Приговор от 10.05.2011 г. в отношении Шиверских Е.А.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Заиграево                                                          10 мая 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Хитуевой Е.В.,

подсудимой Шиверских Е.А.,

защитника - адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № 617 и ордер № 035843,

при секретаре Стуковой О.Б.,

а также потерпевшего Н.Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шиверских Е.А., личность установлена, ранее судимой:

- 26 января 2006 г. приговором Заиграевского районного суда РБ по ст.156, ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года; постановлением Заиграевского районного суда РБ от 6 апреля 2007 г. условное осуждение по приговору от 26.01.2006 г. отменено, исполнено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 7 месяцев в исправительной колонии общего режима; освобожденной 11 марта 2009 г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 24 дня, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органом предварительного расследования Шиверских Е.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

15 февраля 2011 года около 23 часов Шиверских Е.А., находясь в кв. * д. ** по ул. Л. п. И. Заиграевского района Республики Бурятия, принадлежащей гр. З, во время распития спиртных напитков, в ходе словесной ссоры, возникшей между ней и гражданином Н.Н., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни, действуя умышленно, взяла в правую руку лежавший на столе неустановленный следствием нож, которым нанесла Н.Н. семь ударов в область грудной клетки, причинив тем самым потерпевшему следующие повреждения:

- проникающее торакоабдоминальное колото-резанное ранение справа с повреждением печени, расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни;

- множественные колото-резанные раны грудной клетки, области плечевого сустава (6), которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня.

Подсудимая Шиверских Е.А. вину признала, пояснив, что она поддерживает заявленное ей добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.

Защитник - адвокат Мурзин П.Ю. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимая признала себя виновной в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ей разъяснялись, заявлено оно добровольно.

Государственный обвинитель и потерпевший Н.Н. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Шиверских Е.А. обвинение является обоснованным, ее действия квалифицированы верно по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд применяет редакцию Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ на основании ст. 10 УК РФ, в соответствии с которой закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть, распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

При назначении наказания суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику Шиверских по месту жительства, положительные характеристики ИП «К.», а также из мест лишения свободы, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, активное способствование расследованию преступления, мнение потерпевшего Н.Н. о возможности условного наказания.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Шиверских Е.А. преступления, отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью по приговору суда от 26.01.2006 г., влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, считает необходимым определить ей наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 68 ч. 2 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Шиверских назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск прокурора о взыскании с Шиверских Е.А. в пользу Бурятского фонда социального медицинского страхования 10058,25 руб., затраченных на лечение Н.Н., подлежит удовлетворению, поскольку предъявленное ей обвинение в причинении вреда, признано судом обоснованным.

В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Мурзина П.Ю., представлявшего интересы подсудимой в ходе предварительного расследования в размере 2237,85 руб., и в судебном заседании в размере 895,14 руб.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шиверских Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 10 мая 2011 г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Заиграевского района Республики Бурятия удовлетворить, взыскать с осужденной Шиверских Е.А. 10058 (десять тысяч пятьдесят восемь) рублей 25 копеек в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения имущественного вреда.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мурзина П.Ю. в размере 3132,99 руб.возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья:        Алексеев Е.С.