ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.Заиграево 30 июня 2011 года Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Хитуевой Е.В. подсудимого Шурыгина И.С., защитника-адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № 617 и ордер № 035856, при секретаре Раднаевой Т.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шурыгина И.С., -------- несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шурыгин И.С. обвиняется в том, что в середине января 2011 года точная дата не установлена, в неустановленное дознанием время, онпроходил на полях в 10-ти км в юго-западном направлении от <адрес>, где увидел кусты дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, в количестве 10-ти кустов, и у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, а именно марихуаны, для личного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, для собственного употребления, Шурыгин и.с. в середине января 2011 года, точная дата не установлена, в неустановленное дознанием время, находясь на полях, расположенных в 10-ти км в юго-западном направлении от <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что совершает незаконные действия по приобретению наркотического средства без цели сбыта, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда общественным отношениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и желая совершения указанных действий, достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещены законом, но игнорируя данное обстоятельство, собрал 10 кустов наркотикосодержащего растения конопля и положил их в рюкзак. Таким образом, Шурыгин И.С. в середине января 2011 года точная дата не установлена в неустановленное дознанием время, на полях, расположенных в 10-ти км в юго-западном направлении от <адрес>, путем сбора наркотикосодержащего растения конопля без цели сбыта для личного употребления умышленно незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис) в высушенном виде весом не менее 32,24 граммов, которое согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к крупному размеру. После чего в целях дальнейшего хранения без цели сбыта, для собственного употребления в дальнейшем, Шурыгин И.С. положил вышеуказанное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет и спрятал в сеновале, расположенном в ограде дома по адресу: <адрес>. Продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, Шурыгин И.С. в период времени с середины января 2011 года точная дата дознанием не установлена по 12 часов 30 апреля 2011 года, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда общественным отношениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, хранил в сеновале, расположенному в ограде своего дома по адресу: <адрес> полиэтиленовый пакет с марихуаной (каннабисом). 30 апреля 2011 года около 12 часов Шурыгин И.С, находясь по адресу: <адрес>, листья конопли положил в чашку, залил растворителем на 30 минут, отжав их, получил наркотическое средство - марихуана (каннабис), которое в дальнейшем употребил путем курения. Оставшиеся части наркотического средства марихуана положил в полиэтиленовый пакет, с целью дальнейшего незаконного хранения, положил их в карман куртки, одетой на нем. Таким образом, Шурыгин И.С. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда общественным отношениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, хранил в кармане своей куртки полиэтиленовый пакет с марихуаной (каннабисом) в высушенном виде массой не менее 32,24 граммов до 15 часов 30 апреля 2011 года. 30 апреля 2011 года около 15 часов Шурыгин И.С. был доставлен в ТПМ ОВД по Заиграевскому району в с. Н. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, и у гр. Шурыгина И.С. сотрудниками милиции был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) в высушенном виде массой 32,24 граммов, которое согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ№ 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к крупному размеру. Подсудимый Шурыгин И.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал, показав, что существо обвинения ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия. Защитник-адвокат Мурзин П.Ю. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, с обвинением согласился, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно. Государственный обвинитель Хитуева Е.В. согласился с применением особого порядка судебного разбирательства Суд, выполнив предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Шурыгину И.С. обвинение является обоснованным, его действия верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, признал и учел в качестве смягчающих ответственность обстоятельств - признание вины, отсутствие судимостей, молодой возраст и принимая во внимание оказываемое влияние назначаемого наказания на его исправление, с учетом данных о его личности, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, а по месту учебы - положительно, и пришел к выводу о назначении Шурыгину наказание в виде ограничения свободы. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, имущественное положение подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, данные о его личности, суд находит не отвечающим целям наказания назначение Шурыгину наказания в виде штрафа, а также обязательные и исправительные работы, лишение свободы. Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шурыгина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. Установить Шурыгину И.С. на основании ст. 53 УК РФ исполнение в период срока наказания следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Заиграевский район Республики Бурятия», не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на осужденного обязанность не реже 1-го раза в месяц являться в указанный орган для регистрации, не уходить из дома в период с 23 до 7 часов. Надзор за исполнением Шурыгиным И.С. наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения- подписку о невыезде- отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство- марихуану в количестве 29,12 г. уничтожить. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Клочихина Т.А.