П Р И Г О В О Р п.Заиграево 16 июня 2011г. Судья Заиграевского районного суда РБ Будаева Л.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского р-на РБ Агаевой В.Е., подсудимого Егорова С.Н., защитника - адвоката Тугжиева Э.М., представившего удостоверение № 725, ордер № 037947 от 09.06.11г., при секретаре Митаповой Д.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Егорова С.Н., (личность установлена), судимого 31.01.2005г. Заиграевским райсудом РБ по п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением от 24.03.2006г. условное осуждение отменено с водворением в места заключения; постановлением Железнодорожного райсуда г. Улан-Удэ от 19.11.2007г. освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 4 дня, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Егоров С.Н. обвиняется в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совершенном при следующих обстоятельствах. 20 марта 2011 г. около 20 час. 30 мин. Егоров С.Н., придя к знакомому А.С.А., проживающему по адресу: РБ, Заиграевский р-н, п.Н., ул. З. и обнаружив, что указанный дом заперт на навесной замок, из корыстных побуждений решил совершить кражу имущества из указанного жилища. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Егоров С.Н., взломав входную дверь, незаконно проник в дом № * по ул. З. п. Н. Заиграевского р-на, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 1000 рублей купюрой достоинством 1000 рублей, а также не представляющие ценности сумочку и документы: паспорт гражданина РФ, военный билет и трудовую книжку на имя А.С.А., чем причинил потерпевшему А.С.А. материальный вред на сумму 1000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. По ходатайству подсудимого Егорова С.Н. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего А.С.А. судом применен особый порядок принятия правового решения. Подсудимый Егоров С.Н. в суде пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно. Согласен с ним и юридической оценкой своих действий. Признание вины носит добровольный характер. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено также добровольно и после консультации с адвокатом. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Документы возвращены потерпевшему во время следствия, также принес ему свои извинения. При назначении наказания просит учесть состояние здоровья. Из заявления потерпевшего А.С.А. следует, что возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке он не имеет. Претензии к подсудимому отсутствуют. Похищенные деньги и документы возвращены ему во время следствия. Просит о смягчении наказания с учетом вышеизложенных обстоятельств. Защитник Тугжиев Э.М. в суде просил с учетом смягчающих наказание обстоятельств - признания вины Егоровым, его раскаяния, удовлетворительной характеристики по месту жительства, восстановления ущерба, мнения потерпевшего, ходатайствующего о смягчении наказания, назначить ему минимальное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Государственный обвинитель Агаева В.Е. в суде предъявленное обвинение поддержала в полном объеме. В действиях Егорова усматривается опасный рецидив. С учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств считает необходимым назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания и применить к нему ст. 73 УК РФ. Суд, считает, что обвинение, с которым согласился Егоров С.Н. обоснованно, законно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия подсудимого квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности виновного. Согласно ст.61 УК РФ, к смягчающим обстоятельствам отнесены: признание вины Егоровым С.Н., его деятельное раскаяние, выразившееся в добровольном восстановлении причиненного ущерба, возвращении похищенных документов, мнение потерпевшего, ходатайствующего о смягчении наказания, удовлетворительная характеристика по месту жительства, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, признан опасный рецидив преступлений. С учетом данных о личности Егорова С.Н., его имущественного положения, суд не находит оснований для применения к нему альтернативной меры наказания, ст.64 УК РФ, а также дополнительных видов наказания. Принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, вместе с тем в целях исправления Егорова С.Н. суд полагает возможным определить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением к нему ст.73 УК РФ. Иск по делу не заявлен. В соответствии со ст.316 ч. 10, 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Тугжиева Э.М., следует возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Егорова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать условно осужденного не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде- отменить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Л.И. Будаева
Именем Российской Федерации