ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Заиграево 19 июля 2011 г. Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Ельчиной С.А. подсудимого Колмакова Ю.А., защитника - адвоката Дугаровой А.Ш., представившей удостоверение № 432; ордер № 491 при секретаре Киселевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Колмакова Ю.А., личность установлена, ранее судимого 10 сентября 2009 г. Заиграевским районным судом Республики Бурятия по ст.108 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожденного 27 октября 2010 г. условно-досрочно на 9 месяцев 9 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колмаков Ю.А. обвиняется в том, что 04 апреля 2011 г. около 03 часов он зашел в помещение бани, расположенной во дворе дома, по адресу: ул. Л. дом * в с.Т. Заиграевского района Республики Бурятия, где увидел находящиеся там стиральную машинку и алюминиевый бак, емкостью 40 литров, принадлежащие З. В этот момент у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего З., с целью дальнейшей реализации похищенного имущества и извлечения материальной выгоды. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 04 апреля 2011 года, около 03 часов, Колмаков Ю.А., находясь в помещении бани, расположенной во дворе дома по адресу: ул.ул. Л. дом * в с.Т. Заиграевского района Республики Бурятия, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил стиральную машинку, стоимостью 1500 рублей, и алюминиевый бак, емкостью 40 литров, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие З., причинив тем самым последней материальный ущерб в размере 2500 рублей, который для потерпевшей является значительным в силу его размера и материального положения потерпевшей. Похищенным имуществом Колмаков Ю.А. распорядился по своему личному усмотрению. Подсудимый Колмаков Ю.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал, показав, что существо обвинения ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, понимая правовые последствия его применения и вынесения судом решения без проведения судебного следствия. Защитник-адвокат Дугарова А.Ш. выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным по предъявленному обвинению, с которым согласился, последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснялись, заявлено ходатайство Колмаковым Ю.А. добровольно. Государственный обвинитель Ельчина С.А. не имела возражений против применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Колмакова Ю.А. Потерпевшая З. обратилась к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства, претензий материального характера к подсудимому не имеет. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колмаков Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Колмакова Ю.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Колмаковым преступления,относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, положительно - по месту отбытия прежнего наказания, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому - признание вины, раскаяние в содеянном. Судимость по приговору суда от 10 сентября 2009 г. не образует рецидива преступлений, поскольку в соответствии со ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, а также считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы. Суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, счел возможным сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Заиграевского районного суда Республики Бурятия от 10 сентября 2009 г. и при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ. Приговор Заиграевского районного суда РБ от 10.09.2010 г. подлежит самостоятельному исполнению. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ Колмаков Ю.А. подлежит освобождению от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Колмакова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Колмакову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на Колмакова Ю.А. исполнение следующих обязанностей: ежеквартально являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и отчета о своем поведении, не менять местожительства без уведомления вышеуказанного органа. Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободив Колмакова Ю.А. из-под стражи в зале суда. В случае необходимости зачесть в срок отбытия наказания время содержания Колмакова Ю.А. под стражей с 24 июня 2011 г. по 18 июля 2011 г. включительно. Приговор Заиграевского районного суда РБ от 10.09.2010 г. в отношении Колмакова Ю.А. исполнять самостоятельно. Колмакова Ю.А. освободить от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Бадмацыренова Н.С.