Приговор от 16.08.2011 г. в отношении Гагаркина И.М.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Заиграево                                                                            16 августа 2011г.

Судья Заиграевского районного суда РБ Будаева Л.И.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заиграевского р-на РБ Бахутовой И.М.,

подсудимого Гагаркина И.М.,

защитника - адвоката Тузова П.С., представившего удостоверение № 301, ордер № 530 от 16.08.11г.,

при секретаре Цыреновой О.Б.,

а также с участием потерпевшей Г.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гагаркина И.М., личность установлена, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гагаркин И.М. обвиняется в открытом хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совершенном при следующих обстоятельствах.

03 июня 2011 г. около 01 час. Гагаркин И.М. в состоянии алкогольного опьянения пришел к дому гр. Г.К., проживающей по адресу: Заиграевский р-н, с.Ч.., ул.А., **, где реализуя корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник через забор во двор указанного дома, затем через оконный проем пролез в жилище и несмотря на то обстоятельство, что был обнаружен проснувшейся Г.К., осознавая, что его противоправные действия по изъятию ценностей стали очевидны для женщины, открыто похитил принадлежащее ей имущество: деньги в сумме 200 руб.; 1,5 кг. вареной колбасы по цене 150 руб. за 1 кг. на сумму 200 руб.; 7 куриных яиц на сумму 45 руб.; 2 кг. фарша из мяса говядины по цене 150 руб. за 1 кг. на сумму 300 руб.; омуль в кол-ве 1 шт. по цене 35 руб.; 700 г. сметаны на сумму 70 руб.; 200-граммовый тюбик шоколадного порошка по цене 100 руб.; полбулки хлеба 1 сорта по цене 14 руб. за 1 булку на сумму 7 руб., тем самым причинил потерпевшей материальный ущерб на общую суму 957 руб., после чего с места преступления скрылся.

По ходатайству подсудимого Гагаркина И.М. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей Г.К. судом применен особый порядок принятия правового решения.

Подсудимый Гагаркин И.М. в суде пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно. Согласен с ним и юридической оценкой своих действий. Признание вины носит добровольный характер. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено также добровольно и после консультации с адвокатом. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Совершению преступления способствовало алкогольное опьянение. Потерпевшая Г.К. является его бабушкой. Извинился перед ней, возместил потерпевшей ущерб в сумме 1000 рублей.

Потерпевшая Г.К. пояснила, что подсудимый является внуком. За похищенные продукты Гагаркин И.М. возместил ей ущерб в сумме 1000 руб. Просит учесть данный факт при определении наказания.

Защитник Тузов П.С. в суде просил принять во внимание смягчающие обстоятельства - признание вины Гагаркиным, его раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту жительства, восстановление ущерба, мнение потерпевшей, и назначить подсудимому минимальное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель Бахутова И.М. в суде предъявленное обвинение поддержала в полном объеме. Юридическая оценка действий подсудимым и стороной защиты не оспаривается. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих обстоятельств полагает необходимым назначить Гагаркину наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания и применить к нему ст. 73 УК РФ.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гагаркин И.М. обоснованно, законно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Его действия квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности виновного.

Согласно ст.61 УК РФ, к смягчающим обстоятельствам отнесены: Гагаркин И.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, его молодость, причиненный потерпевшей ущерб восстановил добровольно, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд не находит оснований для применения к нему ст.64 УК РФ, а также дополнительных видов наказания.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и при отсутствии отягчающих обстоятельств, в целях исправления Гагаркина И.М. суд полагает возможным определить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением к нему ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.316 ч. 10, 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Тузова П.С., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гагаркина И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно осужденного не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, ежемесячно являться в УИИ для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде- отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:               Л.И. Будаева