ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Заиграево 13 июля 2011 года Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Хитуевой Е.В. подсудимого Булатова А.В., защитника - адвоката Тузова П.С., представившего удостоверение № 301, ордер № 509 при секретаре Киселевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Булатова А.В., родившегося личность установлена,судимого 12 апреля 2011 г. Заиграевским районным судом РБ по ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Булатов А.В. обвиняется в том, что он совершил преступление при следующих обстоятельствах: в начале ноября 2010 г., точная дата следствием не установлена, около 13 часов Булатов А.В. находился у себя дома по адресу д.** ул. П. с. Н. Заиграевского района РБ, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, а именно марихуаны, для личного употребления без цели сбыта. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, для собственного употребления, в начале ноября 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 14 часов Булатов А.В. на автомашине «Марка авто» государственный номер гос.номер рус, которой он управляет по доверенности приехал за с. Н. Заиграевского района Республики Бурятия, где, находясь на заброшенном поле, возле свалки, расположенном в 5-ти километрах от с. Н. Заиграевского района Республики Бурятия в юго-западном направлении, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда общественным отношениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и желая совершения указанных действий, достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещены законом, но игнорируя данное обстоятельство, в течение 1 часа способ приобретения и сложил их в 6 полиэтиленовых пакетов и 1 синтетическую сумку. Таким образом, Булатов А.В. в начале ноября 2010 года, точная дата следствием не установлена, находясь в поле, расположенном в 5-ти километрах от с. Н. Заиграевского района Республики Бурятия в юго-западном направлении, путем сбора наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли без цели сбыта для личного употребления умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой в высушенном виде не менее 2 кг 796,96 грамма (2657,28г.+139,68г.), которая согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к особо крупному размеру, часть наркотического средства хранил в сеновале дома, а часть в мебельной стенке веранды того же дома № ** по ул. П. в с. Н. Заиграевского района Республики Бурятия. 13 ноября 2010 года в 02 часа 00 минут у Булатова А.В. изъята часть наркотического средства - марихуана (каннабис) в высушенном виде массой не менее 2 кг 657,28 грамма (по данному факту 22 апреля 2011 года вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении Булатова А.В.), при этом Булатов А.В., имея возможность выдать добровольно наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве не менее 139,68 грамма в высушенном виде, не воспользовался данной возможностью, и, продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления хранил его до 11 часов 20 минут 8 февраля 2011 года в мебельной стенке на веранде дома ** по ул. П. в с. Н. Заиграевского района Республики Бурятия. 31 января 2011 года в неустановленное следствием время, у Булатова А.В., находившегося в г. У. Республики Бурятия возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства способ изготовления После чего, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица Булатов А.В. приобрел 1 кг семян мака, которые привез к себе домой. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение, изготовление наркотического средства в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления, находясь на веранде летней кухни дома № ** по ул.П. с.Н. Заиграевского района Республики Бурятия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда общественным отношениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и желая совершения указанных действий, достоверно зная, что хранение, изготовление наркотических средств запрещено законом, но игнорируя данное обстоятельство, 31 января 2011 года около 15 часов Булатов А.В., часть незаконно хранимого им наркотического средства -марихуаны, способ Часть полученной при выпаривании смеси Булатов А.В. употребил путем смешивания с табаком и последующего выкуривания, а оставшуюся от выпаривания трудноразделимую смесь, общей массой 474 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство -тетрагидроканнабинол в количестве 0,2312 г., который согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к крупному размеру, Булатов А.В. хранил на веранде летней кухни, расположенной в ограде дома № ** по ул.П. с.Н. Заиграевского района до 8 февраля 2011 года. 8 февраля 2011 года в 11 часов 20 минут при осмотре места происшествия - веранды летней кухни, расположенной в ограде дома № ** по ул.П. с.Н. Заиграевского района сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: наркотическое средство - марихуана (каннабис) в высушенном виде массой 139,68 грамма, которая согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к особо крупному размеру, а также трудноразделимая смесь общей массой 474 грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол массой 0,2312 грамма, который согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к крупному размеру. Подсудимый Булатов А.В., виновным себя в предъявленном обвинении признал, показав, что существо обвинения ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, понимая правовые последствия его применения и вынесения судом решения без проведения судебного следствия. Защитник-адвокат Тузов П.С. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным по предъявленному обвинению, с которым согласился, последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснялись, заявлено ходатайство Булатовым А.В. добровольно. Государственный обвинитель Хитуева Е.В. не имела возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. Суд пришел к выводу, что предъявленное Булатову А.В. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, положительно характеризующегося по месту работы, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому - признание вины, наличие на иждивении 2 малолетних детей, один из которых является инвалидом детства 2 группы, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Булатову А.В. судом не установлено. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, материальное положение подсудимого, находит нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление Булатова А.В. и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому. Приговор Заиграевского районного суда РБ от 12 апреля 2011 г. в отношении Булатова А.В. подлежит самостоятельному исполнению. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, суд не находит. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 182 грамм марихуаны (каннабиса), 470 грамм смеси семян мака с наркотическим средством марихуаной - подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Булатова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Булатову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Булатова А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; ежеквартально являться на регистрацию для отчета о своем поведении в уголовно-исполнительную инспекцию. Приговор Заиграевского районного суда РБ от 12 апреля 2011 г. исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана массой 182 гр., 470 гр. смеси семян мака с наркотическим средством марихуаной - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Булатова А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Булатова А.В. освободить от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Бадмацыренова Н.С.