из-за желания незаконно обогащаться, в кассе финансово-экономического отдела войсковой части ****, дислоцирующейся в п. О. Заиграевского района Республики Бурятия, являясь работником данного финансово-экономического отдела и исполняя обязанности кассира, имея в ведении государственные денежные средства, принадлежащие войсковой части **** и осуществляя полномочия по их расходованию, используя свое служебное положение, незаконно и необоснованно с целью последующего хищения создала в кассе излишек денежных средств, оформив в раздаточной ведомости № ** сумму к выдаче денежного довольствия военнослужащим в следующих размерах: Ш.Я.Я. - 1240 руб. 00. , К.Е.А. - 800 руб.00 коп., Т.Я.О. - 800 руб. 00 коп., М.А.Ю. - 800 руб.00 коп., Х.А.А. - 800 руб. 00 коп., Б.П.В. - 800 руб. 00 коп., М.Р.А. - 800 руб. 00 коп., Х.А.Р. - 800 руб. 00 коп., А.С.М. - 1130 руб. 00 коп. и Б.А.В. - 800 руб. 00 коп., при этом в расчетно-платежной ведомости в строке итого указала сумму 18 690 руб. вместо фактически выданных 8 770 руб.

6 марта 2009 г. бухгалтер по кассовым операциям Абдулхаева И.В. действуя с прежним умыслом, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, при составлении расходно-кассового ордера № *** и кассовой книги войсковой части **** внесла в указанные официальные документы заведомо ложные сведения в части выданных денежных средств путем указания размера выданных согласно расчетно-платежной ведомости № ** от 6 марта 2009 г. денежных средств в сумме 18 690 руб. вместо фактически выданных 8 770 руб., при этом разница между указанной выше в расчетно-платежной ведомости суммой и фактически выданной составила 9 920 руб., тем самым создав в кассе излишек денежных средств (уголовное преследование в отношении Абдулхаевой И.В. в части совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

В этот же день, реализуя свой преступный умысел Абдулхаева И.В. похитила находящиеся в кассе денежные средства, а именно, присвоила вверенное ей чужое имущество - государственные денежные средства, принадлежащие войсковой части 48341 на общую сумму 9 920 руб., распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив государству в лице войсковой части 48341 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, 18 сентября 2009 года, в промежуток времени отведённый трудовым распорядком дня для исполнения служебных обязанностей, Абдулхаева И.В., из корыстных побуждений, а именно из-за желания незаконно обогащаться, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в кассе финансово-экономического отдела войсковой части ****, дислоцирующейся в п. О. Заиграевского района Республики Бурятия, являясь работником данного финансово-экономического отдела, имея в ведении государственные денежные средства, принадлежащие войсковой части **** и осуществляя должностные полномочия по их хранению и выдаче, используя свое служебное положение, с целью последующего хищения создала в кассе излишек денежных средств, незаконно и необоснованно оформив в раздаточной ведомости № *-* сумму к выдаче денежного довольствия военнослужащим в следующих размерах: Ч.А.Н. - 1 590 руб., Д.С.В. - 140 руб., А.В.В. - 840 руб., Е.О.А. - 1 120 руб., Т.О.В. - 1 120 руб. и К.О.Г. - 1 120 руб., при этом в расчетно-платежной ведомости в строке итого указала сумму 15 930 руб. вместо фактически выданных 5 930 руб.

18 сентября 2009 г. бухгалтер по кассовым операциям Абдулхаева И.В., действуя с
прежним умыслом, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, при
составлении расходно-кассового ордера № *** и кассовой книги войсковой части **** внесла в указанные официальные документы заведомо ложные сведения в части выданных денежных средств путем указания размера выданных согласно расчетно-платежной ведомости № *-* от 18 сентября 2009 г. денежных средств в сумме 15 930 руб. вместо фактически выданных 5 930 руб., при этом разница между указанной выше в расчетно-платежной ведомости суммой и фактически выданной составила 10 000 руб., тем самым создав в кассе излишек денежных средств.

В этот же день, реализуя свой преступный умысел Абдулхаева И.В. похитила находящиеся в кассе денежные средства, а именно присвоила вверенное ей чужое имущество - государственные денежные средства, принадлежащие войсковой части ****, на общую сумму 10 000 руб., распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив государству в лице войсковой части **** материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 18 сентября 2009 года, в промежуток времени отведённый трудовым распорядком дня для исполнения служебных обязанностей, Абдулхаева И.В., являясь должностным лицом, наделенной в силу своих служебных полномочий организационно -распорядительными и административно - хозяйственными полномочиями по вопросам обеспечения войсковой части **** денежными средствами, из корыстных побуждений, а именно из-за желания незаконно обогащаться, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в кассе финансово-экономического отдела войсковой части **** дислоцирующейся в п. О. Заиграевского района Республики Бурятия, являясь работником данного финансово-экономического отдела, имея в ведении государственные денежные средства, принадлежащие войсковой части ****, и осуществляя должностные полномочия по их хранению и выдаче, используя свое служебное положение, с целью последующего хищения денежных средств, незаконно внесла в официальный документ -раздаточную ведомость № *-* от 18 сентября 2009 г. сумму к выдаче денежного довольствия военнослужащим в следующих размерах: Ч.А.Н. - 1 590 руб., Д.С.В. - 140 руб., А.В.В. - 840 руб., Е.О.А. - 1 120 руб., Т.О.В. - 1 120 руб. и К.О.Г. - 1 120 руб. при этом в расчетно-платежной ведомости в строке итого указала сумму 15 930 руб. вместо фактически выданных 5 930 руб.

18 сентября 2009 г. бухгалтер по кассовым операциям Абдулхаева И.В. действуя с прежним умыслом, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, при составлении расходно-кассового ордера № *** и кассовой книги войсковой части **** внесла в указанные официальные документы заведомо ложные сведения в части выданных денежных средств путем указания размера выданных согласно расчетно-платежной ведомости № *-* от 18 сентября 2009 г. денежных средств в сумме 15 930 руб. вместо фактически выданных 5 930 руб., при этом разница между указанной выше в расчетно-платежной ведомости суммой и фактически выданной составила 10 000 руб., тем самым создав в кассе излишек денежных средств.

В этот же день, реализуя свой преступный умысел Абдулхаева И.В. похитила, находящиеся в кассе денежные средства, а именно, присвоила вверенное ей чужое имущество - государственные денежные средства, принадлежащие войсковой части **** на общую сумму 10 000 руб., распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив государству в лице войсковой части **** материальный ущерб на указанную сумму.

10 февраля 2010 г. в промежуток времени, отведённый трудовым распорядком дня для исполнения служебных обязанностей, Абдулхаева И.В., из корыстных побуждений, а именно из-за желания незаконно обогащаться, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в кассе финансово-экономического отдела войсковой части *****, дислоцирующейся в п. О. Заиграевского района Республики Бурятия, являясь работником данного финансово-экономического отдела, имея в ведении государственные денежные средства, принадлежащие войсковой части ***** и осуществляя должностные полномочия по их хранению и выдаче, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств.

Так, согласно составленной расчетно-платежной ведомости № * от 10 февраля 2010 г. 47 работникам 8 филиала войсковой части *-*-*- начислены денежные средства в сумме 642 984 руб. 35 коп. Абдулхаева И.В. по данной ведомости выдала денежные средства 46 работникам в сумме 641 377 руб. 95 коп. При этом депонированная сумма составила 1 606 руб. 40 коп.

10 февраля 2010 г. после выдачи денежного довольствия бухгалтер по кассовым операциям Абдулхаева И.В. действуя с прежним умыслом, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, при составлении расходно-кассового ордера № * и кассовой книги войсковой части ***** внесла в указанные официальные документы заведомо ложные сведения в части выданных денежных средств путем указания размера выданных согласно расчетно-платежной ведомости № * от 10 февраля 2010 г. денежных средств в сумме 642 984 руб. 35 коп. вместо фактически выданных 641 377 руб. 95 коп., при этом разница между указанными выше в расчетно-платежной ведомости суммой и фактически выданной составила 1 606 руб. 40 коп., тем самым создав в кассе излишек денежных средств.

В этот же день, реализуя свой преступный умысел Абдулхаева И.В. похитила находящиеся в кассе денежные средства, а именно, присвоила вверенное ей чужое имущество - государственные денежные средства, принадлежащие войсковой части *****, на общую сумму 1 606 руб. 40 коп., распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив государству в лице войсковой части ***** материальный ущерб на указанную сумму.

10 февраля 2010 г., в промежуток времени, отведённый трудовым распорядком дня для исполнения служебных обязанностей, Абдулхаева И.В., являясь должностным лицом, наделенной в силу своих служебных полномочий организационно - распорядительными и административно - хозяйственными полномочиями по вопросам обеспечения войсковой части ***** денежными средствами, из корыстных побуждений, а именно из-за желания незаконно обогащаться, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в кассе финансово-экономического отдела войсковой части *****, дислоцирующейся в п. О. Заиграевского района Республики Бурятия, являясь работником данного финансово-экономического отдела, имея в ведении государственные денежные средства, принадлежащие войсковой части ***** и осуществляя должностные полномочия по их хранению и выдаче, используя свое служебное положение, с целью последующего хищения денежных средств, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.

Так, согласно составленной расчетно-платежной ведомости № * от 10 февраля 2010 г. 47 работникам 8 филиала войсковой части *-*-*- начислены денежные средства в сумме 642 984 руб. 35 коп. Абдулхаева И.В. по данной ведомости выдала денежные средства 46 работникам в сумме 641 377 руб. 95 коп. При этом депонированная сумма составила 1 606 руб.40 коп.

10 февраля 2010 г. после выдачи денежного довольствия бухгалтер по кассовым операциям Абдулхаева И.В. действуя с прежним умыслом, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, при составлении расходно-кассового ордера № * и кассовой книги войсковой части ***** внесла в указанные официальные документы заведомо ложные сведения в части выданных денежных средств путем указания размера выданных согласно расчетно-платежной ведомости № * от 10 февраля 2010 г. денежных средств в сумме 642 984 руб. 35 коп. вместо фактически выданных 641 377 руб. 95 коп., при этом разница между указанными выше в расчетно-платежной ведомости суммой и фактически выданной составила 1 606 руб. 40 коп., тем самым создав в кассе излишек денежных средств.

В этот же день реализуя свой преступный умысел Абдулхаева И.В. похитила находящиеся в кассе денежные средства, а именно присвоила вверенное ей чужое имущество - государственные денежные средства, принадлежащие войсковой части ***** на общую сумму 1 606 руб. 40 коп., распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив государству в лице войсковой части ***** материальный ущерб на указанную сумму.

    24 декабря 2009 г. в промежуток времени, отведённый трудовым распорядком дня для исполнения служебных обязанностей, Абдулхаева И.В., из корыстных побуждений, а именно из-за желания незаконно обогащаться, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в кассе финансово-экономического отдела войсковой части ****, дислоцирующейся в п. О. Заиграевского района Республики Бурятия, являясь работником данного финансово-экономического отдела, имея в ведении государственные денежные средства, принадлежащие войсковой части **** и осуществляя должностные полномочия по их хранению и выдаче, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств.

Так, согласно составленной расчетно-платежной ведомости № * от 24 декабря 2009 г. 60 военнослужащим, проходящим военную службу по призыву в войсковой части ***** начислены денежные средства в сумме 24 000 руб. Абдулхаева И.В. по данной ведомости выдала денежные средства 58 военнослужащим в сумме 23 200 руб., при этом депонированная сумма составила 800 руб.

В этот же день, согласно составленной расчетно-платежной ведомости без номера от 24 декабря 2009 г. 24 военнослужащим, проходящим военную службу по призыву в войсковой части ***** начислены денежные средства в сумме 9 600 руб. Абдулхаева И.В. по данной ведомости выдала денежные средства в сумме 8 400 руб. 21 военнослужащему. При этом депонированная сумма составила 1 200 руб.

В этот же день, согласно составленной расчетно-платежной ведомости № --- от 24 декабря 2009 г. 18 военнослужащим, проходящим военную службу по призыву в войсковой части ***** начислены денежные средства в сумме 7 350 руб. Абдулхаева И.В. по данной ведомости выдала денежные средства 17 военнослужащим в сумме 6 950 руб., при этом депонированная сумма составила 400 руб.

24 декабря 2009 г. после выдачи денежного довольствия бухгалтер по кассовым операциям Абдулхаева И.В., действуя с прежним умыслом, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, при составлении расходно-кассовых ордеров № **,№ --- и кассовой книги войсковой части **** внесла в указанные официальные документы, заведомо ложные сведения в части выданных денежных средств путем указания размера выданных согласно расчетно-платежной ведомости без номера от 24 декабря 2009 г. денежных средств в сумме 9 600 руб. вместо фактически выданных 8 400 руб., а также выданных согласно расчетно-платежной ведомости № * от 24 декабря 2009 г. денежных средств в сумме 24 000 руб. вместо фактически выданных 23 800 руб., кроме этого, выданных согласно расчетно-платежной ведомости № --- от 24 декабря 2009 г. денежных средств в сумме 7 350 руб., вместо фактически выданных 6 950 руб., при этом разница между указанными выше в расчетно-платежных ведомостях суммами и фактически выданными составила всего на общую сумму 2 400 руб., тем самым создав в кассе излишек денежных средств.

В этот же день, реализуя свой преступный умысел Абдулхаева И.В. похитила, находящиеся в кассе денежные средства, а именно, присвоила вверенное ей чужое имущество - государственные денежные средства, принадлежащие войсковой части ****, на общую сумму 2 400 руб., распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив государству в лице войсковой части **** материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, 24 декабря 2009 года, в промежуток времен, отведённый распорядком дня для исполнения служебных обязанностей, Абдулхаева И.В. должностным лицом, наделенной в силу своих служебных полномочий организационно - распорядительными и административно - хозяйственными полномочиями по вопросам обеспечения войсковой части **** денежными средствами, из корыстных побуждений, а именно из-за желания незаконно обогащаться, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в кассе финансово-экономического отдела войсковой части ****, дислоцирующейся в п. О. Заиграевского района Республики Бурятия, являясь работником данного финансово-экономического отдела, имея в ведении государственные денежные средства, принадлежащие войсковой части **** и осуществляя должностные полномочия по их хранению и выдаче, используя свое служебное положение, с целью последующего хищения денежных средств, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.

Так, согласно составленной расчетно-платежной ведомости № * от 24 декабря 2009 г. 60 военнослужащим, проходящим военную службу по призыву в войсковой части ***** начислены денежные средства в сумме 24 000 руб. Абдулхаева И.В. по данной ведомости выдала денежные средства 58 военнослужащим в сумме 23 200 руб. При этом депонированная сумма составила 800 руб.

В этот же день, согласно составленной расчетно-платежной ведомости без номера от 24 декабря 2009 г. 24 военнослужащим, проходящим военную службу по призыву в войсковой в части ***** начислены денежные средства в сумме 9 600 руб. Абдулхаева И.В. по данной ведомости выдала денежные средства 21 военнослужащему в сумме 8 400 руб., приэтом депонированная сумма составила 1 200 руб.

В этот же день, согласно составленной расчетно-платежной ведомости № --- от 24 декабря 2009 г. 18 военнослужащим, проходящим военную службу по призыву в войсковой части ***** начислены денежные средства в сумме 7 350 руб. Абдулхаева И.В. по данной ведомости выдала денежные средства 17 военнослужащим в сумме 6 950 руб. При этом депонированная сумма составила 400 руб.

24 декабря 2009 г. после выдачи денежного довольствия бухгалтер по кассовым операциям Абдулхаева И.В. действуя с прежним умыслом, из корыстных побуждении, используя свое служебное положение, при составлении расходно-кассовых ордеров № *, № *, № --- и кассовой книги войсковой части **** внесла в указанные официальные документы заведомо ложные сведения в части выданных денежных средств путем указания размера выданных согласно расчетно-платежной ведомости без номера от 24 декабря 2009г. денежных средств в сумме 9 600 руб. вместо фактически выданных 8 400 руб., а также выданных согласно расчетно-платежной ведомости № * от 24 декабря 2009 г. денежных средств в сумме 24 000 руб. вместо фактически выданных 23 800 руб., кроме этого, выданные согласно расчетно-платежной ведомости № --- от 24 декабря 2009 г. денежных средств всумме 7 350 руб. вместо фактически выданных 6 950 руб., при этом разница между указанными выше в расчетно-платежных ведомостях суммами и фактически выданными составила всего на общую сумму 2 400 руб., тем самым создав в кассе излишек денежных средств.

В этот же день, реализуя свой преступный умысел Абдулхаева И.В. похитила, находящиеся в кассе денежные средства, а именно присвоила вверенное ей чужое имуществе - государственные денежные средства, принадлежащие войсковой части ****, на общую сумму 2 400 руб., распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив государству в лице войсковой части **** материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, 26 апреля 2010 года в промежуток времени, отведённый трудовым распорядком дня для исполнения служебных обязанностей, Абдулхаева И.В., из корыстных побуждений, а именно из-за желания незаконно обогащаться, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в кассе финансово-экономического отдела войсковой части *****, дислоцирующейся в п. О. Заиграевского района Республики Бурятия, являясь работником данного финансово-экономического отдела, имея в ведении государственные денежные средства, принадлежащие войсковой части *****, и осуществляя должностные полномочия по их хранению и выдаче, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств.

Так, согласно составленной расчетно-платежной ведомости № * от 26 апреля 2010 г. 34 военнослужащим, проходящим военную службу по призыву в войсковой части ///// начислены денежные средства в сумме 14 040 рублей. Абдулхаева И.В. по данной ведомости выдала денежные средства 34 военнослужащим в сумме 14 040 рублей.

26 апреля 2010 года после выдачи денежного довольствия бухгалтер по кассовым операциям Абдулхаева И.В., действуя с прежним умыслом, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, при составлении расходно-кассового ордера № * и кассовой книги войсковой части ***** внесла в указанные официальные документы заведомо ложные сведения в части выданных денежных средств путем указания размера выданных согласно расчетно-платежной ведомости № * от 26 апреля 2010 г. денежных средств в сумме 20 440 руб. вместо фактически выданных 14 040 руб., при этом разница между списанной из кассы суммой и фактически выданной составила всего на общую сумму 6 400 рублей, тем самым создав в кассе излишек денежных средств.

В этот же день, реализуя свой преступный умысел Абдулхаева И.В. похитила, находящиеся в кассе денежные средства, а именно, присвоила вверенное ей чужое имущество - государственные денежные средства, принадлежащие войсковой части 77739, на общую сумму 6 400 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив государству в лице войсковой части 77739 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, 26 апреля 2010 года, в промежуток времени отведённый трудовым распорядком дня для исполнения служебных обязанностей, Абдулхаева И.В., являясь должностным лицом, наделенной в силу своих служебных полномочий организационно -распорядительными и административно - хозяйственными полномочиями по вопросам обеспечения войсковой части ***** денежными средствами, из корыстных побуждений, а именно из-за желания незаконно обогащаться, реализуя преступный умысел, направленные на хищение чужого имущества, в кассе финансово-экономического отдела войсковой части *****, дислоцирующейся в п. О. Заиграевского района Республики Бурятия, являясь работником данного финансово-экономического отдела, имея в ведении государственные денежные средства, принадлежащие войсковой части *****, и осуществляя должностные полномочия по их хранению и выдаче, используя свое служебное положение, с целью последующего хищения денежных средств, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.

Так, согласно составленной расчетно-платежной ведомости № * от 26 апреля 2010 г. 34 военнослужащим, проходящим военную службу по призыву в войсковой части ///// начислены денежные средства в сумме 14 040 рублей. Абдулхаева И.В. по данной ведомости выдала денежные средства 34 военнослужащим в сумме 14 040 рублей.

26 апреля 2010 г. после выдачи денежного довольствия бухгалтер по кассовым операциям И.В., действуя с прежним умыслом, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, при составлении расходно-кассового ордера № * и кассовой книги войсковой части ***** внесла в указанные официальные документы заведомо ложные сведения в части выданных денежных средств путем указания размера выданных согласно расчетно-платежной ведомости № * от 26 апреля 2010 г. денежных средств в сумме 20 440 руб. вместо фактически выданных 14 040 руб., при этом разница между списанной из кассы суммой и фактически выданной составила всего на общую сумму 6 400 рублей, тем самым создав в кассе излишек денежных средств.

В этот же день реализуя свой преступный умысел Абдулхаева И.В. похитила, находящиеся в кассе денежные средства, а именно, присвоила вверенное ей чужое имущество - государственные денежные средства, принадлежащие войсковой части ***** на общую сумму 6 400 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив государству в лице войсковой части ***** материальный ущерб на указанную сумму.

24 февраля 2010 года в промежуток времени, отведённый трудовым распорядком дня для исполнения служебных обязанностей, Абдулхаева И.В., из корыстных побуждений, а именно из-за желания незаконно обогащаться, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в кассе финансово-экономического отдела войсковой части *****, дислоцирующейся в п. О. Заиграевского района Республики Бурятия, являясь работником данного финансово-экономического отдела, имея в ведении государственные денежные средства, принадлежащие войсковой части *****, и осуществляя должностные полномочия по их хранению и выдаче, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств.

Так, 24 февраля 2010 года Абдулхаева И.В., получила от военнослужащей войсковой части ***** прапорщика З.А.В. денежные средства в размере 12 160 рублей 20 копеек, которые последней были внесены в кассу части по просьбе С.Н.П. за излишне выплаченную материальную помощь. В этот же день И.В. выписала З.А.В. квитанцию № *

После получения указанных денежных средств Абдулхаева И.В. действуя с прежним умыслом, направленным иметь незаконный источник дохода, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, при составлении кассовой книги войсковой части ***** не внесла в указанный официальный документ сведения о поступлении в кассу воинской части денежных средств от З.А.В. в сумме 12 160 руб. 20 коп., создав в кассе излишек денежных средств на указанную сумму.

В этот же день реализуя свой преступный умысел Абдулхаева И.В. похитила, находящиеся в кассе денежные средства, а именно, присвоила вверенное ей чужое имущество-государственные денежные средства, принадлежащие войсковой части *****, на общую сумму 12 160 руб. 20 коп., распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив государству в лице войсковой части ***** материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в один из дней февраля 2010 года в промежуток времени отведённый трудовым распорядком дня для исполнения служебных обязанностей, Абдулхаева И.В., из корыстных побуждений, а именно из-за желания незаконно обогащаться, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в кассе финансово-экономического отдела войсковой части *****, дислоцирующейся в п. О. Заиграевского района Республики Бурятия, являясь работником данного финансово-экономического отдела, имея в ведении государственные денежные средства, принадлежащие войсковой части *****, и осуществляя должностные полномочия по их хранению и выдаче, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств.

Так, в один из дней февраля 2010 года Абдулхаева И.В., получила от военнослужащего контрактной службы войсковой части ***** рядового К.А.Г. денежные средства в размере 4 871 рубль 94 копейки, которые последним были внесены в кассу части за недонос вещевого имущества. В этот же день Абдулхаева И.В. выписала К.А.Г. квитанцию № *

После получения указанных денежных средств Абдулхаева И.В. действуя с прежним умыслом, направленным иметь незаконный источник дохода, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, при составлении кассовой книги войсковой части ***** не внесла в указанный официальный документ сведения о поступлении в кассу воинской части денежных средств от К.А.Г. в сумме 4 871 рубль 94 копейки, создав в кассе излишек денежных средств на указанную сумму.

В этот же день, реализуя свой преступный умысел Абдулхаева И.В. похитила, находящиеся в кассе денежные средства, а именно, присвоила вверенное ей чужое имущество - государственные денежные средства, принадлежащие войсковой части *****, на общую сумму 4 871 рубль 94 копейки, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив государству в лице войсковой части ***** материальный ущерб на указанную сумму.

29 марта 2010 г. в промежуток времени, отведённый трудовым распорядком дня для исполнения служебных обязанностей, Абдулхаева И.В., из корыстных побуждений, а именно из-за желания незаконно обогащаться, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в кассе финансово-экономического отдела войсковой части *****, дислоцирующейся в п. О. Заиграевского района Республики Бурятия, являясь работником данного финансово-экономического отдела, имея в ведении государственные денежные средства, принадлежащие войсковой части ***** и осуществляя должностные полномочия по их хранению и выдаче, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств.

Так, 29 марта 2010 г. Абдулхаева И.В. получила от гражданки М.В.Ц. денежные средства в размере 1 500 рублей, которые последней были внесены в кассу части просьбе М.В.А. за возврат подотчетной суммы. В этот же день Абдулхаева ЩИ выписала М.В.С. квитанцию № *

После получения указанных денежных средств, Абдулхаева И.В. действуя с прежним умыслом, направленным иметь незаконный источник дохода, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, при составлении кассовой книги войсковой части 77739не внесла в указанный официальный документ сведения о поступлении в кассу воинской части денежных средств от М.В.С. в сумме 1 500 рублей, создав в кассе излишек денежных средств на указанную сумму.

В этот же день, реализуя свой преступный умысел Абдулхаева И.В. похитила находящиеся в кассе денежные средства, а именно, присвоила вверенное ей чужое имущество - государственные денежные средства, принадлежащие войсковой части ***** на общую сумму 1 500 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив государству в лице войсковой части ***** материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Абдулхаева И.В. вину в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью, суду заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Представитель потерпевшего А.А.В. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не имел, просил строго не наказывать подсудимую.

Защитник Шелковникова А.Б. поддержала ходатайство подсудимой Абдулхаевой И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой Абдулхаевой И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Абдулхаева И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Абдулхаевой И.В. квалифицированы:

- по эпизоду от 06.03.2009 г. по факту присвоения денежных средств в размере 9 920 рублей по ст. 160 ч. 3 УК РФ;

-по эпизоду от 18 сентября 2009 г. по факту присвоения денежных средств в размере 10 000 рублей по ст. 160 ч. 3 УК РФ;

-по эпизоду от 18 сентября 2009 г. по факту внесения заведомо ложных сведений в официальные документы по ст. 292 ч. 1 УК РФ;

- по эпизоду от 10 февраля 2010 г. по факту присвоения денежных средств в размере 1 606 руб. 40 коп. по ст. 160 ч. 3 УК РФ;

-по эпизоду от 10 февраля 2010 г. по факту внесения заведомо ложных сведений в официальные документы по ст. 292 ч. 1 УК РФ;

- по эпизоду от 24 декабря 2009 г. по факту присвоения денежных средств в размере 2 400 руб. по ст. 160 ч. 3 УК РФ;

-по эпизоду от 24 декабря 2009 г. по факту внесения заведомо ложных сведений в официальные документы по ст. 292 ч. 1 УК РФ;

- по эпизоду от 26 апреля 2010 г. по факту присвоения денежных средств в размере 6 400 руб. по ст. 160 ч. 3 УК РФ;

--по эпизоду от 26 апреля 2010 г. по факту внесения заведомо ложных сведений в официальные документы по ст. 292 ч. 1 УК РФ;

- по эпизоду от 24 февраля 2010 г. по факту присвоения денежных средств в размере 12 160 руб. 20 коп. по ст. 160 ч. 3 УК РФ;

- по эпизоду от февраля 2010 г. по факту присвоения денежных средств в размере 4 871 руб. 94 коп. по ст. 160 ч. 3 УК РФ;

- по эпизоду от 29 марта 2010 г. по факту присвоения денежных средств в размере 1 500 руб. по ст. 160 ч. 3 УК РФ;

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести преступлений, соответственно, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту прежней работы, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Абдулхаевой И.В. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, добровольное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшего о смягчении наказания, а также то, что она ранее не судима.

Других смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой не установлено.

Судом не установлено в отношении подсудимой Абдулхаевой И.В. обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Ввиду наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в виде добровольного возмещения материального ущерба, суд при назначении наказания применяет положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные о ее личности, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, считает нецелесообразным назначение ей наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, учитывая материальное положение подсудимой, суд считает нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа в качестве основного и дополнительного вида наказания, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 160 ч. 3 УК РФ, также с учетом вышеизложенного, суд считает нецелесообразным назначение наказания подсудимой в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ареста, предусмотренных санкцией ст. 292 ч. 1 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой, суд, придя к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, считает возможным применение ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - касса в/ч ***** февраль 2010 г.; касса в/ч ***** апрель, май, июнь 2010 г.; Касса в/ч ***** ноябрь, декабрь 2009 г. январь 2010 г.; касса в/ч **** сентябрь-октябрь 2009 г.; Касса за 2009 г. с 02.02.09-27.05.2009 г.; расчетно-платежные ведомости на военнослужащих по контракту по прочим выплатам за 2009 г. в/ч *****; Расчетно-платежные ведомости на гражданский персонал за декабрь 2009 г. в/ч *****; Расчетно-платежные ведомости на денежное довольствие военнослужащим по призыву за декабрь 2009 г. в/ч *****: расчетно- платежные ведомости по прочим выплатам военнослужащих по контракту в/ч ***** за май-июнь 2010 г.; расчетно-платежные ведомости на денежное довольствие военнослужащим по призыву 2010 г. в/ч ***** расчетно-платежные ведомости гражданского персонала по заработной плате в/ч ***** за май-июнь 2009 г.; расчетно-платежные ведомости на денежное довольствие военнослужащим по призыву за 2009 г. в/ч *****; расчетно-платежные ведомости гражданского персонала по заработной плате в/ч ***** за январь-февраль 2010 г.; расчетно- платежные ведомости на денежное довольствие военнослужащим по контракту воинской части ***** за 2010 г.; кассовая книга в/ч **** (начата 21.08.2009 г.); Кассовая книга воинской части ***** на 2009 г.; кассовая книга в/ч ***** (начата 28.01.10 г., окончена 30.08.10 г.); кассовая книга в/ч **** (начата 25.12.2008 г., окончена 20.08.09 г.); чековая книжка (с началом квитанций с № * по *); Книга депонентов военнослужащих в/ч *****. Копия выписки из приказа командира в/ч ****** от 11 января 2010 г.; договор с Абдулхаевой И.В. о полной материальной ответственности; оригинал должностных обязанностей бухгалтера по кассовым операциям в/ч ****; журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов; книга регистрации платежных ведомостей в/ч *****; акт ревизии финансово-экономической деятельности в/ч ***** от 3 ноября 2010 г.; журнал учета выданных денег на выплату заработной платы за 2008 г.; выписка из приказа командира в/ч ****** от 24 декабря 2009 г.; справка № * от 31 марта 2011 г.; справка № * от 31 марта 2011 г. о сдаче в архив документов в/ч № **** акт ревизии финансово-экономической деятельности в/ч **** квитанция № * от 24 февраля 2010 г. Захаровой; квитанция № * от 29 марта 2010 г. Магаевой; чековые книжки для получения наличных денег 6943276 до 6943300, от 9027401 до 9027425, от 9027826 до 9027850, от 8830351 до 8830375 - в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ подлежат возвращению представителю потерпевшего А.А.В. по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Абдулхаева И.В. подлежит освобождению от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката из средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдулхаеву И.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ, ст. 160 ч. 3 УК РФ, ст. 160 ч. 3 УК РФ, ст. 160 ч. 3 УК РФ, ст. 160 ч. 3 УК РФ, ст. 160 ч. 3 УК РФ, ст. 160 ч. 3 УК РФ, ст. 160 ч. 3 УК РФ, ст. 292 ч. 1 УК РФ, ст. 292 ч. 1 УК РФ, ст. 292 ч. 1 УК РФ, ст. 292 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от 06.03.2009 г. по факту присвоения денежных средств в размере 9 920 рублей) в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от 18 сентября 2009 г. по факту присвоения денежных средств в размере 10 000 рублей) в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 292 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 18 сентября 2010 г. по факту внесения заведомо ложных сведений в официальные документы) в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от 10 февраля 2010 г. по факту присвоения денежных средств в размере 1 606 руб. 40 коп.) в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 292 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 10 февраля 2010 г. по факту внесения заведомо ложных сведений в официальные документы) в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от 24 декабря 2009 г. по факту присвоения денежных средств в размере 2 400 руб.) в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 292 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 24 декабря 2009 г. по факту внесения заведомо ложных сведений в официальные документы) в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от 26 апреля 2010 г. по факту присвоения денежных средств в размере 6 400 руб.) в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 292 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 26 апреля 2010 г. по факту внесения заведомо ложных сведений в официальные документы) в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от 24 февраля 2010 г. по факту присвоения денежных средств в размере 12 160 руб. 20 коп.) в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от февраля 2010 г. по факту присвоения денежных средств в размере 4 871 руб. 94 коп.) в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от 29 марта 2010 г. по факту присвоения денежных средств в размере 1 500 руб.) в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Абдулхаеву И.В. исполнение следующих обязанностей: в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией являться туда для отчета о своем поведении, не менять местожительства без уведомления вышеуказанного органа.

Абдулхаеву И.В. освободить от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства - касса в/ч ***** февраль 2010 г.; касса в/ч ***** апрель, май, июнь 2010 г.; Касса в/ч ***** ноябрь, декабрь 2009 г. январь 2010 г.; касса в/ч **** сентябрь-октябрь 2009 г.; Касса за 2009 г. с 02.02.09-27.05.2009 г.; расчетно-платежные ведомости на военнослужащих по контракту по прочим выплатам за 2009 г. в/ч *****; Расчетно-платежные ведомости на гражданский персонал за декабрь 2009 г. в/ч *****; Расчетно-платежные ведомости на денежное довольствие военнослужащим по призыву за декабрь 2009 г. в/ч *****: расчетно- платежные ведомости по прочим выплатам военнослужащих по контракту в/ч ***** за май-июнь 2010 г.; расчетно-платежные ведомости на денежное довольствие военнослужащим по призыву 2010 г. в/ч ***** расчетно-платежные ведомости гражданского персонала по заработной плате в/ч ***** за май-июнь 2009 г.; расчетно-платежные ведомости на денежное довольствие военнослужащим по призыву за 2009 г. в/ч *****; расчетно-платежные ведомости гражданского персонала по заработной плате в/ч ***** за январь-февраль 2010 г.; расчетно- платежные ведомости на денежное довольствие военнослужащим по контракту воинской части ***** за 2010 г.; кассовая книга в/ч **** (начата 21.08.2009 г.); Кассовая книга воинской части ***** на 2009 г.; кассовая книга в/ч ***** (начата 28.01.10 г., окончена 30.08.10 г.); кассовая книга в/ч **** (начата 25.12.2008 г., окончена 20.08.09 г.); чековая книжка (с началом квитанций с № * по *); Книга депонентов военнослужащих в/ч *****. Копия выписки из приказа командира в/ч ****** от 11 января 2010 г.; договор с Абдулхаевой И.В. о полной материальной ответственности; оригинал должностных обязанностей бухгалтера по кассовым операциям в/ч **** журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов; книга регистрации платежных ведомостей в/ч *****; акт ревизии финансово-экономической деятельности в/ч ***** от 3 ноября 2010 г.; журнал учета выданных денег на выплату заработной платы за 2008 г.; выписка из приказа командира в/ч ****** от 24 декабря 2009 г.; справка № * от 31 марта 2011 г.; справка № * от 31 марта 2011 г. о сдаче в архив документов в/ч № ****; акт ревизии финансово-экономической деятельности в/ч **** квитанция № * от 24 февраля 2010 г. Захаровой; квитанция № * от 29 марта 2010 г. Магаевой; чековые книжки для получения наличных денег 6943276 до 6943300, от 9027401 до 9027425, от 9027826 до 9027850, от 8830351 до 8830375 - в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ возвратить представителю потерпевшего А.А.В. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий:                                                    Бадмацыренова Н.С.