ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.Заиграево 28 марта 2011 года Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Тыхеевой О.В. подсудимого Доржиева В.Д., защитника-адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № 617 и ордер № 035014, при секретаре Раднаевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Доржиева В.Д., ---------------, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Доржиев В.Д. обвиняется в том, что 07 ноября 2010г. около 16 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома ((адрес)) Заиграевского района Республики Бурятия, и увидел, что дверь квартиры № * заперта. В этот момент у Доржиева В.Д. возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры, где проживала гр. А.Г. с целью дальнейшей реализации похищенного и извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Доржиев В.Д. подошел к окну указанной квартиры и путем сдвигания покрывала, висящего на раме окна, незаконно проник в квартиру, откуда осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя возможность и неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, умышленно тайно похитил мобильный телефон марки «ХХХ» стоимостью 500 рублей, сахар 1 килограмм по цене 40 рублей, 200 граммов шоколадных конфет «Магия двух» по цене 160 рублей за 1 килограмм на сумму 32 рубля, 1 килограмм лука репчатого по цене 20 рублей, 2 пачки сигарет «Балканская звезда» по цене 16 рублей за 1 пачку на сумму 32 рубля, 2 пачки дрожжей сухих в упаковке по 50 граммов каждая по цене 16 рублей за одну пачку на сумму 32 рубля, деньги в сумме 450 рублей, шапку женскую из меха норки стоимостью 1500 рублей, туфли женские стоимостью 1500 рублей, кроссовки женские стоимостью 450 рублей, зарядное устройство к телефону «Нокия» стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 4656 рублей, принадлежащие А.Г. причинив тем самым ущерб потерпевшей А.Г.., который для последней, в силу ее материального положения, является значительным. Похищенным Доржиев распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Доржиев В.Д. виновным себя в предъявленном обвинении признал, показав, что существо обвинения ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия. Защитник-адвокат Мурзин П.Ю. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, с обвинением согласился, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно. Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. От потерпевшей А.Г. не поступило возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выполнив предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Доржиеву В.Д. обвинение является обоснованным, его действия верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, характеризуемого как удовлетворительно, так и отрицательно, признал и учел в качестве смягчающих ответственность обстоятельств - признание вины, мнение потерпевшей об отсутствии претензий к подсудимому; признал отягчающем ответственность обстоятельством - опасный рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью по приговору суда от 22.04.2004 года, осужденного за совершение преступления средней тяжести и судимостью по приговору суда от 06 июня 2002 года года, осужденного за совершение тяжкого преступления; иные указанные в обвинении судимости погашены в установленном законом порядке, и принимая во внимание оказываемое влияние назначаемого наказания на его исправление, счел возможным, назначив лишение свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. Размер наказания суд назначает по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ. Вещественные доказательства возвращены владельцу, иск не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Доржиева В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции федерального закона от 07.03.20011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3( три) года без дополнительного наказания -штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2( два ) года. Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по вызовам для отчета о своем поведении не реже одного раза в квартал, не менять без уведомления УИИ места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Доржиеву В.Д. отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Клочихина Т.А.