ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Заиграево 28 июня 2011 года Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С., с участием государственного обвинителя - прокурора Заиграевского района Федосова А.В. подсудимого Козлова А.Л, защитника-адвоката Шустер Л.И., представившей удостоверение № 544 и ордер № 037977 при секретаре Халзановой Э.В., а также представителя потерпевшего К. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Козлова А.Л., личность установлена,ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козлов А.Л. обвиняется в том, что он совершил преступление при следующих обстоятельствах. Приказом №* от 01.10.2008г. директора филиала «Заречный» государственного учреждения Республики Бурятия «Авиационная и наземная охрана, использование, защита и воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра» Козлов А.Л. назначен на должность начальника участка «У». Согласно п.п.З, 5.6 Положения о Филиале, утвержденного Приказом государственного учреждения Республики Бурятия «Авиационная и наземная охрана, использование, защита и воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра» от 17.09.2008г. №*** на Филиал возложены обязанности по заготовке и реализации древесины, отводу, таксации и материально-денежной оценке лесосек для лиц, использующих леса, уход за лесом. В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 03.10.2008г. директором Филиала на начальника участка Козлова А.Л. возложены обязанности: осуществлять в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами, регулирующими лесохозяйственную деятельность предприятия руководство возглавляемым им техническим участком, обеспечивать выполнение участком в установленные сроки заданий по объему работ, организовывать работу рабочих и контролировать выполнение ими своих обязанностей, обеспечивать внесение текущих изменений в материалы лесоустройства и ведение документации по государственному учету лесов, контролировать соблюдение работниками производственной и трудовой дисциплины, подготавливать предложения о поощрении рабочих или применении мер материального воздействия, о наложении дисциплинарных взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины. Кроме того, он вправе давать подчиненным работникам обязательные для исполнения указания по вопросам производственной деятельности и осуществлять контроль за их выполнением. Таким образом, Козлов А.Л. является должностным лицом, что выражается как в его служебном положении, в соответствии с которым он на постоянной основе выполняет ряд перечисленных организационно-распорядительных функций в государственном учреждении, так и в праве принятия решений имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия при выполнении им функций Филиала в сфере отвода, таксации и материально-денежной оценки лесосек. На основании п.п.32. 33 «Правил ухода за лесами», утвержденных Приказом МПР России от 16.07.2007г. №**** полнота насаждений при прореживании и проходных рубках в чистых лесных насаждениях не должна снижаться ниже 0,7 единиц. Отвод лесосек для проведения рубок ухода за лесами осуществляется с отбором деревьев, предназначенных для рубки, их клеймением, перечетом, с закладкой пробных площадей в молодняках. В неустановленное следствием время в середине декабря 2010 года глава администрации МО СП «У» В., действуя в интересах Д., обратился к начальнику участка «У» филиала «З.» ГУ РБ «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра» Козлову А.Л. для приобретения древесины в рубку с целью строительства. В указанное время, Козлов А.Л., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении проявить лояльность к В., из чувства уважения к нему как к главе администрации МО СП «У», не желая портить отношения с последним ввиду его статуса, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения существенного ущерба лесному фонду РФ выехал совместно с подчиненным рабочим Филиала С. в лесной массив выделов №**.11.12.13 квартала №** технического участка №* «СПК У.» Заиграевского участкового сельского лесничества Заиграевского лесничества, где умышленно отклеймил с последним 167 деревьев породы сосна на участке с полнотой насаждений 0.6 единиц. После чего, без составления каких-либо документов разрешил проходную рубку данных клейменных деревьев. В период с 15 по 18 января 2011 г. К., К., П., У., К., Г. в интересах Д. незаконно срубили и начали транспортировку указанных клейменных деревьев в с.У Заиграевского района. В результате преступных действий начальника участка Козлова А.Л. лесному фонду РФ причинен значительный материальный ущерб в размере 3 160 338 рублей 54 копейки, чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, уничтожены ценные защитные леса на участке площадью около 3,5га, выполняющие важнейшие защитные и водорегулирующие функции. Подсудимый Козлов А.Л., виновным себя в предъявленном обвинении признал, показав, что существо обвинения ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, понимая правовые последствия его применения и вынесения судом решения без проведения судебного следствия. Защитник-адвокат Шустер Л.И. выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным по предъявленному обвинению, с которым согласился, последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснялись, заявлено ходатайство Козловым А.Л. добровольно. Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. Представитель потерпевшего К. возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства не заявил. Суд, выполнив предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Козлову А.Л. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы по ч.1 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности не имеется. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому - полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, а также то, что он по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, ранее не судим. Других смягчающих наказание обстоятельств не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, ареста и лишения свободы. Суд учитывая, что Козловым А.Л. преступление совершено при исполнении должностных обязанностей, счел нецелесообразным сохранение за ним права занимать должности в органах лесного хозяйства, связанных с осуществлением организационно-распорядительных функций. Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание подсудимому юридической помощи, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск прокурора Заиграевского района РБ суд считает необходимым оставить без рассмотрения в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, сохранив при этом за истцом право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства - два спила пней с оттисками клейма, молоток - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; документы: информацию РАЛХ, акт передачи лесных насаждений, схему расположения лесных насаждений, ведомость пересчета деревьев, ведомость материально-денежной оценки, технологическую карту, выписки таксационной характеристики, пересчетные ведомости, акт натурного обследования, ведомость приемки работ по отводу лесосек - хранить при уголовном деле; 506 бревен деревьев сортиментом по 4 метра, 7 бревен деревьев сортиментом по 6 метров, хранящиеся в ООО «Данак» - обратить в доход государства по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Козлова А.Л виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения права занимать в системе органов лесного хозяйства должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций сроком в 2 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Козлова А.Л. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - два спила пней с оттисками клейма, молоток - уничтожить; документы: информацию РАЛХ, акт передачи лесных насаждений, схему расположения лесных насаждений, ведомость пересчета деревьев, ведомость материально-денежной оценки, технологическую карту, выписки таксационной характеристики, пересчетные ведомости, акт натурного обследования, ведомость приемки работ по отводу лесосек - хранить при уголовном деле; 506 бревен деревьев сортиментом по 4 метра, 7 бревен деревьев сортиментом по 6 метров, хранящиеся в ООО «Д.» - обратить в доход государства по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск прокурора Заиграевского района РБ оставить без рассмотрения в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, сохранив при этом за истцом право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства. Козлова А.Л. освободить от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Председательствующий: Н.С. Бадмацыренова Н.С.