ПРИГОВОР именем Российской Федерации п.Заиграево 16 июня 2011 г. Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района Агаевой В.Е., подсудимого Шурыгина А.К., защитника-адвоката Хартикова Б.И., представившего удостоверение № 321 и ордер № 004562, при секретаре Стуковой О.Б., а также потерпевшей Миняевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шурыгина А.К., личность установлена, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Органом предварительного расследования Шурыгин А.К. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. 14 июня 2010 г. около 18 часов А.П., И.П., Т.М., И.В. и Шурыгин А.К. находились в выделах №*** квартала №***** Заиграевского участка Заиграевского лесничества. В ходе транспортировки и погрузки древесины в кузов автомобиля "*****" государственный номер «х *** хх» Шурыгин, управляя указанным транспортнымсредством без правого бокового зеркала заднего вида, чем существенно сокращен обзор, начал движение задним ходом. В это время сзади кузова автомобиля располагался И.В., который должен был подцепить трос с бревном к крюку автомобиля "*****". При движении на автомобиле задним ходом Шурыгин, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти И.В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не убедившись в безопасности производимого маневра, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, кузовом автомобиля придавил И.В. в области груди и живота к находящемуся сзади дереву, причинив ему: тупую сочетанную травму груди, живота. Закрытую травму груди: множественные переломы ребер справа с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, поверхностный разрыв верхней доли правого легкого, кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности правой половины грудной клетки в проекции лопатки, гемопневмоторакс. Закрытую травму живота: разрыв правой доли печени. 15 июня 2010 г. в З часа 15 минут в помещении Онохойской участковой больницы наступила смерть И.В. от обильной кровопотери, развившейся в результате тупой сочетанной травмы груди и живота с повреждением внутренних органов. Подсудимый Шурыгин А.К. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий. Защитник - адвокат Хартиков Б.Н. ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержала, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, при осознании подсудимым правовых последствий особого порядка. Государственный обвинитель, потерпевшая М. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд, выполнив, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Шурыгину А.К. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы верно по ст. 109 ч.1 УК РФ - причинение смерти по неосторожности (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ). При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Шурыгиным А.К. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не усматривая при этом оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 109 УК РФ в виде ограничения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого - удовлетворительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту работы, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, смягчающие обстоятельства: признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие двух малолетних детей, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное частичное возмещение имущественного вреда - расходов на погребение, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, суд счел возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Гражданский иск прокурора Заиграевского района РБ о взыскании с осужденного в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования 8826,23 рубля, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению, поскольку обвинение Шурыгина А.К. в совершении преступления против личности и в причинении, таким образом, имущественного вреда государству, признано судом обоснованным. Гражданский иск потерпевшей М. о взыскании с Шурыгина А.К. 500 000 рублей в счет компенсации морального вреда, на основании ст. 151, 1099-1101 ГК РФ с учетом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных со смертью близкого родственника - отца, степень вины осужденного, а также требования разумности и справедливости, подлежит частичному удовлетворению. В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Дугаровой А.Ш.., представлявшей интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 3132, 99 руб. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шурыгина А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шурыгину А.К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Шурыгина А.К. исполнение обязанности в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить. На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск прокурора Заиграевского района РБ удовлетворить, взыскать с осужденного Шурыгина А.К. 8869 (восемь тысяч восемьсот двадцать шесть) рублей 23 копейки в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования. На основании ст. 151, 1099-1101 ГК РФ гражданский иск гр. М. удовлетворить частично, взыскать в ее пользу с осужденного Шурыгина А.К. 300 000 (триста тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда. На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Дугаровой А.Ш. в период предварительного расследования в размере 3132,99 руб., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Алексеев Е.С. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия от 9 августа 2011 г. приговор изменен: «Снизить назначенный по ч. 1 ст. 109 УК РФ Шурыгину А. К. срок наказания в виде лишения свободы до 10 месяцев. Приговор суда в части взыскания с Шурыгина А. К. 8869 руб 23 коп. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования отменить, производство по нему прекратить. Приговор в части взыскания с Шурыгина А. К. в счет компенсации морального вреда в пользу М. 300 000 руб. отменить с направлением уголовного дела на новое судебное рассмотрение в тот же суд, в ином составе судей в порядке гражданского судопроизводства.»