Приговор от 04.07.2011 г. в отношении Спиридоновой Н.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Заиграево               04 июля 2011 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Заиграевского района Федосова А.В.

подсудимой Спиридоновой Н.И.,

защитника-адвоката Шустер Л.И., представившей удостоверение № 544 и ордер № 040101

при секретаре Раднаевой Т.Д.,

а также с участием потерпевшей С.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Спиридонову Н.И., личность установлена, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 107 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Спиридонова Н.И. обвиняется в том, что она 01 марта 2011 года около 21 часа находилась по адресу: Республика Бурятия Заиграевский район с.ТК ул.Ю., *-**, со С., где между ними произошла ссора, в ходе которой С. нанес Спиридоновой Н.И. побои, не причинившие вреда здоровью последней.

В этот момент на почве сложившейся длительной психотравмирующей ситуации у Спиридоновой Н.И. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение смерти С.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти С., Спиридонова Н.И., около 21 часа 01 марта 2011 г., действуя умышленно, из чувства неприязни к С., находясь в квартире по адресу: Заиграевский район с. ТК ул. Ю., *-** в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), на фоне длительной психотравмирующей ситуации и состояния алкогольного опьянения, возникшего в связи с аморальным и противоправным поведением С., с целью причинения смерти последнему, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти С. и желая именно этого, взяла в руки кухонный нож и нанесла удар в область живота С., причинив ему проникающее слепое торакоабдоминальное колото-резаное ранение справа с повреждением внутренних органов: колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки с повреждением мягких тканей, межреберной артерии 7 межреберья, правого купола диафрагмы, правой доли печени, брыжейки тонкого кишечника, которое по своим свойствам расценивается как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Через непродолжительное время при транспортировке в Новобрянскую больницу С. скончался от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего слепого торакоабдоминального колото-резаного ранения справа с повреждением внутренних органов: колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки с повреждением мягких тканей, межреберной артерии 7 межреберья, правого купола диафрагмы, правой доли печени, брыжейки тонкого кишечника.

Подсудимая Спиридонова Н.И. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, суду заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник Шустер Л.И. поддержала ходатайство подсудимой Спиридоновой Н.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федосов А.В. не возражает против удовлетворения ходатайства Спиридоновой Н.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С.М. не имеет возражений против применения особого порядка судебного разбирательства, просит назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Спиридонова Н.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Спиридоновой Н.И. квалифицированы по ч.1 ст. 107 УК РФ - убийство, совершённое в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего, длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Спиридоновой Н.И. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, положительно характеризующейся по месту жительства, прежней учебы, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Спиридоновой Н.И. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что она ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, прежней учебы. Других смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимой, считает нецелесообразным назначение ей наказания в виде ограничения свободы, назначив наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при проведении судебного заседания в особом порядке взысканию с подсудимых не подлежат, соответственно, Спиридонова Н.И. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Шустер Л.И. из средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства - нож кухонный, полиэтиленовый пакет, смыв, кофту коричневого цвета с поясом - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

    

     

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Спиридонову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Спиридонову Н.И. исполнение следующих обязанностей: не менять местожительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежеквартально являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Спиридоновой Н.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож кухонный, пакет полиэтиленовый, смыв, кофту коричневого цвета с поясом - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Спиридонову Н.И. освободить от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                                               Бадмацыренова Н.С.