Приговор от 15.07.2011г. в отношении Красивых А.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Заиграево                          15 июля 2011 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М.

подсудимого Красивых А.В.,

защитника-адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № 617, ордер № 030176

при секретаре Раднаевой Т.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Красивых А.В., -----------------------------, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04 января 2011 года, около 13 часов у Красивых А.В., находившегося у <адрес> корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества К.Е. с незаконным проникновением в его <адрес>.

Реализуя преступный умысел, 04 января 2011 года около 13 часов 05 минут Красивых А.В., не в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, вследствие наличия у него психического расстройства, не исключающего его вменяемость, из корыстных побуждений, путем открытия врезного замка шпилькой, незаконно проник в квартиру <адрес>, являющуюся жилищем К.Е., откуда тайно похитил:

  1. 1 кг лапши, стоимостью 30 рублей;
  2. 1 кг риса, стоимостью 45 рублей;
  3. 1 кг крупы манной, стоимостью 30 рублей;
  4. .1 кг гороха, стоимостью 20 рублей;
  5. 1. булку хлеба белого, стоимостью 15 рублей;
  6. Пакет с надписью «Пепси» не представляющий материальной ценности;
  7. Ботинки мужские зимние черного цвета, стоимостью 1 800 рублей;
  8. Телевизор «Тенда» с диагональю 27 см, стоимостью 3 000 рублей;

После чего с похищенным Красивых А,В, с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив К.Е. значительный материальный ущерб на сумму 4940 рублей.

Подсудимый Красивых А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ исследованы показания Красивых А.В. в ходе предварительного расследования, в которых показывал, что 04 января 2011 года около 13 часов он был на улице возле своего дома и увидел, что К.Е. вышел из своего <адрес> и пошел к своей матери, которая проживает в <адрес>. В этот момент у него возник умысел на незаконное проникновение в его квартиру и хищения чего-нибудь. Минут через 5, когда К.Е. потерялся из вида, Красивых пошел к его дому <адрес>, поднялся на 2 этаж и подошел к его квартире №*. Дверь была закрыта. Красивых достал из кармана шпильку и ею открыл врезной замок. Его никто не видел. Красивых зашел в квартиру и прошел на кухню, там из шкафа похитил лапшу в пакете около 1 кг, рис в пакете около 1 кг, горох в пакете около 1. кг, манную крапу около 1 кг, булку белого хлеба. Там же на кухне взял пакет с надписью «Пепси» и сложил туда продукты питания. После чего зашел в зал. Там увидел телевизор серого цвета с маленьким экраном и так же похитил его. Затем при выходе в коридоре увидел ботинки мужские черного цвета на шнурках. Все похищенное он взял в руки и вышел, из квартиры. Когда он выходил из квартиры, его так же никто не видел. Дверь он оставил открытой. Красивых сразу пошел на речку Б. и там разобрал телевизор, хотел там найти цветной металл и сдать его. Там была только медь в обмотке. Разобранный телевизор я оставил гам и ушел домой. Шпильку выкинул по дороге. Продукты унес домой сварил и съел, пакет выбросил. Ботинки я выкинул в мусорный контейнер, так как левый ботинок был порвал в районе подошвы спереди. ( л.д. 47-48).

Виновность подсудимого Красивых А.В. подтверждается показаниями следующей совокупностью доказательств.

Свидетель Б.О. показала, что05 января 2011 года узнала от сына о совершенной в его квартире краже продуктов питания, телевизора и ботинок. Сын накануне ночевал у нее.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон в виду неявки исследованы показания потерпевшего К.Е., свидетелей, данные в ходе предварительного расследования.

Потерпевший К.Е. показал, что 04 января 2011 года около 13 часов пошел к своей матери Б.О., которая проживает <адрес>. Уходя, замкнул дверь на врезной замок. Утром 05 января 2011 года с Б.М. ближе к 10 часам пошли домой на <адрес>. Двери были открыты. Они зашли в квартиру и обнаружил отсутствие в зале телевизора марки «Т» в корпусе серого цвета с диагональю экрана 27 см., который он приобретал 3 года назад за 3 000 рублей с рук без документов и в эту же стоимость и оценивает. После чего он пошел в кухню и увидел, что в навесном шкафу нет продуктов питания: 1 кг лапши, стоимостью 30 рублей; 1 кг риса, стоимостью 45 рублей; 1 кг крупы манной, стоимостью 30 рублей; 1. кг гороха, стоимостью 20 рублей; 1 булку хлеба белого, стоимостью 15 рублен: так же пропал пакет с надписью «Пепси», который для него ценности не представляет и не имеет стоимости. После этого в коридоре не нашел свои ботинки мужские зимние черною цвета, стоимостью 1 800 рублей. Больше ничего не пропало. Общая сумма похищенного составила 4 940 рублей. Ущерб значительный, так как он не трудоустроен.

Свидетель Б.В. показала, что 04 января 2011 года около 13 часов пришел её брат К.Е. переночевать, проживает отдельно по <адрес> Утром 05 января 2011 года за братом пришел Б.М. и они вместе ушли на квартиру к брату. Затем около 11 часов того же дня 05 января 2011 года брат пришел к ним и сказал, что к нему в дом кто-то проник и совершил хищение телевизора «Т», продуктов питания и его зимних ботинок черного цвета. Примерно в обед пришла мать и она ей сообщила о случившемся, и она позвонила в милицию. Кто мог совершить хищение она не знает, никого не подозревает. (л.д. 28-29 )

Свидетель Т.В. показал, что 24 февраля 2011 года его пригласили принять участие в проверке показаний на месте подозреваемого Красивых А.В. Вторым понятым пригласили его сожительницу Б.Т. Перед началом проверки показаний следователем были разъяснены их права и объяснен порядок проведения проверки показаний. Красивых добровольно согласился на месте показать, то каким образом он совершил хищение. По его предложению они подошли к <адрес>, где Красивых пояснил, шпилькой открыл врезной замок на двери, прошел в квартиру, с кухни похитил продукты питания, с зала похитил телевизор, ботинки зимние. Затем пояснил, что телевизор унес на реку Б., где в русле реки разобрал его. По прибытию на место была обнаружена схема. Т.В. самоучка и может ремонтировать телевизоры ламповые и полупроводниковые. При осмотре схемы моту сказать, что данная схема от телевизора, черно-белого изображения производства КНР. Данная схема может быть от телевизора «Т», который был похищен у К.Е., так как он уже ремонтировал подобные телевизоры.(л.д. 34-35 )

Судом в порядке ст. 285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя исследованы и признаны доказательствами виновности подсудимого:

  1. Рапорт оперативного дежурного ОВД но Заиграевскому району Б.С. о том, что в ночь на 05.01.2011г. неизвестные лица проникли в <адрес>, откуда похитили телевизор «Т», продукты, ботинки зимние.(л.д. 8 )
  2. Протокол осмотра места происшествия в ходе которого осмотрена жилая квартира <адрес>. Входная дверь и врезной замок видимых повреждений не имеют. Балконная дверь и стекла в квартире повреждений не имеют. Общий порядок не нарушен.(л.д. 10-11 )
  3. Протокол осмотра схемы от телевизора, которая была обнаружена на реке Б. в селе Н. при проверке показаний на месте подозреваемого Красивых А.В. (л.д. 42-43 )

Оценив изложенную совокупность доказательств, суд находит их достаточными и допустимыми в установлении виновности подсудимого в предъявленном обвинении и квалифицирует его по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Считая доказанным обвинение Красивых А.В., суд основывался на его признательных показаниях, которые при сопоставлении с показаниями потерпевшего, свидетелей, вышеприведенными исследованными материалами дела, нашли свое полное подтверждение.

((сведения изъяты))

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, признал и учел в качестве смягчающих ответственность обстоятельств - признание вины, состояние здоровья, отсутствие судимостей и принимая во внимание оказываемое влияние назначаемого наказание на его исправление, с учетом данных о его личности, характеризуемой удовлетворительно, назначив ему лишение свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, счел возможным применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, тяжелое материальное положение, состояние здоровья, суд находит не отвечающим целям наказания назначение Красивых наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание имущественную несостоятельность осужденного, суд считает возможным освободить его от возмещения процессуальных издержек на основании ст. 132 УПК РФ.

На основании ст. 97, 100 УК РФ суд с учетом психического состояния здоровья считает необходимым назначить подсудимому амбулаторное принудительное лечение и лечение у психиатра.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника, выплаченные ему из средств федерального бюджета, подлежат взысканию с подсудимого На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ,

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красивых А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без дополнительного наказания -ограничения свободы и штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока не реже 1 раза в квартал являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

На основании ст. 97, 100 УК РФ назначить Красивых А.В. амбулаторное принудительное лечение и лечение у психиатра.

От возмещения процессуальных издержек Красивых А.В. освободить.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:     Клочихина Т.А.