ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Заиграево 26 апреля 2011 г. Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С. с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Республики Бурятия Магомедова Т.Ф.-О., прокурора Заиграевского района РБ Федосова А.В., помощника прокурора Заиграевского района РБ Агаевой В.Е., подсудимого Бадмаева Д.Д., защитника - адвоката Шустер Л.И., представившего удостоверение № 544 и ордер № 035763, при секретаре Стуковой О.Б., а также с участием потерпевшего "******", рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бадмаева Д.Д., личность установлена, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, установил: Бадмаев Д.Д. совершил преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: 30 октября 2010 года около 17 часов во дворе дома, расположенного по адресу: с. Д.-О. Заиграевского района Республика Бурятия ул. М. д.*, у Бадмаева Д.Д., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Б.А. на почве личной неприязни возник преступный умысел, направленный на убийство последнего. Реализуя преступный умысел, Бадмаев в этот же день около 17 часов во дворе указанного дома, действуя умышленно, нанес Б.А. ногами и руками не менее 15 ударов в область головы, не менее 11 ударов в область туловища, не менее 10 ударов в область верхних конечностей, не менее 8 ударов в область нижних конечностей, затем доводя свой преступный умысел до конца, Бадмаев зашел в дом № * по ул. М. с. Д.-О. взял кухонный нож общей длиной 33 см. с деревянной рукоятью темно-коричневого цвета, и, выйдя во двор, подошел к лежащему на земле Б.А., используя данный нож в качестве орудия преступления, с целью убийства, нанес им один удар в область расположения жизненно важных органов Б.А. - в живот, при этом, вследствие сопротивления последнего, причинив ему резаную рану правой кисти. Своими действиями Бадмаев причинил Б.А. следующие повреждения: -проникающее слепое колото-резаное ранение живота с повреждением поперечной ободочной кишки, тонкого кишечника, левой почки и забрюшинного пространства слева, расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; -тупую закрытую травму шеи: перелом верхнего левого рожка щитовидного хряща с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, расценивающуюся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; -множественные ссадины и кровоподтеки головы, туловища, верхних и нижних конечностей, кровоизлияния и разрывы на кайме губ и слизистой рта, ушибленную поверхностную рану нижней губы справа, кровоизлияния в кожные лоскуты головы, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; -резаную рану правой кисти, расценивающуюся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по длительности расстройства здоровья не более 21 дня. -поверхностную резаную рану правого предплечья, расценивающуюся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. От полученных телесных повреждений Б.А. скончался в хирургическом отделении О.Н. больницы 30 октября 2010 года в 21 часов 30 минут. Смерть Б.А. наступила от проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением поперечной ободочной кишки, тонкого кишечника, левой почки и забрюшинного пространства слева, сопровождавшейся развитием обильной кровопотери, что подтверждается данными медицинских документов и морфологического исследования: островчатые трупные пятна, бледность и сухость кожи и видимых слизистых оболочек, малокровие внутренних органов. Подсудимый Бадмаев Д.Д. вину признал полностью, но от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимого Бадмаева Д.Д. подтверждается следующими доказательствами: По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ, судом оглашены показания подсудимого Бадмаева Д.Д., полученные в ходе предварительного следствия. Допрошенный в качестве подозреваемого 31 октября 2010 г. Бадмаев Д.Д. показал, что у него был двоюродный брат - Б.А. **** г.р.., сын его родной тети - старшей сестры его матери. Б.А. со своей семьей проживает в с. Д.-О. по его улице - М., *. У Б.А. есть семья: супруга - А.У., дети: Б.Ж., кроме того у него проживают дети старшего брата А.У.: С.Д., Б.У. и Н., они несовершеннолетние, Б.А. и А.У. являются их опекунами. Около месяца назад или чуть поменьше, дома его дочь сказала мне, что Б.Ж. изнасиловал её около года назад на сенокосе, он из-за этого разозлился. Никому он о том, что ему рассказала его дочь, он не рассказывал, он решил поговорить об этом с Б.А.. Он долго думал, как подойти, и как сказать об этом. Он постоянно виделся с Б.А., каждый день по нескольку раз, поскольку они поддерживали родственные отношения - помогали друг другу, он брал у него машину - "******", зеленого цвета, потому что его собственная машина сломана. 30 октября 2010 года, утром часов в 11 утра он взял машину Б.А. и поехал в с. О. в магазин, где он купил бутылку пива объемом 2,25 литра и заехал к другу - С.М., проживающему в с. О. напротив магазина «"*******"». Они вместе с С.М. зашли к Р.Ш., там стали пить принесенное им пиво, водку которую приобрел С.М.. Время было около 12 часов дня. Распив спиртное часа за два, они пошли втроем в магазин и приобрели еще одну бутылку водки, которую распили в зимовье Р.Ш.. Во время распития спиртного он рассказал Р.Ш. о том, что племянник - Б.Ж., изнасиловал его дочь. Потом они втроем поехали по делам Сергея в сторону лесхоза с. О., однако машина сломалась напротив школы, она заглохла и не заводилась. Они пытались ее завести, но тщетно. Они пешком пошли к З.С., проживающего по ул. Ш. с. О., попросили его увезти его домой. В это время ему позвонил племянник Б.Ж. и спросил где машина его отца. Он отругал Б.Ж., сказал, что он из насиловал его дочь, что он сейчас приедет разговаривать с ним и отцом Б.А.. После этого по его просьбе З.С. на автомашине "******" красного цвета повез его домой, с ними поехал и З.С.. Когда они заехали в с. Д.-О., время было около 18 часов 30 октября 2010 г. Он попросил остановить возле дома № * по ул. М., где проживает Б.А.. З.С. остановил машину, он зашел в дом к Б.А.. Б.А. и его жена были дома в состоянии алкогольного опьянения. Дети видимо были на улице, занимались домашним хозяйством. Он сказал Б.А., что его машина сломалась, стоит в с. О., он ответил ему: «Сломалась, так сломалась». В этот момент, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чувствуя себя раскованно, он решил высказать ему то, что хотел сказать около месяца: о том, что его сын изнасиловал его дочь. Он сказал ему: «Б.А., так получилось, что твой сын Б.Ж. изнасиловал мою дочь». Б.А. стал возражать, говорил, что Б.Ж. не мог такое сделать. Он разозлился и ударил Б.А. по носу, Б.А. вцепился в него, они стали бороться. Б.А. пытался нанести ему удары кулаками по лицу, он уклонялся, после чего он вцепился в него. Когда они боролись, они задели стол, с которого упал кухонный нож, с деревянной рукоятью, коричневого цвета длиной около 28-30 см. Ширина клинка около 3,5 - 4 см., длина клинка около 15-20 см. Нож упал в проход между отопительной печью и столом на кухне. Они дрались с ним дома на кухне, он его побил, физически они развиты оба одинаково, однако он его одолел, повалил его на пол кухни головой к двери, стал бить кулаком по лицу и голове. Ударил два раза. Потом он отошел от него, Б.А. вышел во двор возле крыльца, он стал ругаться. Он схватил с пола нож и пошел за ним во двор, увидел, что Б.А. стоит у крыльца. Нож схватил для того, чтобы напугать его. Он подошел к Б.А. с ножом в руках и ударил его левым кулаком по лицу наотмашь. Тот стал драться с ним, он отмахивался от него, ударял его по туловищу, по голове и лицу, пинал его по ногам, держался за его плечи. Он уронил Б.А. при помощи подсечки. Б.А. ударил его раз пять-шесть по голове, в левую часть головы, в затылок, по туловищу он ударил его раз пять-шесть, по груди и животу, пнул правой ногой один раз по его левой ноге, в области колена. Все это происходило возле крыльца. Он был очень разозлен, не помнит, чтобы вокруг них были люди, не помнит, чтобы их растаскивали, он видел перед собой только Б.А.. Он уронил Б.А. на землю, подсечкой и стал его бить. Все время, пока они с ним дрались, он понимал и осознавал, что в моей правой руке нож. Уронив Б.А. на землю, он сел на него сверху, и стал бить его по лицу, и голове только руками, бил обоими кулаками. Ударил раз десять, может больше, бил со всей силы кулаками. Б.А. сознание не терял, просил прекратить избиение. Б.А. лежал на спине. Он прекратил его избивать, и стал говорить ему о том, что он виноват, вырастил своего сына, не доглядел за ним, что он теперь будет отвечать за него. Уточняет, что когда он говорил об этом, он приставил к горлу или подбородку нож. При этом Б.А. сопротивлялся, отталкивал его руками. Приставив нож к горлу, он хотел, чтобы он понял всю серьезность его слов. Он поднялся с него и пошел домой. Уточняет, что в тот момент, когда они стояли на ногах и дрались, Б.А. схватил правой рукой за нож, вернее за клинок. Он хотел отобрать нож и порезал себе руку. Чуть позже к нему кто-то пришел и сказал ему, что Б.А. плохо и его надо везти в больницу. Он нашел машину у соседа - Б.Э., "******", на котором Д.Б.Б. и он подъехали к Б.А., и он увидел, что у Б.А. на животе слева рана. В тот момент он понял, что ударил его ножом в область живота. Рану он увидел, задрав верхнюю одежду. Он повез его в больницу, за рулем был Д.Б.Б., на заднем сидении был Б.В., он держал Б.А., он сидел спереди. Они привезли его в О.Н. больницу, завели его в приемный покой. Вызвали хирурга. Тут подъехали взрослые дети Б.А., проживающие в городе У,: "******", А.Я.. "******" он сказал на втором этаже хирургии о том, что поссорился с его отцом, разодрался, из-за того, что Б.Ж. изнасиловал его дочь, и в ходе драки ударил его ножом. То же самое он сказал А.Я. внизу в приемном покое. На вопрос следователя: Когда и при каких обстоятельствах он ударил Б.А. ножом в левый бок, Бадмаев ответил, что в ходе драки на улице, он не знает, в какой момент это было. Момент удара он не помнит (том 2 л.д. 4-9). Оглашенные показания Бадмаев Д.Д. в судебном заседании подтвердил, пояснив, что события преступления помнит плохо ввиду сильного алкогольного опьянения. Показания свои поддерживает, но в них могут быть неточности. Допрошенный в качестве обвиняемого 18.11.2010 г. Бадмаев Д.Д. показал, что свои показания, данные в качестве подозреваемого и обвиняемого, поддерживает в полном объеме. Желает уточнить некоторые детали, толкнувшие его на преступление. Ранее около 3-4 лет он не употреблял спиртные напитки, однако после того как его дочь рассказала ему о том, что ее изнасиловал сын Б.А. - Б.Ж., он был подавленным услышанным, он не мог рассказать своему двоюродному брату Б.А. о том, что его сын изнасиловал его дочь около 2-3 лет назад. Он сильно переживал, все время думал об этом, но сказать не мог. Потом это стало невыносимо, он решил поговорить с братом, но трезвым об этом говорить не мог, решился заговорить с Б.А. только после употребления спиртного 30 октября 2010 г.(том 2 л.д. 24-28). Оглашенные показания Бадмаев Д.Д. полностью поддержал. В судебном заседании потерпевший "******" показал, что 30 октября 2010 г. в дневное время к нему позвонили из Д.-О. и сообщили о том, что его отец подрался с Бадмаев Д.. В ходе драки Бадмаев нанес ему ножевое ранение, что отец находится в О.Н. больнице. Когда он приехал в больницу, встретил там Бадмаева Д.Д., который стал угрожать ему, говорил, что вырежет всю его семью, что брат Б.Ж., якобы, изнасиловал его дочь. Ранее между ним и Бадмаевым конфликтов не было. Впоследствии отец Б.А. умер от проникающего ножевого ранения. Просит назначить Бадмаеву Д.Д. строгое наказание. В судебном заседании свидетель Б.А. показала, что 30 октября 2010 г. ей позвонил брат и сообщил, что Бадмаев Д.Д. ударил ножом отца. Она приехала в приемный покой О.Н. больницы, встретилась там с Бадмаевым, который пояснил, что ее брат Б.Ж. изнасиловал его дочь. Бадмаев прижал ее к стенке и сказал: «Собакам собачья смерть». После этого он посадил ее в машину Б.Э., по дороге домой угрожал, что если они напишут в милицию, он всех достанет. Он высадил ее возле дома. Мать А.У. была дома с порезанным лицом. Свидетель Б.Ж. показал, что летом 2009 г. на покосе он встретил Э. и играл с ней как брат с сестрой, она не поняла, расплакалась и убежала. 30 октября 2010 г. около 16 часов он позвонил отцу Э. Бадмаев Д., который является двоюродным братом его отца Б.А. и спросил, где машина, которую Бадмаев Д. взял съездить в с. О.. В ответ Бадмаев стал кричать, что убьет бабушку, его самого, всю семью за то, что он изнасиловал Э.. Он отправил сестру Б.У. за Э., спросить, что именно она рассказала своему отцу, но она придти отказалась. Тогда он позвонил ей по телефону и спросил. Она ответила: «Сам знаешь». В этот момент к его дому подъехала автомашина "******" с Бадмаевым и двумя русскими мужчинами. Он вышел на улицу. Бадмаев ударил его в лицо, затолкал в машину, пошел к дому бабушки. Один из русских мужчин сказал: «Беги отсюда», он побежал на пилораму, просил мужчин оказать помощь, но никто не отреагировал. Затем он убежал в лес, через некоторое время по телефону сестра сказала, что отец умер. Свидетель Д.А. показала, что она проживает в семье Б.А., ее собственные родители умерли. 30 октября 2010 г. в дневное время она и сестры находились дома. Туда же пришел брат Б.Ж., позвонил Э., попросил ее придти. Она отказалась. Б.Ж. сказал, что сейчас сюда придет Бадмаев Д. и всех убьет. Затем пришел тот самый Бадмаев и стал бить Б.А. во дворе дома. Они выбежали в ограду и спрятались за баню. Было слышно, как Бадмаев пинает ногами Б.А., затем Б.А. сильно застонал, было слышно, как он поднялся по лестнице, зашел домой и закрыл дверь изнутри. Бадмаев кричал, открой, а то убью всю семью. Через некоторое время, когда все стихло, Б.А. открыл дверь, они вошли в дом и увидели, что в области его живота имеется ножевое ранение, на лице его жены тети А.У. были порезы. Затем приехал Бадмаев Д. и увез Б.А. в больницу. Свидетель Б.А. показала, что 30 октября 2010 г. она с сестрами и братом Б.Ж. находилась дома. В это время к Б.Ж. кто-то позвонил. Сразу после этого Б.Ж. попросил ее сходить, позвать Э.. Она поехала на велосипеде, но Бадмаева идти к ним отказалась. Когда она вернулась, к ним в ограду пришел Бадмаев Д., ругался, начал бить Б.А., они спрятались за баню. Было слышно, как он его пинает, бьет, затем Бадмаев забежал к ним в дом, что-то взял, выбежал и Б.А. сильно застонал. Затем Б.А. забежал домой и закрылся, а Бадмаев кричал, открой, иначе перебью всю твою семью. Все это продолжалось около 10 минут. Когда все закончилось, они зашли в дом и увидели, что у Б.А. ранение на животе, а у А.У. порезано лицо. Затем приехал Бадмаев Д. и увез Б.А. в больницу. Свидетель Б.А. показала, что 30 октября 2010 г. она находилась в состоянии алкогольного опьянения, лежала в доме на диване, спала. В дневное время в дом кто-то вошел, после чего, она почувствовала сильную боль в области левой ноги. Она подняла голову и увидела Бадмаев Д., в руках которого был нож с большим лезвием. Он тут же ударил ее ножом два раза в правую ногу. От боли она опустила ноги на пол и стала закрываться руками. У Бадмаев Д. были бешеные глаза. Он подставил ей к горлу нож, затем молча, полоснув ее ножом по лицу, вышел на улицу. Этот нож он взял у них на кухне, предназначен он для резки капусты. Она от шока и боли завернулась в одеяло и продолжала лежать на кровати. Через некоторое время она почувствовала, что вернулся ее муж Б.А.. Он тяжело дышал, стонал, был в крови. Она встала, вышла на улицу и сказала Бадмаев Д., что Б.А. плохо. Он побежал, нашел машину и увез его в больницу, где муж скончался от ножевого ранения. Свидетель Г.Х. показала, что 30 октября 2010 г. около 16 часов она с внуком Б.Ж. приехала из г. У,, находилась дома. В это время на машине красного цвета подъехал ее Бадмаев Д.Д., ударил по лицу Б.Ж., затолкал в машину. Она вышла на крыльцо, стала кричать Б.Ж., но тот ее не слышал. Пришел Бадмаев, толкнул ее, говорил, что она во всем виновата, что она родила такого сына, который воспитал насильника. Упав с крыльца, она ударилась головой, Бадмаев стал ее душить, потом отпустил и зашел к ней в дом. Она закрыла его снаружи и побежала к соседям. Бадмаев выломал дверь, догнал ее, схватил за одежду и в это время подъехал сын Б.А.. Он подбежал к Бадмаеву, сказал, что ты делаешь, зачем бьешь маму, они сцепились, стали драться. Ц.Ц. стал их успокаивать. Она зашла к соседям, позвонила в милицию, затем зашла к себе домой, боялась выйти. В окно она увидела, как сын Б.А. зашел в дом. Она отправила туда соседа, тот вернулся и сказал, что нужно вызвать скорую помощь. Свидетель Ж.Ж. показал, что 30 октября 2010 г. около 16-17 часов он ехал из с. А. и встретил по дороге Б.А., у которого в мотоцикле кончился бензин. Он посадил его в машину и повез в деревню. Возле дома Б.А. был Бадмаев Д. и мама Б.А.. Бадмаев ругался. Они стали драться с Б.А.. Он и брат пытались их разнять, но не смогли. У него в машине была беременная сестра, поэтому он увез ее домой. Затем он побежал на пилораму, просил мужчин помочь, но те отказали. Когда вернулся, в ограде Б.А. уже никого не было. Свидетель Б.Д. показала, что когда мама была на работе, она сказала отцу Бадмаеву Д.Д. о том, что брат Б.Ж. ее изнасиловал. На вопросы суда, когда она рассказала об этом отцу и какие именно действия совершил Б.Ж., свидетель пояснять отказалась. Свидетель И.З. показала, что характеризует мужа она положительно, как работящего, любящего детей человека. 30 октября 2010 г. она была на работе в г. У,. Муж позвонил ей и сказал, что порезал Б.А. Алексея из-за того, что Б.Ж. изнасиловал их дочь Э.. На следующий день она приехала домой за детьми. Через неделю она поговорила с Э.. Та рассказала, что летом 2009 г., когда она искала коров, ей встретился Б.Ж., который приставал к ней, поднимал футболку, лез к ней, повалил на землю. После этого дочь расплакалась и замкнулась в себе. Дочь к фантазированию не склонна, она ей доверяет. Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, ввиду неявки в судебное заседание, оглашены показания свидетелей: Д.Б.Б., Б.Э., Ц.Э., Р.Ш., Х.В., З.С., Б.С. Так, из показаний Д.Б.Б. следует, что в конце октября 2010 г. около 16-17 часов к нему прибежал Бадмаев Д.Д. в возбужденном состоянии и закричал, что нужна машина, брату плохо, умирает. Он, Бадмаев и Б.Э. Булат на его личном автомобиле "******" поехали к дому Б.А. Алексея. Возле дома он видел племянниц Б.А. с заплаканными лицами, родственника Б.. Бадмаев с двумя Б. вынесли Б.А. Б.А. из дома и положили на заднее сиденье. Тот стонал, говорил, что ему больно. Он увез всех в Онохойскую больницу. При осмотре Б.А. раздели. У него на животе рана шириной 1,5-2 см. он понял, что Бадмаева порезал Б.А. ножом (т.1 л.д. 187-190). Из показаний свидетеля Б.Э. следует, что 30 октября 2010 г. на пилораме он встретил Бадмаева Д.Д., который был растерянный, говорил, Б.А. надо в больницу увезти. Они вместе пошли к Б.Э., тот выгнал свою машину "******", они поехали к дому Б.А., вытащили его на улицу, погрузили в машину и увезли в О.Н. больницу. Там он увидел, что у Б.А. на животе имеется ранение 1,5-2 см. шириной (т. 1 л.д. 193-195). Из показаний свидетеля Ц.Э. следует, что 30 октября 2010 г. он и двоюродный брат Ж.Ж. ехали на грузовике выбросить мусор в поле. На обратном пути встретили дядю Б.А., у которого кончился бензин. Он сел к ним в машину, и они довезли его до дома. Возле его ограды стояли Бадмаев Д., мать Б.А. и Б.Г.. Они ругались. Когда Б.А. вошел в ограду дома, оттуда навстречу вышел Бадмаев Д. и сразу ударил его в лицо. Б.А. упал за ограду дома на землю. Бадмаев вышел вслед за ним на улицу, стал кричать и снова ударил Б.А. по лицу. Тот снова упал на землю. Он и Ж.Ж. пытались их разнять, т.к. они стали драться, но не получилось. Ж.Ж. побежал за помощью на пилораму. Б.А. предложил Бадмаеву зайти в ограду. Они вошли туда вдвоем и закрыли калитку. Что происходило дальше, он не видел, со слов бабушки узнал вечером, что Б.А. умер в больнице от ножевого ранения (т. 1 л.д. 203-205). Из показаний свидетеля Р.Ш.О. следует, что 30 октября 2010 г. в послеобеденное время к нему домой в с. О. зашли Бадмаев Д.Д. и С.М., принесли 2 бутылки водки. Они сели за стол и стали распивать спиртное. Затем Бадмаев предложил прокатиться по деревне на машине "******" универсал. Они согласились. За рулем был Бадмаев Д.Д. Возле магазина «***» машина заглохла, они пытались ее наладить, но не получилось. С.М. остановил какую-то красную машину, Бадмаев сел туда с С.М. и они уехали в с. Д.-О., а он остался в сломанной машине, затем замерз и ушел домой (т.1 л.д. 208-210). Из показаний свидетеля З.С. следует, что 30 октября 2010 г. около 17-18 часов к нему пришли Х.В. и Бадмаев Д.Д., которые были в состоянии алкогольного опьянения. Бадмаев стоял твердо на ногах, но по глазам было видно, что он немного выпил. Бадмаев попросил увезти его в с. Д.-О., сказал, что нужно срочно ехать. Он завел свою машину "******" вишневого цвета и повез его в Д.-О.. По дороге Бадмаев разговаривал на общие темы, а когда приехали, попросил остановить возле дома Б.А.. Бадмаев вышел из машины, и он услышал крики из ограды, затем последний посадил в машину какого-то парня лет 15, как он понял сына Б.А.. Затем Бадмаев стал ругаться с какой-то бабушкой на бурятском языке, подошли мужчины, стали его успокаивать. Он видел, как подъехал микрогрузовик, из которого вышел Б.А. и двое мужчин. Между Б.А. и Бадмаевым завязалась драка, кто из них начал, он не понял. Б.А. и Бадмаев переместились во двор. Они спорили между собой. Он сидел в машине в 50 метрах и наблюдал за происходящим в зеркала заднего вида. Он понял, что надо уезжать, попросил парня выйти из машины и уехал. На следующий день узнал, что Бадмаев убил Б.А. (т.1 л.д. 217-220). Из показаний свидетеля Х.В. следует, что 30 октября 2010 г. около 17 часов к нему пришел Бадмаев Д. и попросил помочь уехать в Д.-О., он был выпивший, но ориентировался и разговаривал нормально. Они пошли к З.С., которого Бадмаев попросил увезти его в Д.-О.. Когда они приехали, Бадмаев попросил остановить машину возле дома своей родни, вошел в ограду и вывел оттуда какого-то парня 15 летнего возраста, посадил его в машину. Затем ругался с какой-то женщиной на бурятском языке. Стали подходить люди, успокаивали Бадмаева. Он и З.С. находились в машине в 30-40 метрах. Он видел, как туда подъехал микрогрузовик, оттуда вышли трое мужчин. Один из них и Бадмаев Д.Д. стали драться, зашли в ограду дома. В это время З.С. попросил молодого парня выйти из машины, и они уехали домой. По пути З.С. ему сказал, что мужчина, который дрался с Бадмаевым был Б.А. (т.1 л.д. 213-216). Из показаний свидетеля Б.С. следует, что Б.А. был по характеру очень спокойный, добрый, уравновешенный. Бадмаев по характеру вспыльчив, но отходчив. 30 октября 2010 г. около 18 часов он ехал на своем автомобиле в с. Д.-О.. В это время ему позвонил Ж.Ж. и сообщил, что Бадмаев Д. бегает по деревне с ножом, порезал Б.А.. Он быстрее поехал в сторону Д.-О.. Когда он вошел в дом Б.А., последний лежал на диване в зале, рядом с ним лежала А.У., лицо у нее было в крови. Он приподнял куртку Б.А. и увидел на левом боку ближе к груди глубокий порез. Рядом были девочки из семьи Б.А.. Он пошел к соседям звонить в скорую помощь, но не дозвонился. В это время к дому Б.А. подъехал автомобиль "******", оттуда вышли Б.Э. и Бадмаев Д.. Они перенесли Б.А. в машину и повезли в больницу. В больнице он видел Бадмаев Д., тот находился в состоянии алкогольного опьянения, говорил, что Б.Ж. изнасиловал его дочь Э. (т.1 л.д.221-224). Судом исследованы и приняты в качестве доказательств вины подсудимого Бадмаева Д.Д. следующие материалы уголовного дела. Рапорт дежурного Онохойского ПОМ о том, что 30.10.2010 г. в 19 ч. 20 м. в дежурную часть О.Н. ПОМ поступило телефонное сообщение от фельдшера приемного покоя О.Н. больницы Г. о том, что в приемный покой обратился гр. Б.А., проживающий по адресу: с. Д.-О., ул. М., * с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, геморрагический шок I, II степени, смерть которого наступила в 21 час 30 мин. (т. 1 л.д. 4). Протокол осмотра места происшествия от 31.10.2010 года, в ходе которого в ограде дома М., * с.Д.-О. Заиграевского района РБ у крыльца на земле обнаружены джинсовая куртка синего цвета, внутри которой имеется кофта темно-синего цвета, на левой стороне которой, спереди и в области левого предплечья имеются пятна темно-бурого цвета; у крыльца, на земле в одном метре имеются пятна темно-бурого цвета; в доме, на столе обнаружен кухонный нож с пластмассовой рукоятью черного цвета; в нижнем отсеке газовой плиты, на полу обнаружен нож кухонный с деревянной рукоятью темно-коричневого цвета, общей длиной 34 см, шириной клинка 3,5 см., длина клинка около 19 см.; на полу, рядом с умывальником пятна бурого цвета, размером от 0,5 х0,5 до 1,5х1,5 см. в количестве двадцати; на углу отопительной печи обнаружены помарки бурого цвета; рядом с диваном имеется одежда: футболка оранжевого цвета, брюки спортивные темно-синего цвета, которые согласно пояснениям Б.А. принадлежат ее матери - Б.А.; с кухонного ножа с черной рукоятью, изъят след пальца руки на дактилоскопическую пленку размерами 22х47 мм. (т. 1 л.д.29-41). Протокол осмотра предметов от 10.10.2010 года, в ходе которого осматривается джинсовая куртка синего цвета, кофта темно-синего цвета, портсигар с пятью сигаретами, нож кухонный с пластиковой рукоятью черного цвета, нож кухонный с деревянной рукоятью темно-коричневого цвета, футболка оранжевого цвета, брюки спортивные темно-синего цвета, камуфлированная куртка «цвета хаки», дактилопленка с отпечатком пальца с кухонного ножа с черной рукоятью (том 1 л.д. 110-114) Заключение судебно-медицинской экспертизы № 2153 от 19.11.2010 г., согласно которому смерть гр-на Б.А., 1965 г.р. наступила от проникающего слепого колото-резаного ранения живота с повреждением поперечно-ободочной кишки, тонкого кишечника, левой почки и забрюшинного пространства слева, сопровождавшейся развитием обильной кровопотери, что подтверждается данными медицинских документов и морфологического исследования: островчатые трупные пятна, бледность и сухость кожи и видимых слизистых оболочек, малокровие внутренних органов. Согласно данных истории болезни биологическая смерть констатирована 30.10.2010 года в 21 ч. 30 мин. Повреждения: а) проникающее слепое колото-резаное ранение живота с повреждением поперечной ободочной кишки, тонкого кишечника, левой почки и забрюшинного пространства слева причинено в результате воздействия острого колюще-режущего орудия, давность его образования не более 1 суток на момент смерти, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; б) тупая закрытая травма шеи: перелом верхнего левого рожка щитовидного хряща с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани - причинена в результате воздействия твердого тупого предмета, давностью не более 1 суток на момент смерти, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; в) множественные ссадины и кровоподтеки головы, туловища, верхних и нижних конечностей, кровоизлияния и разрывы на кайме губ и слизистой рта, ушибленная поверхностная рана нижней губы справа, кровоизлияния в кожные лоскуты головы причинены в результате множественных воздействий твердого тупого предмета (-ов), расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Давность образования кровоподтеков не более 1 суток на момент смерти (дно ссадин ниже уровня окружающей кожи). Давность кровоизлияний и разрывов губ и слизистой рта, ушибленной раны нижней губы справа, кровоизлияний в кожные лоскуты головы не более 1 суток на момент смерти (темно-красные блестящие кровоизлияния); г) резаная рана правой кисти причинена в результате воздействия острого режущего орудия, давность ее не более 1 суток на момент смерти, расценивается как причинившая легкий вред здоровью человека по длительности расстройства здоровья не более 21 дня. д) поверхностная резаная рана правого предплечья причинена в результате воздействии я острого режущего предмета, давностью не более 1 суток на момент смерти, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа этиловый спирт обнаружен в концентрации 3,0 промилле, найденная концентрация этилового спирта, обычно у живых лиц, соответствует сильной степени опьянения (Акт № 3241 от 11.11.2010 г.) Все имеющиеся телесные повреждения причинены прижизненно, в один короткий промежуток времени не более 1 суток на момент смерти. После получения проникающего колото-резаного слепого ранения живота потерпевший мог совершать какие-либо активные целенаправленные действия в течение короткого промежутка времени пока нарастали явления кровопотери и геморрагического шока. Учитывая множественность и характер наружных телесных повреждений (кровоподтеки, ссадины, кровоизлияния и разрывы губ и слизистой рта, кровоизлияния в кожные лоскуты головы, ушибленная рана нижней губы справа) исключается их образование в результате действия собственной руки. Колото-резаное ранение передней поверхности живота слева, резаные раны правой кисти и правого предплечья расположены в областях доступных действию собственной руки. Характер тупой закрытой травмы шеи исключает ее образование от действия собственной руки. Взаимное расположение нападавшего и потерпевшего могло быть любым, из которого возможен доступ к поврежденным анатомическим областям тела. В области головы не менее 15 воздействий твердого тупого предмета, предметов, в области туловища не менее 11 воздействий, в области низких конечностей не менее 8 воздействий твердого тупого предмета, предметов. Колото-резаная рвана живота слева образовалась от одного воздействия острого колюще-режущего орудия, резаная рана правой кисти от одного воздействия и резаная рана правого предплечья от одного воздействия режущего орудия (т. 1 л.д. 50-61). Заключение экспертизы вещественных доказательств, согласно которому в образце грунта, на двух ножах, в двух соскобах, джинсовой куртке, изъятых в ходе осмотра места происшествия 31.10.2010 г. по адресу: ул. М., * с. Д.-О. обнаружена кровь человека В Заключение медико-криминалистической экспертизы, согласно которому: На кожном лоскуте с боковой поверхности живота от трупа Б.А. имеется 1 колото-резаное повреждение, которое образовано в результате воздействия плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож с рукояткой из дерева, представленный на экспертизу; образование повреждения ножом с рукояткой из пластмассы черного цвета - исключается; дополнительные надрезы у исследуемого повреждения образовались при извлечении клинка (т. 1 л.д. 72-76). Заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Бадмаева Д.Д. имели место следующие повреждения: кровоподтеки на правом предплечье, на правом плече, в лобно-височной области справа, ссадины и кровоподтеки на левой голени; вышеописанные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета; по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; по своей давности повреждения могут соответствовать сроку указанному в постановлении (т.1 л.д. 80-83). Заключение судебной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которому Бадмаев как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает; в период совершения инкриминируемого ему деяния Бадмаев мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; как видно из материалов уголовного дела, в то время у Бадмаева не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными; в настоящее время Бадмаев также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания; в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Бадмаев Д.Д. находился в состоянии выраженного эмоционального возбуждения на фоне алкогольного опьянения в границах не менее средней степени; данное эмоциональное состояние явилось результатом переработки, переживания длительной психотравмирующей ситуации (сексуальное насилие в отношении малолетней дочери со стороны сына потерпевшего) лицом с низким уровнем агрессивности, эмоциональной чувствительностью, негативным отношением к лицам, нарушающим принятые традиции и обычаи; алкогольное опьянение в данном случае послужило спусковым механизмом для развития агрессивного поведения Бадмаева, с элементами переноса агрессии с непосредственного насильника на членов его семьи (т. 1 л.д. 101-103). Протокол допроса эксперта-психолога А.Е.В., согласно которому в момент совершения инкриминируемого преступления Бадмаев Д.Д. не находился в состоянии физиологического аффекта. Его состояние алкогольного опьянения выше среднего не позволило установить состояние аффекта. Степень алкогольного опьянения была установлена эмпирически, исходя из показаний свидетелей и самого Бадмаева Д.Д. У Бадмаева Д.Д. имелись предпосылки для развития состояния аффекта: психотравмирующая ситуация из-за дочери, в целом нехарактерность агрессивного поведения Бадмаева Д.Д. Непосредственным механизмом эмоциональной реакции Бадмаева Д.Д. явился телефонный разговор с Б.Ж., тон которого Бадмаев воспринял как оскорбительный и который вызвал значительный рост эмоционального напряжения. Сочетание эмоционального состояния и состояние алкогольного опьянения привели Бадмаева Д.Д. к импульсивному решению, а именно, разобраться с насильником (т.1 л.д.105-108) Согласно постановлению следователя от 14 января 2011 г. в возбуждении уголовного дела в отношении Б.Ж. по факту изнасилования Б.Д. по ст. 131 ч. 2 п. «д» УК РФ отказано в связи с отсутствием события преступления (л.д. 49). Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд признает их достаточными и допустимыми для установления вины подсудимого Бадмаева Д.Д. в совершении инкриминируемого ему деяния. Вина подсудимого подтверждается не только его собственными признательными показаниями, полученными в ходе предварительного расследования, но и показаниями потерпевшего, свидетелей, показания которых не противоречат друг другу и согласуются с другими исследованными, судом, подробно изложенными в приговоре доказательствами. Признательные показания Бадмаева получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, их достоверность не оспаривается в зале суда и они являются допустимыми, в связи с чем, могут быть положены в основу обвинительного приговора. Анализ показаний Бадмаева свидетельствует, что мотивом совершенного преступления, является сообщение подсудимому об изнасиловании его несовершеннолетней дочери сыном потерпевшего и возникшая в связи с этим на фоне алкогольного опьянения неприязнь к Б.А.. Утверждения Бадмаева в своих показаниях о том, что они с Б.А. начали драться на кухне дома последнего, не соответствуют показаниям очевидцев совершения преступления, согласно которым Бадмаев и Б.А. начали драться в ограде дома, где Бадмаев, избив потерпевшего руками и ногами, вошел в дом, взял нож, вышел и нанес удар этим ножом лежащему на земле Б.А.. Суд считает, что эти неточности в показаниях подсудимого связаны с его алкогольным опьянением, что соответствует его пояснениям в судебном заседании. В остальном допрошенные по делу свидетели, многие из которых являются непосредственными очевидцами преступления, это несовершеннолетние Д.А., свидетели Б.А., Г.Х., Д.Б.Б., Б.Э. и другие подтверждают признательные показания Бадмаева о происшедшем между ним и потерпевшим конфликте, о нанесении подсудимым множественных ударов Б.А., в том числе и о применении подсудимым ножа. Суд не усматривает в действиях Бадмаева Д.Д. состояние сильного душевного волнения (аффекта), поскольку сообщение от дочери об изнасиловании поступило к нему примерно за 1 месяц до совершения преступления, после чего, он длительное время каких-либо претензий Б.Ж. и его родственникам не высказывал, не рассказал об этом супруге, не обратился с дочерью в медицинское учреждения, не заявлял об изнасиловании в правоохранительные органы, а его агрессивное состояние не только к Б.Ж., но и к членам семьи Б.А., по мнению суда, возникло у него после разговора с Б.Ж.на фоне алкогольного опьянения, его действия, согласно заключению экспертов, носили конкретный и целенаправленный характер, об этом же свидетельствует его поведение и после совершения преступления: находясь в больнице, Бадмаев продолжал угрожать расправой родственникам потерпевшего в случае их обращения с заявлением в органы правопорядка. В ходе осмотра места происшествия по адресу с.Д.-О. ул.М., *, в доме и ограде дома потерпевшего, обнаружены многочисленные пятна крови на земле возле крыльца, изъята джинсовая куртка, принадлежащая подсудимому со следами крови, а также из кухни дома изъят орудие преступление - нож с деревянной ручкой. Согласно заключению судебной экспертизы вещественных доказательств, происхождение крови на изъятых предметах, не исключается от потерпевшего. Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, обнаруженное у потерпевшего, причинено ножом с деревянной ручкой, т.е. именно тем, который был изъят в ходе осмотра места происшествия. Давность и локализация причиненных потерпевшему повреждений установлена заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому в область головы потерпевшего имело место не менее 15 воздействий, в область туловища - не менее 11 воздействий, в область верхних конечностей не менее 10 воздействий, в область нижних конечностей не менее 8 воздействий твердым тупым предметом. Также экспертом установлено, что смерть потерпевшего наступила от проникающего колото-резаного ранения брюшной полости. Все телесные повреждения причинены прижизненно в один короткий промежуток времени. Все доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточны для вывода о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния. С учетом указанных выводов, характера и локализации причиненных повреждений, избранного орудия преступления - ножа, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Бадмаевым Д.Д. преступления, положительные и отрицательные данные о личности по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства: наличие трех малолетних детей на иждивении, оказание помощи по доставлению потерпевшего в медицинское учреждение, признание вины, активное способствование расследованию преступления, состояние выраженного эмоционального возбуждения в результате переживания длительной психотравмирующей ситуации, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы. При назначении наказания в отсутствие отягчающих обстоятельств судом учитываются положения ст. 62 ч. 1 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима. Процессуальные издержки в сумме 7608,42 руб., связанные с оплатой труда адвоката Шустер Л.И., представлявшей интересы Бадмаева Д.Д. на предварительном следствии и в судебном заседании на основании ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного в доход государства. На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: нож с деревянной рукоятью темно-коричневого цвета, образцы грунта со следами крови, дактилоскопическую пленку с отпечатком пальца с кухонного ножа с черной рукоятью, соскобы с пола и отопительной печи - уничтожить, остальное вернуть по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Бадмаева Д.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 26 апреля 2011 г. В срок наказания в виде лишения свободы зачесть время содержания Бадмаева под стражей в период с 31 октября 2010 г. по 25 апреля 2011г. включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Бадмаева Д.Д. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Наказание в виде ограничения свободы подлежит исполнению после освобождения Бадмаевым Д.Д. из исправительного учреждения, в котором он отбывал наказание в виде лишения свободы и заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не уходить из дома в период с 22 до 06 часов, не посещать увеселительные заведения (кафе, бары, рестораны), не посещать места проведения массовых и иных общественных мероприятий. Вещественные доказательства: нож с деревянной рукоятью темно-коричневого цвета, образцы грунта со следами крови, дактилоскопическую пленку с отпечатком пальца с кухонного ножа с черной рукоятью, соскобы с пола и отопительной печи - уничтожить, джинсовую куртку синего цвета, кофту темно-синего цвета, возвратить осужденному Бадмаеву Д.Д., камуфлированную куртку, нож с пластмассовой рукоятью черного цвета, возвратить супруге погибшего Б.А. - А.У.. Процессуальные издержки в размере 7608,42 руб., взыскать с осужденного Бадмаева Д.Д. в пользу государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Алексеев Е.С.