Приговор от 02.08.2011 г. в отношении Петрова В.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Заиграево 2 августа 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Будаева Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского р-на РБ Хитуевой Е.В.,

подсудимого Петрова В.А.,

защитника-адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № 617, ордер № 039946 от 28.07.11г.,

потерпевшей А.А.,

при секретарях Черных Т.Н., Цыреновой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петрова В.А., личность установлена, ранее судимого:

28.12.2004 г. Тарбагатайским районным судом РБ по ст. 228 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год; постановлением от 25.08.2005 г. испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением от 16.12.2005 г. испытательный срок продлен на 1 месяц;

29.03.2005 г. Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ РБ по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением от 25.08.2005 г. испытательный срок продлен на 2 месяца;

30.01.2007 г. Заиграевским районным судом РБ по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 29.03.2010 г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 261, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров В.А. обвиняется в уничтожении или повреждении лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, если они причинили крупный ущерб, а также в краже чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенных при следующих обстоятельствах.

22 апреля 2011 г. около 13 час. Петров В.А., работая по найму на лесозаготовке по договору № **/*** купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан от 04.04.2011 г. в лесном массиве *** квартала У. участка Заиграевского лесничества (в * км от улуса Ш. Заиграевского р-на РБ), и находясь на складе заготовленной древесины в указанной местности в нарушение правил противопожарной безопасности, не предприняв необходимых мер предосторожности при обращении с огнем в пожароопасный период, введенный Указом Президента РБ № 84 от19.04.2011 г. на территории Республики Бурятия с 19 апреля 2011 г. по 01 июля 2011 г., а также в нарушение п. «б» ст. 8 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2007 г. № 417, осознавая, что неосторожное обращение с огнем в указанный период может привести к лесному пожару, без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, бросил окурок, не затушив его, на лесную подстилку, в результате чего произошло её возгорание. Под действием ветра огонь распространился по лесному массиву кварталов № 270 (выдел № 6) и № 271 (выдел 1, 2. 3, 4, 5, 7) Унэгэтэйского участка Заиграевского лесничества РБ, повредив лесные насаждения, произрастающие в данной местности, в итоге общая площадь возгорания составила 20,0 га.

В результате преступных действий Петрова В.А., совершенных по неосторожности, в кварталах № 270 (выдел № 6) и № 271 (выдел 1, 2, 3, 5, 7) У. участка Заиграевского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства огнём повреждено 985 куб.м. древесины на корню низовым беглым пожаром средней интенсивности на сумму 1 894 549 рублей и 15 куб.м. древесины на корню в квартале № 271 выдел 4 Унэгэтэйского участка Заиграевского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства огнем повреждено верховым пожаром на сумму 144 255 рублей, общий ущерб составил сумму 2 038 804 рубля, что согласно примечанию к статье 261 УК РФ, является крупным ущербом.

Кроме того, 30 мая 2011 г. около 20 час. Петров В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «О.», расположенного по адресу: Заиграевский р-н, п.Н., ул.Я., ", заметил лежащий на прилавке мобильный телефон модели «"******"», принадлежащий гр.А.А.., после чего реализуя возникший преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, тайно похитил вышеуказанный телефон стоимостью 3051 руб. вместе с находившейся в нем сим-картой стоимостью 130 руб. с прилавка и с места происшествия скрылся.

Своими действиями Петров В.А. причинил потерпевшей А.А. материальный ущерб на общую сумму 3181 руб., что является для неё значительным.

Подсудимый Петров В.А. в суде пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно. Вину в совершении вышеописанных преступлений признал добровольно и полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер, а также последствия заявленного ходатайства осознает. В содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшей А.А. С иском прокурора о взыскании ущерба в сумме 2 038804 руб. согласен. При назначении наказания просит учесть состояние здоровья, имеет врожденный порок сердца, ущерб потерпевшей А.А. восстановлен путем возвращения ей телефона в исправном состоянии.

Потерпевшая А.А. в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Похищенный подсудимым телефон возвращен ей в невредимом состоянии. Принимает извинения от Петрова В.А., претензий к нему не имеет. Просит не наказывать его строго.

Из заявления представителя потерпевшего К. следует, что он не имеет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Хитуева Е.В. в суде пояснила, что препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеется. Петров В.А вину в совершении преступлений признал полностью, юридическую оценку своих действий не оспаривает. В действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством. Вместе с тем с учетом смягчающих обстоятельств - Петров вину признал полностью, принес извинения потерпевшей, ущерб А.А. восстановлен, наличия заболевания, положительной характеристики по месту неофициальной работы, полагает возможным определить подсудимому наказание с применением ст.73 УКРФ.

Защитник Мурзин П.Ю. в суде поддержал позицию Петрова В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, препятствий для этого не установлено. При назначении наказания просит учесть смягчающие обстоятельства: полное признание вины Петровым В.А., его состояние здоровья, положительную характеристику по последнему месту работы, способствование раскрытию преступления, частичное восстановление материального ущерба, мнение потерпевшей.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Петров В.А. обоснованно, законно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Вместе с тем полагает, что из обвинения по первому эпизоду подлежат исключению квалифицирующие признаки уничтожение и или иными источниками повышенной опасности, как излишне вмененные.

Действия Петрова В.А. по эпизоду от 22.04.2011 г. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности, тяжести содеянного, а также личности виновного.

Согласно ст.61 УК РФ, к смягчающим ответственность Петрова В.А. обстоятельствам отнесены: его полное признание вины, искреннее раскаяние, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья (заболевание сердца), положительная характеристика по последнему месту работы, ущерб потерпевшей А.А. восстановлен, ее мнение.

Отягчающим вину обстоятельством является наличие в действиях Петрова В.А.

рецидива преступлений, образованного непогашенной судимостью по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 30.01.2007 г.

Вместе с тем в целях исправления осужденного с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств суд находит возможным определить Петрову В.А. наказание с применением к нему ст.73 УК РФ.

Альтернативные виды наказания судом обсуждались.

С учетом имущественного положения виновного дополнительный вид наказания по эпизоду от 30.05.11г. не применяется.

Гражданский иск о взыскании ущерба, причиненного Заиграевскому лесничеству, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064, 1074 ГК РФ.

Вещественное доказательство мобильный телефон возвращен владельцу.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308,309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 261, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 261 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) к 1 году лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, являться ежеквартально в УИИ в установленные инспекцией дни.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Петрова В.А. материальный ущерб в сумме 2038 804 рубля в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, за исключением по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Л.И. Будаева