Приговор от 30.06.2011г. в отношении Брындина Г.А., Яковлева Д.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Заиграево                         30 июня 2011 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района Хитуевой Е.В.

подсудимых Брындина Г.А., Яковлева Д.С.,

защитников-адвокатов Мурзина П.Ю., Дугаровой А.Ш., представивших удостоверения №№ 617, 452 и ордера №№ 035857, 452,

при секретаре Раднаевой Т.Д.,

а также потерпевших С.С.Г.., М.И.М..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Брындина Г.А., -------------------, судимого 02.07.2009г. Заиграевским районным судом РБ по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением Заиграевского районного суда РБ от 23.04.2010г. испытательный срок продлен на 2 месяца,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Яковлева Д.С., ------------------, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Яковлев Д.С. и Брындин Г.А. обвиняются в том, что 01 марта 2011 г., около 01 часа 00 минут, они проходили по территории структурного подразделения Восточно-Сибирской дирекции по ремонту пути путевой машинной станции № Х расположенной по адресу: ((данные изъятя)), где на подкрановых путях увидели козловые краны, на которых свисал кабель. В этот момент у Брындина Г.А., из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение кабеля с козловых кранов, расположенных на территории структурного подразделения Восточно-сибирской дирекции по ремонту пути путевой машинной станции № Х (далее ПМС-Х), расположенной по адресу: ((данные изъятя)) с целью дальнейшей их реализации и извлечения материальной выгоды. Осуществляя свой прямой преступный умысел, Брындин Г.А. предложил Яковлеву Д.С. совершить тайное хищение кабеля с козловых кранов на территории базы ПМС-56, и обратить их в свою пользу, на что Яковлев Д.С. ответил согласием, вступив, таким образом, с Брындиным Г.А. в предварительный, совместный, преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 01 марта 2011 года, около 01 часов 00 минут, Брындин Г.А. по предварительному сговору с Яковлевым Д.С., находясь на территории базы ПМС-Х, расположенной по адресу: ((данные изъятя)) действуя согласно распределения ролей, Яковлев Д.С. с козловых кранов срезал кабель, а Брындин Г.А. остался около крана, чтобы в случае изменения обстановки, предупредить об этом Яковлева Д.С, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, желая их наступления, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, срезали и похитили кабель марки ** длиной 105 метров по цене 39 рублей 23 копейки общей стоимостью 4119 рублей 15 копеек, кабель марки «*** длиной 35 метров по цене 28 рублей 41 копейка общей стоимостью 994 рубля 35 копеек и кабель марки ***** длиной 60 метров по цене 31 рубль 98 копеек общей стоимостью 1918 рублей 80 копеек, причинив структурному подразделению Восточно-сибирской дирекции по ремонту пути путевой машинной станции № Х материальный ущерб на общую сумму 7032 рубля 30 копеек.

Кроме этого, Брындин Г.А. обвиняется в том, что 16 апреля 2011 года около 22 часов 00 минут, он в состоянии алкогольного опьянения находился в доме М.И.М. по адресу: ((данные изъятя)), где также находились хозяин дома М.И.М. и его сын М.А.И., которые спали. В этот момент, у Брындина Г.А. из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение, без цели хищения мотоциклом марки "ххх" синего цвета, государственный регистрационный знак ХХХ, М.И.М. из ограды его дома, расположенного по вышеуказанному адресу. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения мотоциклом марки "ххх" синего цвета, государственный регистрационный знак ХХХ, 16 апреля 2011 года, около 22 часов 00 минут, Брындин Г.А., взяв в доме М.И.М. ключи от мотоцикла, вышел в ограду вышеуказанного дома, откуда, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде неправомерного завладения транспортным средством и желая наступления данных последствий, с целью использования полезных свойств чужого транспортного средства, выкатил из ограды вышеуказанного дома мотоцикл марки "ххх" синего цвета, государственный регистрационный знак ХХХ, стоимостью 3 000 рублей, после чего приведя его в движение скрылся с места происшествия, тем самым неправомерно завладев без цели хищения мотоциклом марки "ххх" синего цвета с гос. регистрационным знаком ХХХ, стоимостью 3000 рублей, принадлежащим М.И.М.

Подсудимые Брындин Г.А., Яковлев Д.С. виновными себя в предъявленном обвинении признали, показав, что существо обвинения им понятно, с обвинением согласны, поддерживают заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, понимая правовые последствия его применения и вынесения судом решения без проведения судебного следствия.

Защитники-адвокаты Мурзин П.Ю., Дугарова А.Ш. выразили согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимые признали себя виновными по предъявленному обвинению, с которым согласились, последствия применения особого порядка судебного разбирательства им разъяснялись, заявлены ходатайства Брындиным и Яковлевым добровольно.

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевшие С.С.Г., М.И.М. возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства, не имели. Не настаивают на строгом наказании подсудимых.

Суд, выполнив предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Брындину Г.А. и Яковлеву Д.С. обвинение является обоснованным.

Действия Брындина Г.А. верно квалифицированы:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества с территории базы ПМС-56).) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду завладения мотоциклом М.И.М.)-неправомерное завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Действия Яковлева Д.С. верно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества с территории базы ПМС-56).) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных каждым подсудимым, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначаемого наказания на их исправление, роль и степень участия каждого в групповом преступлении в соответствии с установленными следствием обстоятельствами, данные о их личности, характеризуемых Яковлева удовлетворительно, Брындина отрицательно, как не вставшего на путь исправления, неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности за корыстные преступления.

Учитывает суд при назначении в качестве смягчающих обстоятельств: признание подсудимыми вины, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст подсудимых, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, отсутствие невозмещенного вреда, в отношении Яковлева дополнительно -отсутствие судимостей.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о назначении Яковлеву наказания в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.

В отношении Брындина суд, несмотря на наличие смягчающих ответственность обстоятельств, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии, принимая во внимание совокупность объективных данных о его личности, свидетельствующие о том, что его исправление посредством условного осуждения не состоялось и назначение ему вновь наказания по правилам ст. 73 УК РФ при совершении двух преступлений, либо иного, не связанного с изоляцией от общества не обеспечит предупреждение совершения им вновь преступлений.

Поэтому суд не находит достаточных оснований сохранения ему условного осуждения по приговору суда от 02.07.2009 года.

Суд находит не отвечающим целям наказания назначение Брындину Г.А. и Яковлеву Д.С. альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, а Брындину кроме того (по ч. 1 ст. 166 УК РФ) ограничения свободы.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств суд считает возможным не назначать Брындину дополнительного наказания-ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения суд определяет по правилам ст. 58 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитников за оказание ими юридической помощи подсудимым, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

    

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брындина Г.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание :

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1( одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Брындину Г.А. 1 год 2 месяца лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от 02.07.2009 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от 02.07.2009 г. и окончательно назначить Брындину Г.А. 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Обязать Брындина Г.А. прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания, при получении данного предписания самостоятельно следовать к месту отбытия наказания.

Меру пресечения -подписку о невыезде- отменить после прибытия Брындина Г.А. в место отбывания наказания.

Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию- поселения для отбывания наказания, зачесть в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания.

Признать Яковлева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 5% в доход государства.

Применить в отношении Яковлева Д.С. ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год

Возложить на осужденного Яковлева Д.С. обязанность в течение испытательного срока не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Яковлеву Д.С. - подписку о невыезде- отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кроссовки - возвратить по принадлежности Брындину Г.А.; 2 фрагмента кабеля - уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:     Клочихина Т.А.