Приговор от 07.07.2011 г. в отношении Старшинова Г.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Заиграево          07 июля 2011 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Агаевой В.Е.,

подсудимого Старшинова Г.А.,

защитника - адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № 617, ордер № 035851

при секретаре Киселевой И.В.,

а также с участием потерпевшего П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Старшинов Г.А., личность установлена судимого:

1) 01 марта 2002 г. Заиграевским районным судом РБ по п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 год;

2) 23 сентября 2002 г. Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено к отбытию 6 лет лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Мухоршибирского районного суда РБ от 03.10. 2005 г. освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 16 дней;

3) 03 июля 2007 г. Заиграевским районным судом РБ по ст. 30 ч.3 - ст. 70 УК РФ окончательно назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 17.11.2010 г. по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старшинов Г.А. обвиняется в том, что он совершил преступления при следующих обстоятельствах: 28 декабря 2010 года, около 18 часов 00 минут, Старшинов Г.А. находился возле дома № ** по ул. П. пос. О., Заиграевского района. Республики Бурятия. В этот момент у Старшинова Г.А., из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры № * дома № **, расположенного по ул. П., пос. О., Заиграевского района, Республики Бурятия, принадлежащей гр. П., с целью извлечения материальной выгоды, путем дальнейшего использования похищенного имущества в личных целях. Реализуя свой прямой, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 28 декабря 2010 года, около 18 часов, гр. Старшинов Г.А. с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через палисадник дома № ** квартиры № *, расположенной по ул. П., пос. О., Заиграевского района, Республики Бурятия и подошел к окну указанного дома. После чего, продолжая свои преступные действия, Старшинов Г.А. через оконный проем, в котором отсутствовала часть рамы окна, незаконно проник внутрь дома, расположенного по указанному адресу, являющегося жилищем, предназначенным для постоянного или временного проживания людей, откуда, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального имущественного ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил следующие вещи, принадлежащие гр. П. телевизор «Горизонт», с пультом дистанционного управления стоимостью 5000 рублей, видеомагнитофон «Фунай» стоимостью 3000 рублей, дубленку мужскую стоимостью 1500 рублей, причинив тем самым гр. П. имущественный вред на общую сумму 9500 рублей, который для него является значительным материальным ущербом, в виду его размера и материального состояния потерпевшего. Похищенным имуществом гр. Старшинов Г.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, 27 февраля 2011 года, около 19 часов гр. Старшинов Г.А. находился у себя дома по адресу: Республика Бурятия, Заиграевский район, пос. О., ул. Ш., д. * В этот момент у Старшинова Г.А., из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры № * дома № **, расположенного по ул. П., пос. О., Заиграевского района, Республики Бурятия, принадлежащей гр. П., с целью извлечения материальной выгоды, путем дальнейшего использования похищенного имущества в личных целях. Реализуя свой прямой, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 27 февраля 2011 года, около 20 часов, гр. Старшинов Г.А. с целью тайного хищения чужого имущества, выйдя из своего дома, предварительно взяв с собой детские санки, через незапертую калитку прошел в ограду квартиры № * дома № **, расположенной по ул. П., пос. О., Заиграевского района, Республики Бурятия и подошел к окну дома, в котором отсутствовала оконная рама. После чего, продолжая свои преступные действия, Старшинов Г.А. через оконный проем, незаконно проник внутрь дома, расположенного по указанному адресу, являющегося жилищем, предназначенным для постоянного или временного проживания людей, откуда, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий з     виде     причинения реального имущественного ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил кресло-кровать, принадлежащую гр. П., стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым гр. П. имущественный вред на сумму 3000 рублей, который для него является значительным материальным ущербом, в виду его размера и материального состояния потерпевшего. Похищенным имуществом гр. Старшинов Г.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Старшинов Г.А., виновным себя в предъявленном обвинении признал, показав, что существо обвинения ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, понимая правовые последствия его применения и вынесения судом решения без проведения судебного следствия.

Защитник-адвокат Мурзин П.Ю. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным по предъявленному обвинению, с которым согласился, последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснялись, заявлено ходатайство Старшиновым Г.А. добровольно.

Государственный обвинитель не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевший П. возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства не имел, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Суд пришел к выводу, что предъявленное Старшинову Г.А. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества 27.02.2011 г.)

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории тяжких, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Старшинову Г.А. является наличие в действиях опасного рецидива, образованного непогашенной судимостью от 03.07.2007 г., в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется положениями ст.ст. 18, 68 УК РФ.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, материальное положение подсудимого, находит нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, а также считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая мнение потерпевшего, данные о личности подсудимого, суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старшинова Г.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества 28.12.2010 г.) - в виде 3 лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества 27.02.2011 г.) - в виде 3 лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Старшинову Г.А. назначить в виде 3(трех) лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Старшинова Г.А. исполнение обязанности ежеквартально являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Старшинова Г.А. освободить от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:       Бадмацыренова Н.С.