П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Заиграево 22 июля 2010 г.
Судья Заиграевского районного суда РБ Будаева Л.И.,
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Заиграевского р-на РБ Шишмаревой Н.М.,
подсудимых Воробьева А.Г., Фролова С.Ф.
защитников – адвокатов Дугаровой А.Ш., Миронова В.Н., представивших удостоверения №№ 432, 716, ордер №№ 478, 028870,
при секретаре Митаповой Д.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Воробьева А.Г., . . . . . . . . . . . ., юридически не судимого;
Фролова С.Ф., . . . . . . . . . . . ., юридически не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Воробьев А.Г., Фролов С.Ф. обвиняются в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Воробьев А.Г., являясь жителем с.И. Заиграевского р-на РБ, имея умысел, направленный на незаконную рубку деревьев породы сосна, встретившись 23 апреля 2010 г. около 14 час. со знакомым Фроловым С.Ф. возле магазина «П.» с.И., предложил ему незаконную рубку сосны с целью последующей ее реализации и использования вырученных денег по своему усмотрению, на что тот согласился, тем самым они вступили между собой в преступный сговор.
24 апреля 2010 г. в 09 час. Воробьев А.Г., действуя с Фроловым С.Ф. по предварительному сговору, взяв с собой пилу «*****», пришли в лес, расположенный на юго-востоке И-ского участка Заиграевского лесничества, где Воробьев А.Г., согласно распределенным между собой ролям, при помощи принесенной пилы отделил деревья от корня, после чего Фролов С.Ф. укладывал их для вывоза с места происшествия. Таким образом, они осуществили незаконную рубку 18 деревьев породы сосна общим объемом 5,768 куб.метров, из них 2 дерева диаметром 16 см., 7 деревьев диаметром 20 см., 6 деревьев диаметром 24 см., 3 деревьев диаметром 28 см., причинив лесному фонду Республиканского агентства лесного хозяйства значительный материальный ущерб на общую сумму 27 735 рублей.
Подсудимые Воробьев А.Г., Фролов С.Ф. в суде пояснили, что существо предъявленного обвинения им понятно. Согласны с ним и квалификацией своих действий. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Характер, а также последствия заявленного ходатайства осознают. Вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись. Согласны на возмещение иска на сумму 27 735 руб. в солидарной ответственности.
Из заявления представителя потерпевшего К.А. следует, что против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. Вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Защитники Дугарова А.Ш., Миронов В.Н. поддержали ходатайства подсудимых Воробьева А.Г., Фролова С.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Просили о применении ст.73 УК РФ с учетом установленных смягчающих обстоятельств, Фролову снизить размер ущерба, подлежащего взысканию, из-за наличия на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.
Государственный обвинитель Шишмарева Н.М. в суде подтвердила, что препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не выявлено, предъявленное обвинение поддержала в полном объеме. Просит взыскать с подсудимых ущерб в пользу государства в полном объеме в сумме 27 735 рублей в солидарном порядке.
Суд, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Воробьев А.Г., Фролов С.Ф. обоснованно, законно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Их действия квалифицированы по ст.260 ч. 3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности содеянного, степени участия и роли в преступлении каждого, а также данных о личности виновных.
Согласно ст. 73 УК РФ.
Отягчающих виновность подсудимых обстоятельств судом не установлено.
Альтернативные меры наказания судом обсуждались и их применение признано нецелесообразным.
Кроме того, суд не находит оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности, либо применения к ним ст. 64 УК РФ.
Иск о взыскании с Воробьева А.Г., Фролова С.Ф. материального ущерба в размере 27 735 рублей в пользу государства подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании ст. 1080 ГК РФ, причиненный действиями Воробьева А.Г. и Фролова С.Ф. материальный ущерб в размере 27 735 рублей подлежит взысканию в солидарном порядке.
Вещественные доказательства: бензопилу «*****» возвратить владельцу Т.А., лес-пиловочник в количестве 37 шт. обратить в доход государства, спилы сосны в количестве 6 шт.- уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание юридической помощи подсудимым, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Воробьева, Фролова не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Воробьева А.Г., Фролова С.Ф. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.260 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Воробьеву А.Г. в 1 год 6 месяцев, Фролову С.Ф – в 1 год.
Обязать условно осужденных не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, являться на регистрацию в УИИ с периодичностью 1 раз в квартал.
Меру пресечения Воробьеву А.Г., Фролову С.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Воробьева А.Г., Фролова С.Ф. в счет федерального бюджета материальный ущерб в размере 27 735 рублей в солидарной ответственности.
Вещественные доказательства – бензопилу «Chain saw 5200» -возвратить по принадлежности Т.А., лес-пиловочник в количестве 37 штук, хранящиеся в ООО «Данак», обратить в доход государства, спилы сосны в количестве 6 штук- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, за исключением по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
При подаче кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Л.И. Будаева