Приговор от 12.07.2011 г. в отношении Хайрулиной О.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Заиграево               12 июля 2011 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района Хитуевой Е.В.

подсудимой Хайрулиной О.В.

защитника-адвоката Дугаровой А.Ш., представившей удостоверение № 432 и ордер № 457

при секретаре Киселевой И.В., а также с участием представителя потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Хайрулиной О.В., (личность установлена), ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 292, ч.3 ст.30 - ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хайрулина О.В. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

Приказом № 17-л от 01.06.2010 года председателя муниципального учреждения «К.» администрации муниципального образования «Заиграевский район» (далее по тексту - МУ «К.») С., Хайрулина О.В. назначена на должность главного бухгалтера.

Согласно должностной инструкции главного бухгалтера, утвержденной председателем МУ «К.» в служебные полномочия Хайрулиной О.В. входят обязанности:

- составлять бухгалтерские отчеты о бюджетной деятельности МУ «К.» в установленные сроки;

- осуществлять контроль за ведением кассовых операций и журналов учета хозяйственной деятельности МУ «К.»;

- вести и формировать бухгалтерский баланс МУ «К.»;

- отчитываться перед вышестоящими организациями (Финансовое управление Заиграевского района, администрация муниципального образования «Заиграевский район», Управление Федерального казначейства, фонды) о финансовой и хозяйственной деятельности МУ «К.»;

- своевременное начисление и выплата заработной платы специалистам МУ «К.»;

- оформление командировочных удостоверений;

- оформление листов нетрудоспособности;

- выдача справок о труде и оплате труда за подписью председателя и главного бухгалтера;

- ежегодное проведение отбора документов строгой отчетности на архивное хранение или уничтожение;

- участие в работе общественных комиссий;

- подготовка и сдача отчетов в налоговую инспекцию, пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонды медицинского страхования;

- ежемесячное формирование и сдача отчетов по текущей деятельности МУ «К.»;

- использование в своей работе знания и умения ведения учета в программе 1: С «Бухгалтерия», «Зарплата + Кадры» в бюджетных организациях;

- ведение работы по систематизированному учету и хранению действующей документации;

- соблюдение установленных в учреждении Правил внутреннего трудового распорядка, производственных и финансовых дисциплин, добросовестное отношение к исполнению своих должностных обязанностей, указанных в п. 2.2 должностной инструкции;

- бережное отношение к имуществу Учреждения, не разглашение информации и сведений, являющихся коммерческой тайной Учреждения;

- не давать интервью, не проводить встречи и переговоры, касающиеся деятельности Учреждения, без разрешения вышестоящего руководства;

- соблюдение требований по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии;

- способствовать созданию благоприятного делового и морального климата в Учреждении.

Согласно п. 14 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета директоров Центрального Банка России от 22.09.1993 года № 40, выдача наличных денег из касс предприятий производится по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам (платежным ведомостям (расчетно-платежным), заявлениям на выдачу денег, счетам и др.) с наложением на эти документ штампа с реквизитами расходного кассового ордера. Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем, главным бухгалтером предприятия или лицами на это уполномоченными.

10 августа 2010 г. около 18 часов Хайрулина О.В., действуя в нарушение требований Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, трудового договора, должностной инструкции, п. 14 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации от 22.09.1993 г. №40, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, используя свое служебное положение по своевременному начислению и выплате заработной платы специалистам МУ «К.», решила похитить денежные средства, принадлежащие учреждению и предназначенные для оплаты дебиторской задолженности в МУ «К.». Таким образом, у Хайрулиной О.В. возник прямой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, перечисленных гр. З., путем обмана и злоупотребления доверием.

10 августа 2010 г. около 18 часов Хайрулина О.В., находясь на рабочем месте по адресу: Республика Бурятия Заиграевский район, ул.О., * реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих МУ «К.» и переданных гр.З. с целью погашения дебиторской задолженности перед МУ «К.», умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, имея умысел на хищение денежных средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда МУ «К.» и, желая наступления этих последствий, путем обмана и злоупотребления доверием кассира МУ «К.» М., используя свое служебное положение, убедила последнюю подписать приходный кассовый ордер №** от 10.08.2010 г. о возврате авансирования заработной платы З. на сумму 23 285 рублей 69 копеек, а также расходный кассовый ордер ФИО36 от 10.08.2010 г. о выдаче себе заработной платы на сумму 23 285 рублей 69 копеек, необоснованно получив денежные средства в размере 23 285 рублей 69 копеек, которыми Хайрулина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, Приказом № 17-л от 01.06.2010 года председателя муниципального учреждения «К.» администрации муниципального образования «Заиграевский район» (далее по тексту - МУ «К.») С., Хайрулина О.В. назначена на должность главного бухгалтера.

Согласно должностной инструкции главного бухгалтера, утвержденной председателем МУ «К.» в служебные полномочия Хайрулиной О.В. входят обязанности:

- составлять бухгалтерские отчеты о бюджетной деятельности МУ «К.» в установленные сроки;

- осуществлять контроль за ведением кассовых операций и журналов учета хозяйственной деятельности МУ «К.»;

- вести и формировать бухгалтерский баланс МУ «К.»;

- отчитываться перед вышестоящими организациями (Финансовое управление Заиграевского района, администрация муниципального образования «Заиграевский район», Управление Федерального казначейства, фонды) о финансовой и хозяйственной деятельности МУ «К.»;

- своевременное начисление и выплата заработной платы специалистам МУ «К.»;

- оформление командировочных удостоверений;

- оформление листов нетрудоспособности;

- выдача справок о труде и оплате труда за подписью председателя и главного бухгалтера;

- ежегодное проведение отбора документов строгой отчетности на архивное хранение или уничтожение;

- участие в работе общественных комиссий;

- подготовка и сдача отчетов в налоговую инспекцию, пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонды медицинского страхования;

- ежемесячное формирование и сдача отчетов по текущей деятельности МУ «К.»;

- использование в своей работе знания и умения ведения учета в программе 1: С «Бухгалтерия», «Зарплата + Кадры» в бюджетных организациях;

- ведение работы по систематизированному учету и хранению действующей документации;

- соблюдение установленных в учреждении Правил внутреннего трудового распорядка, производственных и финансовых дисциплин, добросовестное отношение к исполнению своих должностных обязанностей, указанных в п. 2.2 должностной инструкции;

- бережное отношение к имуществу Учреждения, не разглашение информации и сведений, являющихся коммерческой тайной Учреждения;

- не давать интервью, не проводить встречи и переговоры, касающиеся деятельности Учреждения, без разрешения вышестоящего руководства;

- соблюдение требований по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии;

- способствовать созданию благоприятного делового и морального климата в Учреждении.

Таким образом Хайрулина О.В. выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, то есть являлась должностным лицом.

28 октября 2010 г. у Хайрулиной О.В. из корыстной заинтересованности и с целью незаконного приобретения денежных средств МУ «К.», возник преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений о начислении заработной платы на свое имя в размере 9000 рублей в сводные ведомости №*** от 28.10.2010 г. «о перечислении денежных средств сотрудников на их личные счета в Улан-Удэнском филиале ОАО АКБ «Росбанк» в количестве 3 экземпляров, являющихся, в соответствии со ст.5 Федерального закона №77 от 29.12.1994г. «Об обязательном экземпляре документов» официальными документами.

28 октября 2010 г. в период времени с 09 до 10 часов Хайрулина О.В., находясь на рабочем месте по адресу: Республика Бурятия Заиграевский район, ул. О., * действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на внесение в официальные документы - сводные ведомости №*** от 28.10.2010г. в количестве 3 экземпляров, заведомо ложных сведений о начислении заработной платы на свое имя в размере 9000 рублей, являясь должностным лицом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности МУ «К.» и причинение учреждению материального вреда, желая этого, изкорыстной заинтересованности, выраженной в незаконном приобретении денежных средств, умышленно внесла в официальные документы - в указанные сводные ведомости заведомо ложные сведения о начислении себе заработной платы в размере 9000 рублей, вписав в графу «руководитель организации» фиктивную подпись председателя МУ «К.» С., тем самым подделав ее.

Кроме того, приказом № 17-л от 01.06.2010 года председателя муниципального учреждения «К.» администрации муниципального образования «Заиграевский район» (далее по тексту - МУ «К.») С., Хайрулина О.В. назначена на должность главного бухгалтера.

Согласно должностной инструкции главного бухгалтера, утвержденной председателем МУ «К.» в служебные полномочия Хайрулиной О.В. входят обязанности:

- составлять бухгалтерские отчеты о бюджетной деятельности МУ «К.» в установленные сроки;

- осуществлять контроль за ведением кассовых операций и журналов учета хозяйственной деятельности МУ «К.»;

- вести и формировать бухгалтерский баланс МУ «К.»;

- отчитываться перед вышестоящими организациями (Финансовое управление Заиграевского района, администрация муниципального образования «Заиграевский район», Управление Федерального казначейства, фонды) о финансовой и хозяйственной деятельности МУ «К.»;

- своевременное начисление и выплата заработной платы специалистам МУ «К.»;

- оформление командировочных удостоверений;

- оформление листов нетрудоспособности;

- выдача справок о труде и оплате труда за подписью председателя и главного бухгалтера;

- ежегодное проведение отбора документов строгой отчетности на архивное хранение или уничтожение;

- участие в работе общественных комиссий;

- подготовка и сдача отчетов в налоговую инспекцию, пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонды медицинского страхования;

- ежемесячное формирование и сдача отчетов по текущей деятельности МУ «К.»;

- использование в своей работе знания и умения ведения учета в программе 1: С «Бухгалтерия», «Зарплата + Кадры» в бюджетных организациях;

- ведение работы по систематизированному учету и хранению действующей документации;

- соблюдение установленных в учреждении Правил внутреннего трудового распорядка, производственных и финансовых дисциплин, добросовестное отношение к исполнению своих должностных обязанностей, указанных в п. 2.2 должностной инструкции;

- бережное отношение к имуществу Учреждения, не разглашение информации и сведений, являющихся коммерческой тайной Учреждения;

- не давать интервью, не проводить встречи и переговоры, касающиеся деятельности Учреждения, без разрешения вышестоящего руководства;

- соблюдение требований по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии;

- способствовать созданию благоприятного делового и морального климата в Учреждении.

28 октября 2010 г. у Хайрулиной О.В., действовавшей в нарушение требований Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, трудового договора, должностной инструкции, п. 14 порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, от 22.09.1993 г. № 40, из корыстной заинтересованности, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих МУ «К.» путем внесения в официальные документы -сводные ведомости №*** от 28.10.2010 г. о перечислении денежных средств сотрудников на их личные счета в Улан-Удэнском филиале ОАО АКБ «Росбанк»» в количестве трех экземпляров, являющихся официальными документами, заведомо ложных сведений для их последующего использования с целью необоснованного перечисления себе заработной платы в размере 9000 рублей.

28 октября 2010 г. в период времени с 09 до 10 часов Хайрулина О.В., находясь на рабочем месте по адресу: Республика Бурятия Заиграевский район, ул. О., *, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, имея умысел на хищение денежных средств, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда МУ «К.» и, желая наступления этих последствий, используя свое служебное положение, умышленно внесла в официальные документы - сводные ведомости №*** от 28.10.2010 г. «о перечислении денежных средств сотрудников на их личные счета в Улан-Удэнском филиале ОАО АКБ «Росбанк»» в 3 экземплярах, заведомо ложные сведения о начислении заработной платы на свое имя в размере 9 000 рублей, вписав в графу «руководитель организации» фиктивную подпись председателя МУ «К.» С., тем самым подделав ее.

Продолжая свои действия, используя поддельные документы и свое служебное положение главного бухгалтера МУ «К.», Хайрулина внесла свою подпись в указанные сводные ведомости и передала их в Улан-Удэнский филиал ОАО АКБ Росбанк дополнительный офис «Заиграево», обслуживающий счета МУ «К.» и расположенный по адресу ул.О., * п.З. Заиграевского района, тем самым, путем обмана ввела указанную коммерческую банковскую организацию в заблуждение относительно законности перечисления денежных средств МУ «К.» в размере 9000 рублей на ее личный расчетный счет.

В результате своевременных действий бухгалтера-кассира М., которая отозвала сводные ведомости №*** в 3 экземплярах, внесенные Хайрулиной в Улан-Удэнский филиал ОАО АКБ Росбанк дополнительный офис «Заиграево», умышленные действия последней, направленные на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служенного положения, не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Хайрулина О.В., виновной себя в предъявленном обвинении признала, показав, что существо обвинения ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, понимая правовые последствия его применения и вынесения судом решения без проведения судебного следствия.

Защитник-адвокат Дугарова А.Ш. выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимая признала себя виновной по предъявленному обвинению, с которым согласилась, последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснялись, заявлено ходатайство Хайрулиной О.В. добровольно.

Государственный обвинитель Хитуева Е.В. не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

Представитель потерпевшего А. возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства не имел.

Суд, выполнив предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Хайрулиной О.В. обвинение является обоснованным, ее действия квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По указанному эпизоду из объема обвинения суд исключил квалифицирующий признак мошенничества - приобретение права на чужое имущество как вмененный излишне.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, относящихся к категории тяжких, а также небольшой тяжести, соответственно, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства и удовлетворительно по месту прежней работы, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости. Других смягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом материального положения подсудимой, наличия на иждивении малолетнего ребенка, суд находит не отвечающим целям наказания назначение Хайрулиной О.В. наказания в виде штрафа как основного наказания, а также штрафа и ограничения свободы как дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и назначение основного наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым при назначении наказания по каждому эпизоду преступления назначить Хайрулиной О.В. в порядке ч. 3 ст. 47 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

Суд не установил оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание подсудимой юридической помощи, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Вещественные доказательства - три сводные ведомости №*** от 28.10.2010 г., отчет кассира за 10.08.2010 г., приходно-кассовый ордер от 10.08.2010 г., расходный кассовый ордер от 10.08.2010 г. -оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    

     

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хайрулину О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 47 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком в 06 месяцев;

- по ч. 3 ст. 47 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком в 06 месяцев;

- по ч.3 ст. 30 - ч. 3 ст. 47 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком в 06 месяцев;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить Хайрулиной О.В. в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком в 1 год.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Хайрулиной О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года, назначенное дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком в 1 год исполнять самостоятельно.

Возложить на осужденную обязанность ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хайрулиной О.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - три сводные ведомости №*** от 28.10.2010 г., отчет кассира за 10.08.2010 г., приходный кассовый ордер от 10.08.2010 г., расходный кассовый ордер от 10.08.2010 г. - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Хайрулину О.В. освободить от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий:      Бадмацыренова Н.С.