П Р И Г О В О Р п.Заиграево 09 августа 2011 г. Судья Заиграевского районного суда РБ Будаева Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского р-на Ельчиной С.А., подсудимой Чмелевой М.А., защитника - адвоката Тузова П.С., представившего удостоверение № 293, ордер № 524 от 09.08.11г., при секретаре Цыреновой О.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чмелевой М.А., личность установлена, ранее несудимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чмелева М.А. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах. 11 мая 2011 г. около 20 час. Чмелева М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: Заиграевский р-н, п.З., ул. П., **-*, на почве личной неприязни к Д., сделавшего замечание в нецензурной форме в адрес ее бабушки А., реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяла со стола нож и нанесла им удар Д. в область грудной клетки, тем самым причинила ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, осложненное гемотораксом, по своим свойствам расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. По ходатайству подсудимой Чмелевой М.А. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего Д. судом применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимая Чмелева М.А. в суде пояснила, что существо предъявленного обвинения ей понятно. Согласна с ним и квалификацией своих действий. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер, а также последствия заявленного ходатайства осознает. Вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Случившемуся способствовало алкогольное опьянение. Согласилась с иском о возмещении средств, затраченных БТ ФОМС на лечение Д. Просила о смягчении наказания с учетом, что имеет несовершеннолетнего сына и осуществляет уход за престарелой бабушкой. Потерпевший Д. в представленном в судебное заседание заявлении просит рассмотреть дело без его участия. В настоящее время претензий к подсудимой Чмелевой М.А. не имеет. Просит назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы. Защитник Тузов П.С. просит при назначении наказания учесть смягчающие ответственность обстоятельства: Чмелева М.А. ранее не судима, вину признала полностью, чистосердечно раскаялась, одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка, ухаживает за престарелой бабушкой, мнение потерпевшего. Государственный обвинитель Ельчина С.А. в суде предъявленное обвинение поддержала в полном объеме. Считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, применив к ней ст.73 УК РФ. Просит взыскать с Чмелевой М.А. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение потерпевшего, в сумме 10 058 руб. 25 коп. Суд, считает, что обвинение, с которым согласилась Чмелева М.А. обоснованно, законно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия подсудимой квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности содеянного, а также данных о личности виновной. Согласно ст.61 УК РФ, к смягчающим наказание обстоятельствам отнесены: Чмелева М.А. ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, имеет несовершеннолетнего ребенка, осуществляет уход за престарелой бабушкойположительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшего о смягчении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В целях исправления Чмелевой М.А. и предупреждения новых преступлений, с учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным определить ей наказание с применением ст.73 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство - кухонный нож следует уничтожить. Иск о взыскании с Чмелевой М.А. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средств, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме 10 058 руб. 25 коп., подлежит удовлетворению за обоснованностью. Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимой, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Чмелеву М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Обязать условно осужденную не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, являться в УИИ ежеквартально. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Чмелевой М.А. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение потерпевшего, в сумме 10 058 руб. 25 коп. Процессуальные издержки, связанные с оплатой за оказание юридической помощи защитником, взыскать за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство-нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Л.И. Будаева
Именем Российской Федерации