ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.Заиграево 05 августа 2011г. Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Будаева Л.И., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Улан-Удэнского военного гарнизона Крылова А.В., подсудимой Афанасьевой Г.Г., защитников - адвоката Василенко Д.В., представившего удостоверение № 550 и ордер №219, адвоката Шустер Л.И., представившей удостоверение №544, ордер № 039960, при секретарях Раднаевой Т.Д., Цыреновой О.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Афанасьеву Г.Г., личность установлена, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Афанасьева Г.Г. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного ей, при следующих обстоятельствах. Афанасьева Г.Г., назначенная приказом командира войсковой части *** от 13 мая 2010 г. № * дислоцирующейся в п. О. Заиграевского р-на РБ, на должность бухгалтера по кассовым операциям на период нахождения основного работника в декретном отпуске, являясь работником финансово-экономического отдела указанной войсковой части, в обязанности которого входило, согласно утвержденной командиром в/ч *** должностной Инструкции: обеспечить сохранность вверенных денежных средств и ценностей, получать и выдавать наличные деньги, вести кассовую книгу, составлять кассовые отчеты и сдавать заместителю начальника службы, регистрировать поступившие банковские документы, оформлять банковские документы и регистрировать их, подбирать банковские документы к выпискам банка и сдавать их заместителю начальника службы, выполнять отдельные поручения главного бухгалтера, ежедневно проверять кассу и составлять справки о наличии денежных средств в кассе, 9 августа 2010г., осуществляя должностные полномочия по хранению и выдаче денежных средств, приняла от военнослужащего войсковой части *** О.Д. излишне выплаченное ему денежное довольствие в сумме 6 000 рублей, и, не внеся сведений о поступлении данных денежных средств в кассовую книгу войсковой части, выписала ему квитанцию № ***, затем в сентябре 2010г., конкретная дата не установлена, реализуя из корыстных побуждений возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, присвоила вверенные ей денежные средства в сумме 6 000 рублей, ранее полученные от военнослужащего О.Д. как излишек, похитив их из кассы войсковой часы для личных нужд, тем самым причинила войсковой части *** материальный ущерб в сумме 6 000 рублей. Подсудимая Афанасьева Г.Г. вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст.160 УК РФ признала частично. В судебном заседании пояснила, что в мае 2010 г. была принята на должность бухгалтера по кассовым операциям в войсковую часть ***, расположенную в п.Е. Заиграевского р-на РБ. Временно заменила свою родственницу А.И., ушедшую с данной должности в декретный отпуск. Ей показали, какие обязанности входят в круг ее полномочий как бухгалтера по кассовым операциям. При этом договор о полной материальной ответственности при приеме на работу в войсковую часть она не подписывала, с должностной Инструкцией ее не ознакомили, приказ Министра обороны РФ от 07.05.08г. № *** ей неизвестен. Поэтому выполнение обязанностей как должностного лица, предъявленные ей в обвинении, отрицает. Действительно 09.08.10г. получив от военнослужащего О.Д. денежные средства в сумме 6 000 руб., явившиеся переплатой последнему денежного довольствия, выписала ему квитанцию, но в кассовой книге факт получения от него указанной суммы не отразила. В конце августа 2010г. кассовый отчет ею не составлялся. Позже установив в кассе излишки денег в сумме 6 000 руб., обратилась по данному вопросу к начальнику финотдела в/ч М.А.. Последний требовал, чтобы она самостоятельно нашла причину образования излишка денежных средств. Не имея достаточного опыта работы кассиром, не смогла установить, что указанная сумма образовалась от возврата О.Д. переплаты денежного довольствия. Кроме того, в то время имела высокую нагрузку по работе и проблемы личного характера. Обнаруженные излишки денег в сумме 6 000 руб. решила использовать для личных нужд, т.к. испытывала материальные трудности. Похищенные деньги израсходовала на ремонт личной автомашины. Осознавала противоправность своих действий, присваивая данные денежные средства. Проведенная в октябре -ноябре 2010г. ревизия установила отсутствие сведений в кассовой книге о поступлении от военнослужащего О.Д. 6 000 руб. В ноябре 2010г. она возместила ущерб в указанной сумме, после чего уволилась с данной должности. Давая объяснения командиру в/части А.В., также сообщила ему, что похищенную сумму денег использовала для ремонта своей машины. Считает, что совершению преступления способствовало отсутствие определенных навыков в работе в качестве бухгалтера по кассовым операциям. Закончила ПУ по специальности оператора ЭВМ. Не являлась должностным лицом, поскольку административно-распорядительные функции не выполняла, правом подписи на значимых финансовых документах не обладала, ее работа носила технический, обслуживающий характер. При назначении наказания просит учесть, что одна воспитывает малолетнего ребенка, материальный ущерб, причиненный войсковой части, ею восстановлен, в настоящее время ожидает ребенка. Вместе с признательными показаниями подсудимой Афанасьевой Г.Г. ее виновность подтверждается показаниями свидетелей О.Д., С., О.М., исследованными показаниями представителя потерпевшего Свидетель О.Д. показал, что с июля 2009 г. проходил военную службу по контракту в войсковой части ***, дислоцированной в г. З. РБ. Затем в ноябре 2009 г. был переведен в войсковую часть ***, расположенную в пгт. О. РБ, где ему в течение 3 месяцев неправильно начисляли денежное довольствие, в результате чего образовалась переплата в сумме 6000 руб. Об этом ему сообщил начальник фин.службы М.А.. После чего 9 августа 2010 г. он внес в кассу войсковой части *** денежные средства в размере 6000 рублей, которые приняла бухгалтер по кассовым операциям Афанасьева Г.Г. и выписала ему квитанцию. Свидетель С. показала, что работает инспектором ревизором 2-го отдела межрегиональной финансовой инспекции по СибВО. В ходе проведения ревизии финансово-хозяйственной деятельности войсковой части *** в период с 11 октября по 3 ноября 2010 г. было выявлено нарушение ведения кассовых операций кассиром войсковой части *** Афанасьевой Г.Г., а именно не были оприходованы денежные средства на внесенные в кассу части военнослужащим О.Д. в размере 6000 рублей. Указанное нарушение было допущено в период времени, когда обязанности начальника финансовой службы выполнял М.А. Также было выявлено ненадлежащее исполнение им своих должностных обязанностей, о чем было отражено в выводах ревизии об отсутствии с его стороны контроля за работой кассира Афанасьевой. В кассовой книге войсковой части *** от 09.08.10г. отсутствовали сведения о том, что О.Д. внес обнаруженную у него переплату в сумме 6000 руб. в кассу. Афанасьева поясняла, что данную сумму в размере 6000 рублей она забыла оприходовать из-за большого объема работы. На момент ревизии денежные средства в размере 6000 рублей в кассе части отсутствовали. В ходе ревизии подсудимая добровольно внесла в кассу недостающую сумму денег в размере 6000 рублей. Согласно инструкции, подсудимая никакими организационно-распорядительными и административно -хозяйственными функциями не обладала, выполняла работу по оформлению чеков, ведению кассовой книги, составлению справок-отчетов, т.е. техническую работу. Свидетель О.М. показала, что в период ревизии финансово-хозяйственной деятельности войсковой части ***, проводимой с 11 октября по 3 ноября 2010 г. Межрегиональной финансовой инспекцией по СибВО, она работала начальником финансовой службы указанной в/ч после ухода с данной должности М.А. Сообщила сведения о выявленных нарушениях, допущенных бухгалтером по кассовым операциям Афанасьевой Г.Г. 09.08.10г., аналогично изложенному свидетелем С.. Сначала Афанасьева отрицала образовавшийся излишек денежных средств, говорила, что не знает, почему в кассе отсутствуют данные деньги. Затем она стала говорить, что забыла оприходовать данные денежные средства и об их дальнейшей судьбе также не знает. На момент ревизии денежные средства в размере 6000 рублей в кассе части отсутствовали. Ущерб был возмещен Афанасьевой в ходе проводимой проверки. При обнаружении излишков денежных средств подсудимая обязана была доложить об этом руководству и оприходовать их, если забыла это сделать ранее, как она утверждает. Считает, что Афанасьева не соответствовала занимаемой должности и не подлежала приему на работу в качестве бухгалтера по кассовым операциям без специального образования. По ходатайству государственного обвинителя К. в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ в суде исследовались показания представителя потерпевшего А.В., командира войсковой части ***, данные им в ходе на предварительного следствия, откуда следует, что с 13 мая по ноябрь 2010 г. в войсковой части *** по срочному трудовому договору работала бухгалтер по кассовым операциям Афанасьева Г.Г., принятая на данную должность на период отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет бухгалтера по кассовым операциям А.И. В период с октября по ноябрь 2010 г. Межрегиональной финансовой инспекцией по СибВО проводилась ревизия финансово-хозяйственной деятельности войсковой части ***, в ходе которой были выявлены нарушения, допущенные бухгалтером по кассовым операциям Афанасьевой Г.Г. Ею не были оприходованы денежные средства в размере 6000 рублей, внесенные в кассу части *** лейтенантом О.Д. в августе 2010г. Данные денежные средства на момент проверки в кассе части отсутствовали. Однако Афанасьева сразу же после выявления данного нарушения добровольно внесла в кассу части деньги в размере 6000 рублей, поэтому эта задолженность в настоящее время отсутствует. Указанные денежные средства, с ее слов, она потратила на ремонт личного автомобиля и в дальнейшем собиралась их вернуть. Ответственный за хранение денежных средств части является бухгалтер по кассовым операциям, соответственно, постоянный доступ в кассу части имела только Афанасьева, ежедневно приезжавшая на работу на личном автомобиле. В ходе ревизии были выявлены другие нарушения со стороны Афанасьевой Г.Г., а именно факты излишнего списания с учета наличных денег, т.е. превышающие итог выданных по ведомости наличных денег, о чем в акте ревизии все отражено. Кассир Афанасьева Г.Г. не докладывала ему об обнаруженных ею излишках денежных средств. Поясняла, что при неоднократном выявлении в кассе излишек денежных средств, она, не разобравшись в причинах их образования, забирала их себе. (т.2 л.д.127-131) Также по ходатайству государственного обвинителя в суде исследовались показания свидетеля М.А., в указанное в обвинении время являвшегося начальником финансовой службы войсковой части ***, в которых он подтвердил, что в его подчинении находилась бухгалтер по кассовым операциям Афанасьева Г.Г. ( т.2 л.д.113-119). Кроме того, виновность подсудимой Афанасьевой Г.Г. подтверждается следующими доказательствами: - актом ревизии, проведенной в период с 11 октября по 3 ноября 2010 г., следуя которой проверкой был охвачен период деятельности войсковой части *** с 24 ноября 2009 г., а также необревизированный период деятельности войсковой части *** с 6 марта 2009 г. по 29 октября 2010 г. включительно. В ходе ревизии выявлены нарушения бюджетного законодательства, которые произошли по причине низкой профессиональной подготовленности, отсутствия должного контроля и самоустранения от исполнения своих функциональных обязанностей бывшим главным бухгалтером части капитаном М.А., а также по причине низкого уровня профессиональной подготовки сотрудников бухгалтерии гражданского персонала: А.И., Афанасьевой Г.Г. По результатам ревизии установлено, что бухгалтерами по кассовым операциям А.И. и Афанасьевой Г.Г. не отражены в разделе «приход» 14 операций по приему наличных денег в кассу части, приходные кассовые ордера по указанным операциям не составлялись, излишков наличных денежных средств не обнаружено. В результате неоприходования наличных денег в кассу части по вине бухгалтера по кассовым операциям Афанасьевой Г.Г. в сумме 6000 рублей государству был нанесен ущерб на указанную сумму. (том1 л.д.14-27, том 2 л.д.174-178) - справкой-докладом о том, что проведенной проверкой по указанию военного прокурора У. гарнизона подполковника Ю.М. установлено, что в августе 2010 г. бухгалтером по кассовым операциям Афанасьевой Г.Г. в кассовой книге в разделе «приход» не проведена по учету 1 операция на сумму 6000 рублей. Приходный кассовый ордер не составлялся, денежные средства в кассе части отсутствуют. (том1 л.д.188-191) - протоколом осмотра документов от 11.05.2011 г., согласно которому объектом осмотра является кассовая книга войсковой части *** за период с 2 августа по 8 ноября 2011 года в прошитом и пронумерованном виде на 43-х листах, скрепленная печатью для пакетов № * -войсковая часть ***. В ходе осмотра указанной кассовой книги установлено наличие записей, выполненных синей и красной пастой, - « касса за 9 августа 2010г. лист 3, остаток на начало дня в разделе «приход» 1239992. 21 за 9 августа 2010 г. (лист 3) рублей». В разделе «приход» имеется запись о поступлении денежных средств в размере 1970, 63 рублей, полученных от В.Л., иных поступлений денежных средств за 9 августа 2010 г. не имеется. Итого за день поступило 1970, 63 рубля. Запись о поступлении денежных средств в размере 6000 рублей от О.Д. в кассе за 9 августа 2010 г. отсутствует. Касса за 9 августа 2010 г. (лист 3) подписана кассиром Афанасьевой и бухгалтером. (том 2 л.д. 33-36) - протоколом осмотра документов от 17.05.2011 г. согласно которому объектом осмотра является документы - две книжки с квитанциями № ****-*** и №****-**** (Форма - 10). В книжке квитанций Ф-10 с № *** по № ** обозревается квитанция №*** от 09 августа 2010 г., согласно которой в кассу войсковой части *** от О.Д. кассиром Афанасьевой Г.Г. принято 6000 рублей в уплату излишних начислений за О.М. (том 2 л.д.103-105) - протоколом осмотра документов от 11.05.2011, где объектами обозрения явились: заявление Афанасьеву Г.Г. на имя командира войсковой части ***, датированное 13 мая 2010 г., о приеме на работу на должность бухгалтера по кассовым операциям с 13 мая 2010 г. на время декретного отпуска А.И.; выписка из приказа командира войсковой части *** № * от 13 мая 2011 г. о приеме с 13 мая 2010 г. Афанасьеву Г.Г. на должность бухгалтера по кассовым операциям с окладом 5630 рублей на время декретного отпуска А.И.; книга приказов командира войсковой части *** по строевой части, где на листах **-** имеется запись о Приказе командира войсковой части *** по строевой части № * от 13 мая 2010 г. за параграфом № * о приеме с 13 мая 2010 г. Афанасьеву Г.Г. на должность бухгалтера по кассовым операциям с окладом 5630 рублей; трудовой договор № *** от 13 мая 2010 г., подписанный командиром войсковой части *** полковником А.А. и Афанасьеву Г.Г. от 13 мая 2010 г.; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 13 мая 2010 г., где подпись работника Афанасьевой Г.Г. отсутствует; должностная Инструкция бухгалтера по кассовым операциям войсковой части 77739, следуя которым бухгалтер по кассовым операциям обязан: обеспечить сохранность вверенных денежных средств и ценностей; получать и выдавать наличные деньги; вести кассовую книгу; составлять кассовые отчеты и сдавать их руководителю по фин.части; регистрировать и оформлять поступившие банковские документы; подбирать банковские документы к выпискам банка и сдавать их руководителю по фин.части; выполнять отдельные указания главного бухгалтера; ежедневно проверять кассу и составлять справки о наличии денежных средств в кассе. Подпись работника Афанасьевой Г.Г. об ознакомлении с должностной инструкцией отсутствует; личная карточка на работника войсковой части *** Афанасьеву Г.Г., 13 личность установлена», 13 мая 2010 года на основании заявления Афанасьева Г.Г. принята приказом от 13 мая 2010 года на должность бухгалтер по кассовым операциям, соответствует квалификации и по диплому, характер работы временный. Дата заполнения данного документа - 13 мая 2010 г. Подпись Афанасьевой Г.Г. отсутствует. (т.2 л.д.33-36); - заключением эксперта № ***/*** от 9 июня 2011 г., согласно которому подпись Афанасьевой Г.Г., расположенная в копии 2 квитанции Ф-10 серии СА № *** на сумму 6000 рублей в графе «Получил...» выполнена, вероятно, Афанасьевой Г.Г. (т. 2 л.д. 161-168) Оценив собранные доказательства как относимые и допустимые, признав их совокупность достаточной, суд пришел к мнению об установлении виновности Афанасьевой Г.Г. в совершении преступления. Суд согласился с мнением государственного обвинителя, переквалифицировав действия подсудимой Афанасьевой Г.Г. со ст.160 ч.1 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному. В основу приговора положены показания Афанасьевой Г.Г., данные ею в судебном заседании, поскольку при их проверке путем сопоставлении с показаниями вышеуказанных свидетелей и вышеприведенными объективными доказательствами, они нашли свое полное подтверждение. В судебном заседании установлено, что договор о полной материальной ответственности по вверенному Афанасьевой Г.Г. имуществу войсковой части 77739 не был ею подписан. Однако этот факт не влияет на квалификацию содеянного подсудимой, т.к. данная форма сделки имеет сугубо гражданско-правовое значение. Также не влияет на квалификацию действий Афанасьевой отсутствие ее подписи на должностной Инструкции бухгалтера по кассовым операциям и незнание ею приказа МО РФ от 07.05.08г. №**, поскольку правомочия подсудимой в отношении имущества, находящегося в ее ведении, определялись трудовым соглашением. Следовательно, вверенные денежные средства находились на момент совершения Афанасьевой преступления в ее правомерном владении как кассира. Факт присвоения денежных средств, вверенных подсудимой, установлен проведенной с 11.10.10г. по 03.11.10г. в войсковой части 77739 ревизией. При этом суд пришел к мнению, что нельзя признать факт хищения Афанасьевой 6 000 рублей, принадлежащих войсковой части, как совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку лицами, использующими служебное положение при совершении присвоения, являются должностные лица, обладающие признаками, предусмотренными в примечании 1 к ст.285 УК РФ, т.е. выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах…, а также в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ. При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера, степени тяжести содеянного, а также личности виновной. Согласно ст.61 УК РФ, к смягчающим ответственность обстоятельствам отнесены: Афанасьева впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала, наличие у нее малолетнего ребенка, добровольное восстановление ущерба, состояние беременности. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Альтернативные меры наказания судом обсуждались. В целях исправления осужденной с учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает целесообразным определить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Вещественное доказательство- книжку квитанций Ф-10 № *** войсковой части *** хранить при уголовном деле. Оплату труда адвоката Шустер Л.И., осуществлявшей защиту интересов подсудимой Афанасьевой Г.И.по назначению суда, необходимо произвести за счет федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление. Согласно ст. 132 УПК РФ, подсудимую от взыскания процессуальных издержек освободить с учетом ее имущественного положения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Афанасьеву Г.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденную не менять без уведомления специализированного органа постоянного места жительства. Вещественное доказательство- книжку с квитанциями по Ф-10 № ****-*** войсковой части *** хранить при уголовном деле. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Афанасьевой Г.Г. отменить по вступлению приговора в законную силу. На основании ст.132 УПК РФ Афанасьеву Г.Г. от взыскания процессуальных издержек за оказание ей юридической помощи освободить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Л.И. Будаева