ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.Заиграево 11 июля 2011 года Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района Хитуевой Е.В. подсудимого Щербакова А.С., защитника-адвоката Жалсараева Б.Ж., представившего удостоверение № 567 и ордер № 200, при секретаре Раднаевой Т.Д., а также представителя потерпевшего З.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Щербакова А.С., ----------, судимого: - 21.07.2008г. Заиграевским районным судом РБ по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства. Постановлением от 10.10.2008 г. наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы с направлением в исправительную колонию сроком на 3 месяца 11 дней, освобожденного 20.02.2009г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Щербаков А.С. обвиняется в том, что 17 октября 2010г. около 11 час. 00 мин. он находился у себя дома по адресу: <адрес> РБ, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с территории сельскохозяйственного производственного кооператива «Г», расположенного по адресу: <адрес>, с целью дальнейшей реализации похищенного и извлечения материальной выгоды. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего СПК «Г», 17 октября 2010г. около 11 час.30 мин. Щербаков А.С. с целью тайного хищения чужого имущества незаконного путем свободного доступа проник на территорию СПК «Г», расположенного по адресу: <адрес> подошел к запертой двери столярного цеха, руками отжал дужку висячего замка, после чего с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в неэксплуатируемое здание столярного цеха, предназначенное для хранение оборудования, расположенного на территории СПК «Г», откуда умышленно тайно похитил металлический стол от циркулярного станка стоимостью 1500 рублей, принадлежащий СПК «Г», причинив тем самым материальный ущерб СПК «Г» на сумму 1500 рублей. Завладев похищенным, Щербаков А.С. распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Щербаков А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал, с обвинением согласился, показав, что существо обвинения ему понятно, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия. Защитник-адвокат Жалсараев Б.Ж. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, с данным обвинением согласился, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно. Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства. Представитель потерпевшего З.Ф. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеет, меру наказания оставил на усмотрение суда. Суд, выполнив, предусмотренные ст. 314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, является обоснованным, действия Щербакова А.С. верно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновение в помещение» подлежит исключению как излишне вмененный. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие отягчающего ответственность обстоятельства- рецидива преступлений, образованного непогашенной судимостью по приговору суда от 21.07.2008 г., признал и учел в качестве смягчающих ответственность обстоятельств - признание вины, отсутствие невозмещенного ущерба, мнение потерпевшего об отсутствии претензий, и принимая во внимание оказываемое влияние назначаемого наказание на его исправление, с учетом данных о его личности, характеризуемого удовлетворительно, при отсутствии у него основного места работы, а также иных обстоятельств, указанных в ст. 73 УК РФ, условное осуждение. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд находит не отвечающим целям наказания назначение Щербакову А.С. наказания в виде штрафа, обязательных работ, лишения свободы, в том числе, связанного с реальным отбыванием наказания. Иск не заявлен, вещественное доказательство возвращено владельцу. Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Щербакова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 ( один) год с удержанием из заработка осужденного 5% в доход государства. Применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока не менее одного раза в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде- отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Клочихина Т.А