ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.Заиграево 12 августа 2011 года Заиграевский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Тугульдуровой И.Б., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М., потерпевшего Р.Ю.В. подсудимого Русина Д.Н., защитника-адвоката Тугжиева Э.М., представившего удостоверение № 725 и ордер № 035788, при секретаре Раднаевой В.М.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Русина Д.Н., (личность установлена) не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Русин Д.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. 10 июня 2011 года около 01 часа у Русина, находившегося в состоянии алкогольного опьянения около кв.* дома ** по ул.П. с.И. Заиграевского района Республики Бурятия, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью использования похищенного по своему усмотрению. Реализуя данный прямой преступный умысел, 10 июня 2011 года около 01 часа Русин Д.Н., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, незаконно перелез через забор и проник на земельный участок по адресу ул.П., **-* с.И. Заиграевского района РБ, где незаконно путем повреждения оконных штапиков и снятия стекла проник в тамбур летней кухни, взломал неустановленным металлическим прутом замочный пробой входной двери летней кухни, являющейся хранилищем, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, и похитил следующее принадлежащее Р.Ю.В. имущество: 20 кг картофеля стоимостью 40 рублей за 1 кг общей стоимостью 800 рублей, 3 трехлитровые банки с огурцами стоимостью 50 рублей за банку общей стоимостью 150 рублей, 1 литровую банку свеклы стоимостью 40 рублей, 2 банки ранеток стоимостью 20 рублей за банку общей стоимостью 40 рублей, точильный станок без камня стоимостью 2500 рублей, электрический водяной насос «Агидель» в комплекте с крышкой стоимостью 2500 рублей, ручную дрель стоимостью 1500 рублей, кусачки - 3шт. стоимостью 50 рублей каждая общей стоимостью 150 рублей, плоскогубцы - 2шт. стоимостью 50 рублей каждые общей стоимостью 100 рублей, стамеску стоимостью 70 рублей, сверло диаметром 8 мм стоимостью 30 рублей, ножницы для резки металла стоимостью 70 рублей, 10 метров кабеля стоимостью 200 рублей, нож кустарного производства стоимостью 10 рублей. Своими действиями Русин Д.Н. причинил Р.Ю.В. значительный материальный ущерб на сумму 8 160 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Русин Д.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал, с обвинением согласился, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и подтвердил добровольность его заявления после консультации с защитником, осознание правовых последствий вынесения судом решения без проведения судебного следствия. Защитник Тугжиев Э.М. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным по предъявленному обвинению, последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснялись, ходатайство Русиным заявлено добровольно. Потерпевший Р.Ю.В. возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства не заявил. Государственный обвинитель Бахутова И.М. также не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. Суд, выполнив предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Русину Д.Н. обвинение является обоснованным, его действия верно квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, в характеристике которого не усматривается отрицательных сведений, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств и смягчающие обстоятельства - признание вины, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшего о снисхождении, а также влияние наказания на условия жизни близких подсудимому лиц, находящихся на его иждивении. Принимая во внимание вышеуказанные данные, отсутствие у подсудимого постоянного места работы и источника дохода, суд считает невозможным назначение Русину наказания в виде штрафа и обязательных работ и полагает, что из лишения свободы и исправительных работ последний вид наказания наиболее соразмерен степени общественной опасности совершенного им корыстного преступления. Отсутствие у Русина судимостей, его удовлетворительное поведение в быту убеждают суд в возможности применения ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Русина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % от заработка в доход государства. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Русина Д.Н. обязанность в течение испытательного срока не реже 2 раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - картофель, 3 банки с огурцами, 1 банка со свеклой, водяной насос с крышкой, точильный станок, ручная дрель, плоскогубцы 2 шт., кусачки - 3 шт., стамеска, ножницы для резки металла, нож, сверло, электрический кабель - оставить при потерпевшем Р.Ю.В. Освободить Русина Д.Н.от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Тугжиева Э.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Тугульдурова И.Б.