П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Заиграево 30 мая 2011 г.
Судья Заиграевского районного суда РБ Будаева Л.И.,
с участием гос.обвинителя – помощника прокурора Заиграевского р-на Хитуевой Е.В.,
подсудимого Бубнова Ю.В.,
защитника - адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № 617, ордер № 030151 от 23.05.11г.,
потерпевшей Н.Л.С.,
при секретаре Митаповой Д.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бубнова Ю.В., (личность установлена), юридически не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бубнов Ю.В. обвиняется в краже чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
10 апреля 2011г. около 23 час. 50 мин. гр. Бубнов Ю.В., придя к Н.Л.С., проживающей по адресу: Заиграевский р-н, п.О., ул.Ш., и обнаружив ее спящей, решил воспользоваться данным обстоятельством с целью совершения кражи ее имущества. После чего реализуя из корыстных побуждений возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пройдя в зал, тайно похитил лежащие на холодильнике сотовые телефоны в количестве 3 штук:
-телефон марки «S» по цене 9999 рублей, в котором находились сим-карты мобильной связи «M» и «U» стоимостью 100 рублей каждая;
-телефон марки «N» по цене 3290 рублей, в котором находилась флещ-карта стоимостью 300 рублей и сим-карта оператора мобильной связи «M», стоимостью 100 рублей, на балансе которого находились деньги в сумме 640 рублей 85 копеек;
-телефон марки «*N*» по цене 899 рублей, принадлежащие Н.Л.С.
Л.С., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
Своими действиями Бубнов Ю.В. причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 15 428 рублей 58 копеек, который является для неё значительным.
По ходатайству подсудимого Бубнова Ю.В. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей Н.Л.С. судом применен особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый Бубнов Ю.В. в суде пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно. Согласен с ним и юридической оценкой своих действий. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер, а также последствия заявленного ходатайства осознает. Вину в совершении преступления признал добровольно. В содеянном раскаялся. Потерпевшей Н.Л.С. принесены извинения, ущерб восстановлен в ходе предварительного следствия. Состоит в гражданском браке, совместно с Б. воспитывают малолетнего ребенка.
Из поступившего от потерпевшей Н.Л.С. заявления следует, что сотовые телефоны в количестве 3 штук ей возращены, претензий к подсудимому не имеет. Вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Защитник Мурзин П.Ю. в суде просил при назначении наказания учесть, что подзащитный Бубнов Ю.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту неофициальной работы, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Государственный обвинитель Хитуева Е.В. в суде предъявленное обвинение поддержала в полном объеме. Полагает необходимым с учетом отягчающего обстоятельства – наличия рецидива, совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств определить Бубнову Ю.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы с его отбыванием в ИК строгого режима.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Бубнов Ю.В. обоснованно, законно и подтверждается собранными доказательствами.
Действия подсудимого квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновного.
Согласно ст.61 УК РФ, к смягчающим наказание Бубнова Ю.В. обстоятельствам отнесены: его полное признание вины, критическое отношение к содеянному, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительная характеристика, восстановление ущерба, мнение потерпевшей, в связи с чем суд находит целесообразным определить ему наказание в виде исправительных работ с применением к нему ст.73 УК РФ.
Суд не усматривает в действиях подсудимого наличие рецидива, поскольку судимости за совершение преступлений средней тяжести погашены в установленные законом сроки в апреле 2010г.
Альтернативные меры наказания обсуждались.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В соответствии со ст.316 ч.10, 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мурзина П.Ю., оказавшего юридическую помощь подсудимому, следует возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бубнова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать условно осужденного ежеквартально являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Л.И. Будаева