ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Заиграево 27 апреля 2011 г. Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Агаевой В.Е., подсудимого Учаева С.Н., защитника - адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 716 и ордер № 037136, при секретаре Найдановой Э.Б., а также потерпевшего А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Учаева С.Н., личность установлена, ранее судимого: - 22 декабря 1998 г. приговором Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ РБ по ст. 162 ч.2 п. «а,в,г», ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 24 марта 2004 г. условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 7 дней, - 17 марта 2005 г. приговором Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ РБ по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст.79 ч.7 п. «г» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору суда от 22 декабря 1998 г. и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено по совокупности приговоров 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 18 мая 2007 г. условно-досрочно на 6 месяцев 16 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л : Органом предварительного расследования Учаев С.Н. обвиняется в том, что он 9 февраля 2011 г. около 14 час., находясь в ограде дома №** по ул. С. с. Н. Заиграевского района Республики Бурятия, принадлежащего гр. А., достоверно зная, что хозяева дома отсутствуют, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно путем взлома навесного замка входной двери проник во внутрь указанного дома, являющегося жилищем гр. А., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: одну рыбу горбушу массой 450 гр. стоимостью 67,5 руб., сало массой 400 гр. стоимостью 80 руб., наушники от сотового телефона стоимостью 100 руб., один пакет кофе «Нескафе» стоимостью 160 руб., одну упаковку чая «Принцесса Нури» стоимостью 120 руб., 3 флакона мужской туалетной воды общей стоимостью 600 руб., телевизор марки «СУПРА CTV-14022» стоимостью 4030 руб., две упаковки туалетного мыла общей стоимостью 40 руб., одну упаковку туалетного мыла стоимостью 15 руб., четыре пары мужских носок общей стоимостью 160 руб., электробритву с зарядным устройством марки «ВИГОР» стоимостью 250 руб., два полотенца общей стоимостью 300 руб., носовой платок стоимостью 10 руб., футболку стоимостью 200 руб., жилет стоимостью 450 руб., брюки стоимостью 300 руб., мужскую шубу из меха «овчина» стоимостью 3000 руб., два пакета черного и розового цвета, не представляющие материальной ценности, принадлежащие А. С похищенным имуществом Учаев С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему А. материальный ущерб на сумму 9882,50 руб., который для него является значительным в силу его размера и тяжелого материального положения. Подсудимый Учаев С.Н. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий. Защитник - адвокат Миронов В.Н. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно. Государственный обвинитель Агаева В.Е., потерпевший А. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Учаеву С.Н. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы верно по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд применяет редакцию Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ на основании ст. 10 УК РФ, в соответствии с которой закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть, распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу. При назначении наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, наличие малолетних детей. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Учаевым тяжкого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, посредственную характеристику личности, отягчающее наказание обстоятельство - особо опасный рецидив преступлений, образованный непогашенными судимостями по приговорам суда от 22.12.1998 г. и от 17.03.2005 г., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа. Оснований для применения к Учаеву С.Н. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется. Суд назначает наказание с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 ч. 2 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии особого режима. В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Миронова В.Н., представлявшего интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 4475,70 руб. и в судебном заседании на сумму 447,57 руб. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Учаева С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 27 апреля 2011 г. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Учаева С.Н. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Миронова В.Н. в период предварительного следствия и в судебном заседании в размере 4923,27 руб., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Алексеев Е.С.