Приговор от 09.08.2011 г. в отношении Воробьева В.С.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Заиграево 9 августа 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М.,

подсудимого Воробьева В.С.,

защитника адвоката Дугаровой А.Ш., представившей удостоверение № 432 и ордер № 501,

при секретаре Стуковой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воробьева В.С., личность установлена, ранее судимого:

-28 февраля 2002 г. Кабанским районным судом РБ по ст.158 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима, освобожденного 24 июня 2005 г. условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 10 дней;

-01 февраля 2007 г. Заиграевским районным судом РБ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 7 ноября 2008 г. условно-досрочно на 8 месяцев 23 дня;

- 14 марта 2011 г. приговором мирового судьи судебного участка №1 Заиграевского района РБ Баторовой Т.В. по ст.ст. 119 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органом предварительного расследования Воробьев В.С. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

24 апреля 2011 г. около 02 часов Воробьев В.С., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке * этажа подъезда ** д. *, расположенного по ул. Ю. в с. Н. Заиграевского района Республики Бурятия, действуя из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил у С., т.е. вырвал из его рук сотовый телефон марки «***» стоимостью 8000 руб., в котором находилась сим-карта сотовой компании «МТС» стоимостью 130 руб. с доступными средствами на балансе в размере 50 руб. С похищенным имуществом Воробьев В.С. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему С. материальный ущерб в размере 8180 руб.

15 апреля 2011 г. около 17 часов Воробьев В.С., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне квартиры ** д. * по ул. О. с. Н. Заиграевского района Республики Бурятия, принадлежащей гр.Т.., из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил сотовый телефон марки «*****». С похищенным имуществом Воробьев В.С. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Т. материальный ущерб в размере 3000 руб.

Подсудимый Воробьев В.С. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.

Защитник Дугарова А.Ш. ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержала, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, при осознании подсудимым правовых последствий особого порядка.

Государственный обвинитель Бахутова И.М., потерпевшие Т., С. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Воробьеву В.С. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы верно:

- по эпизоду хищения телефона у гр.С. по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения телефона у гр. Т. по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Воробьевым В.С. преступлений, отягчающее наказание - рецидив преступлений, образованный непогашенными судимостями по приговорам суда от 28.02.2002 г., 01.02.2007 г., отрицательные характеристики уголовно-исполнительной инспекции, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с соблюдений требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, не усматривая при этом оснований для назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкциями ст.ст.161 ч.1, 158 ч. 1 УК РФ в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства: признание подсудимым Воробьевым В.С. вины, его раскаяние, отсутствие материальных претензий потерпевших С. и Т., возраст подсудимого, наличие семьи – проживание в гражданских брачных отношениях с гр. М., наличие специального образования и профессии, т.е. возможности его социальной адаптации и исправления без изоляции от общества, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, руководствуясь положениями ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Дугаровой А.Ш., представлявшей интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 1342,71 руб. и в судебном заседании в размере 1790,28 руб. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воробьева В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.1 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Воробьеву В.С. окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воробьеву В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Воробьева В.С. исполнение обязанности в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Воробьева В.С., отменить, освободить Воробьева В.С. из-под стражи в зале суда.

В случае необходимости в срок наказания в виде лишения свободы зачесть время содержания Воробьева В.С. под стражей в период с 17 июля по 08 августа 2011 г.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить Воробьеву В.С. условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка №1 Заиграевского района РБ от 14 марта 2011 г., приговор исполнять самостоятельно.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Дугаровой А.Ш. в период предварительного расследования и в судебном заседании в размере 3132,99 руб., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Алексеев Е.С.