П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Заиграево 18 августа 2011 г. Судья Заиграевского районного суда РБ Будаева Л.И., с участием гос.обвинителя –помощника прокурора Заиграевского р-на Хитуевой Е.В., подсудимого Парыгина Д.С., защитника - адвоката Дугаровой А.Ш., представившей удостоверение № 432, ордер № 512 от 08.08.11г., потерпевшего К., при секретаре Цыреновой О.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Парыгина Д.С., личность установлена, юридически не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Парыгин Д.С. обвиняется в краже чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 11 мая 2011 г. около 4 час. Парыгин Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел во дворе дома № * по ул. П. п. О. Заиграевского р-на принадлежащий гр. К. двигатель в укомплектованном состоянии. Реализуя возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прихватив с собой в указанное время тележку гр. А.А,, пришел к дому № * по ул. П. п. О. Заиграевского р-на, где путем свободного доступа через открытые ворота незаконно проник во двор указанного дома, являющегося хранилищем, и погрузив двигатель от автомашины по цене 10 000 руб. на тележку, тайно похитил его, скрывшись с места происшествия. Своими действиями Парыгин Д.С. причинил потерпевшему К. материальный ущерб в размере 10000 рублей, являющийся для него значительным. По ходатайству подсудимого Парыгина Д.С. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего К. судом применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый Парыгин Д.С. в суде пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно. Согласен с ним и юридической оценкой своих действий. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер, а также последствия заявленного ходатайства осознает. В содеянном раскаялся. Согласен на возмещение ущерба в заявленном потерпевшим объеме- в сумме 10 000 руб. При назначении наказания просит принять во внимание, что с гр.Е.С. ожидают ребенка, намерен узаконить с ней отношения, его доход составляют неофициальные заработки от строительства в с.Ш.. Потерпевший К. просил в судебном заседании подсудимого строго не наказывать и дать ему возможность реально загладить причиненный вред. Защитник Дугарова А.Ш. в суде просила при назначении наказания учесть, что Парыгин Д.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, юридически не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, намерен создать семью, совместно с Е.С. ожидает появление ребенка, мнение потерпевшего. Государственный обвинитель Хитуева Е.В. в суде предъявленное обвинение поддержала в полном объеме. Юридическая оценка действий не оспаривается ни подсудимым, ни стороной защиты. С учетом смягчающих обстоятельств -имущественного положения, работы Парыгина Д. за пределами Заиграевского р-на, полагает целесообразным определить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания и с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Парыгин Д.С. обоснованно, законно и подтверждается собранными доказательствами. Его действия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновного. Согласно ст.73 УК РФ. Дополнительный вид наказания не применяется с учетом семейного положения подсудимого и нахождения места неофициальной работы вне его постоянного места жительства. Альтернативные меры наказания обсуждались. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. В соответствии со ст.316 ч.10, 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Дугаровой А.Ш., оказавшей юридическую помощь подсудимому, следует возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Парыгина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных. Вещественное доказательство – детали двигателя марки ГАЗ -24 возвратить потерпевшему К. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении Судья Л.И. Будаева