Приговор от 23.06.2011 г. в отношении Сапунова А.А.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Заиграево                                        23 июня 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Агаевой В.Е.,

подсудимого Сапунова А.А.,

защитника адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 716 и ордер № 038844,

при секретаре Стуковой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сапунов А.А., личность установлена, ранее судимого:

- 20 августа 1998 г. приговором Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ РБ по ст.30 ч.3 - ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

- 23 декабря 1998 г. приговором Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ РБ по ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с приговором от 20 августа 1998 г. окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- 26 марта 1999 г. приговором Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ РБ по ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с приговором от 23 декабря 1998 г. окончательно назначено 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 26 августа 2010 г. условно-досрочно на 1 год 11 месяцев,

       - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органом предварительного расследования Сапунов А.А. обвиняется в том, что он 2 марта 2011 года около 15 часов, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома № ** по ул. П. с. Н. Заиграевского района Республики Бурятия, увидев припаркованную к обочине автомашину марки «*****» с государственным номером х *** хх, принадлежащую гр. Р., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к указанной автомашине «*****», действуя умышленно, сел на водительское сиденье и, понимая, что не имеет законных прав на использование вышеуказанной автомашины, с целью использования свойств чужого транспортного средства в личных целях, ключом, находящимся в замке зажигания, привел двигатель автомашины в рабочее состояние, после чего выехал со двора вышеуказанного дома и стал передвигаться на автомобиле по трассе с. Н. - п. А. Заиграевского района Республики Бурятия, таким образом, неправомерно без соответствующего разрешения владельца, завладел автомобилем «*****» с государственным номером х *** хх, т.е. совершил угон вышеуказанного автомобиля стоимостью 260 000 рублей. После чего, Сапунов А.А. не справившись с управлением, заехал в кювет, чем повредил автомобиль, причинив своими действиями гр. Р. материальный ущерб в размере 50 000 рублей.

Подсудимый Сапунов А.А. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.

Защитник - адвокат Миронов В.Н. ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, при осознании подсудимым правовых последствий особого порядка.

Государственный обвинитель Агаева В.Е., потерпевший Р. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Сапунову А.А. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы верно, по ст.166 ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд применяет редакцию Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ на основании ст. 10 УК РФ, в соответствии с которой закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть, распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Сапуновым преступления,отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, образованный непогашенными судимостями по приговорам от 20.08.1998 г., от 26.03.1999 г., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым назначить ему лишение свободы с соблюдением требований ст. 316 ч. 7 УК РФ и 68 ч. 2 УК РФ, не усматривая при этом оснований для назначения более мягких видов наказаний в виде штрафа, ограничения свободы или ареста.

Вместе с тем, руководствуясь положениями ст.79 ч. 7 п. «б» УК РФ о том, что если в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, осужденный совершил умышленное преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом, принимая во внимание удовлетворительные характеристики личности по месту жительства, наличие фактических семейных отношений, постоянного места жительства, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность супруги, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ РБ от 26 марта 1999 г., применив положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Судимость по приговору суда от 23 декабря 1998 г. не образует рецидива преступлений, поскольку при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Миронова В.Н., представлявшего интересы подсудимого в ходе предварительного следствия в размере 2237,85 руб. и в судебном заседании в размере 895,14 руб.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: ботинки и брюки, вернуть Сапунову А.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сапунов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сапунову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Сапунова А.А. исполнение обязанности в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчете о своем поведении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

На основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) сохранить условно-досрочное освобождение Сапунову А.А. по приговору Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия от 26 марта 1999 г., исполняя его самостоятельно.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Миронова В.Н. в период предварительного следствия и в судебном заседании в размере 3132,99 руб., возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: ботинки и брюки, вернуть Сапунову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:               Алексеев Е.С.