Приговор от 21.07.2011 г. в отношении Крылова И.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Заиграево               21 июля 2011 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района Ельчиной С.А.

подсудимого Крылова И.В.

защитника-адвоката Жалсараева Б.Ж., представившего удостоверение № 567, ордер № 212

при секретаре Киселевой И.В., а также с участием представителя потерпевшего Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Крылова И.В., (личность установлена) юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крылов И.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

27 апреля 2011 года около 14 час. у Т. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконный вылов нерестовой рыбы ленок, хариус, окунь из реки Уда. Т. пошел поочередно к своему знакомому Крылову И.В., проживающему по адресу ул. Т., ** п. О. Заиграевского района РБ, затем к своему знакомому Ш., проживающему по адресу ул. Ю., * п. О. Заиграевского района РБ, не имеющий разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, достоверно знающий о том, что в соответствии с п. 20 Правил рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 07.04.2009 г. N 283 запрещается добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов в реке Уда и ее притоках с 20 апреля по 30 июня; хариуса повсеместно с 25 апреля по 25 июня; запрещается вылов ленка в бассейне озера Байкал и в водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории Республики Бурятия, предложил Крылову И.В, Ш. незаконно выловить нерестовую рыбу ленок, хариус, окунь, плотва. На предложение Т., Крылов и Ш. согласились, тем самым вступив в предварительный преступный сговор и распределив роли, где Т. и Крылов сетью вылавливают рыбу, а Ш., имея при себе средства связи должен оповестить их в случае появления правоохранительных органов.

Во исполнение своего совместного преступного умысла Т., Крылов И.В., Ш. B.C. с целью незаконной добычи нерестовой рыбы 27 апреля 2011 года в 18 часов на автомашине Ш. марка автомобиля, государственный регистрационный знак №№, приехали на берег реки Уда в 7 км. в северо - восточную сторону от п.О. вверх по течению, в Заиграевском районе Республики Бурятия, действуя совместно и согласованно, умышленно, не имея разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, в нарушение п. 20 Правил рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 07.04.2009 N 283, в соответствии с которым запрещается добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов в реке Уда и ее притоках с 20 апреля по 30 июня; хариуса повсеместно с 25 апреля по 25 июня; запрещается вылов ленка в бассейне озера Байкал и в водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории Республики Бурятия, то есть незаконно, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения вреда водным биологическим ресурсам, природно - ресурсному потенциалу окружающей среды - месту нереста и нагула, охране рыбных запасов ленка, хариуса, окуня, Т. и Крылов на лодке резиновой с веслами, вышли на реку Уда, где путем сплавления и завода сети ячеей 30 х 30 мм., длиной 30 метров, высотой 2,5 метра незаконно выловили рыбу ленок 30 шт., хариус 3 шт., окунь 1 шт., плотва 1 шт. При этом, Ш. помогал выбирать выловленную рыбу из сети, и, находясь на берегу, имея при себе средства связи мог оповестить Т. и Крылова о появлении сотрудников правоохранительных органов.

После совершения незаконного лова рыбы Т. Крылов И.В., Ш. B.C. 27 апреля 2011 года в 23 час. 15 мин. были задержаны сотрудниками милиции.

Согласно такс, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 г. № 724 "Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов» стоимость 1 экземпляра рыбы ленок составляет 250 рублей, 1 экземпляра рыбы хариус составляет 250 рублей, 1 экземпляра рыбы окунь составляет 17 рублей.

В результате совместных преступных действий Т., Крылова И.В., Ш., выраженных в незаконной добыче 30 экземпляров рыбы ленок, 3 экземпляров рыбы хариус, 1 экземпляра рыбы окунь, государству причинен материальный ущерб в размере 8 267 руб.

Подсудимый Крылов И.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал, показав, что существо обвинения ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, понимая правовые последствия его применения и вынесения судом решения без проведения судебного следствия.

Защитник Жалсараев Б.Ж. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным по предъявленному обвинению, с которым согласился, последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснялись, заявлено ходатайство Крыловым И.В. добровольно.

Государственный обвинитель Ельчина С.А. не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

Представитель потерпевшего Н. возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства не имела.

Суд, выполнив предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Крылову И.В. обвинение является обоснованным.

Действия Крылова И.В. квалифицированы по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста или на миграционных путях к ним, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании ст. 61 УК РФ суд принимает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Крылову И.В. - признание им вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, наличие двоих малолетних детей, а также то, что он по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крылову И.В. не установлено.

Суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, а также дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, при этом суд счел возможным применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крылова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Крылова И.В. обязанность в течение испытательного срока не менее одного раза в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ООО «Данак» - лодку резиновую 2-х местную с веслами, сеть длиной 30 метров высотой 2,5 метра - обратить в доход государства.

Меру пресечения Крылову И.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Крылова И.В. освободить от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:     Бадмацыренова Н.С.