Приговор от 27.05.201гг. в отношении безденежных К.М.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Заиграево                   27 мая 2011 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района Хитуевой Е.В.

подсудимого Безденежных К.М.

защитника-адвоката Тузова П.С., представившего удостоверение № 301 и ордер № 319,

при секретаре Раднаевой В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Безденежных К.М., --------- судимого 13 декабря 2010г. мировым судьей судебного участка № 1 Заиграевского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безденежных К.М. обвиняется в том, что в неустановленное число и время в конце января 2011 года, находясь на территории фермы, расположенной в <адрес> в заброшенном здании, расположенном на расстоянии около <адрес> нашел 5 патронов к оружию и решил взять их себе с целью незаконного приобретения и ношения в течении неопределенного времени, желая в последующем найти им применение.

В этот же день, Безденежных К.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и ношение боеприпасов, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота боеприпасов, и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, в нарушение положения Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» (ст. 9, 13, 22, 25); Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (утвержденных постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 года «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ»: Глава 6 п. 19, глава 11 п. 54, глава 12 пп. 62,67) не имея лицензии и разрешения, выдаваемых органами внутренних дел на приобретение и ношение боеприпасов, взял найденные им патроны в количестве 5 штук, которые являются боеприпасами и с целью незаконного ношения поместил патроны в левый внутренний карман своей куртки, где незаконно носил при себе до 21 часа 30 минут местного времени 26 марта 2011 года. Безденежных К.М. незаконно приобретенные и носимые им патроны в количестве 5 штук хотел в дальнейшем продать охотникам.

26 марта 2011 года Безденежных К.М., находясь на ст. Г. ВСЖД был установлен сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФ об АП. В помещении Линейного пункта милиции на ст. Г. расположенного по адресу РБ, <адрес>, в 21 час 30 минут местного времени в ходе проведения личного досмотра в левом внутреннем кармане курки, одетой на нем были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные и незаконно носимые им 5 патронов, являющиеся боеприпасами, а именно: три патрона являются охотничьими патронами калибра 7.62 мм образца 1943 года, отечественного производства для нарезного охотничьего оружия карабина Сайга, комбинированного карабина МЦ-18, комбинированным ружьям МЦ5-02, МЦ-7, винтовками МЦ-13, Зенит, Тайфун-7,62, Тайфун-1 и другими видами оружия соответствующего калибра и длиной патронного ввода. Могут использоваться с нарезным боевым оружием - автоматами АКМ, АКМС, карабином СКС, ручным пулеметом РПКС. Один патрон является военным патроном отечественного производства калибра 7,62 мм образца 1943 года к ряду видов нарезного оружия -самозарядному карабину СКС, автоматам АКМ, АКМС, ручным пулеметам РПКС и др. Может использоваться с соответствующим нарезным охотничьим оружием. Один патрон является охотничьим патроном калибра 9 мм отечественного производства (выпускается с 1962 года). Используется с магазинными и самозарядными карабинами КО-9-1, Лось, Медведь, Медведь-2, СОК-9, МЦ 19-09, МЦ-19-09П, и комбинированными ружьями двуствольными ТОЗ-55, Зубр, МЦ5-29, МЦ10-09, МЦ7-09, МЦ10-09, МЦ109-09 и трехствольными МЦЗО-09, МЦЗО-12. Данные патроны исправны и для стрельбы пригодны, изготовлены заводским способом.

Подсудимый Безденежных К.М. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Тузов П.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Хитуева Е.В. не возражал против удовлетворения ходатайства Безденежных К.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выполнив требования ст.314. 316 УПК РФ о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Безденежных К.М. является обоснованным, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Безденежных К.М. преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, личность виновного, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым отнес - признание вины, нахождение в тяжелой жизненной ситуации, а так же отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначив лишение свободы, сохранить условное осуждение по приговору от 13 декабря 2010 года и вновь применить правила ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок.

С учетом данных о личности подсудимого, отсутствия источника дохода, рода занятий, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде ограничения свободы и назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Безденежных К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока не менее одного раза в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Применить ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить Безденежных К.М. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Заиграевского района РБ от 13 декабря 2010г.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Заиграевского района РБ от 13 декабря 2010г. исполнять самостоятельно

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Освободить Безденежных К.М. от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением условий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Клочихина Т.А.