П Р И Г О В О Р п.Заиграево 22 июня 2011 г. Судья Заиграевского районного суда РБ Будаева Л.И. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского р-на РБ Агаевой В.Е., подсудимого Павленко О.Н., защитника – адвоката Дугаровой А.Ш., представившей удостоверение № 432, ордер № 418 от 14.06.11г., при секретаре Раднаевой Т.Д., а также потерпевшей У., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Павленко О.А., личность установлена, юридически не судимого,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Павленко О.Н. обвиняется в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершенном при следующих обстоятельствах. В ночь на 2 мая 2011 г. около 01 час. Павленко О.Н., придя в состоянии алкогольного опьянения к дому гр. У., проживающей по адресу: РБ Заиграевский р-н, п. О., ул. П., д. № * кв.**, из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проник внутрь летней кухни, являющейся жилищем, откуда тайно похитил имущество: печное литье - чугунную плиту в количестве 1 шт. стоимостью 1800 рублей, чугунную задвижку в количестве 1 шт. стоимостью 100 рублей, чугунные колосники в количестве 2 шт. по цене 150 рублей за 1 шт. на сумму 300 рублей, чугунную дверцу большую в количестве 1 шт. стоимостью 200 рублей, чугунную дверцу маленькую в количестве 1 шт. стоимостью 100 рублей; лом в количестве 2 шт. по цене 200 рублей за 1 шт. на сумму 400 рублей; выдергу в количестве 1 шт. стоимостью 300 рублей; лопату штыковую в количестве 2 штук по цене 100 рублей за 1 шт. на сумму 200 рублей; топор в количестве 1 шт. стоимостью 600 рублей, колун в количестве 1 шт. стоимостью 600 рублей, тем самым причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи чужого имущества, Павленко О.Н. в это же время, находясь в ограде дома У. по адресу: Заиграевский р-н, п. О., ул. П., д. № *-** пройдя к дому, с применением похищенного с места лома, взломал входную дверь веранды, тем самым незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил: чугунную плиту в количестве 1 шт. стоимостью 1800 рублей; позницу белого цвета эмалированную в количестве 1 шт. стоимостью 900 рублей; алюминиевую кастрюлю красного цвета с рисунком белых цветов в количестве 1 шт. стоимостью 150 рублей; эмалированную кастрюлю белого цвета в количестве 1 шт. стоимостью 150 рублей; эмалированную кастрюлю белого цвета с рисунком синих цветов в количестве 1 шт. стоимостью 100 рублей; чугунную сковородку в количестве 4 шт. по цене 500 рублей за 1 шт. на сумму 2 000 рублей, куртку детскую стоимостью 1100 рублей, тем самым причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 6 200 рублей, после чего сложив похищенное из летней кухни и веранды дома имущество в привезенную с собой тележку, с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Павленко О.Н. причинил потерпевшей У. материальный ущерб на общую сумму 10 800 рублей, который является для нее значительным. По ходатайству подсудимого Павленко О.Н. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей У. судом применен особый порядок принятия правового решения. Подсудимый Павленко О.Н. в суде пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно. Согласен с ним и юридической оценкой своих действий. Признание вины носит добровольный характер. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено также добровольно и после консультации с адвокатом. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Потерпевшая У. в суде пояснила, что материальных претензий к Павленко О.В. не имеет. Просит о смягчении наказания, т.к. подсудимый свою вину осознал, извинился перед ней. Защитник Дугарова А.Ш. в суде просила учесть совокупность смягчающих ответственность Павленко обстоятельств - его признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику, отсутствие судимостей, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Государственный обвинитель Агаева В.Е. в суде предъявленное обвинение поддержала в полном объеме. С учетом смягчающих обстоятельств полагает возможным определить Павленко наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания с применением ст.73 УК РФ. Суд, считает, что обвинение, с которым согласился Павленко О.В. обоснованно, законно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия подсудимого квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности виновного. Согласно ст.73 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд не находит оснований для применения к нему альтернативной меры наказания и дополнительных видов наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство возвращено владельцу. В соответствии со ст.316 ч. 10, 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Дугаровой А.Ш. оказавшей юридическую помощь подсудимому, следует возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Павленко О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ( в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать условно осужденного 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения - подписку о невыезде- отменить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Л.И. Будаева
Именем Российской Федерации