ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Заиграево 17 июня 2011 г. Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С., с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М. подсудимой Дегтяревой Е.Е. защитника -адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № 617; ордер № 035867 при секретаре Киселевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дегтярева Е.Е., (личность установлена), ранее судимой 17 ноября 2005 г. Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы. 24 мая 2010 г. на основании постановления Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 14 мая 2010 г. освобождена условно-досрочно на 2 года 2 месяца и 6 дней; 30 марта 2011 г. Заиграевским районным судом РБ по ст. 111 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору суда от 17 ноября 2005 г. и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 17 ноября 2005 г., окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 29 января 2011 г. около 22 часов 30 минут между Дегтяревой Е.Е. и Д.Н., находившимися на кухне квартиры № ** по адресу: Республика Бурятия, Заиграевский район, с.Н., ул. П., * произошла ссора из-за нежелания Д.Н. регистрировать Дегтяреву Е.Е. по месту своего жительства. В это время находившийся в спальне указанной квартиры Т., услышав их ссору, вышел из спальни, остановился в коридоре у входа на кухню, попытался словесно прекратить ссору между Дегтяревой Е.Е. и Д.Н. В этот момент у Дегтяревой Е.Е. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Т. из-за того, что он вмешивается в их ссору с Д.Н., возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений Т. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжких телесных повреждений Т., 29 января 2011 г. около 22 часов 30 минут Дегтярева Е.Е., находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу: Республика Бурятия, Заиграевский район, с.Н., ул. П., *-**, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно -опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Т., и желая именно этого, но в то же время не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде наступления смерти Т., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, взяла из мойки в правую руку кухонный нож общей длиной около 31 см. с деревянной рукояткой, обмотанной изолентой синего цвета, подошла к Т. и используя указанный нож в качестве орудия преступления, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Т., нанесла данным ножом три удара в область расположения жизненно-важных органов - в живот и грудь Т., причинив ему следующие телесные повреждения: два колото-резаных проникающих слепых ранения живота с повреждением мягких тканей, тела желудка и париетальной брюшины, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в данном случае приведшие к смерти; колото-резаное проникающее слепое ранение левой половины грудной клетки с повреждением мягких тканей, которое по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. В 22 часа 00 минут 01 февраля 2011 г. в Новобрянской больнице смерть Т. наступила в результате колото-резаных проникающих слепых ранений живота с повреждением мягких тканей, тела желудка и париетальной брюшины, осложнившихся обильной кровопотерей. В судебном заседании подсудимая Дегтярева Е.Е. вину признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ, Виновность подсудимой Дегтяревой Е.Е. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами. Судом, по ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ оглашены показания Дегтяревой Е.Е., данные ею в ходе предварительного следствия. Из ее показаний следует, что на основании постановления Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 14.05.2010г. она освобождена условно-досрочно на 2 года 2 месяца 6 дней, и после освобождения из мест заключения вернулась домой, к месту проживания: РБ, Заиграевский район, с.Н., ул.П., д.*, кв.**, где проживала совместно с матерью, отчимом и сестрами. Затем она уехала в с.К. Тарбагатайского района, к месту жительства гражданского мужа. 27 января 2011 года она приехала в гости к своей матери - Д.Н., по адресу: с.Н. ул.П., *-**. Ее мать уже много лет проживает в гражданском браке с Т., он - ее отчим. 29 января 2011 г. в течение дня, Д.Н. и Т. распивали спиртные напитки дома, она с ними не употребляла спиртное. Около 18 часов 29.01.2011 г. они ходили в гости к бывшей супруге Т. - Т.Л., и когда пришли, то начали словесно ругаться между собой, как она поняла - из-за ревности. В ходе этой ссоры она защищала Т., потом они прекратили ругаться, она и ее мама - Д.Н. остались на кухне квартиры, а Т. пошел спать в спальню. Около 22 часов 29 января 2011 г. находясь на кухне, она стояла около мойки, мыла посуду, Д.Н. сидела за кухонным столом, они с ней громко разговаривали, в это время из коридора-прихожей в кухню зашел Т. и он что-то сказал Д.Н., она не разобрала, что именно Т. сказал Д.Н., но что-то обидное, «ругательное». Д.Н. в ответ ему что-то сказала тоже «ругательное», что именно - не помнит и они начали между собой словесно ссориться, обоюдно оскорбляли друг друга нецензурной бранью. Она начала защищать Д.Н. и сказала Т., чтобы он не оскорблял Д.Н., но Т. в ответ оскорбил ее нецензурной бранью. Она обиделась и рассердилась на Т. за то, что он оскорбил ее нецензурной бранью, и решила ударить его ножом, который в это время мыла в мойке. Нож кухонный, столовый, с деревянной рукоятью, обмотанной синей изолентой. При этом она понимала и осознавала, что может сделать Т. больно, может причинить ему физическую боль, ранение. Но убивать его она не хотела, она хотела только, чтобы он прекратил оскорблять ее и Д.Н. После чего она, держа в своей правой руке указанный кухонный нож, повернулась к Т., который в это время стоял очень близко к ней и ударила Т. три раза ножом в область живота, у него из живота тут же пошла кровь и он упал в прихожую. При этом она понимала и осознавала, что может сделать Т. больно, может причинить ему физическую боль, ранение. Она понимала, что держит нож в руке и им наносит удары Т. Удары она наносила с достаточной силой, но убивать Т. она не хотела, хотела только напугать его, чтобы он прекратил ее и Д.Н. оскорблять. Слова угрозы убийством при этом она Т. не высказывала, всё происходило молча. Т. также во время ссоры не высказывал в ее адрес слов угрозы убийством, не применял к ней физического насилия. Т. был одет в футболку темно-зеленого цвета. Когда Т. упал, то она поняла, что наделала и начала оказывать ему первую медицинскую помощь. Д.Н. всё это время тоже находилась на кухне и видела происходящее, побежала вызывать скорую помощь, которая через некоторое время приехала и госпитализировала Т. в больницу. Дополняет, что до приезда «скорой помощи» она убралась в доме: вымыла пол на кухне, прихожей и в зале от следов крови, которые оставил Т., когда она его перетаскивала в зал, а тряпки, которыми она всё мыла - она выбросила в «мусорку,» на улицу, не помнит куда именно. Кухонный нож, которым она порезала Т., она также вымыла от крови и положила его на кухонный стол. А потом она выпила две рюмки водки, чтобы успокоиться. В содеянном раскаивается, свою вину в том, что порезала Т. ножом 29.01.2011г., признает полностью - л.д. 100-103 Также из ее показаний следует, что показания, данные в ходе предварительного следствия она поддерживает в полном объеме, вину в предъявленном ей обвинении она признает, однако указывает, что преступление было совершено при иных обстоятельствах, чем указано в предъявленном ей обвинении. Т. она может охарактеризовать только отрицательно, он употреблял спиртные напитки, бил и унижал ее мать. 29 января 2011 г. около 22 часов 30 минут вечера она находилась на кухне в квартире у своей матери в с. Н. Заиграевского района по ул. П., *-**. Вместе с ней на кухне была ее мать Д.Н., в спальне находился сожитель ее матери - Т. Оба они были в состоянии алкогольного опьянения. Она в это время мыла посуду, а мать курила возле окна. В это время из прихожей в кухню зашел Т., он выругал мать словами нецензурной брани, мать ему тоже что-то ответила, они стали ругаться, оскорбляя друг друга нецензурной бранью. Она начала защищать свою мать, сказала Т., чтобы он не оскорблял ее мать, однако Т. оскорбил ее словами нецензурной брани. Ей было обидно. Хочет уточнить, что у нее было тяжелое детство, родной отец - Д.. ее бил, истязал, избивал ее мать, из-за этого она часто убегала из дома, будучи еще маленькой. В тот момент, когда они ссорились, все прошлое тяжелое детство всплыло у нее перед глазами, и после словесного оскорбления, высказанного ей Т.Л., плюс воспоминания из детства, после этого она ударила ножом с деревянной рукоятью, обмотанной синей изолентой, Т. в область живота, куда она точно наносила удары, не помнит. Уточняет, что данный нож она мыла в раковине, и нож был у нее в руках до того, как она решила ударить им Т., все произошло как-то автоматически и быстро. Она ударила три раза, первый удар пришелся в левый бок, под ребра, нож вошел мягко, второй и третий удар были нанесены чуть ниже, между ударами прошло мало времени, 1-2 секунды. При втором и третьем ударе нож также входил мягко, не встречая препятствия. Насколько глубоко входил нож, она не помнит. Ножом била как обычно. Т. оставался стоять на ногах, мать все так же оставалась сидеть возле окна и курила. Она повела Т. в зал, и уложила на кровать. По дороге с Т. покапала кровь, мать увидела кровь и пошла вызывать скорую помощь. В это время она вытирала Т. кровь с живота, прилаживала полотенце (холодный компресс), пыталась остановить кровь. Скорая помощь приехала минут через десять, зашел медбрат Ю. в очках с каким-то мужчиной, они на носилках понесли Т., а она пошла с ними. Она и медбрат Ю. одели на Т. черный полушубок. Она поехала с ними в Н.с. больницу, где хирург бурятской национальности сказал, что надо срочно оперировать, спросил, кто у него родственники, что нужно согласие на операцию. Так как она, можно сказать, является падчерицей, она дала согласие на операцию. После этого она пошла домой, она была взволнованна и выпила спиртного, позже к ней приехали сотрудники милиции, и она им призналась в том, что ударила три раза ножом Т.. У него были конфликты с матерью в основном из-за того, что она не хотела ее регистрировать на жилплощади. 27 января 2011 г. она была вынуждена приехать к матери в с. Н., так как без прописки она не могла ни устроиться на работу, ни съездить куда либо или встать на учет в центр занятости. Данное обстоятельство вынудило его надавить на мать, и когда она приехала 27 января 2011 г., она сказала матери о том, что сейчас приедут сотрудники милиции из паспортного стола, чтобы прописать ее насильно, и за то, что она не хотела прописывать, её оштрафуют на 1 500 рублей. Она так наврала, хотела, чтобы мать ее прописала - л.д. 117-119 Судом, по ходатайству стороны обвинения на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания потерпевшей К. Из ее показаний следует, что в сельской администрации она работает около 14 лет, в настоящее время является специалистом I категории. Согласно похозяйственней книге № ** и лицевому счету 1184 Т. проживал по ул. Свидетель Т.Л. в судебном заседании показала, что с 1978 г. она жила в зарегистрированном браке с Т.Л., вместе прожили 32 года. В 2002 г. они разошлись и он стал сожительствовать с Д.Н. По характеру Т. был спокойным, не агрессивным человеком, но в последнее время он злоупотреблял спиртным, был здоровым человеком, то есть на здоровье никогда не жаловался. Они с Д.Н. иногда заходили к ней, накануне также они вдвоем к ней заходили за бумагой для оформления субсидии, это было в конце января 2011 г., затем на следующий день невестка Д. ей сказала, что Е. ударила ножом Т. и что его положили в больницу. Затем через несколько дней Д.Н. ей сказала, что Т. от полученного повреждения умер. Свидетель Д.О. в судебном заседании показала, что Дегтярева Е.Е. приходится ей родной старшей сестрой. Отношения между ними ранее были нормальные, но после того, как она убила отчима, испортились. О том, что Е. порезала отчима, ей сказала О., позже она узнала, что отчим умер. По характеру Т. был не агрессивным, спокойным человеком, его трудно было вывести из себя, он всегда сглаживал все конфликты, разбирался в них, но если его выводили из себя, он мог ударить, но такого почти не случалось. Было, что они с матерью употребляли спиртное, ссорились, но ненадолго, затем мирились, жили они нормально. У Е. с матерью были конфликтные отношения, мать не хотела ее прописывать у себя дома, поскольку она могла потом всех их выгнать из дома. Е. была инициатором всех конфликтов, она по характеру склонная к преступлениям, характер у нее очень сложный, если чуть что не по ней, она сразу начинает накидываться, могла оскорбить. Ранее была судима за убийство человека. В детстве она помнит, что она украла у соседей какую-то вещь и сказала им, что это она украла, а когда она спросила Е., зачем она так сказала, она истыкала ей иголкой пальцы и кисти рук. Свидетель С. в судебном заседании показал, что он работает УУМ Заиграевского ОВД, обслуживает административный участок с.Н.. По ул.П., *-** с.Н. с отчимом и матерью после освобождения из мест лишения свободы проживала Дегтярева Е.Е. Ранее она отбывала наказание за совершение особо тяжкого преступления. Им выдана характеристика на Дегтяреву Е.Е., которую он полностью поддерживает. Данная характеристика им составлена на основе изучения личности Дегтяревой путем опроса населения, по результатам его работы. Он подтверждает, что она общалась с лицами, ранее судимыми, кроме того, на нее жаловалась ее мать - Д.Н. на то, что ее дочь дебоширит. Свидетель Т.. в судебном заседании показал, что он работает врачом-реаниматологом в Н.с. больнице. Точного числа не помнит, к ним в больницу с колото-резаными ранениями был доставлен Т., характер повреждений был опасен для жизни. Он был в крайне тяжелом состоянии, в состоянии геморрагического шока. В результате полученных им повреждений, у него было обильное кровотечение, поэтому при доставлении его в больницу, ему была проведена операция, после которой его положили в реанимационное отделение. После операции он также находился в крайне тяжелом состоянии, был без сознания, сам дышать не мог, был подключен к искусственной вентиляции легких. Ему производили переливание крови. Лечение было ему проведено нормально, надлежаще, у них в больнице ведется круглосуточное дежурство врача, медсестры. Послеоперационного кровотечения у него не было. Обильное кровотечение было связано с характером полученных повреждений. Свидетели Д.Н., Д.Л. в судебном заседании от дачи показаний отказались, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ. Судом, по ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 281 ч. 4 УПК РФ оглашены показания вышеуказанных свидетелей. Из показаний свидетеля Д.Н. следует, что 29 января 2011 г. дома находились муж -Т., дочь-Дегтярева Е.Е.. Е. стояла возле мойки и мыла посуду, Т. в это время зашел в кухню из коридора и что-то сказал Д.Н.., та не поняла, что он сказал, переспросила его, Т. что-то ответил ей. В это время Е. развернулась и ударила 2-3 раза ножом в область живота, который она мыла в правой руке. Ей не понравилось, как ответил ей Т.. Она видела, как Е. нанесла удар Т., тот был в футболке темно-зеленого цвета. Из живота Т. сильно потекла кровь, он опустил корпус тела вперед, упал на пол. Она побежала к соседям, от них вызвала скорую помощь. Когда она пришла домой, то Е. оказывала первую медицинскую помощь Т.. При этом она вымыла следы крови на полу в зале и на кухне, тряпку выбросила где-то на улице, вымыла нож, которым наносила удар. Медицинские работники госпитализировали Т. в Н.с. участковую больницу, вместе с ними в больницу поехала Е.. 29 января 2011г. никаких конфликтных ситуаций не происходило. В момент нанесения удара, Е. выкрикнула: «Не тронь мамку!», хотя Т. не пытался ее ударить, он вообще по характеру спокойный человек, с ним никогда не ругались, жили «душа в душу». Дегтярева Е.Е. неуравновешенная, агрессивная, вспыльчивая, драчливая. Ранее Дегтярева отбывала наказание за убийство человека - л.д. 58-60 Из показаний свидетеля Д.Л. следует, что Дегтярева Е.Е. приходится ей родной сестрой. Она 1979 года рождения, до совершения преступления проживала с ними периодически, в последнее время проживала в Тарбагатайском районе, в с. К.. Е. по характеру человек эгоистичный, злопамятный. Е. ранее судима за совершение убийства, освободившись в мае 2010 года условно-досрочно, она приехала к ним в Н.. Она очень легко возбуждается, может сразу применить силу, если рассердится. Если ей сказать хоть слово против, она может вспылить и начать устраивать дебошь. У неё какая - то привычка в ходе ссоры переворачивать столы, а потом начинала применять силу. Если её пытались успокоить, она сразу отталкивает человека, успокаивающего её, говорит, чтобы её не трогали, не лезли. Все дебоши проходили дома, как Е. ведет себя среди друзей, она не знает, ее друзей она не знает. Она дебоширила с матерью или другими сестрами за весь период совместного проживания. Она старается с ней не спорить. Отчим - Т. начал сожительствовать с матерью в 2001 г., он спокойный, никогда пальцем не тронул мать, он никогда не распускал руки. Единственное плохо то, что он любил выпить спиртного. В конце января 2011 г. она уехала в с. Т.р. Тарбагатайского района и 30 января 2011 г., она узнала от сестры Д.О. по телефону о том, что Е. порезала ножом отчима - Т. и он находится в больнице. 02 февраля 2011 г. она узнала по телефону от Д.О. о том, что Т. умер. Она никогда не видела, чтобы отчим бил мать и мать никогда не говорила об этом. Вообще они, если ссорились, то ссорились словесно, а Т. по характеру такой человек, что никогда не стал бы бить ее мать. Со слов матери она знает, что Е. толкнула мать, устроила дебошь, перевернула стол, а Т. вмешался, хотел успокоить, а Е. ударила его ножом. Больше ей ничего не известно. Е. она опасается, она резкая, может вспылить из-за мелочи, она дикая, скорее всего из-за того, что она часто уходила из дома, начиная с малых лет, и не поддавалась воспитанию. Она всегда в общении с ней немного насторожена, боится сказать ей слово против. Отношения у неё с отчимом были очень хорошие, он любил её, заботился о ней, она относилась к нему как к отцу - л.д.77-80 Судом, по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания свидетеля Е, из которых следует, что в должности фельдшера он состоит с 1995 г., в его обязанности входит обслуживание по вызовам. 19 января 2011 г. в 22 часа 50 минут поступил вызов от соседки, которая не представилась, что у Т., по адресу с.Н., ул. П., *-** множественные колото-резаные ранения брюшной полости. Он и водитель Ц. поехали по указанному адресу. В квартире находились Дегтярева Е.Е., которая недавно освободилась из мест лишения свободы и ее мать Д.Н.. Т. лежал в зале на диване или кровати на спине. Он был одет в зимнюю шубу черную, футболку, спортивные брюки. Он задрал футболку и увидел на животе слева и на левом боку ножевые ранения в количестве 3 штук. Он, ощупав Т., определил, что он в холодном поту, что является признаком геморрагического шока и служило основанием экстренной госпитализации. Они с водителем спустили Т. на носилках и увезли в больницу, где ему была проделана операция. Впоследствии 01 февраля 2011 г. в 22 часа он умер. Т. ничего не говорил, кто его порезал, все время рядом с ним находились его сожительница Д.Н. и Дегтярева Е.Е.. Крови было немного, вся кровь ушла внутрь Т. Т. был одет в черную шубу, незастегнутую на нем, темно-зеленую футболку - л.д. 89-92 Кроме того виновность подсудимой Дегтяревой Е. Е. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в порядке ст. 285 УПК РФ: рапортом дежурного ОВД Заиграевского района о том, что 29 января 2011 г. в 23 часа 20 минут в дежурную часть ОВД по Заиграевскому району поступило телефонное сообщение о том, что в приемный покой Ново-Брянской больницы обратился Т. с множественными проникающими ножевыми ранениями в области брюшной полости - л.д.12; рапортом дежурного о том, что 02.02.2011 г. в 07 часов 40 минут в дежурную часть ОВД по Заиграевскому району поступило телефонное сообщение от фельдшера Новобрянской больницы о том, что 01.02.2011 г. в 22 часа 30 минут в хирургическом отделении обнаружен труп Т., умер вследствие получения ножевых ранений - л.д.13; протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: ул. П., *-** с.Н. Заиграевского района. Квартира расположена на 4 этаже 5-этажного дома, вход в квартиру осуществляется со стороны лестничной площадки посредством деревянной двустворчатой двери, имеющей запорное устройство в виде 2 внутренних замков. На момент осмотра дверь и замки двери без механических повреждений. В кухне, в зале, в спальне при осмотре зала квартиры, на кровати обнаружена и изъята следующая одежда: полушубок мужской из искусственного меха без внешних повреждений, футболка мужская темно-синего цвета с механическими повреждениями линейной формы, поверхность которой пропитана веществом красного цвета, похожим на кровь. В кухне квартиры на столе обнаружен и изъят нож кухонный, хозяйственного назначения с деревянной рукоятью, обмотанный изолентой синего цвета. Участвующая в ходе осмотра места происшествия Д.Н. пояснила, что именно этим ножом Дегтярева Е.Е. нанесла удары в живот Т. - л.д. 14-15; протоколом осмотра трупа, согласно которому непосредственным объектом осмотра является помещение морга Н.с. районной больницы, расположенное в сН., ул. П., * Вход в помещение морга осуществляется со стороны территории больницы. При входе в помещение морга справа расположена комната -«холодильная камера», в которой на столе обнаружен труп Т. Труп расположен головой к выходу из холодильной камеры, руки трупа согнуты в локтевых суставах и сложены на груди, ноги трупа выпрямлены в коленных суставах. На трупе имеются повреждения, локализованные в основном на левом боку: повреждение № 1 размерами примерно 30х5 мм., линейной формы, обработанное веществом зеленого цвета, имеются швы, расположенные в 35 см. от левого плечевого сустава. Повреждение № 2 размерами около 40х5 мм., дугообразной формы, обработанное веществом зеленого цвета, имеется шов, расположенный на расстоянии 45 см. от левого плечевого сустава. Повреждение № 3 -овальной формы размером 35х10 мм, имеются остатки швов. Повреждение № 4 линейной формы размером 35х5 мм., имеется шов, а также отрезок ленты, изготовленный из полимерного вещества белого цвета, расположенный на расстоянии 46 см. от левого плечевого шва. Все повреждения оклеены лейкопластырем и марлевым отрезком. Кроме того, по центру живота имеется послеоперационный шов, обработанный веществом зеленого цвета, оклеенный лейкопластырем и марлевым отрезком - л.д. 16-18; заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому смерть Т. наступила в результате колото-резаных проникающих слепых ранений (раны №№ 1, 3) живота с повреждением мягких тканей, тела желудка и париетальной брюшины, осложнившиеся обильной кровопотерей. Повреждения: а) колото-резаные проникающие слепые ранения (раны №№ 1, 3) живота с повреждением мягких тканей, тела желудка и париетальной брюшины. Данные повреждения причинены прижизненно, незадолго до поступления в стационар в результате воздействия колюще-режущего оружия, и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в данном случае приведшее к смерти; б) колото-резаное проникающее слепое ранение (рана № 2) левой половины грудной клетки с повреждением мягких тканей. Данное повреждение причинено прижизненно, незадолго до поступления в стационар в результате воздействия колюще-режущего орудия и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; 3) после получения повреждений, приведших к смерти потерпевший мог совершать активные действия неопределенный промежуток времени, пока нарастали явления кровопотери; 4) взаиморасположение потерпевшего и нападавшего (их) в момент причинения повреждения могло быть любым, в котором доступны данные анатомические области; 5) каких-либо подтвержденных лабораторных данных на наличие алкоголя в крови и моче в представленной медицинской карет нет; 6) обнаруженные колото-резаные раны в результате трех воздействий колюще-режущего орудия; 7) по данным медицинской карты № 218 стационарного больного НББ биологическая смерть констатирована 01.02.2011 г. в 22 часа 00 минут; 8) причинение повреждений собственноручно маловероятно; 9) вышеуказанные повреждения причинены в короткий промежуток времени, более точно высказаться не представляется возможным.; заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которой потерпевший Т. принадлежит к О Кроме того судом исследовано заключение судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Дегтярева Е. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдала и не страдает. Обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности на органически неполноценной почве. Об этом свидетельствует данные анамнеза о психопатологической наследственности (алкоголизм родителей), воспитании в условиях гипоопеки, о свойственных испытуемой с детства таких патохарактерологических особенностях как эгоцентризм, эмоциональная неустойчивость, повышенная возбудимость, конфликтность, что сопровождалось нарушениями поведения. При настоящем обследовании подэкспертной наряду с нерезко выраженной неврологической симптоматикой выявляется невысокий уровень интеллектуального развития, эмоциональная неустойчивость. Эгоцентризм при сохранности мыслительных, мнестических, критических способностей. По своему психическому состоянию в период совершения инкриминируемого ей деяния Дегтярева могла осознавать фактический характер и общественной опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время к Дегтяревой не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства, ее действия были конкретными, целенаправленными в настоящее время Дегтярева также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них соответствующие показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может участвовать в судебном заседании - л.д. 34-35 Оценивая исследованные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора в отношении подсудимой. При допросе в качестве подозреваемой (л.д.100-103), Дегтяревой указано, что она нанесла три удара в область живота Т., при допросе в качестве обвиняемой ею указано, что она ударила три раза ножом, первый удар пришелся в левый бок, под ребра, второй и третий удар были нанесены чуть ниже (л.д.117-119). Исследовав показания Дегтяревой в совокупности, сопоставив их с другими доказательствами, суд к показаниям Дегтяревой при допросе в качестве подозреваемой о том, что она нанесла три удара ножом в область живота, относится критически, поскольку они опровергнуты показаниями свидетеля Е, которым указано, что он задрал футболку Т. и увидел на животе слева и на левом боку ножевые ранения в количестве 3 штук, заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у Т. обнаружены два ножевых ранения на животе, одно ножевое ранение на левой половине грудной клетки. Суд, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, полагает необходимым положить в основу приговора показания Дегтяревой Е.Е. на л.д. 100-103, за исключением показаний в части нанесения трех ударов ножом в область живота, а также ее показания на л.д. 117 - 119. Данные показания Дегтяревой Е.Е. об обстоятельствах совершенного ею преступления нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, согласуются с другими доказательствами, не противоречат им, даны ею в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника. Факт нанесения ножевых ранений Т. подсудимая не отрицает, ситуация, при которой Дегтярева нанесла ножевые ранения Т. не было вызвано необходимостью совершения таких действий, поскольку со стороны Т. не наблюдалось противоправных действий, он не высказывал в адрес Дегтяревой каких-либо угроз для жизни или здоровья последней, не применял к ней физического насилия. Дегтярева не находилась в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, в момент совершения преступления ситуация не обладала характером остроконфликтности, неразрешимости, внезапности. Суд установил, что Дегтярева Е.Е. осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Т., желая именно этого, своими преступными действиями причинила тяжкий вред здоровью Т., но, в то же время Дегтярева не предвидела возможности наступления общественно-опасных последствий в виде наступления смерти Т., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия. Судом проверены доводы подсудимой о том, что смерть Т. могла наступить в результате не надлежаще оказанной Т. медицинской помощи, что смерть наступила от обильной кровопотери, которую можно было остановить, однако, суд, исследовав заключение судебно-медицинской экспертизы, показания свидетеля Т., считает доводы подсудимой необоснованными. Так, из заключения СМЭ следует, что смерть Т. наступила в результате колото-резаных проникающих слепых ранений живота с повреждением мягких тканей, тела желудка и париетальной брюшины, осложнившиеся обильной кровопотерей. Свидетель Т. показал, что обильное кровотечение было в результате получения пострадавшим колото-резаных ранений, в связи с чем была проведена операция для остановки кровотечения, в реанимационном отделении кровотечения не было. Действия Дегтяревой Е.Е. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Дегтярева в момент совершении инкриминируемого ей деяния и в настоящее время психическим заболеванием не страдала и не страдает, не обнаруживалось у нее и признаков какого-либо временного психического расстройства, ее действия были конкретными, целенаправленными. По своему психическому состоянию она могла руководить своими действиями и отдавать в них отчет. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Дегтяревой и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность виновной, отрицательно характеризующейся по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дегтяревой, суд признает полное признание ею вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Других смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание является наличие в действиях подсудимой особо опасного рецидива, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется положениями ст.ст. 18, 68 УК РФ. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимой, суд считает необходимым, назначив наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок, применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Данное преступление Дегтяревой совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от 17 ноября 2005., вместе с тем установлено, что приговором Заиграевского районного суда РБ от 30 марта 2011 г. условно-досрочное освобождение по приговору от 17 ноября 2005 г. отменено, наказание назначено с применением ст. 70 УК РФ. При таких обстоятельствах при назначении наказания суд считает необходимым применить правила ст. 69 ч. 5 УК РФ при соединении с приговором суда от 30 марта 2011 г. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания, суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства - столовый хозяйственный нож, полушубок и футболку -уничтожить по вступлении приговора в законную силу. На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мурзина П.Ю. в размере 2 237 руб. 85 коп. подлежат взысканию с Дегтяревой Е.Е. в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Дегтяреву Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком в 2 года. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору суда от 30 марта 2011 г. с вновь назначенным, окончательно назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком в 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Дегтяревой Е.Е. исчислять с 17 июня 2011 г. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Дегтяревой Е.Е. под стражей с 30 января 2011 г. по 16 июня 2011 г. включительно. Вещественные доказательства - столовый хозяйственный нож, полушубок и футболку - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Дегтяревой Е.Е. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 2 237 руб. 85 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Н.С. Бадмацыренова
П., *-** села Н. с 20 августа 2009 года. Кроме того, у
Т. была жена - Т.Л., 1943 года, она
проживает в с. Н. по ул. П., *-**. У них не было совместных детей. Его
бывшую жену характеризует положительно. Т. по указанному
адресу проживал с Д.Н., которая злоупотребляет спиртным, да
и Т. тоже употребляет спиртным. Насколько она знает, у Д.Н. трое или четверо детей, все дочери. Ей известно, что одна из них
недавно отсидела за убийство, кто конкретно не знает. Так как данное
преступление вызвало некоторый отрицательный резонанс для жителей села, а кроме того, учитывая, что у Т. нет близких родственников, интересы потерпевшего будет представлять администрация в ее лице -л.д. 53-55