Приговор от 11.07.2011г. в отношении Петрякова В.В., Шагиева И.Р., Липова Р.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Заиграево        11 июля 2011 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А.

С участием государственных обвинителей - помощника прокурора Заиграевского района РБ Хитуевой Е.В.

подсудимых Петрякова В.В., Шагиева И.Р., Липова Р.В.,

защитников- адвокатов Мурзина П.Ю., Жалсараева Б.Ж., Ильюнова Б.Н., представивших удостоверения № 148, 567, 617, ордера № 459, 186, 035845

при секретарях Нороевой С.В, Мордовской О.В., Раднаевой Т.В.

представителя потерпевшего К.А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петрякова В.В., ---------, не судимого;

Шагиева И.Р., --------- судимого 10.12.2007 года Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20 % из заработка осужденного, 13.02.2010 года снятого с учета УИИ в связи с отбытием наказания;

Липова Р.В., --------- не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней первой половины марта 2010 года, в неустановленное время суток, на территории Заиграевского района Республики Бурятия, у Петрякова В.B., из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на создание организованной преступной группы с целью неоднократного совершения незаконных рубок лесных насаждений.

Реализуя преступный умысел, Петряков В.В. предложил вступить в организуемую им преступную группу для совершения незаконных рубок лесных насаждений в качестве исполнителей - обратившихся к нему для найма на работу ранее знакомых Шагиеву И.Р. и Липову Р.Л., которые, из корыстных побуждений, согласились с предложением Петрякова В.В. и вступили в организованную им преступную группу, тем самым по предварительному сговору объединившись заранее для совершения незаконных рубок на териитории Заиграевского района.

Для реализации преступного умысла, Петряков В.В. нанимал лиц, имеющих профессиональные навыки, не посвящая их в свои преступные намерения о незаконности

рубок. С этой целью, Петряков В.В. в начале марта 2010 года нанял в качестве вальщика В.А., а после прекращения последним работы в мае 2010 года, через Шагиева И.Р. и Липова Р.В., нанял С.Н., также не посвящая его в преступный характер рубок лесных насаждений.

Петряков В.В., являясь руководителем организованной им преступной группы, Шагиев И.Р. и Липов Р.В. -являясь исполнителями, действуя постоянным, устойчивым составом на протяжении длительного времени, в период с первой половины марта по 24 июня 2010 года, в отсутствие разрешительных документов на рубку лесных насаждений, в рамках реализации совместного преступного умысла, с привлечением не осведомленных о незаконности лесозаготовительной деятельности В.А., С.Н., используя принадлежащие Петрякову В.В. и его родственникам: УА3 469 с государственным регистрационным знаком ХХХ в целях прибытия к местам незаконной рубки и для трелевания вырубленных деревьев к месту погрузки, а также бензиновые пилы «Штиль МС-180», тросы, крюки совершили незаконную рубку деревьев в составе организованной преступной группы на территории Заиграевского района Республики Бурятия.

В целях реализации совместного преступного умысла, Петряков В.В. осуществлял общее руководство созданной им преступной группы, организовывал выезд в лесной массив, снабжал членов организованной им преступной группы Шагиева И.Р. и Липова Р.В. необходимыми для незаконной рубки лесных насаждений инструментами, продуктами питания, распланировал действия каждого, участвующего в рубке деревьев, давал указания и инструкции по заготовке и вывозки деревьев, полученные от реализации незаконно вырубленной древесины денежные средства распределял и выдавал членам группы, организовав систему незаконных рубок лесных насаждений.

В соответствии с разработанным им планом, в день выезда в лесной массив Петярков В.В. собирал членов Шагиева И.P. и Липова Р.В., а так же В.А., а после прекращения им работы- С.Н., по месту своего жительства по адресу: <адрес>, передавал им для незаконной рубки бензопилы «Штиль», тросы, крюки, запасные пилы, горюче-смазочные материалы, продукты питания, определял роль каждого участника, в соответствии с которыми Шагиев И.Р.как исполнитель, доставлял членов преступной группы и других рабочих к месту незаконной вырубки, выполнял роль трелевщика, а так же контролировал работу остальных на месте незаконной вырубки, Липов Р.В. как второй исполнитель, выполнял роль вальщика лесных насаждений. После чего Петряков В.В., на принадлежащей ему автомашине УА3 469 с государственным регистрационным знаком ХХХ под управлением Шагиева И.Р. направлял указанных лиц в лесной массив, при этом посредством сотовой связи осуществлял руководство действий членов организованной им преступной группы на месте в целях осуществления совместного с Шагиевым И.Р. и Липовым Р.В. умысла, направленного на незаконную рубку.

Шагиев И.Р. и Липов Р.В., действуя с составе организованной группы в соответствии с установленным Петряковым В.В. планом, выполняя его указания, соблюдая меры конспирации выезжали в лесной массив в утреннее время, где согласно распределенным ролям, в течении дня осуществляли незаконную рубку лесных насаждений, трелевку древесины к месту погрузки, после чего посредством сотовой связи передавали сообщение Петрякову В.В. о выполненной работе, который направлял нанятого им водителя Н.А., не осведомленного о незаконно вырубленной древесине, к месту незаконной рубки на автомашине ЗИЛ-131 регистрационный номер ХХХ принадлежащего П.А.В.- сыну Петрякова В.В. с целью вывоза незаконно заготовленной древесины.

После прибытия Н.А. к месту погрузки, члены организованной группы Шагиев, Липов, совместно с лицами, не осведомленными о незаконности рубок, осуществляли погрузку незаконно вырубленных деревьев, которые вывозились Н.А. на указанном автомобиле до пункта приема леса. Петряков В.В. в рамках осуществления преступного умысла, посредством сотовой связи, контролировал действия данных лиц по погрузке и вывозке незаконно вырубленной им и членами организованной им преступной группы древесины, маршрут движения автомашины с места незаконной рубки до пункта приема леса, имея отлаженный канал сбыта незаконно вырубленной древесины.

В период с первой половины марта 2010 года по 24 июня 2010 года организованной Петряковым В.В. преступной группой в состав которой входили Шагиев И.Р. и Липов Р,В. совершены незаконные рубки лесных насаждений на территории Заиграевского района Республики Бурятия при следующих обстоятельствах:

В один из дней в первой половине марта 2010 года точное время не установлено члены организованной группы Шагиев И.Р., Липов Р.В., и не осведомленный о незаконности рубок В.А. посредством сотовой связи получили от Петрякова В.В. указание о планируемом на следующий день выезде в местность «К-н», для вырубки лесных насаждений.

На следующий день Шагиев И.Р. и Липов Р.В., реализуя совместные с Петряковым В.В. преступные намерения организованной преступной группы, направленные на незаконную рубку сырорастущих деревьев, а также В.А., около 08 часов собрались в ограде дома Петрякова В.В. по адресу: <адрес>2, получили от Петрякова В.В. устные указания о предстоящей работе, а так же продукты питания и необходимые для незаконной вырубки лесных насаждений инструменты: две бензиновые пилы Штиль- МС-180», трелевочные тросы, крюки для погрузки древесины, которые они погрузили в автомашину «УАЗ-469» с государственным регистрационным знаком ХХХ, принадлежащей П.А.В. После чего, Шагиев И.Р. и Липов Р.В., В.А. на данной автомашине «УАЗ-469» с государственным регистрационным знаком ХХХ, под управлением Шагиева И.Р. направились в лесной массив, расположенный в квартале ((местоположение лесного массива))

Приехав в вышеуказанный лесной массив, В.А. не осведомленный о незаконности рубок, а так же Шагиев И.Р. и Липов Р.В., действуя в составе организованной преступной группы, совместным с Петряковым В.В. умыслом, из корыстных побуждений, без соответствующего разрешения на отделение деревьев от корня, согласно распределенных ролей, умышленно совершили незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна, отделяя деревья от корня путем спиливания бензиновой пилой «Штиль МС -180», всего спилив 30 сырорастущих деревьев породы сосна общий объемом 10, 852 кубических метров, в том числе 4 дерева диаметром 20 см., объемом 0,088 кубических метра, 11 деревьев диаметром 24 см., объемом 3,718 кубических метра, 11 деревьев диаметром 28 см.. объемом 5,3.02 кубических метра, 2 дерева диаметром 16 см., объемом 0,254 кубических метра, 1 дерево диаметром 32 см., объемом 0,65 кубических метра, 1 дерево диаметром 36 см., объемом 0,84 кубических метра.

Действиями Петрякова В.В., Шагиева И.Р., Липова Р.В., которые распорядились незаконно вырубленными лесными насаждениями по своему усмотрению, причинен лесному фонду Республиканского агентства лесного хозяйства ущерб, исчисленный по утвержденному постановлению Правительства Российской Федерации от 08 мая 2007 года № 273 таксам, на общую сумму 104 364 рублей, который является крупным размером.

Кроме этого, через несколько дней, в первой половине марта 2010 года точное время не установлено члены организованной группы Шагиев И.Р., Липов Р.В., и не осведомленный о незаконности рубок В.А. посредством сотовой связи получили от Петрякова В.В. указание о планируемом на следующий день выезде в местность «К-н», для вырубки лесных насаждений.

На следующий день Шагиев И.Р. и Липов Р.В., реализуя совместные с Петряковым В.В. преступные намерения организованной преступной группы, направленные на незаконную рубку сырорастущих деревьев в местности «К-н», а также В.А., около 08 часов собрались в ограде дома у Петрякова В.В. по адресу <адрес>2., где Шагиев И.Р. и Липов Р.В. получили от Петрякова В.В. устные указания о предстоящей работе, а так же продукты питания и необходимые для незаконной вырубки лесных насаждений инструменты: две бензиновые пилы Штиль- МС-180», трелевочные тросы, крюки для погрузки древесины, которые они погрузили в автомашину «УАЗ-469» с государственным регистрационным знаком ХХХ, принадлежащей П.А.В.. После чего, Шагиев И.Р. и Липов Р.В., В.А. на данной автомашине «УАЗ-469» с государственным регистрационным знаком ХХХ под управлением Шагиева И.Р. направились в лесной массив, расположенный в квартале ((местоположение лесного массива))

Приехав в вышеуказанный лесной массив, В.А. не посвященный в истинные преступные намерения организованной преступной группы Петрякова, а так же Шагиев И.Р. и Липов Р.В., действуя в составе организованной Петряковым В.В. преступной группы, умышленно, из корыстных побуждений, без соответствующего разрешения на отделение деревьев от корня, выполняя указания Петрякова В.В., согласно распределенных ими ранее ролей, совершили незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна, отделяя деревья от корня путем спиливания бензиновой пилой «Штиль МС -180», всего спилив 30 сырорастущих деревьев породы сосна общий объемом 15, 209 кубических метров, в том числе 1 дерево диаметром 16 см., объемом 0,139 кубических метра, 1 дерево диаметром 20 см., объемом 0,24 кубических метра, 5 деревьев диаметром 24 см., объемом 1,2 кубических метра, 15 деревьев диаметром 28 см., объемом 7,95 кубических метра, 8 деревьев диаметром 32 см., объемом 5,68 кубических метра.

Петряков В.В., Шагиев И.Р., Липов Р.В. действуя в составе организованной группы, незаконно спилили сырорастущего дерева породы сосна, причинив тем самым лесному фонду Республиканского агентства лесного хозяйства ущерб, исчисленный по утвержденному постановлению Правительства Российской Федерации от 08 мая 2007 года № 273 таксам, на общую сумму 73132 рубля, который является крупным размером.

После этого, Петряков В.В. и другие члены организованной группы незаконно вырубленными лесными насаждениями распорядились по своему усмотрению.

Кроме этого, в середине марта 2010 года точное время не установлено члены организованной группы Шагиев И.Р., Липов Р.В., и не осведомленный о незаконности рубок В.А. посредством сотовой связи получили от Петрякова В.В. указание о планируемом на следующий день выезде в местность «К-н», для вырубки лесных насаждений.

На следующий день Шагиев И.Р. и Липов Р.В., реализуя совместные с Петряковым В.В. преступные намерения организованной преступной группы, направленные на незаконную рубку сырорастущих деревьев в местности «Кундюлюн», а также В.А., около 08 часов собрались в ограде дома у Петрякова В.В. по адресу <адрес>2., где Шагиев И.Р. и Липов Р.В. получили от Петрякова В.В. устные указания о предстоящей работе, а так же продукты питания и необходимые для незаконной вырубки лесных насаждений инструменты: две бензиновые пилы Штиль- МС-180», трелевочные тросы, крюки для погрузки древесины, которые они погрузили в автомашину «УАЗ-469» с государственным регистрационным знаком ХХХ, принадлежащей П.А.В.. После чего, Шагиев И.Р. и Липов Р.В., В.А. на данной автомашине «УАЗ-469» с государственным регистрационным знаком ХХХ, под управлением Шагиева И.Р. направились в лесной массив, расположенный в квартале ((местоположение лесного массива))

Приехав в вышеуказанный лесной массив, В.А. не посвященный в истинные преступные намерения организованной преступной группы Петрякова, а так же Шагиев И.Р. и Липов Р.В., действуя в составе организованной Петряковым В.В. преступной группы, умышленно, из корыстных побуждений, без соответствующего разрешения на отделение деревьев от корня, выполняя указания Петрякова В.В., согласно распределенных ими ранее ролей, совершили незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна, отделяя деревья от корня путем спиливания бензиновой пилой «Штиль МС -180», всего спилив 30 сырорастущих деревьев породы сосна общий объемом 20, 17 кубических метров в том числе 1 дерево диаметром 20 см., объемом 0,24 кубических метра, 3 дерева диаметром 24 см., объемом 1,11 кубических метра, 9 деревьев диаметром 28 см., объемом 4,77 кубических метра, 11 деревьев диаметром 32 см., объемом 7,81 кубических метра, 3 дерева диаметром 36 см., объемом 2,76 кубических метра, 3 дерева диаметром 40 см., объемом 3,48 кубических метра.

Петряков В.В., Шагиев И.Р., Липов Р.В. действуя в составе организованной группы, незаконно спилили сырорастущего дерева породы сосна, причинив тем самым лесному фонду Республиканского агентства лесного хозяйства ущерб, исчисленный по утвержденному постановлению Правительства Российской Федерации от 08 мая 2007 года № 273 таксам, на общую сумму 96987 рубля, который является крупным размером.

После этого, Петряков В.В. и другие члены организованной группы незаконно вырубленными лесными насаждениями распорядились по своему усмотрению.

Кроме этого, 28 марта 2010 года точное время следствием не установлено члены организованной группы Шагиев И.Р., Липов Р.В., и не осведомленный о незаконности рубок В.А. посредством сотовой связи получили от Петрякова В.В. указание о планируемом на следующий день выезде в местность «К-н», для вырубки лесных насаждений.

На следующий день Шагиев И.Р. и Липов Р.В., реализуя совместные с Петряковым В.В. преступные намерения организованной преступной группы, направленные на незаконную рубку сырорастущих деревьев в местности «К-н», а также В.А., около 08 часов собрались в ограде дома у Петрякова В.В. по адресу <адрес>2., где Шагиев И.Р. и Липов Р.В. получили от Петрякова В.В. устные указания о предстоящей работе, а так же продукты питания и необходимые для незаконной вырубки лесных насаждений инструменты: две бензиновые пилы Штиль- МС-180», трелевочные тросы, крюки для погрузки древесины, которые они погрузили в автомашину «УАЗ-469» с государственным регистрационным знаком ХХХ, принадлежащей П.А.В.. После чего, Шагиев И.Р. и Липов Р.В., В.А. на данной автомашине «УАЗ-469» с государственным регистрационным знаком ХХХ, под управлением Шагиева И.Р. направились в лесной массив, расположенный в квартале ((местоположение лесного массива))

Приехав в вышеуказанный лесной массив, В.А. не посвященный в истинные преступные намерения организованной преступной группы Петрякова, а так же Шагиев И.Р. и Липов Р.В., действуя в составе организованной Петряковым В.В. преступной группы, умышленно, из корыстных побуждений, без соответствующего разрешения на отделение деревьев от корня, выполняя указания Петрякова В.В., согласно распределенных ими ранее ролей, совершили незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна, отделяя деревья от корня путем спиливания бензиновой пилой «Штиль МС -180», всего спилив 30 сырорастущих деревьев породы сосна общий объемом 17, 90 кубических метров в том числе 6 деревьев диаметром 24 см., объемом 2,28 кубических метра, 13 деревьев диаметром 28 см., объемом 6,89 кубических метра, 9 деревьев диаметром 32 см., объемом 6,39 кубических метра, 1 дерево диаметром 36 см., объемом 0,92 кубических метра, 1 дерево диаметром 44 см., объемом 1,42 кубических метра.

Петряков В.В., Шагиев И.Р., Липов Р.В. действуя в составе организованной группы, незаконно спилили сырорастущего дерева породы сосна, причинив тем самым лесному фонду Республиканского агентства лесного хозяйства ущерб, исчисленный по утвержденному постановлению Правительства Российской Федерации от 08 мая 2007 года № 273 таксам, на общую сумму 86072 рубля, который согласно примечания к статье 260 Уголовного Кодекса РФ является крупным размером.

После этого, Петряков В.В. и другие члены организованной группы незаконно вырубленными лесными насаждениями распорядились по своему усмотрению.

Кроме этого, 02 апреля 2010 года точное время следствием не установлено члены организованной группы Шагиев И.Р., Липов Р.В., и не осведомленный о незаконности рубок В.А. посредством сотовой связи получили от Петрякова В.В. указание о планируемом на следующий день выезде в местность «К-н», для вырубки лесных насаждений.

На следующий день Шагиев И.Р. и Липов Р.В., реализуя совместные с Петряковым В.В. преступные намерения организованной преступной группы, направленные на незаконную рубку сырорастущих деревьев в местности «К.», а также В.А., около 08 часов собрались в ограде дома у Петрякова В.В. по адресу <адрес>2., где Шагиев И.Р. и Липов Р.В. получили от Петрякова В.В. устные указания о предстоящей работе, а так же продукты питания и необходимые для незаконной вырубки лесных насаждений инструменты: две бензиновые пилы Штиль- МС-180», трелевочные тросы, крюки для погрузки древесины, которые они погрузили в автомашину «УАЗ-469» с государственным регистрационным знаком ХХХ, принадлежащей П.А.В.. После чего, Шагиев И.Р. и Липов Р.В., В.А. на данной автомашине «УАЗ-469» с государственным регистрационным знаком ХХХ, под управлением Шагиева И.Р. направились в лесной массив, расположенный в центральной части квартала ((местоположение лесного массива))

Приехав в вышеуказанный лесной массив, В.А. не посвященный в истинные преступные намерения организованной преступной группы Петрякова, а так же Шагиев И.Р. и Липов Р.В., действуя в составе организованной Петряковым В.В. преступной группы, умышленно, из корыстных побуждений, без соответствующего разрешения на отделение деревьев от корня, выполняя указания Петрякова В.В., согласно распределенных ими ранее ролей, совершили незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна, отделяя деревья от корня путем спиливания бензиновой пилой «Штиль МС -180», всего спилив 30 сырорастущих деревьев породы сосна общий объемом 19, 04 кубических метров в том числе 1 дерево диаметром 20 см., объемом 0,24 кубических метра, 2 дерева диаметром 24 см., объемом 0,74 кубических метра, 11 деревьев диаметром 28 см., обьемом 5,83 кубических метра, 13 деревьев диаметром 32 см., объемом 9,23 кубических метра, 2 дерева диаметром 36 см., объемом 1,84 кубических метра, 1 дерево диаметром 40 объемом 1,16 кубических метра.

Петряков В.В., Шагиев И.Р., Липов Р.В. действуя в составе организованной группы, незаконно спилили сырорастущего дерева породы сосна, причинив тем самым лесному фонду Республиканского агентства лесного хозяйства ущерб, исчисленный по утвержденному постановлению Правительства Российской Федерации от 08 мая 2007 года № 273 таксам, на общую сумму 91554 рубля, который согласно примечания к статье 260 Уголовного Кодекса РФ является крупным размером.

После этого, Петряков В.В. и другие члены организованной группы незаконно вырубленными лесными насаждениями распорядились по своему усмотрению.

Кроме этого, 22 апреля 2010 года точное время следствием не установлено члены организованной группы Шагиев И.Р., Липов Р.В., и не осведомленный о незаконности рубок В.А. посредством сотовой связи получили от Петрякова В.В. указание о планируемом на следующий день выезде в местность «К-н», для вырубки лесных насаждений.

На следующий день Шагиев И.Р. и Липов Р.В., реализуя совместные с Петряковым В.В. преступные намерения организованной преступной группы, направленные на незаконную рубку сырорастущих деревьев в местности «Кундюлюн», а также В.А., около 08 часов собрались в ограде дома у Петрякова В.В. по адресу <адрес>2., где Шагиев И.Р. и Липов Р.В. получили от Петрякова В.В. устные указания о предстоящей работе, а так же продукты питания и необходимые для незаконной вырубки лесных насаждений инструменты: две бензиновые пилы Штиль- МС-180», трелевочные тросы, крюки для погрузки древесины, которые они погрузили в автомашину «УАЗ-469» с государственным регистрационным знаком ХХХ принадлежащей Петрякову А.В.. После чего, Шагиев И.Р. и Липов Р.В., В.А. на данной автомашине «УАЗ-469» с государственным регистрационным знаком ХХХ, под управлением Шагиева И.Р. направились в лесной массив, расположенный в западной части квартала ((местоположение лесного массива))

Приехав в вышеуказанный лесной массив В.А. не посвященный в истинные преступные намерения организованной преступной группы Петрякова, а так же Шагиев И.Р. и Липов Р.В., действуя в составе организованной Петряковым В.В. преступной группы, умышленно, из корыстных побуждений, без соответствующего разрешения на отделение деревьев от корня, выполняя указания Петрякова В.В., согласно распределенных ими ранее ролей, совершили незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна, отделяя деревья от корня путем спиливания бензиновой пилой «Штиль МС -180», всего спилив 30 сырорастущих деревьев породы сосна общий объемом 11,888 кубических метров, в том числе 3 дерева диаметром 16 см., объемом 0,408 кубических метра, 4 дерева диаметром 20 см., объемом 0,96 кубических метра, 14 деревьев диаметром 24 см., объемом 5,18 кубических метра, 7 деревьев диаметром 28 см., объемом 3,71 кубических метра, 1 дерево диаметром 36 см., объемом 0,92 кубических метра.

Петряков В.В., Шагиев И.Р., Липов Р.В. действуя в составе организованной группы, незаконно спилили сырорастущего дерева породы сосна, причинив тем самым лесному фонду Республиканского агентства лесного хозяйства ущерб, исчисленный по утвержденному постановлению Правительства Российской Федерации от 08 мая 2007 года таксам, на общую сумму 57164 рубля, который, гласно примечания к статье 260 Уголовного Кодекса РФ является крупным размером.

После этого, Петряков В.В. и другие члены организованной группы незаконно губленными лесными насаждениями распорядились по своему усмотрению.

Кроме этого, 07 мая 2010 года точное время следствием не установлено члены организованной группы Шагиев И.Р., Липов Р.В., и не осведомленный о незаконности рубок В.А. посредством сотовой связи получили от Петрякова В.В. указание о планируемом на следующий день выезде в местность «К-н», для вырубки лесных насаждений.

На следующий день Шагиев И.Р. и Липов Р.В., реализуя совместные с Петряковым В.В. преступные намерения организованной преступной группы, направленные на незаконную рубку сырорастущих деревьев в местности «К-н», а также В.А., около 08 часов собрались в ограде дома у Петрякова В.В. по адресу <адрес>2., где Шагиев И.Р. и Липов Р.В. получили от Петрякова В.В. устные указания о предстоящей работе, а так же продукты питания и необходимые для незаконной вырубки лесных насаждений инструменты: две бензиновые пилы Штиль- МС-180», трелевочные тросы, крюки для погрузки древесины, которые они погрузили в автомашину «УАЗ-469» с государственным регистрационным знаком ХХХ, принадлежащей П.А.В.. После чего, Шагиев И.Р. и Липов Р.В., В.А. на данной автомашине «УАЗ-469» с государственным регистрационным знаком ХХХ, под управлением Шагиева И.Р. направились в лесной массив, расположенный в квартале ((местоположение лесного массива))

Приехав в вышеуказанный лесной массив В.А. не посвященный в истинные преступные намерения организованной преступной группы Петрякова, а так же Шагиев И.Р. и Липов Р.В., действуя в составе организованной Петряковым В.В. преступной группы, умышленно, из корыстных побуждений, без соответствующего разрешения на отделение деревьев от корня, выполняя указания Петрякова В.В., согласно распределенных ими ранее ролей, совершили незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна, отделяя деревья от корня путем спиливания бензиновой пилой «Штиль МС -180», всего спилив 30 сырорастущих деревьев

((местоположение лесного массива)) объемом 15,069 кубических метров, в том числе 1 дерево диаметром 16 см., объемом 0,139 кубических метра, 2 дерева диаметром 20 см., объемом 0,48 кубических метра, 4 дерева диаметром 24 см., объемом 1,48 кубических метра, 21 дерево диаметром 28 см., объемом 11,13 кубических метра, 2 дерева диаметром 36 см., объемом 1,84 кубических метра.

Петряков В.В., Шагиев И.Р., Липов Р.В. действуя в составе организованной группы, незаконно спилили сырорастущего дерева породы сосна, причинив тем самым лесному фонду Республиканского агентства лесного хозяйства ущерб, исчисленный по утвержденному постановлению Правительства Российской Федерации от 08 мая 2007 года № 273 таксам, на общую сумму 72459 рубля, который является крупным размером.

После этого, Петряков В.В. и другие члены организованной группы незаконно срубленными лесными насаждениями распорядились по своему усмотрению.

Кроме этого, 22 июня 2010 года точное время следствием не установлено члены организованной группы Шагиев И.Р., Липов Р.В., и не осведомленный о незаконности рубок С.Н. посредством сотовой связи получили от Петрякова В.В. указание о планируемом на следующий день выезде в местность «В.А.», для вырубки лесных насаждений.

23 июня 2010 года Шагиев И.Р. и Липов Р.В., реализуя совместные с Петряковым В.В. преступные намерения организованной преступной группы, направленные на незаконную рубку сырорастущих деревьев в местности «В.А.», а также С.Н., около 08 часов собрались в ограде дома у Петрякова В.В. по адресу <адрес>2., где Шагиев И.Р. и Липов Р.В. получили от Петрякова В.В. устные указания о предстоящей работе, а так же продукты питания и необходимые для незаконной вырубки лесных насаждений инструменты: две бензиновые пилы Штиль- МС-180», трелевочные тросы, крюки для погрузки древесины, которые они погрузили в автомашину «УАЗ-469» с государственным регистрационным знаком ХХХ, принадлежащей Петрякову А.В.. После чего, Шагиев И.Р. и Липов Р.В., С.Н. на данной автомашине «УАЗ-469» с государственным регистрационным знаком ХХХ, под управлением Шагиева И.Р. направились в лесной массив, расположенный в квартале ((местоположение лесного массива))

Приехав в вышеуказанный лесной массив, С.Н. не посвященный в истинные преступные намерения организованной преступной группы Петрякова, а так же Шагиев И.Р. и Липов Р.В., действуя в составе организованной Петряковым В.В. преступной группы, умышленно, из корыстных побуждений, без соответствующего разрешения на отделение деревьев от корня, выполняя указания Петрякова В.В., согласно распределенных ими ранее ролей, совершили незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна, отделяя деревья от корня путем спиливания бензиновой пилой «Штиль МС -180», всего спилив 39 сырорастущих деревьев породы сосна общий объемом 17,418 кубических метра, в том числе 2 дерева диаметром 16 см., объемом 0,278 кубических метра, 6 деревьев диаметром 20 см., объемом 1,44 кубических метра, 13 деревьев диаметром 24 см, объемом 4,81 кубических метра, 13 деревьев диаметром 32 см., объемом 2,84 кубических метра, 1 дерево диаметром 40 см., объемом 1,16 кубических метра.

Петряков В.В., Шагиев И.Р., Липов Р.В. действуя в составе организованной группы, незаконно спилили сырорастущего дерева породы сосна, причинив тем самым лесному фонду Республиканского агентства лесного хозяйства ущерб, исчисленный по утвержденному постановлению Правительства Российской Федерации от 08 мая 2007 года № 273 таксам, на общую сумму 167508 рублей, который является особо крупным размером.

После этого, 23 июня 2010 года около 13 часов, члены организованной группы Шагиев И.Р., Липов Р.В., а так же С.Н., который не был посвящен в истинные преступные намерения организованной преступной группы Петрякова В.В. были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Петряков В.В. виновным себя по предъявленному обвинению не признал и показал, что в настоящее время лесозаготовительной деятельностью не занимается, собственный законный источник дохода не имеет, ежемесячный доход супруги-15000 рублей. В марте 2010 года рубкой деревьев не занимался, в апреле 2010 года занимался ею на законных основаниях в местности М-Т на основании договора купли-продажи ИП Чм. лесных насаждений, по доверенности. В связи с этим, он нанял обратившихся к нему жителей п.И. Шагиева и Липова, Сигаева для работы в лесу. Пилы, транспорт-ЗИЛ-131, автомобиль УАЗ, продукты питания и бензин предоставлял, заготовленный лес вывозил Н.А. на принадлежащим его сыну автомобиле ЗИЛ-131, он его встречал и лес сдавал гражданам КНР. Платил каждому по 700 рублей с машины. Для решения организационных вопросов общались посредством сотовой связи, в связи отсутствием документов на УАЗ он интересовался у диспетчера АЗС Х.А. по поводу поста ДПС. Вину не признает, поскольку в указанных в обвинении кварталах лес не рубил, организованную преступную группу с целью незаконных рубок не создавал. В.А. знает в связи с тем, что в марте 2010 года тот обращался с просьбой трудоустроить, но в тот момент он не занимался заготовкой леса в связи с отсутствием документов. Отрицает принадлежность ему голоса на ДВД-дисках с записями телефонных переговоров, номер сотового телефона, указанный в решение суда на него не зарегистрирован, лицо по фамилии М.В. ему не знаком. Домашний номер телефона-Х-Х-Х

Подсудимый Шагиев И.Р. виновным себя по предъявленному обвинению не признал и показал, что в начале марта 2010 года нанялся к Петрякову -дня 2 ремонтировал автомобиль УАЗ, затем стал трудоустраиваться в ПМС. В 20-хх числах марта Петряков оформил деляну в местности М-Т в 30 км. в восточном направлении от п.И., он выезжал с лесником на отвод. В апреле приступили к рубке леса на данной деляне, постоянно он работал у Петрякова водителем на УАЗ, увозил на деляну, а также трелевал лес. Липов пилил, Н.А. лес вывозил на ЗИЛе. Лес вывозили примерно около 10 раз, выезжали не каждый день. О необходимости вывоза заготовленного леса сообщали Петряков когда выезжали с деляны. Пилы, продукты питания представлялись Петряковым. Каждый раза перед выездом они собирались у него, Он платил им с каждой машины по 700 рублей. В.А., который ему знаком был под фамилией Марков по просьбе выезжал с ними 2 раза на погрузку. Не отрицает, что в один из дней на деляне к ним обращались охотоведы, они сказали, что лес заготавливают для Петрякова. Нанимались они к нему по собственной инициативе, зная, что он давно занимается лесозаготовительной деятельностью. Сигаев стал работать в бригаде чекировщиком за неделю до задержания 23 июня, в тот день они поехали на деляну по другой дороге через местность «Эрия», где автомобиль «застрял». Он с С.Н. стали вытаскивать автомобиль, Липов взял пилу и отошел, он внимания не обращал, а когда вернулся попросить стрелевать лес для бани. Они стали помогать ему и затем их задержали сотрудники полиции, приехал Н.А. в сопровождении сотрудников и по их указанию лес загрузили на машину, после чего были доставлены в отдел. Из-за оказанного на него давления со стороны сотрудников полиции. В том числе Б.А. он дал показания о совершении незаконных рубок по указанию Петрякова в местности В.А. и К-н что не соответствует действительности. Впоследствии В.А. говорил, что его заставили сотрудники полиции оговорить их в незаконных рубках.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ исследованы показания Шагиева И.Р., данные им при допросе в качестве подозреваемого - 24 июня 2010 г.. Шагиев показывал, что испытывает материальные затруднения из-за отсутствия места работы и источника дохода, в конце февраля 2010г., точную дату не помнит, он попросился к Петрякову неофициально поработать. От жителей села он знал, что Петряков занимается заготовкой леса на продажу китайцам и платит деньги тем, кто у него работает. Петряков согласился и взял его к себе в бригаду, в которой в то время работали Липов и Н.А.. У Петрякова в собственности имеется автомобиль и иная техника и принадлежности, необходимые для заготовки леса. Это грузовой автомобиль ЗИЛ-131 бортовой, зеленого цвета, гос.номер 188, легковой автомобиль УАЗ-49 тентованный, в кузове зеленого цвета, гос.номер 053, 2 бензопилы «Штиль», три троса, лом, два крюка для зацепления ствола дерева и подтаскивания его к нужному месту. Всей этой техникой и принадлежностями они пользовались при совершении как законной, так и незаконной вырубки леса на территории Заиграевского района РБ. После того, как Петряков принял его на работу, сказал, чтобы на следующий день он пришел к нему домой и посмотрел машину УАЗ, оценил его техническое состояние, при необходимости осуществил ремонт. Петряков сказал ему, что он будет работать на этой автомашине, ввозить и вывозить на ней людей его бригады, а также треливать лес, т.е. вывозить буксиром из труднодоступных мест рубки вместа, где их можно будет погрузить на грузовую автомашину. В первые два дня он занимался ремонтом автомашины УАЗ во дворе дома Петрякова. Примерно в конце февраля 2010г. в начале марта 2010г., точную дату не помнит, Петряков сказал ему, что чтобы он готовился на следующий день выехать в лес на рубку. При этом Петряков ему сказал, что поедет он вместе с другими на машине УАЗ, дорогу ему укажет Липов. На следующий день около 8 часов утра, он пришел домой к Петрякову, где его ждали Липов и еще один русский парень по имени А., фамилию его не знает, на вид лет 20-ти. Петряков купил им продукты питания на целый день, залил бензин и сказал, чтобы они ехали в лес, сами искали подходящие деревья породы сосна и спиливали их. При этом Петряков предупредил их, чтобы они были осторожны и не попадались лесникам и сотрудникам милиции. Со слов Петрякова он понял, что они едут на незаконную рубку и согласился, т.к. испытывал материальные трудности. Из села выехали около 8 часов 30 минут на автомашине УАЗ, управлял машиной он, Липов сидел рядом и указывал дорогу. На заднем сиденье сидел А.. С собой они взяли две бензопилы, тросы, крюки, лом, продукты питания, канистру с бензином для бензопил. Поехали они в южном направлении от с. И. по лесной дороге примерно 20 км, точное расстояние он не знает. Доехали они до местности «Кундулюн» и там стали пилить деревья. Липов Р.В. пилил деревья, он трелевал деревья машиной в одну куча, а Алексей деревья цеплял деревья тросами. Их действия и роль каждого в лесу были определены заранее Петряковым, который предварительно спрашивал их кто и что умеет делать и сам распределял роли и действия. В тот день они втроем до темна пилили и готовили вырубленный лес к погрузке одного борта, т.е. около 09 кубометра леса. Автомобиль ЗИЛ заправил сам Петряков, он же дал им продукты питания. Спиленные деревья они распиливали на равные части по 4 метра каждая. Таким образом, они выезжали в местность «К-н», в местность В.А.. За один месяц они успевали выехать на незаконную рубку примерно 3 раза, т.к. больше они не успевали по следующим причинам периодическая поломка техники и ее ремонт, рейды милиции, лесников, выезд на деляну в местности «М-Т» где они осуществляли законную рубку леса. На деляну у Петрякова был лесобилет, т.е. законные документы. На этой деляне они работали около 10 дней, но в разные дни. На указанной деляне приходилось работать потому что были указаны сроки рубки. Какой-то период в течение месяца, они не осуществляли незаконную рубку в связи с плохими погодными и дорожными условиями таяние снега и бездорожье, невозможно было проехать к месту рубки. Петряков звонил на сотовый телефон и предупреждал, что в лес не выезжать, т.к. проводятся рейды милиции, лесников или указывал другую причину.

Сам Петряков не ездил с ними в лес, вся деятельность по незаконной рубке осуществлялась за его счет. За каждый вывезенный борт Петряков платил по 700 рублей каждому независимо от выполняемой работы. За одну вывезенную машину с лесом Петряков получал выручку примерно 9-10 тысяч рублей. У каждого из их бригады был сотовый номер каждого, не говоря уже о сотовом номере телефона Петрякова. Так, когда они заканчивали пилить деревья, то один из них звонил Петрякову или Н.А. и сообщал им об этом, прося прислать грузовую машину для погрузки и вывозки спиленного леса. Парень по имени А. около 2-х недель назад перестал с ними работать, причин он не знает. Вместо А. в их бригаду пришел житель села И. С.Н., ему была отведена роль «Чекеровщика». Спиленный лес продавали китайцам на пункте приема леса в с. И., расположенного на территории бывшего завода. Как зовут того китайца, он не знает, т.к. продажей леса он не занимался.

В крайний раз они, т.е он, Липов и С.Н., как обычно собрались у Петрякова дома около 08 часов утра и выехали в лес на автомашине УАЗ в местность «Э.». На лесоделяне они успели спилить около 30 деревьев породы сосна и изготовить 59 бревен длиной по 4 метра каждое. После этого, они как обычно позвонили Н.А., чтобы тот выезжал к ним в лес на погрузку и вывозку леса. Однако Н.А. приехал на автомашине ЗИЛ -131 в сопровождении милиции, которые их задержали. В присутствии сотрудников милиции они загрузили спиленный ими лес в количестве 59 бревен и так же в сопровождении сотрудников милиции приехали в п. З., где дали объяснение. После этого они были отпущены домой. Никто из сотрудников милиции на них давления не оказывал, не бил, не угрожал. /том 4 л.д.100-102/

Подсудимый Липов Р.В. виновным себя по предъявленному обвинению не признал и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Оглашенные показания не подтверждает, объяснить обстоятельства их дачи не пожелал. Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 ч.1 УПК РФ исследованы показания Липова Р.В., данные им при допросе в качестве подозреваемого Липова Р.В. от 24 июня 2010г., в которых показал, что около одного года назад он попросился на работу к Петрякову В.В., который знает его с самого детства. Петряков с давнего времени занимается рубкой леса и продажей его китайцам. Устроился к нему неофициально в качестве вальщика деревьев. Далее, в то же время, Петряков его, Шагиева И. и С.Н., направил в лес И. лесничества, пояснив при этом, что необходимо на его деляне произвести рубку деревьев. Выехали они туда в первый раз на принадлежащем Петрякову машине УАЗ цвета хаки. Приехав на место, Петряков высадил их и показал участок леса (якобы деляну), в котором необходимо произвести рубку, а точнее выпилить деревья. При этом, какое количество кубометров леса, тот не пояснил. Также Петряков передал им принадлежащую ему бензопилу «Штиль», и бензин на заправку бензопилы. Шагиев был трелевщиком спиленных деревьев и делал это при помощи указанного УАЗика, при этом вывозил их из опасной зоны (т.е. места падения деревьев) и оставлял все на одном месте. Работа С.Н. заключалась в зацепе тросом верхушек спиленных деревьев к автомашине УАЗ. Данные функции были распределены ими по общей договоренности. После готовые деревья отмерялись по восемь метров и спиливались по указанной длине. Работать должны были с утра до вечера с ночевкой по домам.

В последующем Петряков сам давал им свой автомобиль УАЗ, на котором они доезжали до места осуществления рубки, в вечернее время на данной машине они возвращались в село и передавали машину Петрякову, при этом каждый раз говорили, какой объем работы ими выполнен. В случае, если стволы срубленных деревьев достигали 50 штук, то по указанию Петрякова к ним в лес приезжал Н.А. на автомашине ЗИЛ-131, который принадлежит Петрякову. На указанную машину он, С.Н. и Шагиев грузили приготовленный лес. Работали она на указанном объекте около полутора недель, и за это время было вывезено «четыре машины леса. Работа на указанной деляне прекратилась по указанию Петрякова, который говорил, чтобы они больше на этом месте не пилили. За работу Петряков давал им по 700 рублей каждому за одну машину. Итого, с указанной деляны он получил 2800 рублей. Через несколько дней после этого, во дворе своего дома Петряков им троим при помощи жестов и слов объяснил следующий ориентир деляны, где необходимо было произвести рубку. На следующее утро они втроем на автомашине Петрякова выехали по ориентиру последнего на следующую деляну. С данной деляны Н.А. вывез «две машины леса». Пробыли они на указанной деляне неделю. Сколько еще раз они переезжали с одной деляны на другую, он уже не помнит, но ездили так до осени. После этого он прекратил ездить в лес и всю зиму пробыл дома. Весной 2010г. он продолжил с Шагиевым и С.Н. подрабатывать у Петрякова. С весны этого года они были направлены в местность В.А. в Заиграевском лесничестве, там также пилили деревья, и у каждого была та же функция, что и в прошлом году. Сколько делян они сменили за период с весны до настоящего времени, он уже не помнит, но находились они все время в данной местности и в одном и том же лесу. Сколько именно вывезли леса с весны 2010 г., он точно сказать не может, т.к. не помнит, но как ему кажется более 10 машин. Вырученные денежные средства он приносил домой и его семья распоряжалась ими. 23.06.2010г., когда они находились на деляне, то были задержаны сотрудниками милиции. При направлении на ту или иную деляну Петряков никакие документы не показывал, все решалось на словах. Однако они, т.е. он, Шагиев и С.Н., сразу же летом прошлого года поняли, что никаких документов, подтверждающих рубку леса, у Петрякова нет, знали, что тот ворует лес, но ввиду того, что не имели постоянного источника дохода, и нуждались в деньгах, зная, что это преступление, все же осуществляли рубку деревьев./том. 4 л.д. 41-45/

Виновность подсудимых Петрякова В.В., Шагиева И.Р. и Липова Р.В. подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Представитель потерпевшего К.А.Ю., действующий на основании доверенности, показал, что представляет интересы Республиканского агентства лесного хозяйства, работает в должности эксперта отдела организации и обеспечения деятельности Заиграевского лесничества. В 2011 году от сотрудников милиции узнал о выявленных фактах незаконной рубки, на основании составленной инженером Лохтинено схемы пересчета пней была выдана справка о размере причиненного ущерба. Договоры купли-продажи лесных насаждений в квартале 8 выделы 9,18; в квартале 7 выделы 7,9; в квартале 22 выделы 3,4,5; в квартале 80 выделы 5,15 Илькинского участкового лесничества, а также в квартале 1 выдел 4 сельского участкового лесничества лесов к-за им.»Карла Маркса» за период с 2008 по до настоящего времени не заключались. Кроме того, в указанных выделах незаконные рубки не выявлялись за исключением тех, которые указаны в обвинение по настоящему уголовному делу. В порядке уточнения мест нахождения незаконных рубок показал, что расстояние от с.И. по прямой линии согласно карте в северо-восточном направлении составляет до квартала ((местоположение лесного массива))- 14250 м.; до квартала ((местоположение лесного массива))-18125 м.; до квартала ((местоположение лесного массива))14250 м.; квартал ((местоположение лесного массива))-14800 м.; до квартала ((местоположение лесного массива))-14125м; до квартала ((местоположение лесного массива))-14500 м.; до квартала ((местоположение лесного массива))-14550м.; до квартала ((местоположение лесного массива))-14625м..

Свидетель В.А. показал, что в марте 2010 года в поисках работы он по совету знакомого Шагиева обратился к Петрякову, который взял его в качестве вальщика леса. На следующий день он по его указанию пришел к 8 часам утра к нему домой, с этого момента установилась схема заготовки леса. Липов уже знал куда нужно ехать, так как Петряков ему говорил об этом схематично, после чего, Петряков давал им продукты, пилы, они на машине УАЗ под управлением Шагиева выезжали в местность К-н. Деревья выбирали диаметром от 18 см. Он при помощи пилы спиливал деревья, Шагиев и Липов при помощи машины и тросов стаскивали спиленные им деревья для удобства погрузки в машину. После того, как лес был напилен, Шагиев звонил Петрякову, который отправлял ЗИЛ под управлением Н.А.. Затем они выезжали, Петряков где-то по дороге им встречался, сопровождал лес, а они ожидали расчета у него дома. Таким образом, выезжали 8 раз. На мосту перед с. И. их встречал Петряков на своей машине. Выезжали в период с начала марта 2010 г. до апреля-мая 2010г., перестал работать, так как от Шагиева узнал о незаконности их рубок. За каждую машину Петряков расплачивался с ним по 700 рублей. Всю технику предоставлял Петряков, собирались также у него. Все указания исходили от Петрякова. Помнит, что в один из дней в апреле к ним подошли егеря, которые искали лиц, занимающихся незаконной охотой, он испугавшись обвинения в незаконной охоте представился «Вставским», пояснив, что лес заготавливают для Петрякова. Места рубок располагались друг от друга на небольшом расстоянии. Каждый раз пилили 30 деревьев, места рубок им были показаны при проверке показаний на месте, отмечены краской пни спиленных деревьев.

Оснований оговаривать подсудимых нет, показания даны без какого-либо принуждения.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 285 УПК РФ исследован протокол проверки показаний на месте свидетеля В.А., в ходе которого В.А. указал участникам данного следственного действия места в лесном массиве, где он, Шагиев и Липов по указанию Петрякова вырубали лесные насаждения.

/том 1 л.д.152-156/

Свидетель К.И. показал, что работает в УБЭП МВД РБ, старшим оперуполномоченным. В отделе разрабатывалась и документировалась оперативная информация об организованной Петряковым преступной группе, занимающейся незаконной рубкой на территории Заиграевского района. Петряков являлся лидером группы, предоставлял продукты, ГСМ, технику, пилы. В группе состояли Шагиев, Липов. Непосредственно проведением ОРМ занимался оперуполномоченный Б.А., он после задержания Шагиева, Липова и С.Н. -23 июня 2010 года в местности В.А. отбирал объяснения. Указанные лица напилив лес, трелевали его для погрузки. После их задержания, поступила информация о том, что Петряков узнал о задержании членов его группы, поэтому автомобиль Петрякова -ЗИЛ под управлением Н.А. они остановили на АЗС. Водитель сказал, что направляется в лес, после чего, сопровождая ЗИЛ, доехали до места задержания Шагиева, Липова, С.Н., где погрузив лес, доставили в отдел. В дороге им встретился Шагиев с сотрудником, который показал им дорогу, так как Н.А. в лесу «заблудился». Также в рамках ОРМ он изымал у Н.А. документы на заготовку леса.

Свидетель Б.А. показал, что работает в УБЭП МВД по РБ в должности оперуполномоченного. В 2009 г. стала поступать оперативная информация о том, что Петряков В.В. занимается незаконной порубкой лесных насаждений на территории Заиграевского района РБ. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Петряков занимается незаконной порубкой лесных насаждений на протяжении длительного времени, организовал преступную группу с этой целью, использует автомашины ЗИЛ-131, УАЗ-469, нанял В.А., Липова, Шагиева, каждый из которых выполняет свои функции, Петряков снабжал их необходимым инструментом, продуктами. Каждому платил по 700 рублей. Встречались на домашнем адресе Петрякова, перед выездом созванивались, лес заготавливали в местности «К-н», один факт был в В.А. Лес вывозил Н.А. на автомобиле ЗИЛ. При этом Петряков находил знакомого, у которого брал документы на вывоз леса, тем самым вводя в заблуждение.

Проводили неоднократно ОРМ «Наблюдение» в результате установлены были места незаконных рубок, в том числе при помощи навигатора, указаний номеров кварталов на столбах, даты их совершения, действия каждого участника ОПГ. Различие в части дат совершения преступления, указанных в актах и в рапортах объясняет ошибкой. Проводилось «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Петрякова, Н.А., на основании которых установлена связь между членами ОПГ. Результаты ОРМ представлены следователю в соответствии с законом. При наблюдении установлено, что на месте Липов валил лес, Шагиев на УАЗ- трелевал, также участвовал В.А., Н.А. вывозил лес до пункта приема. В апреле 2010 года сотрудники ОБЭП в рамках ОРМ под видом сотрудников охотприроды подходили к данным лицам в местности «К.», при опросе указанные лица заявили, что лес рубят для Петрякова.

Петряков посредством сотовой связи, осуществляя общий контроль за погрузкой и вывозкой незаконно вырубленной им и членами организованной им группы древесины, в целях конспирации наблюдал за лесным массивом для выявления рейдов сотрудников лесной охраны, полиции, для предупреждения членов группы.

23 июня 2020 г. в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудниками его отдела были задержаны Шагиев, Липов, С.Н., которые при их визуальном наблюдении осуществляли незаконную порубку лесных насаждений в местности «В.А.», после чего Шагиев посредством телефонной связи связался с Петряковым и сообщил о готовности к погрузке. Петряков связался с Н.А. и дал последнему указание о выезде в местность «В.А.» для погрузки, однако узнав от неустановленного лица о том, что в местности их ожидают сотрудники полиции, отменил свое указание. Им пришлось принять меры к задержанию машины ЗИЛ под управлением Н.А. на АЗС и сопровождении его к месту рубки. Шагиев, Липов и С.Н. были задержаны на месте рубки, лес изъят.

Свидетель Х.А. показала, что работает диспетчером АЗС с.И.. Подсудимых знает как жителей села. В 2010 году весной или осенью, точной даты не помнит, помнит случай, когда Петряков звонил и спрашивал её по поводу поста ГИБДД на АЗС. Для каких целей ему нужная была информация, не сообщал. Достоверных сведений о характере работы подсудимых ей неизвестно.

Свидетель М.А. показал, что работает руководителем ГУ З. филиала «Авиационная и наземная охрана, использование, защита и воспроизводство лесов». К ним обратился Петряков обратился о заключении договора купли-продажи лесных насаждений в местности М-Т, и после приобретения лесных насаждений по аукциону по просьбе Петрякова была выписана доверенность на его водителя Н.А. на заготовку и вывоз древесины. Когда нужно было вывозить заготовленный сортимент оказалось, что Петряков не является ИП, поэтому договор был заключен с ИП Чм.. Правовых оснований для отказа заключения договора купли-продажи леса с гражданами не предусмотрено.

Свидетель Г.Е. показала, что в филиале ГУ «Авиационная и наземная охрана, использование, защита и воспроизводство лесов» - «З.» работает в должности инженера данного предприятия. Помнит, что доверенность от 01.04.2010г., в которой руководитель филиала доверил заготовку и вывозку древесины Н.А. по договору в квартале 4 выделы ,11,15,16 изготовила она по указанию руководителя М.А. К ним обратился П.А.В., но так как паспорта у него не было, доверенность выписали на его водителя Н.А. по его просьбе. Данная доверенность была ею составлена в связи с тем, что в дальнейшем планировалось заключение договора с Петряковым, но выяснилось, что он не зарегистрирован как ИП в связи с чем договор с Петряковым не заключался. Он заготавливал древесину по договору, который заключил с филиалом ИП Чм.

Свидетель Н.В. показал, что работает в Республиканском агентстве лесного хозяйства. По обстоятельствам преступлений ему ничего не известно. Помнит, что на Н.А. как на физическое лицо выписывали доверенность на заготовку древесины и заключали договор, правовых препятствий для заключения договора купли-продажи лесных насаждений не имеется. Директор З. филиала М.А. приобретая на аукционе лесные насаждения, самостоятельно принимает решение о его заготовке и реализации.     

Свидетель Л.А. показал, что работает в Заиграевском лесничестве, в ноябре 2010 года сотрудникам ОБЭП показывал участки лесосеки в местности М-Т, которые были разработаны, древесина заготовлена. По обстоятельствам преступлений ему не известно.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Л.Н., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что её сын Липов Р.В. разбирается в технике, помогает жителям села в ремонте машин, часто ездит в лес помогает людям в заготовке леса, дров. В 2009 г. он устроился на работу к Петрякову В.В., который у них в селе пользуется большим авторитетом. Рома ему помогал по хозяйству, в ремонте. После чего он по указанию Петрякова стал ездить в лес на заготовку древесины. В начале зимы он несколько раз ездил в лес, затем сломал ногу, ходил с гипсом, когда нога зажила, он снова стал ездить в лес. Никаких инструментов (пилы, тросы и т.д.), необходимых для работы в лесу, у них нет. Петряков платил 200, 300, 500 рублей. Платил он им мало, хватало только на продукты питания. Когда возбудили уголовное дело, Р.В. сказал ей, что Петряков нанял ему адвоката, сказал, чтобы он сказал, что срубил лес на баню. На самом деле они живут в благоустроенном доме, участка не имеют, баню ставить им негде. Почему Рома дал такие показания, она не знает./том 3 л.д.76-79/

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Л.Ю., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ее брат Липов Р.В. проживает вместе с мамой и бабушкой по <адрес>, с его слов знает, что его и еще нескольких парней летом 2010 г. поймали в лесу сотрудники милиции, когда они вырубали лес и хотели вывезти. По поводу того, зачем Р. нужны деревья, которые он срубил и хотел вывезти, она не знает. Баню им ставить негде, участка они не имеют. /том 3 л.д.80-83/

Судом исследовано в порядке ст. 285 УПК РФ заключение судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому имеющиеся у Липова Р.В. признаки легкой умственной отсталости, не лишали его возможности как в момент совершения преступления, таки в настоящее время возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может участвовать в судебно-следственных действиях./том. 3 л.д. 92/

Государственным обвинителем в порядке ст. 285 УПК РФ исследованы материалы уголовного дела : т.1 -схема ОПГ- л.д. 46; справка-меморандум на л.д. 47-48; постановление о предоставлении результатов ОРД следователю -т.1 на л.д. 50-51, 99-100, 223, 240; т.3 л.д. 42, 50, 58, 67     постановление о рассекречевании в т.1 на л.д. 52-53, 101-102, 235, 242, в т. 3 на л.д. 44, 52,60, ; рапорт на проведение ОРМ «Наблюдение» ( л.д. 54 т.1, в т.3 л.д. 46, 54, 62 ), решение суда от 10.02.2010 года о разрешение проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Петрякова В.В., использующего в целях конспирации абонентский номер Х-Х-Х, зарегистрированный на М.В. ( л.д. 237-238 т.1).

Также виновность подсудимых подтверждается исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ :

- рапортом оперуполномоченного УБЭП МВД по РБ Б.А. о том, что 23 июня 2010 года около 13 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в лесном массиве, расположенном ((местоположение лесного массива)) задержаны: Липов Р.В., Шагиев И.Р., С.Н. и Н.А., в действиях которых усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ./том. 1 л.д.45/

- рапортами о/у Б.А. о выявлении фактов незаконной рубки деревьев Липовым Р.В. и Шагиевым И.Р.-23.03.2010 г., 24.04.2010 г., 26.04.2010 года, 28.04.2010 г., 27.03.2010 г.( т.1. л.д. 180, 188, 196, 204, 212,219, 227)

- актом проведения в период с 08 часов до 14 часов 05 минут 23 июня 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» оперуполномоченным УБЭП МВД по РБ Б.А. в соответствии со ст.ст. 6-8 и 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании рапорта о проведении ОРМ» Наблюдение» /том 1 л.д.55-56/

-актами проведения ОРМ «Наблюдение» о/у Б.А. - 03.04.2010 г. ( ((местоположение лесного массива))), -08.05.2010 г.( ((местоположение лесного массива))), - 28.03.2010 года( ((местоположение лесного массива)), свидетельствующие о том, что в результате ОРМ наблюдалось как в указанные дни Шагиев, Липов и В.А. осуществляли рубку деревьев, при этом Липов и Шагиев действовали в рамках реализации умысла на незаконную рубку деревьев в составе организованной группы в соответствии с определенными Петряковым В.В. ролями ( т.3 л.д. 47-48, 55-56, 63-64)

- протоколом осмотра места происшествия в ходе которого осмотрен участок местности в лесном массиве, расположенный ((местоположение лесного массива)) В ходе данного осмотра на выделах обнаружены деревья породы сосна, отделенные от корня в количестве 35 штук, размерами: 2 дерева диаметром 16 см., 6 деревьев диаметром 20 см., 13 деревьев диаметром 24 см., 13 деревьев диаметром 32 см., 1 дерево диаметром 40 см. Так же в ходе данного осмотра на данном лесном массиве обнаружены и изъяты две бензопилы «Штиль», два металлических крюка с тросами длиной 1,5 м., трелевочный трос, автомашина УАЗ-469 с гос.номером ХХХ., автомашина ЗИЛ-131 гос.номер ХХХ., а также бревна породы сосна в количестве 59 штук, длиной 4 метра каждое.

/том 1 л.д. 57-67/

- протоколом осмотра места происшествия от 09.07.2010 г.- лесной массив ((местоположение лесного массива))- обнаружены пни от спиленных деревьев в количестве 30 штук, помеченные красителем красного цвета( л.д. 177-179 т.1)

- протоколом осмотра места происшествия от 09.07.2010 г.- лесной массив ((местоположение лесного массива))- обнаружены пни от спиленных деревьев в количестве 30 штук, помеченные красителем красного цвета ( л.д. 185-187 т.1)

- протоколом осмотра места происшествия от 09.07.2010 г.- лесной массив ((местоположение лесного массива))- обнаружены пни от спиленных деревьев в количестве 30 штук, помеченные красителем красного цвета ( л.д. 193-195 т.1)

- протоколом осмотра места происшествия от 09.07.2010 г.- лесной массив ((местоположение лесного массива))- обнаружены пни от спиленных деревьев в количестве 30 штук, помеченные красителем красного цвета ( л.д. 201-203 т.1)

- протоколом осмотра места происшествия от 09.07.2010 г.- лесной массив ((местоположение лесного массива)) обнаружены пни от спиленных деревьев в количестве 30 штук, помеченные красителем красного цвета ( л.д. 209-211 т.1)

- протоколом осмотра места происшествия от 09.07.2010 г.- лесной массив ((местоположение лесного массива)) - обнаружены пни от спиленных деревьев в количестве 30 штук, помеченные красителем красного цвета ( л.д. 216-218 т.1)

- протоколом осмотра места происшествия от 09.07.2010 г.- лесной массив ((местоположение лесного массива)) - обнаружены пни от спиленных деревьев в количестве 30 штук, помеченные красителем красного цвета ( л.д. 224-226 т.1).

- протоколом признания вещественными доказательствами, а также протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены две бензиновые пилы «Штиль», два металлических крюка с тросами длиной 1,5 м., трелевочный трос.

/том 1 л.д.68, 69-70/

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: автомашина УАЗ-469 с гос.номером ХХХ., автомашина ЗИЛ-131 гос.номер ХХХ а также бревна породы сосна в количестве 59 штук, длиной 4 метра каждое; протокол признания их вещественными доказательствами.

/том 1 л.д.72-73, 74/

- актами о лесонарушении, ведомостями перечета деревьев, план-схемами, справками об ущербе, свидетельствующих:

1) 23.06.2010г. в квартале ((местоположение лесного массива)) незаконная рубка 30 деревьев сосны- 2 дерева диаметром 16 см., объемом 0,278 кубических метра, 6 деревьев диаметром 20 см., объемом 1,44 кубических метра, 13 деревьев диаметром 24 см., объемом 4,81 кубических метра, 13 деревьев диаметром 32 см., объемом 2,84 кубических метра, 1 дерево диаметром 40 см., объемом 1,16 кубических метра- ущерб составляет 167 508 рублей./том 1 л.д.80 -83 /

2) 08.07.2010 года в квартале ((местоположение лесного массива)) незаконная рубка 30 деревьев породы сосна общий объемом 15,069 кубических метров, в том числе 1 дерево диаметром 16 см., объемом 0,139 кубических метра, 2 дерева диаметром 20 см., объемом 0,48 кубических метра, 4 дерева диаметром 24 см., объемом 1,48 кубических метра, 21 дерево диаметром 28 см., объемом 11,13 кубических метра, 2 дерева диаметром 36 см., объемом 1,84 кубических метра-ущерб 72459 рублей ( т.1 л.д. 181-184),

3) 29.03.2010 года квартал ((местоположение лесного массива))- незаконная рубка 30 деревьев породы сосна общий объемом 17, 90 кубических метров в том числе 6 деревьев диаметром 24 см., объемом 2,28 кубических метра, 13 деревьев диаметром 28 см., объемом 6,89 кубических метра, 9 деревьев диаметром 32 см., объемом 6,39 кубических метра, 1 дерево диаметром 36 см., объемом 0,92 кубических метра, 1 дерево диаметром 44 см., объемом 1,42 кубических метра -ущерб 86072 рубля ( л.д. 189-192 т.1),

4) середина марта -((местоположение лесного массива))- незаконная рубка 30 деревьев породы сосна общий объемом 20, 17 кубических метров в том числе 1 дерево диаметром 20 см., объемом 0,24 кубических метра, 3 дерева диаметром 24 см., объемом 1,11 кубических метра, 9 деревьев диаметром 28 см., объемом 4,77 кубических метра, 11 деревьев диаметром 32 см., объемом 7,81 кубических метра, 3 дерева диаметром 36 см., объемом 2,76 кубических метра, 3 дерева диаметром 40 см., объемом 3,48 кубических метра-ущерб 96987 рубля ( л.д. 197-200 т.1)

5) первая половина марта( 2-ой эпизод) 2010 года- незаконная рубка 30 деревьев породы сосна квартал ((местоположение лесного массива)) общим объемом 15, 209 кубических метров, в том числе 1 дерево диаметром 16 см., объемом 0,139 кубических метра, 1 дерево диаметром 20 см., объемом 0,24 кубических метра, 5 деревьев диаметром 24 см., объемом 1,2 кубических метра, 15 деревьев диаметром 28 см., объемом 7,95 кубических метра, 8 деревьев диаметром 32 см., объемом 5,68 кубических метра - ущерб 73132 рубля ( л.д.205-208 т.1)

6) первая половина марта 2010 года ( 1-ый эпизод) -1 ((местоположение лесного массива)) незаконная рубка 30 деревьев породы сосна -4 дерева диаметром 20 см., объемом 0,088 кубических метра, 11 деревьев диаметром 24 см., объемом 3,718 кубических метра, 11 деревьев диаметром 28 см.. объемом 5,3.02 кубических метра, 2 дерева диаметром 16 см., объемом 0,254 кубических метра, 1 дерево диаметром 32 см., объемом 0,65 кубических метра, 1 дерево диаметром 36 см., объемом 0,84 кубических метра -ущерб 104 364 рублей.( л.д. 213- 215 т.1)

7) 03 апреля 2010 года -((местоположение лесного массива)) незаконная рубка 30 деревьев породы сосна общий объем 19, 04 кубических метров в том числе 1 дерево диаметром 20 см., объемом 0,24 кубических метра, 2 дерева диаметром 24 см., объемом 0,74 кубических метра, 11 деревьев диаметром 28 см., обьемом 5,83 кубических метра, 13 деревьев диаметром 32 см., объемом 9,23 кубических метра, 2 дерева диаметром 36 см., объемом 1,84 кубических метра, 1 дерево диаметром 40 объемом 1,16 кубических метра -ущерб 91554 рубля ( л.д. 220-223 т.1)

8) 23 апреля 2010 года -((местоположение лесного массива)) незаконная рубка 30 деревьев породы сосна общий объемом 11,888 кубических метров, в том числе 3 дерева диаметром 16 см., объемом 0,408 кубических метра, 4 дерева диаметром 20 см., объемом 0,96 кубических метра, 14 деревьев диаметром 24 см., объемом 5,18 кубических метра, 7 деревьев диаметром 28 см., объемом 3,71 кубических метра, 1 дерево диаметром 36 см., объемом 0,92 кубических метра -ущерб 57164 рубля ( л.д. 228-231 т.1).

- чистосердечным признанием Шагиева на л.д. 93 т.4;

- стенограммой ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Петрякова В.В. в т.1 на л.д. 244, 248 250 251 252 253 259 260 261 262 263 264 266 268 269 270. В т.2 л.д. 68 69 70 71 72 74 79 136 138 139 141 142 143 144 145 209 210 214 215 216 217 219 220 221 222 224 225 229 230 231 232 233 234 238.

- протоколом выемки и осмотра у оперуполномоченного К.И. документов: Доверенность без номера от 19.08.2009г. от К.А.В.; 2. лист бумаги с перечнем; 3. Договор № от 10.09.2009г.; 4. План проведения противопожарных мероприятий по договору Договор от 10.09.2009г.; 5. Схема расположения лесных насаждений; 6. Акт передачи лесных насаждений; 7. технологическая карта; 8. Ксерокопия паспорта Н.А.; 9. Доверенность от 01.04.2010г.; 10. Договор купли-продажи лесных насаждений от 01.04.2010г.; 11. Акт продажи лесных насаждений от 01.04.2010г.; 12. Схема расположения лесных насаждений от 01.04.2010г.; 13. Технологическая карта. (том 3 л.д.11-34),

- справкой о том, что документы, дающие право на заготовку древесины в Заиграевском районе РБ Петрякову В.В. в 2010 году не выдавались, также разрешительные документы на заготовку древесины в кварталах 8, 7 Илькинского участка в квартале 1 выдел 1 участка лесничества имени Карла Маркса не выдавались в 2010 году ( л.д. 38 т.3)

- сведения из ГИБДД о том, что а/м ЗИЛ-131 регист. знак ХХХ зарегистрирован на П.А.В., а/м УАЗ-469 регист. Знак ХХХ собственник А.А., тех осмотр в 2009-2010 г.не проходил ( л.д. 40 т.3)

- протоколами обыска по месту жительства Петрякова В.В., ( л.д. 131 т.3,) С.Н. ( л.д. 146-147 т.3), Шагиева И.Р. ( л.д. 148-149 т.3)

- протоколами осмотра предметов, признания их вещественными доказательствами ( л.д. 150-152 т.3)

- прослушиванием аудиозаписи результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Петрякова В.В. за период с 03 марта 2010 г. по 30 апреля 2010 г., с 16 июня 2010 г. по 24 июня 2010 г.

03.03.2010 г. в 12 час. 52 мин.; 14 час. 30 мин; 14 час. 34 мин; 14 час. 42 мин. ; 15 час.02 мин 15 час. 03 мин;15 час. 26 мин; 15 час. 45 мин. ; 18 час. 37 мин.; 18 час. 41 мин.; 18 час. 47 мин.; 18 час. 52 мин.; 18 час. 53 мин; 19 час. 19 мин; 22 час. 28 мин;

(стенограмма ОРМ ПТП, том 2 л.д. 1-5)

04.03.2010 г. в 12 час. 27 мин; 13 час. 31 мин; 14 час. 19 мин; 14 час. 30 мин; 15 час. 00 мин; 16 час. 43 мин; 16 час. 56 мин; 17 час. 00 мин; 18 час. 03 мин; 18 час. 24 мин; 19 час. 03 мин; 19 час. 06 мин; 19 час. 08 мин; 19 час. 19 мин; 19 час. 30 мин; 20 час. 15 мин; (стенограмма ОРМ ПТП, том 2 л.д. 5-12)

05.03.2010 г. в 08 час. 50 мин; 09 час. 09 мин; 09 час. 22 мин; 09 час. 31 мин; 11 час. 30 мин; 12 час. 31 мин; 13 час. 32 мин; 15 час. 12 мин; 17 час. 02 мин; 17 час. 56 мин; (стенограмма ОРМ ПТП, том 2 л.д. 12-17).

06.03.2010 г. в 07 час. 50 мин; 10 час. 08 мин; 11 час. 42 мин.; 14 час. 36 мин.; 15 час 09 мин.; 15 час. 24 мин.; 18 час. 42 мин.; 18 час. 49 мин.; 18 час. 49 мин.; 18 час. 51 мин; 19 час. 20 мин; 19 час. 52 мин; 20 час. 00 мин; 20 час. 04 мин; 20 час. 10 мин; 20 час. 16 мин; 20 час. 17 мин; 20 час. 18 мин; 20 час. 21 мин.; 20 час. 24 мин; 20 час. 28 мин; 20 час. 39 мин; 20 час. 48 мин; 20 час. 49 мин; 20 час. 58 мин; (стенограмма ОРМ ПТП, том 2 л.д. 18-25)

07.03.2010г. в 08 час. 44 мин.; 13 час. 27 мин.; 13 час. 28 мин.; 17 час. 31 мин.; 17 час. 35 мин.; 17 час. 38 мин.; 22 час. 07 мин.; 22 час. 34 мин.; (стенограмма ОРМ ПТП, том 2 л.д. 25-31)

08.03.2010г. в 08 час. 52 мин.; 17 час. 02 мин.; 17 час. 19 мин.; 17 час. 51 мин.; 20 час. 00 мин.; 20 час. 57 мин.; (стенограмма ОРМ ПТП, том 2 л.д. 31-34)

09.03.2010г. в 12 час. 21 мин.; 12 час. 41 мин.; 12 час. 42 мин.; 17 час. 14 мин.; 17 час. 50 мин.; 17 час. 53 мин.; 18 час. 13 мин.; 21 час. 47 мин.; (стенограмма ОРМ ПТП, том 2, л.д. 35-40)

12.03.2010г. в 11 час. 04 мин.; 15 час. 49 мин.; 16 час. 10 мин.; 16 час. 41 мин.; 16 час. 45 мин.;17 час. 52 мин.; 19 час. 38 мин. (стенограмма ОРМ ПТП, том 2 л.д. 43-45, 48-49)

27.03.2010г. в 14 час. 01 мин.; 14 час. 03 мин.; 14 час. 16 мин.; 14 час. 18 мин; 14 час. 50 мин.; 17 час. 52 мин; 18 час. 07 мин.; 18 час. 16 мин.; 18 час. 23 мин.; 19 час. 00 мин.; 21 час. 00 мин.; 21 час. 32 мин.; 21 час. 48 мин.; 21 час. 50 мин.; 21 час. 53 мин. (стенограмма ОРМ ПТП, том 2 л.д. 67-76)

28.03.2010г. в 01 час. 46 мин.; 03 час. 06 мин.; 03 час. 52 мин. 03 час. 58 мин.; 08 час. 22 мин; 12 час. 48 мин; 14 час. 10 мин; 15 час. 07 мин; 15 час. 38 мин.; 15 час. 40 мин; 16 час. 14 мин; (стенограмма ОРМ ПТП, том 2 л.д. 77-81)

29.03.2010г. в 13 час. 48 мин.; 13 час. 51 мин.; 14 час. 42 мин.; 14 час. 44 мин.; 15 час. 17 мин.; 19 час. 30 мин. (стенограмма ОРМ ПТП, том 2 л.д. 82-85)

02.04.2010г. в 08 час. 47 мин; 11 час. 18 мин; 12 час. 07 мин; 18 час. 51 мин; 19 час. 42 мин (стенограмма ОРМ ПТП, том 2 л.д. 107-109, 111).

03.04.2010г. в 13 час. 30 мин; 15 час. 24 мин; 17 час. 19 мин; 17 час. 21 мин; 17 час. 42 мин; 18 час. 11 мин; (стенограмма ОМР ПТП, том 2 л.д. 112-113)

05.04.2010 г. в 15 час. 10 мин; 16 час. 07 мин; 18 час. 58 мин; 19 час. 12 мин (стенограмма ОРМ ПТП, том 2 л.д. 114-116)

06.04.2010 г. в 07 час. 57 мин; 09 час. 50 мин; 09 час. 52 мин; 10 час. 14 мин; 11 час. 04 мин; 11 час. 25 мин; 11 час. 40 мин; 11 час. 50 мин; 12 час. 16 мин; 13 час. 04 мин; 13 час. 28 мин; 13 час. 54 мин; 15 час. 04 мин; 15 час. 32 мин; 18 час. 06 мин; 19 час. 53 мин; 19 час. 54 мин; 20 час. 12 мин; 20 час. 15 мин; 20 час. 38 мин; 23 час. 56 мин; (стенограмма ОРМ ПТП, том 2 л.д. 116-121)

07.04.2010 г. в 00 час. 02 мин; 00 час. 22 мин; 01 час. 17 мин; 01 час. 44 мин; 09 час. 37 мин; 10 час. 23 мин; 11 час. 38 мин; 16 час. 07 мин; 16 час. 34 мин; 20 час. 37 мин; 21 час. 29 мин; 22 час. 03 мин; 22 час. 09 мин; (стенограмма ОРМ ПТП, том 2 л.д.121-124)

08.04.2010 г. в 08 час. 28 мин; 08 час. 35 мин; 09 час. 17 мин; 09 час. 21 мин; 09 час. 54 мин; 11 час. 32 мин; 12 час. 03 мин; 13 час. 26 мин; 14 час. 32 мин; 14 час. 49 мин; 15 час. 54 мин; 16 час. 21 мин; 16 час. 34 мин; 17 час. 01 мин; 17 час. 07 мин; 17 час. 09 мин; 17 час. 36 мин; 17 час. 40 мин; 18 час. 12 мин; 19 час. 25 мин; 19 час. 30 мин; 19 час. 34 мин;19 час. 50 мин; 20 час. 34 мин; 22 час. 52 мин. (стенограмма ОРМ ПТП, том. 2 л.д.125-136)

09.04.2010 г. в 08 час. 29 мин; 11 час. 43 мин; 11 час. 46 мин; 14 час. 16 мин; 15 час. 02 мин; 15 час. 51 мин; 16 час. 28 мин; 16 час. 29 мин; 16 час. 41 мин; 20 час. 03 мин; 21 час. 23 мин (стенограмма ОРМ ПТП, том 2 л.д. 136, 138-139, 141-146)

15.04.2010 г. в 08 час.40 мин; 10 час.01 мин; 10 час. 40 мин; 10 час.11 мин; 13 час.53 мин; 13 час.54 мин; 13 час.58 мин; 16 час. 30мин; 17 час. 33 мин; 7 час. 38 мин; 18 час. 04 мин; 18 час. 06 мин; 18 час. 07 мин; 18 час. 08 мин; 18 час. 20 мин; 18 час. 25 мин; 18 час. 28 мин; 18 час. 37 мин; 08 час. 40 мин; 18 час. 52 мин; 19 час. 46 мин; 19 час. 52 мин; 21 час. 42 мин; (стенограмма ОРМ ПТП том 2, л.д.167-171)

16.04.2010 г. в 01 час. 47 мин; 07 час. 33 мин; 08 час. 04 мин; 08 час.14 мин; 08 час. 24 мин; 09 час. 30 мин; 09 час. 37 мин; 10 час. 39 мин; 10 час. 42 мин; 10 час. 52 мин; 11 час. 15 мин; 11 час. 20 мин; 11 час. 24 мин; 11 час. 26 мин; 14 час. 07 мин; 14 час. 42 мин; 14 час. 50 мин; 15 час. 59 мин; 16 час. 33 мин; 16 час. 53 мин; 16 час. 56 мин; 17 час. 09 мин; 17 час. 10 мин; 17 час. 17 мин; 19 час. 29 мин; 20 час. 53 мин; 23 час. 31 мин; 23 час. 32 мин; (стенограмма ОРМ ПТП, том 2 л.д. 171-178).

17.04.2010 г. в 07 час. 09 мин; 07 час. 47 мин; 07 час. 52 мин; 08 час. 00 мин; 08 час. 08 мин; 12 час. 50 мин; 12 час. 52 мин; 13 час. 43 мин; 16 час. 05 мин; 16 час. 51 мин; 17 час. 34 мин; 18 час. 03 мин; 18 час. 11 мин; 18 час. 51 мин; 20 час. 36 мин; 21 час. 39 мин.

(стенограмма ОРМ ПТП, том 2 л.д.178-185)

23.04.2010г. в 19 час. 29 мин.; 19 час. 44 мин. (стенограмма ОРМ ПТП, том. 2 л.д.208-209)

24.04.2010 г. в 09 час. 28 мин; 10 час. 29 мин; 10 час. 49 мин; 12 час. 23 мин; 12 час. 32 мин; 13 час. 45 мин; 14 час. 31 мин; 19 час. 32 мин; (стенограмма ОРМ ПТП, том 2 л.д. 209-210,214-216)

25.04.2010 г. в 09 час. 58 мин; 13 час. 41 мин; (стенограмма ОРМ ПТП, том 2 л.д. 217-218)

26.04.2010г. в 12час. 13 мин.; 12 час. 14 мин. (стенограмма ОРМ ПТП, том 2 л.д.219)

21.06.2010 г. в 20 час. 54 мин (стенограмма ОРМ ПТП, том 1, л.д. 251)

23.06.2010 г. в 11 час. 38 мин; 13 час. 51 мин; 15 час. 13 мин; 15 час. 15 мин. (стенограмма ОРМ ПТП, том 1 л.д.261-264)

Судом в порядке ст. 285 УПК РФ приобщены представленные представителем потерпевшего К.А.Ю. сведения о том, что договоры купли-продажи лесных насаждений в квартале 8 ((местоположение лесного массива)) за период с 2008 по до настоящего времени не заключались. Кроме того, в указанных выделах незаконные рубки не выявлялись за исключением тех, которые указаны в обвинение по настоящему уголовному делу. Также представлены в порядке уточнения сведения о расположение указанных в обвинении выделов относительно И.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 285 УПК РФ исследованы также:

- протокол осмотра места происшествия- местности М-Т на л.д. 182-184 т.3

- разрешительные документы по заготовке древесины в квартале * выделах ((местоположение лесного массива)) в том числе договор купли-продажи лесных насаждений, схема расположения лесных насаждений, доверенность на Н.А., договор купли-продажи лесных насаждений на л.д. 217 - 249 т.3)

Судом по ходатайству стороны защиты допрошены свидетели С.Н., Н.А..

Свидетель Н.А. показал, что с Петряковым знаком длительное время. С февраля 2010 года арендовал у него автомобиль ЗИЛ-131 для работы, кроме того вывозил с лесоделяны Петрякова в местности М-Т около 8 раз заготовленный лес для сдачи на пункт приема. Деньги получал Петряков, в лесу работали Шагиев, Липов и С.Н.. О необходимости выезда в лес для погрузки ему сообщал по телефону Петряков, на его деньги и заправлялся. Лес вывозил по доверенности, за каждый рейс он ему платил 700 рублей. 23 июня его на заправке задержали сотрудники полиции, которых он не запомнил и изъяв телефон, документы на деляну, удостоверение, потребовали проехать до местности В.А. для погрузки, угрожая жизни. Дорогу ему показывали сотрудники, навстречу им попался Шагиев с сотрудником, по приезду увидел Липова и Шагиева в наручниках. После чего ЗИЛ загрузили по требованию сотрудников и заставили проехать до стоянки Д.. Заготовленный лес из местности К-н не вывозил. В.А. ему знаком, но вместе не работали.

Свидетель С.Н. показал, что в начале июня 2010 года нанялся к Петрякову В.В., работал на деляне в местности Мухор-Тала вместе с Липовым и Шагиевым. Он выполнял работу чекеровщика заготовленной древесины для погрузки. Ездил раза 3-4 в одно и тоже время утром, при этом готовили дня 2-3, затем вывозили. Петряков их встречал, общался он с Шагиевым по телефону. Знал от Шагиева, что лес рубят на законных основаниях. Платил Петряков после реализации древесины каждый раз в размере 800 рублей. В один из дней в июне поехали на деляну на автомобиле УАЗ под управлением Шагиева из дома Петрякова, в машине находились пилы, чекера, крючок, купленные ими продукты. По предложению Липова поехали по дороге через незнакомую ему местность В.А., по дороге автомобиль «застрял», он с Шагиевым стали вытаскивать, а Липов отошел в лесной массив, взяв пилу. Вернувшись, попросил помочь стрелевать деревья напиленные, которые нашел для постройки бани. Он с Шагиевым таскали, а Липов сучки пилил. Затем на месте их задержали сотрудники, заставили лес погрузить на ЗИЛ под управлением Н.А., который пригнали. Кроме того, доставили в отдел и заставляли дать показания на Петрякова.

Судом по ходатайству защиты в порядке ст. 285 УПК РФ приобщены истребованные из отделения Дальневосточного филиала ОАО»Мегафон» сведения о исходящих и входящих соединениях абонента Х-Х-Х в период 03.03.2010 г. по 23.06.2010 г..

Оценив изложенные доказательства, суд признает доказательства обвинения допустимыми, относимыми и в совокупности достаточными для установления виновности подсудимых в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Суд квалифицирует действия каждого подсудимого:

по ч.3 ст.260 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) - незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершенны в крупном размере, организованной группой-( 1-ый эпизод в 1-ой половине марта 2010 года);

по ч.3 ст.260 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) - незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершенны в крупном размере, организованной группой-( 2-ый эпизод в начале марта 2010 года);

по ч.3 ст.260 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) - незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершенны в крупном размере, организованной группой-( 3-ый эпизод в середине марта 2010 года);

по ч.3 ст.260 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) - незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершенны в крупном размере, организованной группой-( 4-ый эпизод -29 марта 2010 года);

по ч.3 ст.260 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) - незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершенны в крупном размере, организованной группой-( 5-ый эпизод -03 апреля 2010 года);

по ч.3 ст.260 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) - незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершенны в крупном размере, организованной группой-( 6-ый эпизод -23 апреля 2010 года);

по ч.3 ст.260 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) - незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершенны в крупном размере, организованной группой-( 7-ый эпизод - 08 мая 2010 года);

по ч.3 ст.260 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) - незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершенны в особо крупном размере, организованной группой-( 8-ый эпизод -23 июня 2010 года).

Квалифицируя действия подсудимых по каждому эпизоду отдельно, суд исходит из установленных обстоятельств, свидетельствующих о совокупности совершения незаконных рубок, поскольку места их совершения выбирались каждый раз по мере обнаружения лесных насаждений, обеспечивающих в случаи их рубки и реализации получение наиболее выгодного материального обогащения.

Признавая виновными подсудимых, суд основывался на совокупности объективных сведениях, содержащихся в представленных доказательствах обвинения и устанавливающих фактические обстоятельства преступлений.

Показаниями подсудимых, материалами уголовного дела установлено отсутствие у них разрешительных документов на рубку лесных насаждений в кварталах Заиграевского лесничества, указанных в обвинении, что не оспаривается и стороной защиты.

Вопреки доводам подсудимых об отрицании самого факта осуществления рубок в указанных в обвинении мест показаниями свидетеля В.А. в совокупности с согласующимися и дополняющими их по содержанию доказательствами установлены фактические обстоятельства, свидетельствующие как о производстве рубок подсудимыми в лесном массиве Илькинском участка, так и о их незаконности.

Свидетелем В.А. в судебном заседании показаны обстоятельства найма его на работу Петряковым для лесозаготовительной деятельности, участия в ней его, Шагиева и Липова посредством выполнения тех ролей, которые определялись Петряковым; обстоятельства обеспечения их Петряковым средствами для рубок, продуктами питания, порядка расчета; обстоятельства заезда к местам рубок в местность «К-н», указанных Петряковым, о вывозе и реализации заготовленной древесины, а также о прекращении его участия в рубках после сообщения Шагиевым об отсутствии разрешительных документов.

Показания свидетеля В.А. не единичны по своему доказательственному значению вины подсудимых и потому не могут быть отвергнуты по заявленным стороной защиты доводам.

Так, свидетельства В.А. подтверждаются представленными в соответствии с законом материалами оперативно-розыскной деятельности - актами наблюдения, содержащих сведения о наблюдении обстоятельств осуществления Шагиевым, Липовым и В.А. рубок лесных насаждений в соответствии с определенными ролями в местах, названных впоследствии Вахреневым; протоколами осмотра места происшествий, свидетельствующих о наличие в указанных В.А. при проверке показаний мест незаконных рубок пней со следами спила деревьев в указанном им количестве.

Не противоречат свидетельства В.А. показаниям представителя потерпевшего и представленным им материалам как об отсутствии выдачи разрешения кому-либо на заготовку древесины в данных кварталах, так и о выявлении данных рубок ранее до указанного в обвинении времени их совершения.

Показания В.А. согласуются с показаниями свидетеля Б.А. об обстоятельствах проведения оперативных мероприятий и при их сопоставлении с сообщенными В.А. сведениях об обращении к ним в один из случаев незаконных рубок инспекторов охотнадзора подтверждает достоверность свидетельств данных лиц.

То обстоятельство, что В.А. представился «Вставским» объяснено им желанием избежать возможности обвинения в незаконной охоте и не свидетельствует о ложности его показаний в целом.

Кроме того, показания В.А. подтверждаются показаниями Шагиева в ходе предварительного расследования, в которых им показывались обстоятельства, свидетельствующие о незаконности рубок в местности К., участия В.А., Н.А., о степени участия каждого и иных значимых обстоятельствах. Более того, показания Шагиева о сообщении Петряковым в устной беседе о необходимости следования к месту, указанным Липовым подтверждают свидетельства В.А. в суде о том, что места рубок сообщались Липову заранее именно Петряковым.

Не противоречат показания В.А. и показаниям Липова в ходе предварительного расследования об участии последнего в незаконных рубках леса по указанию Петрякова при понимании незаконности его действий.

Суд не расценивает различия в показаниях Шагиева, Липова в ходе предварительного расследования и в показаниях В.А. как влияющие на степень их достоверности, поскольку в основной их части, доказывающих осуществление ими незаконных рубок в составе организованной Петряковым преступной группе, не содержат противоречий.

Показания Шагиева и Липова в ходе предварительного расследования признаны допустимыми доказательствами, доводы об обстоятельствах их дачи Шагиевым объективного подтверждения не нашли, опровергаются как его собственными пояснениями в протоколе о добровольности дачи показаний, отсутствии оказанного давления, так и показаниями свидетеля Б.А. в этой части.

При изложенных обстоятельствах, учитывая заявление В.А. о добровольности дачи им изобличающих подсудимых показаний, отсутствия у него оснований их оговора, доводы защиты о критической оценке показаний свидетеля суд признает несостоятельными.

Наряду с изложенным, виновность подсудимых подтверждается протоколами осмотра вещественных доказательств- бензопил, крючков, автомашин, используемых согласно свидетельствам В.А. для рубок, а также самим фактом задержания подсудимых 23 июня 2010 года при обстоятельствах, свидетельствующих о незаконности ими рубки заготовленной и изъятой древесины.

Суд не установил нарушений ст. 176-177 УПК РФ при производстве осмотра места происшествия 23 июня 2010 года, учитывая соблюдение следователем процессуального порядка осмотра с участием понятых и фиксацией в протоколе изъятых предметов.

Указание следователем в протоколах осмотра места происшествия ( л.д. 224 т.1) и в протоколе проверки показаний на месте В.А. на л.д. 152 т.1 одного и того же времени их проведения не свидетельствует о недопустимости данных протоколов, поскольку показаниями В.А. установлено фактическое проведение следственных действий с его участием, процессуальный порядок, предусмотренный ст. 176-177, 194 УПК РФ, не нарушен и не заявлено о наличии таковых нарушений стороной защиты.

Обращаясь к оценке допустимости исследованных материалов ОРД, суд также не может согласиться с доводами защиты о наличии существенных нарушений закона, которые бы привели к утрате данных материалов доказательственного значения.

Установлено рассекречивание и приобщение их к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями закона; отсутствие в рапортах на проведение ОМ «Наблюдение» письменной резолюции руководителя о разрешении не препятствует признанию актов наблюдения допустимым доказательством, поскольку нарушений закона РФ « Об оперативно-розыскной деятельности» в этой части не установлено. Кроме того, в постановлениях о представлении результатов ОРД следователю руководством МВД указано на проведение ОМ с разрешения и.о. начальника КМ МВД по РБ К.В., что подтверждает показания Б.А. в этой части; невозможность применения технических средств в актах обоснованно объективными причинами; отмеченные защитой противоречия в рапортах относительно обстоятельств схемы ОПГ, участия подсудимых не принимаются в связи с тем, что данные обстоятельства устанавливаются в ходе предварительного расследования и формулируются в обвинении подсудимых, а не в рапортах оперуполномоченных, являющихся поводом для проверки сообщенных в них сведениях; оснований сомневаться в показаниях Б.А. о определении мест рубок с использованием навигатора и привлечением работников лесхоза не имеется.

Отвергает суд доводы защиты о незаконности ОМ «Наблюдение» при условии проведения его в отношении Шагиева и Липова вместо указанного в рапорте Петрякова, поскольку в этом же рапорте указано, что целью мероприятия является документирование преступной деятельности активного участника ОПГ Петрякова, выявление остальных участников, т.е. лиц, имеющих отношение к данному уголовному делу, которыми являются Шагиев и Липов.

Действия сотрудников полиции по обстоятельствам сопровождения Н.А. к месту задержания Шагиева и Липова 23 июня 2010 года правовой оценке не подлежат, поскольку судебное разбирательство проводится в пределах предъявленного обвинения, которое данным лицам не предъявлялось.

Оценивая исследованные стенограммы записей ОМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Петрякова и прослушивание данных разговоров в судебном заседании, суд при сопоставлении содержания разговоров с имеющимися в доказательствах данных дает основание считать, что они велись именно Петряковым. Об этом свидетельствует поименное обращение, указание Петряковым в разговоре при обращении с оппонентом номера домашнего телефона Х-Х-Х, что соответствует действительности.

Кроме того, обращено внимание на такие диалоги - 23.06.2010 года(«..моих взяли УБЭП городской …., ЗИЛ мой угнали…его ждали…. И-ку сейчас позвоню…, -стеннограмма- л.д. 268-269 т.1); -03.03.2010 года (« заводись. езжай. по сторонам поглядывай, хвоста смотри.. тем же маршрутом уйдешь, как обычно - л.д. 3 т.2); -); 05.03.2010 г.-8:50 (.. я отправил так лес поискать…л.д. 13 т.2); -06.03.2010 г…я на К. дорогу выхожу… давай по Саниному выходим. .через ЛЭП туда, куда я тебе говорил..- л.д. 22 т.2); 27.03.2010 г.17:52 ( … что не загрузился? …грузимся половина машины… - л.д. 70 т.2); 27.03 - 18:07 (..я на кундулинскую дорогу выхожу….давай, а чей билет?... нет билета..) и иное.     

Использование Петряковым абонентского номера зарегистрированного на М.В. доказывает применение подсудимыми мер конспирации для сокрытия незаконности лесозаготовительной деятельности.

Суд не установил в представленных руководством ОАО «Мегафон» сведениях данных о прекращении пользования абонентским номером № Х-Х-Х после 30 апреля 2010 года, поэтому оснований утверждать о незаконном прослушивании телефонных переговоров по данному абонентскому номеру не имеется.

Вопреки доводам защиты об отсутствии доказательств, устанавливающих дату незаконных рубок, суд путем сопоставления показаний В.А., Шагиева, материалами ОРД, актами наблюдения, прослушиванием телефонных переговоров в совокупности приходит к выводу о правильности определения органом следствия времени совершения рубок. Различия в этой части в данных доказательствах не является неоспоримым основанием считать, что рубки подсудимыми не совершались вообще и не порождает сомнений в их осуществлении в период времени, с момента начала которого срок давности привлечения подсудимых к уголовной ответственности не истек.

Устанавливая обстоятельства, касающиеся мест рубок, суд счел необходимым уточить на основании представленных Заиграевским лесничеством сведений о их расположении относительно административно-территориальной единицы, в данном случае- п.И., что не нарушает право на защиту подсудимых, в обвинении которых указаны места совершения незаконных рубок относительно выделов и кварталов Заиграевского лесничества.

Подтвержденным суд находит обстоятельства, касающиеся объема незаконно заготовленной древесины, на основании показаний свидетеля В.А., протоколов осмотра мест происшествий, схем, расчетов, ведомостей пересчета пней и справок об ущербе.

Показания свидетелей М.А., Г.Е., Н.В., Л.А., материалы уголовного дела, касающиеся лесозаготовительной деятельности подсудимых в местности М-Т не опровергают обвинение в какой-либо части, поскольку производство рубок в указанной местности не препятствовало незаконной заготовке леса в кварталах Илькинского участка, что подтверждается показаниями Шагиева в ходе предварительного расследования о использовании техники Петрякова как для легальных, так и для нелегальных рубок. Кроме того, установлено отсутствие у подсудимых разрешительных документов на лесозаготовительную деятельность в марте 2010 года.

Показания свидетелей С.Н., Н.А. об отрицании ими участия в рубках в той или иной степени в кварталах лесничества, инкриминируемых подсудимым, не соответствуют объективным обстоятельствам и опровергаются показаниями В.А. о вывозе древесины с указанных кварталов Н.А. на автомобиле Петрякова; показаниями Шагиева в ходе следствия в этой части и относительно участия С.Н. именно в рубке деревьев, а не их трелевании якобы после обнаружения Липовым - 23 июня 2010 года в местности «В.А.»; актами ОМ «Наблюдение»; содержанием телефонных переговоров Петрякова, в которых он обращаясь к лицу по имени Андрей сообщает условия вывоза древесины, указания о соблюдении мер конспирации при этом, использование документов на других лиц.

Установив обстоятельства совершения незаконных рубок, суд приходит к убеждению, что органом следствия обоснованно вменено подсудимым совершение преступлений организованной группой.

Установлено показаниями В.А. в суде и Шагиева, Липова в ходе следствия, материалами оперативно-розыскной деятельности, материалами уголовного дела факт организации Петряковым В.В. преступной группы с целью совершения незаконных рубок, вступление в неё Шагиева и Липова по предложению Петрякова В.В., заранее их объединение в группу для совершения систематически незаконных рубок для получения постоянного источника дохода; осознания каждым незаконного характера совершенных рубок.

Подтверждает обвинение в этой части наличие таких признаков:

организованность, выражающейся в наличии лидера - Петрякова В.В. и исполнителей - Шагиева И.Р., Липова Р.В.;

распределении ролей Петряковым В.В. в соответствии с которыми, он как организовывал выезд в лесной массив, определял места рубок, давая указания в этой части, предоставлял продукты питания, инструменты, технические средства, контролировал работу членов преступной группы, а так же организовал канал сбыта незаконно срубленной древесины, распределял и выдавал, вырученные с продажи незаконно вырубленной древесины денежные средства между участниками преступной группы. Шагиев И.Р. как исполнитель, выполняя указания Петрякова В.В., доставлял членов преступной группы и других рабочих к месту незаконной вырубки, где выполнял роль трелевщика, а так же контролировал работу остальных на месте незаконной вырубки. Липов Р.В. как второй исполнитель, выполняя указания Петрякова В.В. в целом, и Шагиева И.Р. в лесном массиве, выполнял роль непосредственного вальщика лесных насаждений;

- планирование преступлений в целом и каждого факта незаконной рубки в целом, определении заранее мест незаконных рубок;

- совершение однородных преступлений, соблюдении участниками группы мер конспирации;

- устойчивостью, постоянством состава на протяжении длительного времени существования преступной группы, - с первой половины марта 2010 года по 24 июня 2010 года, многократностью совершения преступлений.

Таким образом, установленные доказательствами обвинения фактические обстоятельства свидетельствуют, что Петряков посредством создания организованной преступной группы, а Шагиев и Липов посредством участия в ней в качестве соисполнителей совершили незаконные рубки в указанных в обвинении кварталах и выделах Заиграевского лесничества, вследствие чего оправданию не подлежат.

Поэтому суд признал надуманными доводы Петрякова, заявленные в свою защиту о непричастности к незаконным рубкам, показания Шагиева в суде об обстоятельствах их задержания 23 июня 2010 года и предшествующих этому обстоятельства их трудоустройства к Петрякову и работы у него, позицию Липова об отрицании вины суд объясняет защитой от предъявленного обвинения, в достаточной степени опровергнутой стороной обвинения.

Вместе с тем, суд исключил из числа доказательств:

- объяснение Н.А., отобранного следователем на л.д. 77 т.1, поскольку получено не в рамках ОРМ и доказательством не является;

- стенограмму ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Н.А. /том 1 л.д.103-104/ в связи с отсутствием в представленных доказательствах решения суда на разрешения проведения данного оперативного мероприятия, что предусмотрено законом РФ»Об оперативно-розыскной деятельности» -признав недопустимым доказательством,

- стенограмму опроса Липова Р.В., представленные следствию в соответствии с законодательствам об ОРД./том 3 л.д.69-72/ и осмотр ДВД-РВ диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «Опрос», проведенного в отношении Липова Р.В., признание его вещественным доказательством ( л.д./том 3 л.д.73-75/, поскольку защитником обоснованно указано на нарушение прав подозреваемого Липова Р.В., предусмотренных ст. 75 УПК РФ влечет признание данных материалов недопустимым доказательством.

Также суд счел неподтвержденными обстоятельства о вербовке Петряковым неустановленного лица в правоохранительных органах и диспетчера АЗС Х.А. для предупреждения его о рейдах сотрудников правоохранительных органов применительно к обвинению его в создании организованной группы, поскольку достаточных доказательств в этой части не представлено.

Исключил суд по всем эпизодам, за исключением 23 июня 2010 года квалифицирующий признак « в особо крупном размере», признак ущерб крупным размером, руководствуясь примечанием к ст. 260 УК РФ.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Назначая подсудимым наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, роль и степень участия каждого в соответствии с установленными фактическими обстоятельствами, свидетельствующими об организации преступной группы Петряковым, а Шагиева и Липова исполнителями ролей, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей, данные о их личности, характеризуемых с удовлетворительной стороны.

Наряду с изложенным, суд учитывает отсутствие отягчающих ответственность Петрякова и Липова обстоятельств, наличие отягчающего ответственность Шагиева обстоятельства- рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью по приговору суда от 10 декабря 2007 года, и в совокупности с учетом смягчающих ответственность подсудимых обстоятельств- отсутствие судимостей у Петрякова и Липова, содействие Шагиевым и Липовым расследованию преступлений путем дачи показаний органу следствия об обстоятельствах незаконных рубок, в совокупности с иными доказательствами обвинения положенных в основу приговора, наличие у Шагиева малолетнего ребенка, суд пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Применение к подсудимым правил ст. 73 УК РФ суд счел возможным исходя из данных о личностях подсудимых, смягчающих ответственность обстоятельств и полагает, что характер и общественная опасность содеянного ими, степень участия каждого не требует их изоляции от общества в качестве средства восстановления социальной справедливости.

Вместе с тем, учитывая роль Петрякова в организации преступной группы, характер преступлений, посягающих на целостность лесного фонда РФ, суд счел необходимым назначение лишь ему дополнительного наказания в виде лишения права заниматься лесозаготовительной деятельностью.

Назначение штрафа суд считает нецелесообразным исходя из тяжести содеянного подсудимыми, их имущественного положения.

Оснований применения положений ст. 64 УК РФ не усмотрено.

Процессуальные издержки, выплаченные защитникам, на основании ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Шагиева и Липова в доход государства.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрякова В.В., Шагиева И.Р., Липова Р.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

Петрякову В.В.

по ч.3 ст.260 УК РФ ( 1-ый эпизод в 1-ой половине марта 2010 года)- 2 года лишения свободы с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком -2 года;

по ч.3 ст.260 УК РФ ( 2-ый эпизод в начале марта 2010 года)- 2 года лишения свободы с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком -2 года;

по ч.3 ст.260 УК РФ ( 3-ый эпизод в середине марта 2010 года)- 2 года лишения свободы с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком -2 года;

по ч.3 ст.260 УК РФ (4-ый эпизод -29 марта 2010 года)- 2 года лишения свободы с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком -2 года;

по ч.3 ст.260 УК РФ (5-ый эпизод -03 апреля 2010 года)- 2 года лишения свободы с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком -2 года;

по ч.3 ст.260 УК РФ (6-ый эпизод -23 апреля 2010 года)- 2 года лишения свободы с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком -2 года;

по ч.3 ст.260 УК РФ -( 7-ый эпизод - 08 мая 2010 года)- 2 года лишения свободы с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком -2 года;

по ч.3 ст.260 УК РФ (8-ый эпизод -23 июня 2010 года)- 2 года лишения свободы с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком -2 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Петрякову В.В. 5( пять) лет лишения свободы с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком -3 три года.

Применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание Петрякову В.В. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

Лишение права заниматься лесозаготовительной деятельностью подлежит исполнению самостоятельно.

Назначить Шагиеву И.Р., Липову Р.В. :

по ч.3 ст.260 УК РФ ( 1-ый эпизод в 1-ой половине марта 2010 года)- 1 год 6 месяцев лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности каждому;

по ч.3 ст.260 УК РФ ( 2-ый эпизод в начале марта 2010 года)- 1 год 6 месяцев лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности каждому;

по ч.3 ст.260 УК РФ ( 3-ый эпизод в середине марта 2010 года)- 1 год 6 месяцев лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности каждому;

по ч.3 ст.260 УК РФ (4-ый эпизод -29 марта 2010 года)- 1 год 6 месяцев лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности каждому;

по ч.3 ст.260 УК РФ (5-ый эпизод -03 апреля 2010 года)- 1 год 6 месяцев лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности каждому;

по ч.3 ст.260 УК РФ (6-ый эпизод -23 апреля 2010 года)- 1 год 6 месяцев лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности каждому;

по ч.3 ст.260 УК РФ -( 7-ый эпизод - 08 мая 2010 года)- 1 год 6 месяцев лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности каждому;

по ч.3 ст.260 УК РФ (8-ый эпизод -23 июня 2010 года)- 1 год 6 месяцев лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности каждому;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шагиеву И.Р., Липову Р.В. 4( четыре) года лишения свободы каждому.

Применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шагиеву И.Р., Липову Р.В. считать условным с испытательным сроком 3 года каждому.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденных обязанности не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения- подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- две бензиновые пилы, тросы, крюки подлежат уничтожению, четыре ДВ диска с записью ОРМ»ПТП», записью ОРМ»Опрос», сведения ОАО»Мегафон» хранить при уголовном деле; древесину- лес-пиловочник в количестве 59 шт. обратить в доход государства.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать в доход государства с Шагиева И.Р. Липова Р.В., процессуальные издержки, выплаченные адвокатам Мурзину П.Ю., Жалсараеву Б.Ж. в сумме в 17 455 рублей 23 коп. с каждого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:     Клочихина Т.А.